Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Капиталистическая революция ("The Guardian", Великобритания)

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Капиталистическая революция ("The Guardian", Великобритания)

    Марк Алмонд (Mark Almond), 07 января 2009
    Руководители 'Газпрома' - беспощадные бизнесмены-политики вроде тех, что некогда рождала и наша, английская земля

    Российский энергетический гигант 'Газпром' оказался в эпицентре новой 'холодной войны' между Кремлем и Вашингтоном. Во времена прежней 'холодной войны' советский газ бесперебойно поступал на Запад даже в разгар острых конфликтов Рейгана с Брежневым - но посткоммунистическая Россия оказалась не столь уступчивой, как 'империя зла'.

    'Газпром' - еще и средоточие современной России. Ее нынешний президент ранее занимал пост председателя совета директоров концерна, а многие топ-менеджеры 'Газпрома' по совместительству работают в Кремле. Но главное он - не только крупнейшая российская корпорация, но и крупнейший в мире поставщик энергоносителей. В сонную брежневскую эпоху он представлял собой нечто вроде нашего 'газового совета' при Гарольде Вильсоне (Harold Wilson), и геополитического значения у него было не больше. Сегодня же Запад опасается, что 'Газпром' начинает играть ту же роль, что американские нефтяные компании или BP в те времена, когда эти энергетические гиганты определяли состав правительств в государствах вроде Ирана.

    У конфликта 'Газпрома' с Украиной есть целый ряд аспектов. Запад предпочитает сосредоточивать внимание на стратегическом значении злополучной соседки России; для россиян же первостепенное значение имеют деньги. Вашингтон вполне логично рассматривает происходящее исключительно с точки зрения великодержавного соперничества - ведь он, в отличие от ЕС, не зависит от 'Газпрома'.

    В декабре, перед тем, как уйти со сцены, администрация Буша подписала с Киевом соглашение о 'стратегическом партнерстве'. Для Америки Украина имеет значение только в контексте его политики 'окружения' России. Если же оставить за скобками ее роль геополитической пешки, Украина, по сути, представляет собой лишь территорию, по которой транзитом проходят экспортные поставки 'Газпрома'.

    Возмущение Вашингтона российским энергетическим олигархом, обосновавшимся в Кремле, почему-то не распространяется на украинского энергетического олигарха Юлию Тимошенко, занимающую премьерское кресло в Киеве. Основным принципом рыночной экономики всегда считалось 'купил подешевле, продал подороже', но сегодня в позиции Запада экономика уступает место политике.

    Хотя еэсовские союзники Вашингтона платят за газ по 500 долларов за тысячу кубометров, он требует, чтобы 'Газпром' по сути субсидировал антироссийски настроенное коалиционное правительство в Киеве, взимая с 'бедной' Украины лишь по 175 долларов. Реакция 'Газпрома' - воплощение рыночных принципов в самом чистом, беспощадном виде.

    Запад желал, чтобы Россия превратилась в страну с рыночной экономикой, но Россия никогда не спрашивала, как происходит этот процесс. Можно ли считать такого политико-экономического гиганта, как 'Газпром' всего лишь реликтом советской эпохи? И разве наши 'привилегированные' компании - по сути монополии - вроде Ост-Индской и Компании Гудзонова залива, не сыграли важнейшую роль в создании 'образцовой' британской рыночной экономики? Без их гарантированных государством прибылей и возможности в любой момент обратиться за помощью к Вестминстеру, подкреплявшему их коммерческие методы всей державной мощью, состоялся бы взлет британской экономики 300 лет назад?

    От нынешнего спора вокруг газового вентиля страдает Западная Европа, но для 'Газпрома' этот регион - перспективный рынок вчерашнего дня. Помимо Британии, где незадачливые 'воротилы рынка', которым развязал руки Тони Блэр, просчитались в оценках будущего спроса, не говоря уже о масштабах капиталовложений, необходимых, чтобы его удовлетворить, в странах ЕС России не найти новых импортеров для своего газа.

