Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от ksergiy Посмотреть сообщение
Уважаемый Zed!
Не станем упрощать (обобщать). Давайте конкретизируем. Что, лично Вам, осточертело?
Вряд ли стОит разворачивать дискусиию на эту тему в иранской ветке - большая отдельная тема... Но пару слов. Именно о бытовых вещах, влиявших на общее настроение.

Во-первых, крах государственной идеологии, полный и окончательный. На бытовом уровне воспринимавшийся как тотальное вранье официальных СМИ. Полное несоответствие между тем, что видишь каждый день в жизни и в программе "Время". Отсутствие авторитета власти в глазах граждан.

Во-вторых. С начала 80-х - резкое и все ускоряющееся падение качества жизни. К началу 90-х, если кто забыл, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЖРАТВЫ В МАГАЗИНАХ. Абсолютное, тоесть. Все - исключительно по талонам. В Москве, Питере, на Украине это замечалось меньше, а, к примеру, в Челябинске - по талонам: сахар, масло, мясо, рыба, яйца, мыло (в т. ч. и хозяйственное), стиральный порошок, не-помню-что-еще. Молоко-кефир можно купить только заняв очередь в магазин за полчаса до открытия. Хлеб разбирался в течение 30 мин после завоза. АБСОЛЮТНО ГОЛЫЕ ПРИЛАВКИ продуктовых магазинов.
Вобщем, ко времени путча тех, кто был готов защищать СССР было АБСОЛЮТНОЕ меньшинство.

И все довершили эти деятели, с трясущимися руками...

Кстати, я уверен, что распад произошел не по наихудшему из возможных сценариев. И если бы в 91-м Союз удержали, то, боюсь, в 94-95 крови бы было больше на порядок... Но это уже из "альтернативной истории".
Согласен, это действительно отдельная и большая тема, причем не новая. ))

Но пару слов. Какую идеологию взамен мы получули? Или правду в частных СМИ? Или "По этапу" на гос. СМИ? Каким образом мы повысили уровень жизни, если уронили производительность труда? Кто из партийных или комсомольских деятелей пострадал в результате анти-КПСС переворота? Или таки они только укрепили свои позиции? И отбросив остатки партийной скромности начали оптом закупать яхты и клубы?

Попытаюсь сам ответить на эти вопросы. Было прикольно. "Перемен, мы ждем перемен"

С уважением,
Сергей.