Страница 140 из 160 ПерваяПервая ... 4090130138139140141142150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,588 по 4,620 из 5260

Тема: Севастополь, Севастополь, гордость русских...

  1. #4588
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    В порту Севастополя замечены новые турбины производства немецкого концерна Siemens, они оказались там вопреки санкциям, сообщают западные СМИ со ссылкой на источники.

    В Крыму строятся две электростанции общей мощностью 940 мегаватт. Ранее для них планировалось закупить четыре турбины SGT5-2000E производства Siemens, но поставка была заморожена из-за введенных санкций. Теперь в порт Севастополя были доставлены и выгружены две таких турбины. На строящейся близ города станции произведены работы для их установки, передает Reuters со ссылкой на источники.

    Siemens отрицает поставку турбин в Крым и заявляет о приверженности санкционному режиму.

    В марте подконтрольный немецкой компании завод Санкт-Петербурге поставил турбины для запланированного проекта в Тамани. Однако тот проект не был реализован. Siemens ранее отрицал возможность того, что турбины для Тамани могут оказаться в Крыму. Тем не менее, источники агентства не исключали такой вероятности.

    «Прямой экспорт оборудования в Крым европейским компаниям запрещен, но не до конца понятно, как будет расцениваться поставка оборудования сторонними фирмами без уведомления производителя», - отмечает агентство.
    https://vz.ru/news/2017/7/5/877440.html

    Не так, значит, иначе, не для Тамани, так для Рязани... но ГТЭС в Севастополе все-таки строится. Несмотря на и вопреки всему.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (06.07.2017), crazyvird (06.07.2017), Igrun (06.07.2017), Irina OK (06.07.2017), Valtapan (06.07.2017), Лейтенант Злой (06.07.2017), Самогон (06.07.2017), чемберлен (06.07.2017)

  3. #4589
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В порту Севастополя замечены новые турбины производства немецкого концерна Siemens, они оказались там вопреки санкциям, сообщают западные СМИ со ссылкой на источники.
    Гребанные стукачи и СМИ и их источники...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сталин-умер-тот-этот-2185895.jpg
Просмотров: 50
Размер:	19.5 Кб
ID:	12967
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  4. #4590
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Минобороны РФ начинает строить парк «Патриот» в Севастополе
    А вот что я накурил в интернетах по этой теме:

    Третья оборона мыса Хрустальный

    Чем ближе день начала строительства единого парка вдоль кромки воды от набережной Корнилова до Херсонеса в Севастополе, тем больше грязи выливают на этот общественный проект, поддержанный Президентом России Владимиром Путиным.

    В Севастополе земельные ресурсы были и остаются главным предметом конфликтов и махинаций. В криминальных сводках города, начиная с лихих 90-х и заканчивая сегодняшним днём, тема оборота земли – самая главная. Бóльшая часть лесов и побережья города была «распилена» за последние 25 лет.

    Несколько войн за землю пережило и пространство, где скоро появится протяжённая набережная с музеями, парковыми зонами, мемориальным комплексом. Идея нового в Севастополе парка (где будет и памятник Примирения, установить который в городе-герое попросил Владимир Путин) в том, чтобы самое дорогое – прибрежные земли, пока ещё незастроенные алчными дельцами территории – сделать всеобщим достоянием. Чтобы у кромки воды, где можно построить самое дорогое элитное жильё в России, были не высотки, а общедоступная набережная и прекрасный парк.

    Золотая лихорадка

    Тем временем война за севастопольские «золотые сотки» продолжается. Самое ценное отдавать простым людям – мамам с колясками, подросткам, ветеранам – не хотят.

    В различных СМИ культивируется откровенная ложь о будущем парке. Главный удар, больше напоминающий неуклюжий пинок, девелоперы, которым больше не светит застройка мыса Хрустального, наносят через ресурсы семьи экс-министра Украины Павла Лебедева. Его, кстати, на днях московский телеведущий Владимир Соловьёв публично призвал «прекратить врать и домысливать».

    Но в ресурсах, связанных с Лебедевыми, без устали тиражируют мнение, что создание парка – это «надругательство над чувствами ветеранов и рядовых граждан». Ещё пишут, что создание парка предполагает там строительство высотных домов. Это - ложь.

    Парк невыгоден застройщикам

    Вот и врио губернатора Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос ForPost о памятнике Примирения, сказал, что земля, где будет стоять памятник, находится в собственности строительных компаний, которые видят там вместо парка высотную элитную застройку. Один участок через суд городу вернули, работа по другим – продолжается.

    Сколько волн нападок на землю, где построят парк, пережил Севастополь, не помнят даже старожилы. Одна из них была в 2007-2008 году – тогда нынешний сенатор Ольга Тимофеева с общественностью отстаивала тот самый недостроенный музей Великой Отечественной войны (он же музей защитников Севастополя 1941–1942. – Ред.) от посягательств застройщиков.

    По словам Ольги Тимофеевой, построить вместо музея гостиничные объекты хотел председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, который в 2014 году бежал из Крыма и присоединился к киевским путчистам.

    «У него (Куницына. – Ред.) вообще была любимая фраза: „Я изменю архитектурный облик Севастополя и тем самым переформатирую сознание севастопольцев”. Отстоять тогда эту территорию удалось благодаря общественному давлению, обращению к горсовету, СМИ», – рассказала ForPost Ольга Тимофеева.

    Ещё одна волна была в 2012 году. Член Общественной палаты города Иван Комелов напомнил ForPost, что тогда было собрано 8,5 тысяч подписей жителей под обращением к украинскому президенту Виктору Януковичу за сохранение территории в районе мыса Хрустального от застройки.

    «Тогда появился проект олигарха Сергея Таруты, который предполагал строительство вокруг памятника Солдату и Матросу комплекса гостиниц: 10- и 12-этажных зданий. Тогда в эту борьбу включился председатель администрации Яцуба. Показывал карту с землеотводами, рассказывал о тех, кто участвовал в выделении этих участков, включая небезызвестного коммуниста Василия Пархоменко», – напомнил Комелов.

    Что будет в парке

    Сейчас проект парка может выйти на финальную стадию. Его идею, как мы уже неоднократно писали, поддержал Владимир Путин. Ничего, кроме общедоступного пространства, в парке не предполагается. Любой может сам ознакомиться с его концепцией, давно уже опубликованной на сайте заксобрания Севастополя.

    Там не предполагается никакой элитной застройки – есть лишь создание нового городского парка, реконструкция общественно-культурных проектов, реконструкция общественно-рекреационных зон и проектирование городского района в условиях исторической среды.

    При этом предполагается реконструкция уже существующих и создание новых общественных объектов, а также озеленение территории.

    Для осуществления масштабного проекта привлечены Российское военно-историческое общество, учредителями которого являются Минобороны и Минкультуры РФ, и правительство Севастополя. Создание монумента Примирения финансируется Российским военно-историческим обществом, а реконструкция дороги на улице Катерной и обустройство будущей набережной – федеральным и городским бюджетами.

    «Там предполагается парк, подземный музей, – рассказал ForPost один из руководителей проекта концепции парка Андрей Гнездилов. – Но рано говорить о проекте парка, пока есть только концепция парка. По этой концепции никакой жилой застройки там быть не может. Там её нет. Это противоречит замыслу парка. Главная идея парка – это аллея, которая построена как редут с изломами. А каждый излом – это перемена тем».

    Новый парк – это, прежде всего, 1200-метровая набережная с широким 25-метровым променадом. Это обелиск «Штык и Парус», мемориальная аллея, просветительский центр, амфитеатр, музей Гражданской войны и русской эмиграции, музей Великой Отечественной войны.

    Но для кого-то история и память, уважение к горожанам и облику города – пустой звук. Им, наверное, нужны деньги и земля. Здесь и сейчас. Не верите? Посмотрите на публичную кадастровую карту Украины, во времена которой на побережье от Артбухты до Карантинной бухты были нарезаны как минимум 23 участка общей площадью не менее 6,6 гектара – для частных коттеджей, гостиниц и развлекательных комплексов. Их пользователям уже при России удалось спасти, по предварительной информации, шесть наделов общей площадью 2,62 гектара. И благодаря парку есть шанс создать действительно общественное пространство в пику частным, огороженным высокими заборами, фазендам.

    К истории борьбы за интересы всех горожан на мысе Хрустальный мы ещё вернемся в наших публикациях.
    http://sevastopol.su/news.php?id=98965

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото_1(1).jpg
Просмотров: 50
Размер:	27.8 Кб
ID:	12968
    Последний раз редактировалось Лейтенант Злой; 06.07.2017 в 08:00.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  5. 5 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (06.07.2017), crazyvird (06.07.2017), Irina OK (06.07.2017), Valtapan (06.07.2017), V_V_V (06.07.2017)

  6. #4591
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,619
    Вес репутации
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    А вот что я накурил в интернетах по этой теме:
    это две разные темы.

    а вообще если мы начнем кучерявить тему земли в Севастополе... это жопа + хохломина замедленного действия. впрочем не думаю, что хохлы это специально намутили. само насралось. но весьма кучно и вонючно.
    минималист широкого диапазона
    Избави Бог от диванного иксперда, таГтеГа, стратэГа и аналитеГа! Аминь

  7. 3 Сказали спасибо Johnch:

    crazyvird (06.07.2017), Irina OK (06.07.2017), Valtapan (06.07.2017)

  8. #4592
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    тему земли в Севастополе... это жопа + хохломина замедленного действия
    Я себе так вижу эту ситуацию: барыги намутили себе лакомые наделы Севастопрольской земли в обход всех мыслимых и немыслимых законов (прежде всего украинских, поскольку на момент получения наделов действовали они), и тут пришел 2014 год... Барыги не будь дураками сообразили, что для набивания карманов - это просто офигительный шанс (ибо земелька-то в собственности, а заявлено было прямо - собственность не будем трогать), а настричь бабла в России можно гораздо поболе, чем в ВНГ. Посему приткнули свои жала, нацепили триколоры и Георгиевские ленты и отплясывали джиггу на улицах... Может даже две авоськи с продуктами на блок-посты отвезли...

    И счас эти барыги, пользуясь поддежкой и покровительством некоего количества мразей из зак.собрания, гнут свою политику неуемного загребания бабок на имени Севастополя, при этом уродуя и облик и самого города и превращая город в хрен пойми что....
    Последний раз редактировалось Лейтенант Злой; 06.07.2017 в 11:18.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  9. 3 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    Igrun (06.07.2017), Valtapan (06.07.2017), Негра (06.07.2017)

  10. #4593
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Гребанные стукачи и СМИ и их источники...
    Камрад, не все еще успели заметить, но мы уже живем немножко в другом мире - информационном. Насыщенном гаджетами, любителями селфи, споттерами, блохерами и прочими херами, с которыми былая монополия на информацию уже не прокатывает. И методы ее поддержания - тоже. То есть можно у всех отобрать телефоны с камерами, как на режимном предприятии, и вообще - чтоб даже фотоаппаратов ни у кого, и заодно интернет обрезать, чтоб тексты не строчили, но...

    ...это будет проигрыш соседям, сопоставимый с сохранением крепостного права после начала всеобщей научно-технической революции и индустриализации. Результат - см. Севастополь опять-таки, но 1855 год.

    А Россия - она в общем-то среди передовых стран. И по части информации - тоже. И по части того, что если уж шило в мешке не утаишь, то всем сообщить, что это на самом деле не шило, а самогон. В оргинальной упаковке. И вообще его там нет. А если и есть, то мешок был спальный, из военторга...

    МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. "Технопромэкспорт" закупил четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке, провел модернизацию установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний, говорится в сообщении компании.

    Ранее агентство Рейтер со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Россия поставила турбины для электростанции, произведенные немецкой фирмой Siemens, в Крым, несмотря на санкции Европейского союза, запрещающие фирмам ЕС поставлять на полуостров энергетические технологии. Представитель немецкой компании позже заявил РИА Новости, что Siemens не поставляла турбины в Крым в обход санкций ЕС.

    "В текущих обстоятельствах "Технопромэкспорт" было вынуждено приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка. С целью их приведения к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально, была проведена модернизация данных установок силами специализированных российский заводов и инжиниринговых компаний, обладающих современным оборудованием и квалифицированными специалистами", — говорится в сообщении российской компании.

    "Технопромэкспорт" планировал для реализации проектов строительства энергообъектов на полуострове Крым поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией MAPNA. Соответствующие технические решения были изначально заложены в проект. "Однако, в конечном итоге, стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов и контракт заключен не был",- отмечается в сообщении.

    В настоящее время оформлена вся необходимая документация и зарегистрирована декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), отмечает компания. "Данное решение позволило минимизировать сроки реализации строительства ТЭС",- говорится в сообщении.
    https://ria.ru/economy/20170706/1497982277.html

    Турбины? Ага. "Сименс"? Точно. Где взяли? В военторге секонд-хенде купили, по случаю. А почему как новые? А это мы тут на своих заводах подшаманили малость, у нас же ж мастеров с золотыми руками - пол-страны, а потом еще все и покрасили. Включая надпись "Сименс", чтоб уж как новое всё...

    "Абрам, где деньги взял? - В тумбочке!"(с)

    И даже докУменты все выправлены - ежели вдруг чего, предоставить мОгем. А "источники" - ну, пущай смотрят. И учатся, как работать надо.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (07.07.2017), AlexDl (07.07.2017), BWolF (06.07.2017), Irina OK (07.07.2017), Kombrig (07.07.2017), Valtapan (07.07.2017), Вован Донецкий (06.07.2017), Лейтенант Злой (07.07.2017)

  12. #4594
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,473
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    И счас эти барыги, пользуясь поддежкой и покровительством некоего количества мразей из зак.собрания, гнут свою политику неуемного загребания бабок на имени Севастополя, при этом уродуя и облик и самого города и превращая город в хрен пойми что...
    Чтобы действительно как-то выделится в плане земельного беспредела и обналичивания "поддержки и покровительства мразей" Севастополю придёццо выстоять длииииную очередь из городов и весей, которые лет на -цать раньше начали играть в эти игры на просторах Молодой Страны.

  13. #4595
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,059
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Турбины? Ага. "Сименс"? Точно. Где взяли?
    20 февраля 2017 года:

    «Ростех» нашел турбины для Крыма в Иране
    Но они могут оказаться немецкими

    «Ростех» намерен достроить в этом году ТЭС в Крыму, если сможет договориться об импорте турбин из Ирана. До сих пор вопрос о закупке газовых турбин для крымской генерации был открыт, так как зарубежные поставщики, самым вероятным из которых была немецкая Siemens, рисковали подпасть под санкции. Иранские турбины, заинтересовавшие «Ростех», также, скорее всего, делаются по лицензии Siemens компанией Mapna. Но, как замечают юристы, в таком варианте санкционных рисков для немцев значительно меньше, и поставка оборудования из Ирана грозит лишь судебным спором Siemens и Mapna.
    http://bmpd.livejournal.com/2448511.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  14. #4596
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Siemens обещает не допустить использования ее турбин в Крыму
    МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Германская Siemens обещает не допустить использования своего энергооборудования в Крыму, передает агентство Рейтер.
    "Siemens приняла все возможные юридические меры и примет оперативные меры, чтобы предотвратить незаконное использование оборудования. Например, она не будет осуществлять какие-либо поставки или услуги для установки, ввода в эксплуатацию или гарантии. Мы будем продолжать в полной мере сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами", — сказано в заявлении Siemens.
    Ранее Рейтер сообщал со ссылкой на источники о том, что Россия поставила турбины для электростанции, произведенные Siemens, в Крым, несмотря на санкции Европейского союза, запрещающие поставлять на полуостров энергетические технологии. В "Технопромэкспорте" 6 июля рассказали, что купили четыре комплекта турбин для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и модернизировали установки силами российских заводов и инжиниринговых компаний.
    "У нас нет достоверных доказательств того, что наши турбины действительно были поставлены в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим сообщениям и создали целевую группу для расследования вопроса, которая работает над разъяснением фактов. Если бы были какие-либо смены маршрутов недавно приобретенных турбин (с перенаправлением — ред.) в Крым, это было бы явным нарушением договорных соглашений. Siemens неоднократно предупреждал своих клиентов, что работает в соответствии со всеми ограничениями экспортного контроля", — цитирует агентство компанию.
    Отмечается также, что Siemens создала специальную группу для проверки сообщений о поставке турбин на полуостров.
    "Технопромэкспорт" планировал для строительства энергообъектов в Крыму поставить установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией MAPNA. Соответствующие технические решения были изначально заложены в проект. Однако стороны не достигли взаимопонимания по некоторым техническим и коммерческим вопросам и контракт заключен не был, отмечала российская компания. В настоящее время оформлена вся необходимая документация и зарегистрирована декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза. Это решение позволило минимизировать сроки реализации строительства ТЭС, говорилось в сообщении.

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  15. #4597
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Siemens обещает не допустить использования ее турбин в Крыму
    Высадят десант спец-электриков с плоскогубцами и отвертками и разберут на фиг?
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  16. #4598
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Siemens обещает не допустить использования ее турбин в Крыму
    Высадят десант спец-электриков с плоскогубцами и отвертками и разберут на фиг?
    Шильдик спилят...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. #4599
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    «Ростех» нашел турбины для Крыма в Иране
    Уже ведь сказали, что не оно...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    "Технопромэкспорт" планировал для реализации проектов строительства энергообъектов на полуострове Крым поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е, производимые иранской компанией MAPNA. Соответствующие технические решения были изначально заложены в проект. "Однако, в конечном итоге, стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов и контракт заключен не был"
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #4600

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    что не оно...
    и оно будет))

  19. #4601
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Короче, СевТЭЦ работать будет на тех генераторах которые есть... А мы тут развели...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  20. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    crazyvird (07.07.2017)

  21. #4602
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Вот исстрадались где турбины взяли. В тумбочке лежали.
    Так думаю я!

  22. 7 Сказали спасибо AlexDl:

    crazyvird (07.07.2017), Irina OK (07.07.2017), Regel (09.07.2017), Valtapan (07.07.2017), Волгарь (07.07.2017), Лейтенант Злой (08.07.2017), Самогон (08.07.2017)

  23. #4603
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    Вот исстрадались где турбины взяли. В тумбочке лежали.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: генератор.jpg
Просмотров: 52
Размер:	19.8 Кб
ID:	13028
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  24. #4604
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: генератор.jpg
Просмотров: 52
Размер:	19.8 Кб
ID:	13028
    Нет уж, я в аэропорту жубами звеню, а Вы тут МРТ предлагаете, всюж морду по прибору
    Так думаю я!

  25. 2 Сказали спасибо AlexDl:

    Valtapan (11.07.2017), Волгарь (11.07.2017)

  26. #4605
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию



    Конюхов отправился со студентами в экспедицию по бухтам Севастополя

    Учебно-практическая экспедиция "Под Андреевским флагом" во главе с известным российским путешественником Федором Конюховым стартовала 15 июля от Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета.
    ...
    Как рассказал директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков, путешествие с Федором Конюховым позволит отобрать участников "Константиновской морской экспедиции", которая состоится в 2019 году на корабле "Пионер-М", спроектированном студентами Севастопольского госуниверситета.
    Очень хочется, чтобы возродились русские научные экспедиции.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  27. 7 Сказали спасибо Irina OK:

    BWolF (16.07.2017), crazyvird (16.07.2017), Igrun (16.07.2017), Johnch (16.07.2017), Regel (16.07.2017), Лейтенант Злой (16.07.2017), Негра (16.07.2017)

  28. #4606
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Конюхов отправился со студентами в экспедицию по бухтам Севастополя...
    Очень хочется, чтобы возродились русские научные экспедиции.
    так вполне возможно, что после этой экспедиции по бухтам Севастополя студентам, в свою очередь, очень захочется отправиться с Конюховым (или без) в уже научную экспедицию.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  29. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (16.07.2017)

  30. #4607
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    так вполне возможно, что после этой экспедиции по бухтам Севастополя студентам, в свою очередь, очень захочется отправиться с Конюховым (или без) в уже научную экспедицию.
    И, дай Бог, придет кому-нибудь идея о возрождении в Севастополе СДМФ (Севастопольской Детской Морской Флотилии), из которой путевку на флот получили сотни (если не тысячи) севастопольских пацанов.. В т.ч. ваш покорный слуга...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  31. 4 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    crazyvird (16.07.2017), Irina OK (16.07.2017), Valtapan (16.07.2017), Негра (16.07.2017)

  32. #4608
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    так вполне возможно, что после этой экспедиции по бухтам Севастополя студентам, в свою очередь, очень захочется отправиться с Конюховым (или без) в уже научную экспедицию.
    На встречи с Конюховым обычно приходят те, кому и без него хочется в экспедиции. В Саратов он тоже приезжал, прямо на пляже Затона, напротив Зеленого острова, давал свой "мастер-класс путешествий", способствовал организации клуба и т.п. Существенного влияния на местный бродячий народЪ не оказал.

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Очень хочется, чтобы возродились русские научные экспедиции.
    Не скажу насчет русских - а российские в общем-то проходят регулярно и много где. Начиная от местных тралений Волги сейнерами ГосНИОРХа (тоже, кстати, экспедиция, и сейнер такой - научно-исследовательское судно ) и заканчивая зимовками в Антарктиде - там у нас не одна полярная станция до сих пор работает...

    Другой вопрос, что новые материки уже не откроешь, да и научные кругосветки в поисках неизвестно чего, но чтоб нанести на карту и флаг воткнуть, уже как-то... спутников, сцуко, развелось много. Но экспедиция на МКС - она тоже научная. И океанографические у нас регулярно проводятся - в том числе "белыми кораблями" ВМФ.

    Навскидку:

    Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" завершило исследование акватории Антарктиды и направилось к берегам Африки. В Санкт-Петербург, откуда стартовала научная экспедиция ВМФ России, судно вернется в апреле 2016 года.



    "Завершив этап исследований акватории морских районов Антарктиды, океанографическое исследовательское судно (ОИС) ВМФ России взяло курс в порт Кейптаун (ЮАР), куда прибудет 3 марта 2016 года", - сообщил РИА Новости официальный представитель Военно-морского флота Игорь Дыгало.

    В ходе экспедиции военные гидрографы провели комплексные исследования трех морских районов, результаты которых будут доложены главному командованию ВМФ, а затем представлены общественности. Это произойдет после возвращения судна "Адмирал Владимирский" в порт приписки Кронштадт (Санкт-Петербург), которое запланировано на апрель 2016 года.

    Экспедиция 2015-2016 годов стала первым антарктическим походом для ВМФ России. В 1982-1982 годах в составе советского флота суда "Адмирал Владимирский" и "Фаддей Беллинсгаузен" обследовали берега Антарктиды в рамках кругосветной экспедиции.

    Перед выходом в экспедицию, который состоялся 6 ноября 2015 года, океанографическое судно прошло ремонт на "Канонерском судоремонтом заводе".
    http://flot.com/2016/215242/

    Ну, и не очень белыми... И не только военными; опять-таки - навскидку:

    304,2 млн рублей выделяется Управлению научно-исследовательским флотом ДВО РАН в качестве субсидии на организацию и проведение морских экспедиций в 2016 году. Сумма в почти в 2,5 раза больше выделенной в 2014 году, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций. Треть из этих средств пойдет на изучение водной жизни Дальнего Востока.

    Еще 60 млн рублей ФАНО выделяет на ремонт научно-исследовательского судна "Академик Опарин". До конца года Агентство намеревается отремонтировать судно "Академик М.А. Лаврентьев". Что касается общего объема финансирования научного флота и морских экспедиций, то в 2016 году оно превышает 900 млн. рублей.

    При поддержке правительства России, структурной перестройке системы управления флотом, а также активной работе Совета по гидросфере Земли, количество морских экспедиционных исследований увеличилось до 42. Более того, значительно расширился район работ. В частности исследования проходят в Индийском океане.
    http://www.sib-science.info/ru/ras/g...ssiya-27082016

    И по освоению этих средств...

    Январь 11, 2017 |

    Научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» вышло после четырехлетнего ремонта из китайского порта Тяньцзинь для проведения первой в новейшей российской истории комплексной научной экспедиции в Индийском океане.

    Об этом рассказал ТАСС врио директора Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Алексей Соков.

    «На борту судна находятся биологи, гидрологи, геофизики и метеорологи. Первые три группы ученых впервые со времен распада СССР возвращаются в Индийский океан. Метеорологи же работали там в 2016 году на борту научно-исследовательского судна «Академик Николай Страхов», — сообщил Соков.

    По его словам, в рамках экспедиции «Академика Бориса Петрова» запланированы геофизические работы на Восточном Индоокеанском хребте и гидрофизические исследования в экваториальном противотечении Тареева, открытом советскими учеными. Биологи будут изучать состояние экосистемы Индийского океана. «Планируется лов живых существ, изучение фитопланктона», — уточнил Соков.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://russia-now.com/156254/%D1%80%...%D1%8E-%D1%8D/

    И геологи работают. И зоологи. И археологи - вон, на Увеке в этом году, несмотря на повышенную болотистость раскопов уже интересные находки есть. Наверняка и Херсонес у вас копают. И вон чего ышшо есть:

    22 июня 2017 г., AEX.RU – Российский высотный самолет М-55 "Геофизика" примет участие в международной научной экспедиции по изучению верхних слоев атмосферы по программе европейского научно-исследовательского проекта StratoClim с базированием в Катманду (Непал). Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

    "Экспедиция начнется 15 июля текущего года и продлится один месяц - до 15 августа. Всего в ходе экспедиции самолет М-55 должен выполнить девять полетов с научными аппаратурой и оборудованием", - сообщил "Интерфаксу-АВН" главный конструктор Экспериментального машиностроительного завода имени В.М.Мясищева Геннадий Беляев.

    По его словам, после прилета в Катманду на самолет будут установлены приборы, оборудование и аппаратура для научных исследований, которые предоставлены научно-исследовательскими центрами Европы и США, а также России.

    "Всего планируется на самолет установить порядка 30 приборов и различного оборудования, а их общая масса составит примерно 2400 кг, что, тем не менее, позволит российскому М-55 вести исследования на высотах примерно 17 км и на максимальную дальность", - сказал Г.Беляев.

    Он напомнил, что первоначальными планами предусматривалось, что в прошлом году М-55 "Гефизика" выполнит исследовательские полеты в районе Индии, но по различным причинам, в том числе и политического характера, полный объем планируемых исследований с базированием в Индии перенесен на середину 2017 года.

    Г.Беляев отметил, что европейских ученых давно привлекает изучение формируемого в индийском регионе муссона, который имеет очень большую протяженность - от Филиппин, через Индию, арабские страны, через Средиземное море, Испанию и Атлантику. Но по времени он довольно ограничен - с июля по август.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    https://www.aex.ru/news/2017/6/22/171368/

    Конюхов - он просто путешественник. Вольный, в общем-то. А в экспедициях люди работают. На земле, в небесах и на море.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. Сказали спасибо Волгарь :


  34. #4609
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Наверняка и Херсонес у вас копают.
    Ну, не то чтобы копают...Вернее копают, но под водой...

    Сокровища Акры: подводные раскопки древнего города начались в Крыму

    Сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» получили уникальное современное оборудование для подводной археологии и уже приступили к исследованию так называемой крымской Атлантиды — затонувшего древнегреческого города Акры.

    Ученые музея-заповедника «Херсонес Таврический» раньше могли только мечтать о новой скоростной лодке и комплектах оборудования для погружений. Все исследования в акватории бухт держались на энтузиазме археологов. Теперь начинается новый этап подводных работ.

    Светлана Мельникова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Огромное торговое движение явно оставило следы на морском дне. Артефакты, которые окажутся в наших фондах, могут стать основой для музея „Херсонес и море“».

    Копать сакральный Херсонес начали давно, многие артефакты были уничтожены в смутные времена революций и воин, нетронутой осталось только подводная часть города. Двести лет научных исследований и раскопок в Херсонесе Таврическом не дали ответа на, пожалуй, один из главных вопросов: где находился порт торгового древнего города?

    Первыми находками оказались фрагменты амфор, которые были в составе грузов судов, приходивших в порт Херсонес. Амфоры — главный инструмент изучения древних экономических связей. По их виду и форме можно определить, с какими странами торговали греческие колонии Причерноморья.
    http://chersonesos-sev.ru/?p=7487
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  35. 2 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    =FPS= (17.07.2017), Irina OK (16.07.2017)

  36. #4610
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Конюхов - он просто путешественник. Вольный, в общем-то. А в экспедициях люди работают. На земле, в небесах и на море.
    Если не будить интерес в мальчишках, то из кого экспедиции формировать?
    Искала малому технический кружок. Хорошо, что в МАН сохранилась еще советская школа лобзика и напильника, а так - собирание моделей из готовых наборов...
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  37. #4611
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Если не будить интерес в мальчишках, то из кого экспедиции формировать?
    Из тех мальчишек, которым не обязательно дожидаться Конюхова, чтобы этот интерес возник. И - замечу по собственному опыту - иной раз технические кружки офигительно отбивают романтический интерес. Патамушта мальчишке хочется парусов, путешествий, дальних стран, тропических морей, дельфинов и кораллов - а ему всучивают напильник и говорят: вот таких деталек нам надо 10 штук и еще вчера, у нас завтра выставка/соревнования/комиссия... Для чего детальки? А вон там старшие кораблик собирают... через пару лет тоже будешь собирать, а пока - учись детальки делать!

    ...не, ну, дело тоже нужное, я ж не спорю, и в жизни очень пригодится. Но ей-же ей, собирание моделек из готовых наборов интерес поддерживает ничуть не меньше. Поскольку вместе с собиранием (а также правильной раскраской и т.п.) обычно изучается история, ищутся подробности о том, что эта моделька изображает и т.п., да и само собирание быстрее проходит, не успевает наскучить. В итоге оно как-то к экспедициям ближе получается, чем к судостроительному заводу. При всей несомненной нужности последнего и безусловной необходимости ковать ему кадры.

    Так что с этой точки зрения детско-юношеская парусная школа, к примеру, формирует куда больше интереса к путешествиям, чем технический кружок.

    Кстати же и напильник вместе с прочими инструментами там будет со временем освоен - но именно как осознанная необходимость.

    Но ежели хочется именно технического творчества как такового, дальше инженером работать, с железками возиться и т.п. - тогда, конечно, дело другое. Вот я своему, например, ищу нормальную школу паяльника... потому что повозился он с программками, получил сертификат юного сисадмина и понял, что ему именно железа в организме не хватает. Но Федор Конюхов в этом случае совершенно не при делах и вообще мимо.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 16.07.2017 в 11:32.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #4612
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но Федор Конюхов в этом случае совершенно не при делах и вообще мимо.
    В нашем случает тоже мимо.
    А сборка моделек из наборов в тех кружках не та, которая с раскрашиванием. )))))))))
    Все уже полностью готовое, только собрать по схемке. Максимум пара наклеек.
    Так я могу и сама купить такой набор и пусть дома собирает...

    Не, в МАНе (малая академия наук) судомодельный правильный. )))
    Старшие сами делают свои "взрослые" модели. А первогодки - свои, простенькие.
    Никто никому никаких деталей не делает.
    Видела у них суету перед выставкой... Старшие просто из мастерской сами не вылезали.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  39. 4 Сказали спасибо Irina OK:

    crazyvird (16.07.2017), Волгарь (16.07.2017), Лейтенант Злой (16.07.2017), Негра (16.07.2017)

  40. #4613
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    детско-юношеская парусная школа, к примеру, формирует куда больше интереса к путешествиям, чем технический кружок.
    Мой пост выше видно?

    Так вот, чтобы первый раз сесть за весло на шестивесельном ялике проходит три-три с половиной месяца усердных занятий по изучению боцманского дела, общекорабельной теории и практики. Пока у тебя от зубов не будет отскакивать наименования элементов рангоута, умения вязать узлы ну, и т.д и т.п. ты фиг увидишь море за бортом...

    Так что есть время на то, чтобы понять. что романтика это конечно хорошо, но и освоение "напильника вместе с прочими инструментами" тоже неплохо усваивается...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  41. 3 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    Irina OK (16.07.2017), Valtapan (16.07.2017), V_V_V (17.07.2017)

  42. #4614
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Не надо на Федю.
    Он с нашего раёна.

    Его Школа путешественников находится в посёлке Сыростан недалеко от г.Миасс, Челябинская область.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  43. #4615
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Так я могу и сама купить такой набор и пусть дома собирает...
    Если пацану хочется - купите, попробуйте, пусть соберет.

    Я тоже дома собирал. Самолетики. С 6-го класса. Из советских и ГДРовских наборов, где только собрать по схемке, да еще иногда наклейки... Вот только просто из набора - они скучные получаются и не такие крутые, их еще и раскрашивать надо, чтоб как всамделишные. В некоторых наборчиках сейчас даже краски есть, а тогда только немцы серебрянку вкладывали. Ну, а всё остальное... сами-сами. Бакинская фабрика иногда даже клей в наборы не вкладывала. А самые крутые из советских были наборы от фирмы NOVO из Донецка в "экспортных" коробках - там была схема раскраски, в какой цвет чего.

    А когда нет схемы - идем в библиотеку, берем книжку, скажем, "Боевые самолеты"... роскошнейшая была веШШ, да. Ну, сейчас-то и в тырнеты можно. А там, глядишь, интересно станет - а что это за самолет такой, а чем отличался, а как на нем летали... свой же ж! А потом пацан сходит на выставку таких же моделистов, увидит там собранные с модельками диорамы...

    Стендовый моделизм - он тоже не просто так. Даже если из наборчиков, а не каждую детальку самому выпиливать. И там есть свое мастерство (не то, что с напильником), есть куда и к чему приложить голову, опять-таки если руки кривые, усидчивости нет и т.п. - и одну-то модельку не соберешь. Там просто требуется (и тренируется) другой набор навыков и знаний по сравнению с выпиливанием лобзиком.

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Не, в МАНе (малая академия наук) судомодельный правильный. )))
    Старшие сами делают свои "взрослые" модели. А первогодки - свои, простенькие.
    Никто никому никаких деталей не делает.
    Это хорошо. Еще лучше - если педагог умеет увлечь первогодка, найти к каждому свой подход, заинтересовать именно тем, что пацану ближе и т.п. Но с этим не всегда и не всем везет - некоторые предпочитают "отсеивать" побольше желающих по вот такой китайской системе.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  44. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (16.07.2017), Ky (16.07.2017)

  45. #4616
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Мой пост выше видно?

    Так вот, чтобы первый раз сесть за весло на шестивесельном ялике проходит три-три с половиной месяца усердных занятий по изучению боцманского дела, общекорабельной теории и практики. Пока у тебя от зубов не будет отскакивать наименования элементов рангоута, умения вязать узлы ну, и т.д и т.п. ты фиг увидишь море за бортом...

    Так что есть время на то, чтобы понять. что романтика это конечно хорошо, но и освоение "напильника вместе с прочими инструментами" тоже неплохо усваивается...
    Видно-видно. У вас ялики были обычные или спортивные, с банками как у "академиков" - каретка на полозках?

    И, камрад, как ты думаешь - в парусных секциях каждому пришедшему с улицы просто дают "Оптимист" или "Кадет" и спихивают на воду, иди катайся как хочешь и сумеешь?

    Другой вопрос - что для пацана, бредящего именно морем, путешествиями, пиратами всякими вот эти самые "наименования элементов рангоута", все енти степсы, шпоры, ноки и топы с клотиками на них - это как раз то, за чем пацан идет. Вкупе вантами, шкотами, брасами, фалами, со штевнями и шпангоутами, и, конечно же, с узлами - хоть которые вязать, хоть которыми скорость мерить... кстати, вам там ручным лагом давали поработать? Вьюшку за борт ронять не доводилось?

    Три месяца - это ты, камрад, удачно зашел. Некоторые, бывалоча, с осени, после начала учебного года, приходили - а на воду спихивались только в июне месяце. До того постигая премудрость быстрого пересаживания между табуретками под свистящей над головой указкой (догадайся, зачем ) - ну, а весной, как потеплеет, каждый готовит лодку, на которой будет ходить - золотое правило.

    Золотое еще и тем, что мелкому пацану просто покажи - вот, это твоя лодка, твой первый корабль, ты на нем выйдешь под парусом, сам! (в "Оптимист" больше никто и не поместится ) - он не то что наждачкой, он языком его вылизывать будет. Особенно если объяснить (а как же без этого на теории-то!), что гладкая поверхность = высокая скорость...

    Причем особенно хорошо усваивается теория, если вот прямо осенью, как только пришел, пацана завели в эллинг и показали: вот эта, номер такой-то - твоя. Тебе на ней ходить. Если подготовишься и подготовишь. Облупленная? Вон на ту, красивую, смотришь? Ее такой же, как ты, пацан, сам до ума доводил. И ты сможешь...

    ...и всё, пропал пацан, так и будет всю жизнь - по возможности - облупленные фанерки шкурить и красить. Даже за свой счет.

    Вот как я нынче.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  46. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Irina OK (16.07.2017), Дохляк (18.07.2017), Лейтенант Злой (16.07.2017)

  47. #4617
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    У вас ялики были обычные или спортивные, с банками как у "академиков" - каретка на полозках?
    ШТА? Какие банки-каретки на полозках? Я их в жизни не видал... Я ж от сохи...


    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    он не то что наждачкой, он языком его вылизывать будет.
    Я так и делал...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...и всё, пропал пацан, так и будет всю жизнь - по возможности - облупленные фанерки шкурить и красить. Даже за свой счет.
    У меня не срослось...ПОКА!!!! Мне лет-то не много все еще впереди...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  48. #4618
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    ШТА? Какие банки-каретки на полозках? Я их в жизни не видал... Я ж от сохи...
    А я видал. У спортвзвода в яхт-клубе ККФ. Но именно что видал - самому так грести не довелось. А вот на обычной шестерке в одиночку, еще и чуток против волны с течением - было дело в 17 лет...

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    У меня не срослось...ПОКА!!!! Мне лет-то не много все еще впереди...
    Как вариант - прикупить чего-нибудь не сильно новое и крутое, перегнать хоть в ту же Стрелецкую бухту (знакомый у меня там сейчас живет на яхте, аккурат из яла переделанной ), поставить там под чей-нибудь периодический присмотр и приезжать в отпуск пошкурить и покрасить не просто потюленить, а под парусом походить?

    Нынче парусные яхты - удовольствие в целом не дороже авто-нашемарок, да и всё, что для них нужно, имеется в количествах. Давеча по домашним делам зашел в "КрепМаркет", глянул на стенд с нержавейкой и сглотнул слюну - вспомнил, каким дефицитом обычные мочки нержавеющие были 30 лет назад, как их из полосок сами гнули, сверлили, резьбу резали... а тут просто так лежит чо хошь, хоть крюк, хоть вертлюг.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  49. #4619
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    прикупить чего-нибудь не сильно новое и крутое
    Вот о том и речь, по мне милее на первом этапе барказ с двиглом взять... Ставридку, барабулю и ласкиря ловить... А за яхту у меня тож вариант есть, ну, то биш мечта... Но то далее..эх...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  50. 2 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    crazyvird (16.07.2017), Irina OK (16.07.2017)

  51. #4620
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    по мне милее на первом этапе барказ с двиглом взять... Ставридку, барабулю и ласкиря ловить... А за яхту у меня тож вариант есть, ну, то биш мечта... Но то далее..эх...
    По цене - что баркас, что яхта с мотором. Не хочется большой осадки - так швертботы на что? Паруса убрал, шверт поднял - баркас. Шверт опустил, паруса поставил, мотор на кронштейне откинул - парусник.

    А с учетом того, что рыбачить все равно лучше на глубинах больше 2-3 м - вообще без разницы. Знакомый из Стрелецкой чуть не каждое утро бегал на заветное местечко - почти напротив парка Победы...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    На транец "японца" сил на 6-8-10 с "грузовым" винтом и генератором, чтоб еще и аккумулятор подзаряжал - и вполне хватает; можно и 15, только при этом дедушка Фруд (не путать с Фройдом) укоризненно покачивает головой и спрашивает, по чем нонеча бензин... Можно в принципе и поменьше (как на снимке), но 4 лошадкам тонну водоизмещения против волны очень уж тягостно толкать, я проверил.

    А ежели совсем уж хочется кораПь с комфортом...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Последний раз редактировалось Волгарь; 16.07.2017 в 19:26.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

Страница 140 из 160 ПерваяПервая ... 4090130138139140141142150 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •