17:28 18/06/2009
БРЮССЕЛЬ, 18 июн - РИА Новости, Альфия Хисямова. Европейские аграрии из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Люксембурга и Польши блокировали в четверг центр Брюсселя, где открывается саммит Евросоюза, более чем полусотней тракторов и другой сельхозтехникой, протестуя против падения закупочных цен на молочную продукцию, передает корреспондент РИА Новости.
"Молочный кризис" уже второй месяц подряд сотрясает Европу. В мае в Париже, Брюсселе и Берлине уже прошли широкомасштабные акции производителей молочной продукции, требующих "гарантировать справедливые цены на молоко". Сельское хозяйство многих европейских стран сильно пострадало от экономического кризиса. За последний год закупочные цены на молочные продукты, по оценкам экспертов, упали в среднем на 30-40% и составляют сейчас 18-20 евроцентов за литр. Европейские аграрии считают, что закупочные цены должны быть увеличены минимум до 50 евроцентов за литр, иначе молочные хозяйства работают себе в убыток.
Европейские аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС, ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году.