    Новые трубопроводы - через Балтийское море в Германию и через Балканы в Италию - призваны прежде всего устранить риск, связанный с тем, что нищие посткоммунистические государства могут 'поступить по-украински' и начать отбор неоплаченного газа из транзитных 'ниток', одновременно требуя от богатых партнеров по ЕС держать их сторону на переговорах с Москвой.

    'Газпром' ищет новых клиентов в других регионах, и политика США ему весьма в этом способствует. Американские санкции против Ирана отлично служат российским интересам; Вашингтон надавил на Турцию, чтобы она отказалась от закупок иранского 'голубого топлива', и 'Газпром' стал для нее альтернативным источником поставок. Хаос в Афганистане препятствует строительству трубопровода из Туркменистана в Индию - а эта страна, наряду с Японией и особенно Китаем, представляет собой новый перспективный рынок для 'Газпрома'. Пока Западная Европа ломает голову над тем, следует ли ей заставить Украину платить, чтобы российский газ снова пошел через ее территорию, или подключиться к новой 'холодной войне' Вашингтона, Москва прокладывает новые маршруты на восток и юг. Так, переехав в Кремль, Медведев объявил о проекте строительства трубопровода, ведущего в Китай.

    Западные 'триумфалисты' твердили о неизбежном упадке России. И, несомненно, пока Ельцин позволял своим дружкам-капиталистам грабить страну и размещать добычу в лондонских и нью-йоркских банках, пессимистические оценки ее будущего были оправданы. Сейчас, однако, 'лицом' российского капиталиста стали не временщики-мародеры, а беспощадные бизнесмены-политики вроде тех, что в свое время рождала наша, английская земля.

    Топ-менеджеры 'Газпрома' - современный эквивалент первопроходцев британской рыночной экономики 18 века, не стеснявшихся в средствах для преумножения могущества и богатства страны. Сегодня на Западе у вчерашних сторонников ничем не ограниченного свободного рынка вдруг выработалась неприязнь к грубой реальности законов спроса и предложения. Подобно игрокам в покер, выигравшим все фишки в банке, западные государства понимают, что теперь шансы сложатся не в их пользу, и потому они настаивают на экономическом эквиваленте вист-драйва. Но вот захотят ли жесткие молодые люди, стоящие во главе 'Газпрома', играть в эту 'бабушкину игру'?

    Марк Алмонд - преподаватель истории в Ориел-Колледже Оксфордского университета

  2. #2
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию

    супер статья. Даже странно, что аглицкая
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
    супер статья. Даже странно, что аглицкая
    Да какая там аглицкая, если автор еврей"

  4. #4
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Гы, даже в Британии "поступить по украински" стало синонимом хамского беспонтового кидалова...

  5. #5
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Уже не раз отмечала, что "The Guardian" в отношении России пишет разумно и с пониманием сути происходящего.

    Ну а это просто пять! "Если же оставить за скобками ее роль геополитической пешки, Украина, по сути, представляет собой лишь территорию, по которой транзитом проходят экспортные поставки 'Газпрома'."

  6. #6
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Считать волны Посмотреть сообщение
    Уже не раз отмечала, что "The Guardian" в отношении России пишет разумно и с пониманием сути происходящего.
    Не совсем так, на иносми, это часто упоминали, пишет разумно "The Guardian unlim", а старушка "The Guardian" свои взгляды не меняла.


  7. #7
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сармат Посмотреть сообщение
    Марк Алмонд (Mark Almond), 07 января 2009
    Руководители 'Газпрома' - беспощадные бизнесмены-политики вроде тех, что некогда рождала и наша, английская земля

    Марк Алмонд - преподаватель истории в Ориел-Колледже Оксфордского университета
    супер статья - они поклоняться должны...
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  8. #8
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Обычный здравый смысл. Вот ведь как нас достали англосаксы, что мы на ура воспринимает несколько по сути своей объективных строк

  9. #9
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Обычный здравый смысл. Вот ведь как нас достали англосаксы, что мы на ура воспринимает несколько по сути своей объективных строк
    Достали скорее даже не англосаксы сами по себе. Особо достала постоянная ложь. И когда в толпе лжецов появляется хотя бы немного относительно честных людей, это вызывает повышенные положительные эмоции.
    На контрасте сплошного черного фона светлое может казаться чистейшим белым.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •