
Сообщение от
ksergiy
Уважаемый Zed!
Не станем упрощать (обобщать). Давайте конкретизируем. Что, лично Вам, осточертело?
Вряд ли стОит разворачивать дискусиию на эту тему в иранской ветке - большая отдельная тема... Но пару слов. Именно о бытовых вещах, влиявших на общее настроение.
Во-первых, крах государственной идеологии, полный и окончательный. На бытовом уровне воспринимавшийся как тотальное вранье официальных СМИ. Полное несоответствие между тем, что видишь каждый день в жизни и в программе "Время". Отсутствие авторитета власти в глазах граждан.
Во-вторых. С начала 80-х - резкое и все ускоряющееся падение качества жизни. К началу 90-х, если кто забыл, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЖРАТВЫ В МАГАЗИНАХ. Абсолютное, тоесть. Все - исключительно по талонам. В Москве, Питере, на Украине это замечалось меньше, а, к примеру, в Челябинске - по талонам: сахар, масло, мясо, рыба, яйца, мыло (в т. ч. и хозяйственное), стиральный порошок, не-помню-что-еще. Молоко-кефир можно купить только заняв очередь в магазин за полчаса до открытия. Хлеб разбирался в течение 30 мин после завоза. АБСОЛЮТНО ГОЛЫЕ ПРИЛАВКИ продуктовых магазинов.
Вобщем, ко времени путча тех, кто был готов защищать СССР было АБСОЛЮТНОЕ меньшинство.
И все довершили эти деятели, с трясущимися руками...
Кстати, я уверен, что распад произошел не по наихудшему из возможных сценариев. И если бы в 91-м Союз удержали, то, боюсь, в 94-95 крови бы было больше на порядок... Но это уже из "альтернативной истории".