Ну, да. Учите меня... Учите... Учите От Папы.. Учите от Магомета...Учите отЛамы...Крещёный я и перекрещиваться не собираюсь.
жлобСэкономим буквы
Ы?
(это из сэкономленного. Ну сам посуди, кому еще я всучу заглавную букву "Ы")...
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
всучи её...
Её-этта хде?
буддизм, единственная (!!!) религия, чьи концепции вплотную пересеклись с наукой 20-го века.
В результате чего некоторые особо продвинутые физики не стали, конечно, религ. фанатиками, оставшись людьми, которые камень не бросят в буддизм, а аргументами придавят оппонента по полной программе.
P.S.: Я не физик, но буддизм очень уважаю. В какой-то степени это даже не религия. Это мировоззрение, причём далеко-далеко не дремучее.
Добавлено через 1 минуту 28 секунд
а статью таки почитайте...
М.б. поможет хотя бы не кидаться ярлыками, а?
questor (08.06.2009)
это становится интересным.. что, мусульманская?
Я не рассматриваю такие разновидности как индуизм... хотя, м.б. и не права.
Из основных мировых какая ещё?
Ирина (04.06.2009)
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
Касательно лам... Вернее Далай-лам... Наткнулся, вот, в историческом календаре:
04 июня 1926года
Чтобы создать свою армию,ДАЛАЙ-ЛАМАввел для жителей Тибета налог на уши. Больше всего повезло одноухим: они платили вдвое меньше.
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B1%D0%B5%D1%824 июня 1926 года в Тибете Далай-Ламой был введён налог на уши. Страна создавала армию, срочно требовались деньги, а все обычные налоги уже были. Надо признать, что никто из тибетцев не отрезал себе уши, чтобы не платить налог. Все платили. Деньги на армию были собраны в течение одного года.
Лидерство по числу невероятных налогов также принадлежит Тибету. За что только не заставляли раскошеливаться на рубеже XIX—XX веков. Тибетцы должны были платить налог на свадьбу, на рождение детей, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны. Усталому путнику не дозволялось даже просто так вздремнуть на травке: за ночлег он должен был заплатить налог хозяевам земли.
Всего в пользу государства в начале XX века взималось 1892 налога.
Буддизм + борьба за все хорошее против всего плохого атсральным путем, а также наш маленький Лама-гешефт таки едины![]()
![]()
graff (04.06.2009)
Истина в духовности и была не тупой верой, а знанием. Нам кажется, что мы делаем открытия, изобретаем и т.д. На самом деле мы просто пытаемся осмыслить то, что нам подсовывает нечто (Бог, Аллах, Космос, называйте как хотите), в результате, мы больны манией величия.
Если и стоит кто то ближе всех к истине, так это наш шаман. Всё остальное, это просто сказки для быдла, выдуманные хитрыми людишками.
Ястребок (04.06.2009)
Тема интересная. Единственная просьба к камрадам постараться воздержаться от резких антирелигиозных высказываний, особенно в отношении православия. Прошу уважать чувства верующих. Это я не применительно к предыдущим постам, а на будущее. Религия и вера- крайне деликатные темы.
Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
Томас Карлейль.
Igrun (06.06.2009), Андрей 1 (07.06.2009), Береза (07.06.2009), Якут (06.06.2009), Янус Полуэктович (06.06.2009)
Меня всегда удивляла жесткая нетерпимость воинствующих атеистов к религии. Особенно - в России, где православие - одна из основ существования русского общества. Не потому, что все вокруг поголовно православные, нет. Просто, когда мы говорим о русской душе, русском характере, русском образе жизни, русском традиционном общественном устройстве, Русском Мире в целом - нужно помнить, что они сформированы именно православием. Так же, как Англосаксонский Мир сформирован протестантизмом, а Романский Мир - католицизмом. Не говоря уже о Китае, Индии и т.д.
Отрицая православие, поливая его грязью, требуя запретить, атеисты тем самым требуют запретить Русь. Зачем это надо было большевикам, я могу понять. Зачем это нашим камрадам - напрочь не понимаю.
И это не говоря уже о том, что судят о православии они сугубо поверхностно. Эд, давай я буду требовать запретить химию на основании того, что у меня аллергия на стиральный порошок?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
У меня мать почти не ходила в церковь, всё было некогда. А потом, незадолго до… пошла.
Я, дурак, возьми и ляпни, мол, ни когда не ходила, евреев ненавидишь, а Иисус еврей.
Она меня чуть не прибила. Утверждая, что и Мария и Иисус «наши».
Потом прошло некоторое время, у меня появился видик, цветной телевизор собрал на японской трубе и вышел фильм «Иисус из Назарета», помоему.
Решил мать порадовать, купил фильм (кажется на трёх кассетах был, давно это было) , видик, громадный по тем временам экран телевизора, вот, говорю, если хочешь, посмотри.
Села смотреть, детей убрал, где то через пол часа зашёл, говорю. Могу остановить, могу сначала поставить, если тяжело, завтра досмотришь.
Нет, просмотрела на одном дыхании. А когда посмотрела, встала и сказала. Чепуха это всё, не так всё было и больше после фильма в церковь, до самой смерти, не ходила.
Чем человек жил, с чем умер, во что верил?
Нет, не в православии русский дух, он гораздо глубже. Поэтому его и не видно в повседневной жизни. Просыпается он только в исключительных случаях. И кто бы, какую веру не насаждал нам, до РУССКОГО ДУХА ИМ НЕ ДОБРАТСЯ. Но и другим, русский дух привить не возможно.
Когда ко мне пристают различные проповедники, пасторы всякие, сектанты и пр. и начинают говорить, что их вера самая правильная, только они знаюти истину и т. д., я всегда рассказываю старую скандинавскую притчу:
Во время христианизации Норвегии один миссионер проповедовал и обращал в христианство местных язычников. И один старый викинг спросил его:
-Значит если я приму христианство и признаю нового бога, то попаду в рай?
-Истинно так, сын мой.
-А те мои предки и родичи, которые умерли до того, как вы пришли с новой верой, которые умерли язычниками?
-Они несомненно сейчас в аду горят...
-Мне нравится ваша вера, но я, пожалуй, не буду креститься. Я останусь со своими...
Должен сказать, что православие одна из самых веротерпимых мировых конфессий. Я не могу припомнить каких-либо гонений на иноверцев за все тысячелетие христианской Руси. Zed Вы справедливо заметили, что Россия многонациональна и многоконфессионалина. Но вот религиозных войн в России никогда не было за всю историю. Между прочим РПЦ несмотря на то, что является одной из самых крупнейших российских конфессий никогда не устраивала ни крестовых походов, ни джихадов. Никогда не унижала и не притесняла другие традиционные конфессии. Вот Вы, например, атеист. Никто Вас в этом не упрекнет, никто не станет заставлять креститься или обрезаться. Почему Вы позволяете себе нелицеприятно и агрессивно отзываться о моем вероисповедовании и духовенстве?
Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
Томас Карлейль.
Cat36 (07.06.2009)
Позволю себе вставить маленькую иллюстрацию, как это выглядело во времена имперские - когда, как известно, Закон Божий преподавали с малолетства и в каждой школе, иконы были в каждой казарме, а "комиссары в пыльных рясах" были в каждом полку, при каждой больнице и т.д., все ходили строем на молитву, и каждое утро на флоте раздавалась команда: "Поднять "хер" до места!"![]()
http://www.liveinternet.ru/users/708893/post52350539/«Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка.
Посередине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белыми скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев.
Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник с Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой «квадрат» новобранцев.Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим – лютеранский пастор, перед четвертым – мусульманский мулла, перед пятым – еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.
Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он – финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще.
В то же самое время к последнему столику подходит мой отец – командир полка, - и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в старой России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки, в которые они завернуты.Развернув тряпочки, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных «божков», выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянных «божка-идола» водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец, как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить «верой и правдой» Царю и Отечеству.
После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам и полк красивой лентой вошел в свои казармы».
![]()
скот неблагодарный. На него монахи столько сил, положили, любили наверняка ребенка - с малечку ведь вырастили. А оно? Точно что сколько волка не корми, он все в лес смотрит.чера мир облетела новость о том, что буддийский монах, уроженец Испании Осель Хита Торрес, покинул монашество. Об этом также написали и некоторые наши информационные агентства, не обьяснив, однако, читателям, что это все значит.
Дело в том, что Осель Торрес – первый европеец – тулку, другими словами, первый нетибетец – перерожденец, в лице которого в мир явился ушедший из мира Лама Тубтен Йеше. Тибетские монахи во главе с Далай-Ламой в 1985 году опознали в 14-месячном мальчике ушедшего из мира великого Ламу Йеше и забрали его от родителей в индийский монастырь традиции Гелугпа.
Перевертыш.
Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...
Ирина, рассмотрите это в следующем ракурсе.
Представьте, что к Вам заявляются несколько тибетских оборванцев и говорят, что на Вашего сына выпал Жребий Будды. Он должен быть изъят из семьи, его воспитают в буддийской традиции, естественно, как Вы выразились, положат на него уйму сил, вырастят с малечка и станет он великим ламой, не далай, но тоже очень почётным ламой.
Отдадите чадо в руки чародеев? В случае, если чадо по достижении совершеннолетия пошлёт буддизм нахер, назовёте его неблагодарным скотом? Или сразу пошлёте новоявленных волхвов нахер?
Ответьте для себя...
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Ну так вопрос как раз и был поднят:
- монахи, согласно традиции избрали Избранного;
- родители Избранного не подкачали в полном согласии с "традицией Махаяны";
- вот только сам Избранный оказался фальшивым ибо не может перерождённая душа настоящего ламы отказаться от буддизма.
Вывод: либо сама традиция перерождения душ не соответствует реальности, либо методология поиска Избранных (тулку) далека от совершенства. В любом случае эта история ставит под большое сомнение как практику поиска новых лам, так и правомочность в теологическом смысле ныне действующих, включая гражданина Лхамо Дхондруба, известного под псевдонимом Далай-Ламы XIV. По крайней мере власти КНР теперь могут задать резонный вопрос лидеру Тибета:
- ты хто?
Последний раз редактировалось Dimson; 07.06.2009 в 01:37.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
КТУЛХУ?Дело в том, что Осель Торрес – первый европеец – тулку, другими словами, первый нетибетец – перерожденец, в лице которого в мир явился ушедший из мира Лама Тубтен Йеше.
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)
В первом ("жопном") варианте православие - отнюдь не худший вариант![]()
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев