Генеральной прокуратурой Украины проводится расследование по уголовному делу по обвинению бывшего первого заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука в превышении служебных полномочий, в частности, в предоставлении разрешения на ввоз без регистрации вакцины для профилактики кори и краснухи индийского производства. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В связи с тем, что на данное время место нахождения обвиняемого неизвестно, 20 мая он объявлен в розыск и постановлением Печерского районного суда г. Киева от 21.05.09 предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для решения вопроса относительно изменения меры пресечения.

Розыск поручен ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Напомним, в мае 2008 г. ГПУ возбудила уголовное дела против Н.Проданчука по статье, предусмотренной ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышения служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз в Украину и использования без надлежащей регистрации вакцины от кори и краснухи индийского производства, что повлекло к тяжелым последствиям).

Скандал с вакцинацией индийским препаратом возник в мае 2008 г. Тогда в Краматорске (Донецкая обл.) после прививки от кори и краснухи умер 17-летний Антон Тищенко. Также после прививки в лечебные заведения области попали более 80 детей.

Н.Проданчук заявил, что украинские специалисты не проверили вакцину против кори и краснухи, поскольку против этого выступала Всемирная организация здравоохранения.

30 мая директор Европейского регионального бюро Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) Марк Данзон заявил, что вакцина от кори и краснухи, использующаяся в Украине, качественная и не могла быть причиной смерти 17-летнего подростка.

26.05.2009
http://www.rbc.ua/rus/top/2009/05/26/548158.shtml

о как. Еще один. И чего их искать. Сидели все в одной куче. Бери- не хочу. И сейчас сидят.
Я так понимаю, каждого, кто сколотил капиталец и для себя решил, что уже пора оставлять это гнилое корыто "Украина" и драпать к теплу и неге, они типа объявляют в розыск. Это типа вносят в список эвакуировавшихся. Остальные на очереди, ога.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
А еще накануне аферы со свинячим гриппом надо же подготовить площадку для новой опытной акции по массовому сбыту фиг знает каких препаратов на афигенные суммы, очень удобно избавиться от виновника одного скандала и поставить нового.
ИМХО