ВВС Израиля разбомбили Исламский университет сектора Газа

Сегодня, 01:34





Израильская авиация разбомбила в ночь на понедельник, 28 декабря, Исламский университет сектора Газа - крупнейшее учебное заведение анклава и "идеологическую колыбель" палестинских исламистов.Об этом сообщило правящее движение ХАМАС.
По предварительным данным, в последнем авиаударе погибли двое палестинцев, доведя общее число жертв израильской военной операции, которая проводится в секторе Газа с субботы, до 305 человек.
Почти все лидеры ХАМАС в секторе Газа являются выходцами из Исламского университета и поддерживают теплые отношения с "альма-матер".
В воскресенье наиболее интенсивным бомбардировкам подверглась столица анклава город Газа, северные города Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, южные Рафах и Хан-Юнис, а также лагеря беженцев Дир аль-Балах и Бурейдж, расположенные в центральной части сектора.
В списке целей оказались мечеть и телестанция, дом правительства и главная тюрьма, штабы силовых структур, промышленные объекты, граница сектора Газа с Египтом, под которой пролегают сотни контрабандистских туннелей.
По свидетельству очевидцев, на территории кампуса, расположенного в самом центре города, взорвалось пять израильских ракет. В одном из корпусов начался пожар. Информации об убитых и получивших ранения не поступало.
Пока кампания сводится к воздушным ударам, однако в воскресенье Израиль объявил мобилизацию 6,5 тысяч резервистов. Израиль объявил в воскресенье частичную мобилизацию резервистов. Министр обороны Эхуд Барак в интервью западным телеканалам не исключил возможности перехода операции в наземную фазу.
Кроме того к границе с Газой стягиваются танковые подразделения и размещаются артиллерийские батареи.
По материалам: Lenta.ru, РИА Новости
К границе с Газой стягиваются танковые подразделения

Вчера, 23:59





По сообщению 10-канала израильского телевидения, к границе с Газой стягиваются танковые подразделения.По информации армейского радио, впервые за долгое время вокруг Газы размещаются артиллерийские батареи.

Армейские источники сообщают, что данные действия направлены на поддержку возможных действий пехоты в Газе, в случае, если будет принято решение о сухопутном вторжении в анклав.

Занятия в школах в радиусе 20 км от Газы отменены до особого распоряжения.

Штаб гражданской обороны Израиля заявил, что жителям районов, граничащих с Газой следует готовится к "продолжительной операции, которая может продлиться до трех месяцев".
Израиль и Палестина на грани войны
Между тем по итогам двух дней Израиль нанес по Газе 230 ударов. По данным палестинского Минздрава, убиты 294 человека. Израильские власти говорят, что почти все погибшие – боевики ХАМАС.

Командные центры ХАМАС, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции, телестанция Аль-Акса,
авторемонтные мастерские, цех по производству пластмасс и
установки для запуска ракет, - все эти объекты на территории сектора Газа стали минувшим днем объектами для ударов израильских ВВС. Возможно главная удача авиации – уничтожение одного из крупнейших командных центров ХАМАС - Комплекса сил безопасности, более известного как Сарая. Там располагались штабы нескольких силовых структур, подконтрольных исламистам, а также две тюрьмы - обычная гражданская и следственный изолятор Службы внутренней безопасности. В тюрьмах содержались активисты
антиисламистской оппозиции. После авиаудара некоторые заключенные сумели организовать побег. Вечером к списку целей израильских ударов добавились еще и подземные переходы под пропускным пунктом Рафах. По ним в сектор Газа поставлялись оружие и взрывчатка.

Кроме того, лидер действующей в Ливане радикальной шиитской организации "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла отдал приказ своим бойцам быть готовыми к нападению со стороны Израиля.
Об этом глава Хизбалла заявил, выступая перед своими сторонниками в Бейруте в воскресенье по поводу продолжающейся израильской военной операции против палестинской организации ХАМАС в секторе Газа.
ХАМАС и Хизболла, пользующиеся поддержкой Ирана, считаются союзницами в борьбе против Израиля, который рассматривает обе организации как серьезную угрозу своей безопасности.
"Я попросил наших братьев в силах сопротивления, в особенности на юге, быть наготове, потому что мы противостоим преступному врагу и не знаем масштабов заговора", - сказал Хасан Насрулла.
По словам Насруллы, размещенные на границе с Ливаном силы израильской армии были приведены накануне в состояние повышенной боевой готовности. Это, сказал он, может означать, что Израиль готовится к новому нападению на Ливан в попытке взять реванш за поражение в войне 2006 года, в ходе которой ему не удалось добиться поставленной цели - уничтожить движение Хизбалла.
Ранее сообщалось, что палестинцы прорвались из сектора Газа в Египет, преодолев заграждения на границе.
Как сообщалось, Израиль объявил в воскресенье частичную мобилизацию резервистов. Министр обороны Эхуд Барак в интервью западным телеканалам не исключил возможности перехода операции в наземную фазу.
Напомним, как сообщил представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло до 282 человек.
По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы, Вести.ru
Сирия прервала переговоры с Израилем

Сегодня, 01:03




Сирия заявила о разрыве непрямых контактов с Израилем в качестве ответа на израильские обстрелы сектора Газа.Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный сирийский источник.
"Израильская агрессия против Газы закрывает дверь перед мирным политическим урегулированием", - цитирует агентство слова неназванного высокопоставленного ответственного лица.
Прямые переговоры между Дамаском и Тель-Авивом были прерваны в 2000 году из-за отсутствия компромисса между сторонами по вопросу о возвращении Сирии оккупированных Израилем в 1967 году Голанских высот. Сирия настаивает на полном возвращении Голан вплоть до побережья озера Кинерет - основного израильского резервуара пресной воды.
В 2008 году переговоры между Сирией и Израилем возобновились, но при посредничестве Турции, на территории которой стороны провели четыре раунда переговоров. В прошлый понедельник президент Сирии Башар Асад не исключил возможности того, что со временем переговоры перейдут в формат прямых, и между сторонами будет заключен мирный договор. За лето в Турции состоялось четыре раунда переговоров.
Израиль и Палестина на грани войны
Во время визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Анкару в начале текущей недели обсуждался вопрос о дате проведения пятого раунда. В частности, в субботу турецкий премьер Тайип Эрдоган планировал позвонить Ольмерту для обсуждения перспектив сирийско-израильских переговоров, однако из-за военной операции в секторе Газа он отменил эти планы.
Местные средства массовой информации сообщают, что Дамаск уже проинформировал Анкару о принятом в отношении переговорного процесса решении.
Напомним, что в минувшую субботу ВВС Израиля атаковали свыше сотни объектов по всему сектору Газа. В воскресенье удары с воздуха продолжились. Число погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа возросло до 282 человек.
По материалам: Lenta.ru, РИА Новости, NEWSru.com
Сводки прям... с фронтов.