Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 397 по 429 из 757

Тема: Оружейная комната.

  1. #397
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    (для выживания, а не для баловства!)
    Благодарю,избавили от самораздевания.

    Интересно, если Вы будете пасти стадо, и кто-то с мелкашкой вдруг решит поиграть в Робин Гуда на Вашем пастбище - не захочется ли Вам сыграть в шерифа Ноттингемского и повесить "героя", как это говорилось в те времена, "высоко и коротко"?
    Я-не Лозинский (по счастию),а наоборот.
    И последнее,на мой взгляд,важное замечание:Человек,для которого охота не стала промыслом(!!!)-браконьером быть не может.

  2. #398
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: BENELLI_M3_SUPER_4d5bc7f645a31.jpg
Просмотров: 52
Размер:	7.4 Кб
ID:	1806 ето вот бенелли(BENELLI M3 SUPER 90 TACTICAL)))вот ето стоит у нас 1300 евро+разрешения,патроны,чехол и прочая хня около 2 штук в евро...а албанский каллаш 400евро...с 3 магазинами))) Т Т с двумя обоймами 350 евро...(на черном рынке) вот и думай теперь,что брать ?
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  3. #399
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MOSSBERG_590_506_4d5fbfa4e5dd1.jpg
Просмотров: 75
Размер:	7.7 Кб
ID:	1807а вот ето того же калибра ружжо но цена всего 495 евро...
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  4. #400
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    и патроны...что от калаша стоят 5 штук 10 евро что для сайги и бенели...вот и думай теперь,порядышнай грек,шо брать ?
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  5. #401
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Есть такое понятие-"настрел ружья".
    Это средний (по больнице ) гарантированный настрел при правильной эксплуатации ружья до поломки,требующей вмешательства оружейной мастерской.
    У бывших советских рядовых (серийных) ружей 70-х годов выпуска он по паспорту составлял от 15 до 25 тыс.выстрелов (в зависимости от модели ружья).
    У штучных советских ружей этих же моделей он составлял от 25 до 50 тыс.
    Так вот Бенелли,скажем,дает настрел в 50 или 80 тыс. выстрелов.(для двухстволки)
    Моссберг или Фабарм тоже может написать в паспорте такие цифры,но реально они никогда не дадут такой настрел.
    Поэтому стендовики брали именно Бенелли,Босс и т.д. ибо эти ружья,а главное пригонка сопряженных узлов ( в т.ч. и приклада с ложей) сделаны с особой тщательностью,что естественно отражается на цене изделия.
    А что касается автоматов охотничьих-эти требования возрастают многократно,ибо автоматика дожна стабильно работать в любых погодных условиях с любыми заводскими патронами в любое время года.

  6. #402
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    А что касается автоматов охотничьих-эти требования возрастают многократно,ибо автоматика дожна стабильно работать в любых погодных условиях с любыми заводскими патронами в любое время года.
    А это реально? Потому как "заводские" иной раз такие попадаются, что лучше бы сам забивал. Старым добрым "Барклаем". В латунную гильзу.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  7. #403
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    да и я сам не раз пожалел что они не стреляют латунными гильзами. в эти ружья тока папковые патроны лезуть а то наши гильзы тут есть у мужиков и жевело есть и чашечки и весы для пороха...можно было бы разгуляться,есип не стандарт хренов. только критяне сами снаряжают патроны и для каллашей и для 45-го кольта и вообще все гильзы собирают и заряжают потом. даже порох сами делают. но я же не поеду из-за этого на остров жить? а тут в сев. греции мало кто вообще имеет представление о том как можно заряжать старые гильзы и в основном берут ружья под папковый патрон 12Х70. а вообще подожду еще немного посмотрим в апреле должны в салоники завести "вепрь",для продажи в магазинах. посмотрю сколько будет стоить ...
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  8. #404
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие-"настрел ружья".
    Это средний (по больнице ) гарантированный настрел при правильной эксплуатации ружья до поломки,требующей вмешательства оружейной мастерской.
    У бывших советских рядовых (серийных) ружей 70-х годов выпуска он по паспорту составлял от 15 до 25 тыс.выстрелов (в зависимости от модели ружья).
    У штучных советских ружей этих же моделей он составлял от 25 до 50 тыс.
    Так вот Бенелли,скажем,дает настрел в 50 или 80 тыс. выстрелов.(для двухстволки)
    Моссберг или Фабарм тоже может написать в паспорте такие цифры,но реально они никогда не дадут такой настрел.
    Поэтому стендовики брали именно Бенелли,Босс и т.д. ибо эти ружья,а главное пригонка сопряженных узлов ( в т.ч. и приклада с ложей) сделаны с особой тщательностью,что естественно отражается на цене изделия.
    А что касается автоматов охотничьих-эти требования возрастают многократно,ибо автоматика дожна стабильно работать в любых погодных условиях с любыми заводскими патронами в любое время года.
    да где тут настреляешь то 25 тыс выс ? этож полжизни на одни только патроны работать надо будет...у нас их 5 штук 10 евро стоят и это не самые лучшие. есть и за 25 евро. вот потому то и думаю,а стоит ли оно тех бабок ? проще тада обычную двустволку взять,вертикалку или горизонталку хорошего качества и усьо. а там и "албанская игрушка "сойдет для самообороны. один хрен его ресурс не отсреляешь...просто реально не успеешь. а три магазина это уже серьезно можно огрызнуться еси кто полезет. ну и выбрасывай потом игрушку...
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  9. #405
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А это реально? Потому как "заводские" иной раз такие попадаются, что лучше бы сам забивал. Старым добрым "Барклаем". В латунную гильзу.
    Латунную гильзу не возьмет не только автомат,но и помповик.А если его заставить взять,то вследствие возможного перекоса в момент подачи не исключено утыкание латунной кромки подаваемого в капсуль следующего.
    Теперь о отечественном заводском снаряжении патронов,которое,как справедливо заметил Волгарь оставляет желать лучшего,если покупать дешевые патроны завода "АЗОТ",Феттер и т.д.
    Для автомата заводские патроны просто необходимы,ибо только они дают гарантию работы автоматики.Особенно если речь идет об охоте на кабана.
    И тут не надо жлобиться и нужно покупать "Главпатрон" или хороших итальянцев.
    Или тренироваться в быстром подьеме на дерево без сучков (их может не оказаться).
    А если серьезно,я сам не люблю заводские патроны и практически никогда ими не пользовался,кроме ответственных охот.

  10. #406
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gogain Посмотреть сообщение
    да где тут настреляешь то 25 тыс выс ? этож полжизни на одни только патроны работать надо будет...
    В дореволюционной России (как и в старой Европе) оружие передавалось из поколения в поколение:об этом факте достаточно много написано Пришвиным,Аксаковым и Сабанеевым.
    Просто я вынужден констатировать,что порвана еще одна цепочка преемственности поколений.

  11. Сказали спасибо Мрачный :

    Самогон (10.03.2012)

  12. #407
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gogain Посмотреть сообщение
    тут в сев. греции мало кто вообще имеет представление о том как можно заряжать старые гильзы и в основном берут ружья под папковый патрон 12Х70. ...
    Папковая гильза еще удобней для снаряжения,ибо вследствие "малого роста" (с учетом пыжей и места для закрутки) не позволит всыпать дважды меру пороха.
    У меня такое произошло по молодости при одновременной игре в преферанс (заряжал тот,который на прикупе).
    Этот патрон на браконьерке попался мне,стрелял в самом начале сумерек на кукурузе кабана.
    Не плотно вставил приклад в плечо и отдача была просто сокрушительна.

  13. #408
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Латунную гильзу не возьмет не только автомат,но и помповик.А если его заставить взять,то вследствие возможного перекоса в момент подачи не исключено утыкание латунной кромки подаваемого в капсуль следующего.
    Смотря какой автомат. "Сайга-410", которую у нас тут многие охранники таскают - "кушает" латунь запросто, но гильза долго не выдерживает, так что особого смысла нет. "Сайга-20" при патроннике и магазине на 76 мм вполне "кушает" латунь 70 мм... при хитром снаряжении патрона и "доработке напильником" гильзы. Что себя опять-таки не оправдывает. Особенно с учетом того, что извлекаемую/выбрасываемую латунную гильзу "Сайга" обычно калечит. Под 12-й калибр - слыхал, что есть "буржуйские" латунные гильзы с скруглением дульца наподобие "пластиковой" завальцовки, но видать вживую и слышать отзывы не доводилось.

    Ставить эксперименты на "буржуйских" ружьях с нештатными для них патронами из моих знакомых никто не пробовал - недостаточно богатые.

    Насчет капсюля - поясните, пожалуйста... Если происходит перекос патрона при подаче - то и выстрела нет, следовательно, и автоматика не сработает, и следующей подачи не будет... какое утыкание следующего? Или имеется в виду подача "вручную" - перезаряжание без устранения перекоса?

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    В дореволюционной России (как и в старой Европе) оружие передавалось из поколения в поколение:об этом факте достаточно много написано Пришвиным,Аксаковым и Сабанеевым.
    Просто я вынужден констатировать,что порвана еще одна цепочка преемственности поколений.
    В дореволюционной России из поколения в поколение передавались "шомпольные" ружья - которые, кстати, у того же Пришвина описаны еще в 1930-х годах. А под стандартные ныне патроны центрального боя "английских" калибров - появились не так уж задолго до революции...

    У меня есть (тсссс! только никому не говорите! ) шпилечное ружье системы Лефоше, "пражской школы" отделки... ну и где я сейчас для него патроны достану? Ну, а льежская "двустволка" 12-го калибра, еще дореволюционного выпуска (попавшая к отцу тоже по наследству, от отчима матери) - еще в начале 80-х продемонстрировала исчерпание ресурса однозначным способом - разрывом ствола...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  14. #409
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    "Сайга-410", которую у нас тут многие охранники таскают - "кушает" латунь запросто ...
    Я Сайгу под любой патрон охотничьим оружием не считаю,и вам не советую,дабы сохранить у вменяемых охотников Ваше реноме.
    слыхал, что есть "буржуйские" латунные гильзы с скруглением дульца наподобие "пластиковой" завальцовки, но видать вживую и слышать отзывы не доводилось.
    Мне тоже.
    В дореволюционной России из поколения в поколение передавались "шомпольные" ружья - которые, кстати, у того же Пришвина описаны еще в 1930-х годах. А под стандартные ныне патроны центрального боя "английских" калибров - появились не так уж задолго до революции...
    В 1880—1890-е годы появляются первые массовые бескурковые казнозарядные ружья (двустволки-горизонталки) под патрон центрального боя. В Америке помимо одноствольных казнозарядных магазинных ружей со скобой-рычагом появляются ружья с подвижным цевьем. http://cyclowiki.org/wiki/Истор..._оружия
    У меня есть (тсссс! только никому не говорите! ) шпилечное ружье системы Лефоше, "пражской школы" отделки... ну и где я сейчас для него патроны достану?
    Из коллекционных ружей-не стреляют,действительно дорого.
    Ну, а льежская "двустволка" 12-го калибра, еще дореволюционного выпуска (попавшая к отцу тоже по наследству, от отчима матери) - еще в начале 80-х продемонстрировала исчерпание ресурса однозначным способом - разрывом ствола...(
    Льежские ружья почти все исключительно делались под дымный порох,и только закупка стволов Круппа в Германии "3 кольца" позволяла этим льежским "фузеям" стрелять нитропорохом.
    И ваша "льежка" (как и очень многие другие в СССР) скорее всего скончалась скоропостижно по причине применения нитропороха,возможно даже пистолетного (вискозного).
    Последний за одну и ту же единицу времени дает скачек давления в патроннике в 2,5 раза выше,чем при нитропорохе,и в 4-6 раз-при дымном.

  15. #410
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Я Сайгу под любой патрон охотничьим оружием не считаю,и вам не советую,дабы сохранить у вменяемых охотников Ваше реноме.
    Спасибо за заботу о моем реноме, но... в нашенской провинции и "Сайга" за охотничье сходит, поскольку на выбор между "Бенелли" и "Моссбергом" мало у кого денюх хватат. У нас тут и с ТОЗ-БМ иной раз неплохо охотятся - переданными по наследству. А "Сайга" так вообще "баловство"... хотя и признается неплохим вариантом для оружия самообороны, особенно варианты с короткими стволами.

    Для чего ее, собственно, и берут - хоть охранники, хоть "домовладельцы". Всяческие "туристы" предпочитают "кулацкий обрез заводского производства" - ТОЗ-106 20-го калибра. После "доработки напильником" вполне нормальный вариант, легкий, компактный и дешевый.

    Хотя охотиться в общем-то и с "Сайгой" можно - по утиной стае "очередь" дробью, и кого-то да завалит... Но я вообще не большой любитель подобных развлечений. Благо хоть курицу, хоть утку могу и на базаре купить - опять-таки дешевле обойдется.

    А ежели меня вдруг да когда-нибудь потянет охотиться - батя мне заповедал брать двустволку-"вертикалку". Если уж для "шика" - то с возможностью смены стволов на другой калибр и т.п. И не выпендриваться со всякими "дробометами".

    В 1880—1890-е годы появляются первые массовые бескурковые казнозарядные ружья (двустволки-горизонталки) под патрон центрального боя. В Америке помимо одноствольных казнозарядных магазинных ружей со скобой-рычагом появляются ружья с подвижным цевьем. http://cyclowiki.org/wiki/Истор..._оружия
    Вот в том-то и дело. С 1880 по 1917 годы фактически сменилось максимум два поколения охотников.

    У меня есть воениздатовский "Справочник охотника" 1940 года издания - так там описан достаточно большой "ассортимент" послереволюционного наследия. Начиная от "шомполок" и заканчивая "Винчестером" образца 1895 года - под патрон и обойму "трехлинейки".

    Льежские ружья почти все исключительно делались под дымный порох,и только закупка стволов Круппа в Германии "3 кольца" позволяла этим льежским "фузеям" стрелять нитропорохом.
    И ваша "льежка" (как и очень многие другие в СССР) скорее всего скончалась скоропостижно по причине применения нитропороха,возможно даже пистолетного (вискозного).
    Эта была трофейная, как раз из Германии, и кроме льежского вензеля LE на стволах было и клеймо N с короной - Nitro, т.е. проходило испытание нитропорохом по немецким стандартам.

    Отечественным порохом "Сокол" оно благополучно стреляло несколько десятков лет. Не забывайте, что у меня отец был офицером-вооруженцем... - так что все положенные процедуры (включая проверку пороха на скорость горения и перерасчет заряда) проводились перед снаряжением каждой серии патронов. Из "заводских" патронов отец тогда использовал немецкие (ГДРовские) - там вроде бы тоже пистолетный порох никто не подмешивал.

    Но - ничто не вечно, увы...

    Последний за одну и ту же единицу времени дает скачек давления в патроннике в 2,5 раза выше,чем при нитропорохе,и в 4-6 раз-при дымном.
    Как Вы думаете, знал ли об этом мой отец - с его-то специальностью?
    Последний раз редактировалось Волгарь; 09.03.2012 в 12:00.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #411
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    1.Спасибо за заботу о моем реноме...
    2. .. охотиться в общем-то и с "Сайгой" можно - по утиной стае "очередь" дробью, и кого-то да завалит...
    3....Как Вы думаете, знал ли об этом мой отец....?
    1.При обсуждении использования на охоте патронов 0.22 LR Вы моим реноме озаботились до такой степени,что даже поступило предложение выпороть такого охотника.
    Почему же Вы отказываете мне в праве обсуждать Ваше реноме,особенно с учетом пункта №2.
    3.Думаю,знал,но тогда этот факт еще больше добавляет интриги в расследование причины разрыва ствола.
    И вот почему:разрыв ствола-нехарактерная реакция металла на его "усталость".
    Характерная-раздутие либо по окружности,либо в виде горошин ( в местах изменения его структуры)- как следствие изменения характеристик металла ствола.
    А вот харак

  17. #412
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    1.При обсуждении использования на охоте патронов 0.22 LR Вы моим реноме озаботились до такой степени,что даже поступило предложение выпороть такого охотника.
    Почему же Вы отказываете мне в праве обсуждать Ваше реноме,особенно с учетом пункта №2.
    Я разве отказываю?! Я даже благодарю за заботу. У нас, в конце концов, свободный форум - кто что хочет, тот то и обсуждает.

    Что же до предложения выпороть - я своих убеждений относительно охоты на зверя с "мелкашкой" не менял... и дело тут отнюдь не в желании поддержать либо уронить чье-то реноме, а в моем отношении к природе, зверям и охоте. О каковом я, собственно, уже написал.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    3.Думаю,знал,но тогда этот факт еще больше добавляет интриги в расследование причины разрыва ствола.
    Нравится интрига - добавлю.

    1. Один из стволов с дульным сужением, другой - без.
    2. Стрельба велась самодельной пулей, но не круглой.
    3. Все пули были предварительно калиброваны (а как же!) и достаточно свободно проходили через дульное сужение.
    4. Пороховой заряд был расчитан исходя из массы пули.
    5. Пыжи применялись войлочно-картонные (картон-войлок-картон), домашней вырубки.
    6. Дело было на зимней охоте по кабану. Кроме пулевых, на этой охоте использовались и картечные патроны.
    7. Это была далеко не первая такая охота и далеко не первая стрельба такими пулями и такими патронами.
    8. Канал ствола был не в "идеальном" состоянии - что не удивительно, учитывая все тяготы и лишения, а также общий срок службы...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #413
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    дык ета...шож такое та *съежился* я тож сам заряжал латунь и 12-го и 16-го калибра,но мне ствол не рвало и не раздувало. правда пулями мы не стреляли,только картечью самодельной. обычно нарезали квадратиками куски свинца,а потом в жернове обкатывали до округлости. бо отливать не получалось хорошо. все время с хвостиками выходили,а обкатать в жернове просто красота выходило. а пулями мы таки не стреляли...вернее стрелял,но не из ружей,а из винтовок. мосина были три-четыре винтовки(это на коз с такими ходили и на косулю), пулеметными патронами стреляли...ну мелкашки там всякия были ишо,а так в основном картечь и двустволки,одностволки ижи,байкалы...одно було ружжо с сужением ствола с чоком тобиш,но его брали только на голубей да уток...воооть,а все остальное там зайцев,барсуков обычными ружьями без особого сужения ствола и картечью. да...картечью именно а так весы для пороха были(армян подарил папику моему) другие весы для дроби,картечи...пыжи из шинелей нарезали,а сам патрон потом закрывали кто чем,кто воском кто мылом. да и делалось то всего три-пять патронов,а стреляли вообще два,а то и один всего. больше просто не нужно было. другие просто для понтов носили ссобой(типа а вдрух там ишо что то мне дорогу перейдет и ) какие там нах 25 тыс выстрелов ? у нас порох банка сокола стоил -одну головку сыра(а головка 8кг). а жевело вообще трудно достать было,даже за сыр и за масло. а ща усьо воно тута йе,и в магазинах и так на руках,да стрелять не во што. тут же не грузия ,а греция...ехать надо далеко,бензин дорого,патроны дорого,ружья тоже не за даром,разрешения всякия,потом ишо на одного кабана по 10 охотников ходють,и иногда друх дружку подстреливают от азарта...а завалишь не того зверя такой штраф наложуть шо маманегорюй-позор просто,а не охота. одни тока убытки.
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  19. #414
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Нравится интрига - добавлю.
    В скольких сантиметрах от казенного среза (либо патронника) произошел разрыв?
    Каков его характер (полный отрыв,разрыв с утерей половины диаметра и т.д.)?
    Накрывалась ли пуля сверху,использовался ли анахронизм в виде замшевой кожи,материал пули (свинец,сурьма,олово,бабит)?

  20. #415
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Насчет капсюля - поясните, пожалуйста... Если происходит перекос патрона при подаче - то и выстрела нет, следовательно, и автоматика не сработает, и следующей подачи не будет... какое утыкание следующего? Или имеется в виду подача "вручную" - перезаряжание без устранения перекоса?
    (
    Имеется ввиду накалывание капсуля дульцем патрона №1 капсуля патрона "2 на выходе из подствольного магазина в автоматах семейства Браунинг,наших отечественных МЦ 21-12,копиях этого Браунинга (Байкал,например ) и семействе помповиков.Взрыв патрона №2 соответственно-в подствольном магазине.

  21. #416
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    В скольких сантиметрах от казенного среза (либо патронника) произошел разрыв?
    Около 40 см от казенника - на дальней трети ствола. Мы потом по "горячему" времени поврежденную часть отпилили и получили... мнэээ... гладкоствольный карабин. Срез был практически по антабку на стволах.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Каков его характер (полный отрыв,разрыв с утерей половины диаметра и т.д.)?
    Продольный разрыв (множественные трещины, один из отломков вывернуло - "цветочка" не получилось, но "лепесток" был ) на верхней внешней стороне левого ствола. Разрыв не дошел до дульного среза, ширина - около 1/4 диаметра ствола.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Накрывалась ли пуля сверху,использовался ли анахронизм в виде замшевой кожи,материал пули (свинец,сурьма,олово,бабит)?
    Пуля свинцовая, без добавок, замшевой кожи отец отродясь не использовал и сверху не накрывал - разве что "подкалиберные" круглые заливал парафином, но это был не тот случай.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду накалывание капсуля дульцем патрона №1 капсуля патрона "2 на выходе из подствольного магазина в автоматах семейства Браунинг,наших отечественных МЦ 21-12,копиях этого Браунинга (Байкал,например ) и семействе помповиков.Взрыв патрона №2 соответственно-в подствольном магазине.
    Понятно - то есть перекос идет смещением дульца вниз (к магазину), а не утыканием вверх (в патронник). С подствольными магазинами настолько близко дела не имел, а на "Сайгах" по понятным причинам такое невозможно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  22. #417
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Продольный разрыв (множественные трещины, один из отломков вывернуло - "цветочка" не получилось, но "лепесток" был ) на верхней внешней стороне левого ствола. Разрыв не дошел до дульного среза, ширина - около 1/4 диаметра ствола.
    Тогда по степени вероятности наступления события я бы назвал две причины:
    1.Инородное тело (фрагмент ветки,снег).
    2.Раковины,расположенные в линию.
    По первому пункту:на охоте в густом лесу всегда ношу заряженное,на ремне через плечо снятое с предохранителя ружье стволами вниз-вперед.Даже несмотря на то,что однажды продираясь через кусты чуть не получил заряд в стопу:ветка задела спусковой и ружье выстрелило...
    Я впредь стал поднимать стволы чуть выше но все так же продолжаю его носить,в т.ч. и зимой по глубокому снегу
    А сподвигло на это меня такое событие:однажды в середине 80-х встретил старого школьного товарища на бывшей ул,Ленина.Начались понты с его стороны вроде демонстрации портмоне из крокодиловой кожи с сотней долларов в нем.Я в ответ вынул зажигалку Ronson,закурил Филлип Моррис из пластиковой пачки....а докурив,взял окурок,как берут дротик дартс и медленным выверенным броском кинул в отверстие канализационного люка метрах в 5-6.
    Мы-то с вами понимаем,что примеряться можно очень долго,картинно и жеманно,но попасть в отверстие диаметром не более 3-х копеечной монеты с 5 метров-не реально.
    Я-попал.
    Раздался невьебенный взрыв,крышка люка подпрыгнула до балкона второго этажа,а на 1-м кажется выбило стекла.
    Ко мне опять на неделю вернулся очень неприятный свист (шум) в ушах,который я впервые приобрел при взрыве детонатора от куммулятивной винтовочной гранаты.
    Это событие заставило задуматься о том,что в густом лесу таких "окурков" на деревьях-масса,и один из них обязательно залетит мне в ствол.
    По второму пункту:честно говоря мало верю в то,что раковины были достаточной глубины,а главное расположились в линию,да и разрывы бывают чаще сразу за патронником:этот участок испытывает макс.давления и подвергается действию наиболее агрессивных компонентов сгорающего пороха.

  23. #418
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Тогда по степени вероятности наступления события я бы назвал две причины:
    1.Инородное тело (фрагмент ветки,снег).
    2.Раковины,расположенные в линию.
    Ближе ко 2. На самом деле основная версия - именно "самодельность" пули и пыжа. Не вдаваясь в тонкости - из-за кривовато вырубленного пыжа пулю могло чуть перекосить (она ж в дульное сужение проходила - т.е. диаметр пояска был меньше диаметра канала ствола), и она чуть притормозилась на "оспинах"-забоинах вокруг дульного сужения, которые есть практически у любого старого ружья с чоком. Все. Давление чуть выросло по сравнению с "обычным"... и где тонко - там и порвалось.

    А от инородных тел в стволах хорошая профилактика - те же самые войлочные пыжи, вставленные в дуло. Сразу после чистки, например - особенно если ружье стоит в шкафу собранным, а то и лежит под кроватью - так, на всякий случай... Никакой пыли, никакой лишней влаги, а в том самом всяком случае - пыжи вылетят еще до того, как пуля до них дойдет.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. #419
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Тогда по степени вероятности наступления события я бы назвал две причины:
    1.Инородное тело (фрагмент ветки,снег).
    2.Раковины,расположенные в линию.

    А от инородных тел в стволах хорошая профилактика - те же самые войлочные пыжи, вставленные в дуло. Сразу после чистки, например - особенно если ружье стоит в шкафу собранным, а то и лежит под кроватью - так, на всякий случай... Никакой пыли, никакой лишней влаги, а в том самом всяком случае - пыжи вылетят еще до того, как пуля до них дойдет.
    +стопиццот

    либо на ствол надевать чехольчик из обычной Х\Б ткани. это когда по горам и по лесам приходится бегать,что бы в ствол ничего инородного не залезло. я на пламягаситель-компенсатор на автомате тоже чехольчик одевал. правда были и дураки свои,которые смеялись и называли этот чехол презервативом,но я на них клал болт с резбьой...а при хранении ружжа дома,я ствол затыкаю тряпкой так что бы в любой момент ее можно было бы вынуть. в общем уход нужен за оружием,тщательный во избежание оказий.
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  25. #420
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    На самом деле основная версия - именно "самодельность" пули и пыжа.
    Во!
    Реконструкция:взрыв пороха,войлочный пыж прожимает между пулей (или даже несколько обгоняет ее),сверловка от патронника уже начинает сужение,пуля вплющилась в пыж,клин,разрыв.
    А от инородных тел в стволах хорошая профилактика - те же самые войлочные пыжи, вставленные в дуло.
    Тогда скорее-на дульном срезе,особенно удачно-если есть дульные сужения (не провалятся).
    Тогда от меня рецепт консервации ствола:когда его чистка предполагается очень не скоро,или вообще не предполагается:
    Патрон,снаряженный капсулем Центробой (метал.гильза,хотя я видел и папковые под него) и половинный заряд дымного магазинного пороха.Выстрел,ствол заткнуть,ружье не переламывать и гильзу не вынимать.
    Какой бы убитый я не пришел с охоты,стволы чистил сразу,потом все остальное.Но мой товарищ проделывал такую процедуру,был доволен.

  26. #421
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gogain Посмотреть сообщение
    .... смеялись и называли этот чехол презервативом,но я на них клал болт с резбьой....
    На самом деле За речкой и в Чечне многие бойцы таки одевали самый настоящий презерватив,хотя он и несколько демаскирует.Но то речь шла об изделии №2,а сейчас цвета можно выбрать лЁгко,хоть траурный.
    Но вот ежели жена увидит сей девайс в экипировке мужа,собирающегося на охоту-могут быть вопросы.

  27. #422
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Реконструкция:взрыв пороха,войлочный пыж прожимает между пулей (или даже несколько обгоняет ее),сверловка от патронника уже начинает сужение,пуля вплющилась в пыж,клин,разрыв.
    Насчет "войлочный пыж прожимает между пулей" - особо понравилось. С учетом его толщины - и зазора между пулей (напоминаю - НЕ круглой! цилиндр с "тупо-конической" головой и ведущим пояском в задней части...) и каналом ствола от силы миллиметр-полтора. Дульное сужение, опять-таки напоминаю, 0,5 мм. И сверху войлочного пыжа (как и снизу) - картонки толщины примерно миллиметровой.

    Какая-то у Вас реконструкция ни разу не историческая...

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Тогда скорее-на дульном срезе,особенно удачно-если есть дульные сужения (не провалятся).
    Собственно, любой нормально вырубленный войлочный пыж даже без дульного сужения входит в ствол туго - иначе под давлением вообще обтюрации не будет, его ж "прогибает". И вставляется он заподлицо с дульным срезом или даже чуть углубляется: будет выступать - его может что-нибудь задеть и "выковырнуть".

    А чтобы чистка после стрельбы не предполагалась и тем более из оружия не извлекались патроны/гильзы - такого у меня не предполагается. Потому как другое вколочено накрепко - типа, "Оружие любит ласку, чистоту и смазку", "Оружие шуток не любит и ошибок не прощает" и прочая, и прочая.

    Благо наглядных примеров несоблюдения этих простых и понятных правил хватало с детства, начиная от развернутого "розочкой" ствола танковой пушки, валявшегося (пока не увезли) на задворках отцовского склада - и заканчивая красными гробами, под траурную музыку уезжающими "в Союз"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. #423
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    многие бойцы таки одевали самый настоящий презерватив,хотя он и несколько демаскирует
    Видал, видал. Хотя не столько их... На ДТК АК-74 и пламегасители СВД и ПКМа презерватив надевать было очень несподручно - во-первых, он большой , а во-вторых, по советским временам было достаточно дефицитное изделие. Так что зачастую бойцы на стволы надевали напальчники - ныне почти забытое резинотехническое изделие, в те времена валявшееся в любой аптеке по 2 копейки штука. Опять-таки и по размерам - самое то, и цвет у них был коричневый, не слишком яркий.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. #424
    ***** Аватар для gogain
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Посейдонио-Салоники-Греция
    Сообщений
    1,761
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от gogain Посмотреть сообщение
    .... смеялись и называли этот чехол презервативом,но я на них клал болт с резбьой....
    На самом деле За речкой и в Чечне многие бойцы таки одевали самый настоящий презерватив,хотя он и несколько демаскирует.Но то речь шла об изделии №2,а сейчас цвета можно выбрать лЁгко,хоть траурный.
    Но вот ежели жена увидит сей девайс в экипировке мужа,собирающегося на охоту-могут быть вопросы.
    нее...нинаю шо там в Чечне,а я лично свои перчатки обрезал,вначале сам не знал нафига...потом хотел мусор убрать из палатки,взял от нефик делать и натянул один кусок на пламягаситель. у меня тогда была винтовка F\N Fall 7,62X51mm (NATO) так вот этот обрезок пришелся как раз...а потом я и остальные обрезки аккуратненько припрятал на дне вещмешка. и всякий раз на обходе границы надевал один обрезок. он не мешал вообще,даже когда стрелял то он просто разлетался нахрен при выстреле или его пробивало и прожигало. вообще,у нас был порядок каждый раз вокруг поста мы расходовали два магазина на 20 патронов. а у меня не так часто были выходы на дежурство,так что мне мои 8 пальчиков хватили надолго. а насчет жены я вообще не переживаю...даже если она у меня и обнаружит "презик" в рюкзачке,то скорее всего его просто переложит в ящик моего стола. поскольку я часто беру ссобой презервативы,но в них как обычно у меня завязанны спички,бумашки для табака,фильтры. а в других лекарства разные. в презиках они не сыреют...и не портятся. кстати по гречески слово презерватив будет "профилактикО" от слова филАксу-предохранись. филАо-охраняю,профиласоме -предохраняюсь. и тут оно просто во всем его смысле)))
    надо шапку нахуй надеть,что бы уши не мерзли

  30. Сказали спасибо gogain :

    Fil (21.03.2012)

  31. #425
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Собственно, любой нормально вырубленный войлочный пыж даже без дульного сужения входит в ствол туго - иначе под давлением вообще обтюрации не будет, его ж "прогибает". И вставляется он заподлицо с дульным срезом или даже чуть углубляется: будет выступать - его может что-нибудь задеть и "выковырнуть".
    ...
    Тогда и меня порадовало это самое собственно...
    Начнем с того,что под металлические и папковые(пластиковые) патроны одного калибра существуют два набора высечек,например для 12 кал. это будет 19,70 и 18,9 мм. соответственно.
    А магазинные пижы падали в гильзу не касаясь ее краев,хотя вполне сносно обтюрировали в момент выстрела.Могу не сомневаться,что в цилиндрах они провалились бы до патронника.
    Прогибать пыж будет,если в качестве прокладки на порох использовался рыхлый,тонкий или попросту хуёвый картон,допустивший прорыв пороховых газов в дробовой снаряд.
    А не технический,например,используемый в радиотехнической промышленности,в т.ч.в качестве прокладок изолирующих в трансформаторах.
    Как раз давление,невьебенное ускорение движения заряда и дает эту вожделенную обтюрацию.
    Гришка из "Угрюм-реки",ты пошто сучара кусок газеты "Правда" проглотил?
    Её ж на партбюро еще не обсуждали!

  32. #426
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    .... На ДТК АК-74 и пламегасители СВД и ПКМа презерватив надевать было очень несподручно -
    Что ж,видать виноват,понадеялся на честный рассказ участников этих конфликтов на Art of War-е,а они меня попросту наебали,как и других читателей.
    Может быть не только в этой мелочи.
    Но я им натянутый на ствол гандон-прощаю.

  33. #427
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    а они меня попросту наебали,как и других читателей.
    Не, не наебали. Просто на воспоминания афганские наложились чеченские. В те времена напальчников в аптеках стало меньше, зато презервативы индийские да китайские появились массово и недорого в каждом "комке". Основное неудобство с ДТК и т.п. то, что "калибр" презерватива - от 35 мм и выше в нерастянутом состоянии. Великоват он для обычной "стрелковки", подвязывать-подкручивать приходится. А напальчник на ДТК налезал, что называется, "как там был" - и в конце 80-х - начале 90-х чаще всего именно ими и пользовались.

    Вообще, кстати, "наслоение воспоминаний" - дело обычное. Особенно по мелочам. И на Артофваре, и на "Десантуре.ру" доводилось наблюдать такие вот "добросовестные заблуждения" не только в мелочах, но и в ходе событий. Напоминаешь, приводишь факты и ссылки, начинается обсуждение... "Да, блин, точно! Мы ж вон оттуда шли, а вон туда - уже потом, после вот этого!" и т.д.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Начнем с того,что под металлические и папковые(пластиковые) патроны одного калибра существуют два набора высечек,например для 12 кал. это будет 19,70 и 18,9 мм. соответственно.
    И обе, заметим, дают нам диаметр пыжа бОльший, нежели 12-й калибр как таковой без сужения - 18,5 ("вчистую", по-английски - 18,52, ЕМНИП) мм. То есть пыж гарантированно входит в ствол туго.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    А магазинные пижы падали в гильзу не касаясь ее краев,хотя вполне сносно обтюрировали в момент выстрела.Могу не сомневаться,что в цилиндрах они провалились бы до патронника.
    Не знаю, ни разу не пользовался магазинными пыжами. Наши "домашние" всегда входили плотно, приходилось досылать до заряда. И в стволах держались так же. См. диаметр высечки и калибр ствола.

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Прогибать пыж будет,если в качестве прокладки на порох использовался рыхлый,тонкий или попросту хуёвый картон,допустивший прорыв пороховых газов в дробовой снаряд.
    Между прочим, войлочный пыж - он как раз ДО дробового снаряда ставится. Так что картон должен сначала допустить прорыв в войлок или мимо него... а там и вторая картонка...

    Но на самом деле - и с нормальным картоном "гнет", и без прогиба газы прорываются. Тут ведь не только от картона зависит. Классика жанра:





    У "самокрутных" патронов с папковыми гильзами длина гильзы может "гулять" до 5 мм запросто, особенно когда гильза не по первому разу используется.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. #428
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Между прочим, войлочный пыж - он как раз ДО дробового снаряда ставится.
    Уф,угадал
    ... а там и вторая картонка...
    А вот это-не факт.Не буду ссылаться на авторов,но многие не рекомендуют ставить картон под дробь,особенно если просалка пыжей-не зимняя.
    Я лично ставлю.Технический,очень тонкий,но охуенной плотности,не менее 500 гр/м2.
    А на инородном теле в стволе я ведь не даром остановился:уж больно разрыв смахивает на вспарывание клином.
    Вот,не поленился,только что отсканировал:Настольная книга охотника-спортсмена,том-1,с.85.


    Волгарь,у меня охотничьей литературы - 4,65 метра,включая и довоенные издания,и я ее регулярно перечитываю.
    Это я к тому,что мне на эту тему дискутировать точно не надоест.
    Да,забыл.И стажа охотничьего 35 лет.

  35. #429
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Волгарь,у меня охотничьей литературы - 4,65 метра,включая и довоенные издания,и я ее регулярно перечитываю.
    Это я к тому,что мне на эту тему дискутировать точно не надоест.
    Да,забыл.И стажа охотничьего 35 лет.
    Дискутируйте, пожалуйста. Только при этом не забывайте, что мы обсуждаем конкретный случай, и на Вашей стороне - метры литературы и годы стажа, а на моей - в этом, например, вопросе -

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    А вот это-не факт.Не буду ссылаться на авторов,но многие не рекомендуют ставить картон под дробь,особенно если просалка пыжей-не зимняя.
    - знание обстоятельств конкретного ЧП. Включая особенности снаряжения патронов не авторами книг, а моим отцом в те годы: я, видите ли, при сём присутствовал...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •