Этот документ, творение ведомства Геббельса. Ему простительно, он в структуре войск НКВД не разбирался.
Конкретно, 25-я на тот период - дивизия по охране ж/д сооружений, до войны носила номер 4 и дислоцировалась на Украине (единственное, что соответствует действительности).
12-я - стрелковая, если она вообще на тот момент существовала
В полной версии этого "приказа" есть еще одна фраза:
Украинцы!
Этот приказ находится в руках Германского Верховного Командования.
SK 566
http://www.vbooks.ru/read_book/?id=20095&key=&page=4
1942 и далее
ОПЕРАТИВНЫЕ (ВНУТРЕННИЕ) ВОЙСКА
ОМСДОН
1 сд – Ленинградский фронт, с июля 1942 передана в НКО
2 мсд – 7, 9, 20 мсп, отб (Москва?)
3 сд – бывшая 21-я (Ленинградский фронт, с июля 1942 передана в НКО)
4 сд – 290, 298 сп (290 сп участвовал в десанте в Новороссийске, 09.43)
5 сд – 3 мсп, 137, 138, 140, 260, 261 сп
6 сд – 263 сп
7 мсд – 32, 34 мсп, 12, 143, 264, 265 сп (1942 - Кавказ?)
8 мсд – 4, 6, 16, 28 мсп, 266, 274 сп, 10 ап, 8 отб (Юго-Западный фронт, но не охрана тыла)
С мая 1942 8 мсд– 6, 16, 28 мсп, 10 ап, 8 отб, остальные части в новосформированной 13-й сд НКВД
9 мсд – 19, 30, 33 мсп, 21, 267, 268 сп (1942 - Кавказ)
10 сд – 269, 270, 271, 272, 282 сп (позже Сталинградская сд НКВД, в 1943 г. передана в НКО)
11 сд – 276, 278 сп (1942 - Кавказ)
12 сд – ?
13 сд – 4 мсп, 266, 274 сп (с мая 1942) (Юго-Западный фронт, в 1942 г. передана в НКО)
Орджоникидзевская сд НКВД - без №
Махачкалинская сд НКВД - без №
Грозненская сд НКВД - без №
ВОЙСКА ПО ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ОСОБО ВАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
17 довпп – 184, 205 поовпп (Казань, Горький)
18 дождс – 61, 116, 119 пождс, 1, 14, 36, 99, 123 обождс (Кавказ)
19 доовпп – 172, 175, 176 поовпп, 85, 89 обоовпп
23 дождс – 51 пождс (Ленинград)
24 дождс – 80 пождс (Карелия)
25 дождс – 55, 56, 57, 114 пождс, 34 обождс
26 дождс – 84 пождс
27 дождс – 63 пождс, 191 поовпп (Сибирь)
28 дождс
29 дождс
32 дождс – 91 пождс (Сталинград?)
33 дождс – 12 обождс (Сибирь)
КОНВОЙНЫЕ ВОЙСКА
35 кд – 227, 249 кп
36 кд – 243 кп
37 кд – 226, 240, 251 кп, 135 окб (БССР с 1944)
38 кд –
ОПЯТЬ ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА
57 сд - 369, 370, 371 сп (1945 - охрана тыла 3-го Белорусского фронта)
Еще были бригады и отдельные части.
Как видим, суть приказа Л.П.Берии и Г.К.Жукова, тиражированного типографским способом, сводилась к тому, чтобы во второй половине 1944 г. депортировать украинцев, проживавших на оккупированной гитлеровцами территории, освобождаемой частями Красной Армии, и установить агентурный контроль над теми украинцами, которые служили в Красной Армии, но не происходили с оккупированных территорий. Приказ определял порядок и технологию депортации и агентурного контроля.
Своим открытием Марочкин поделился с редколлегией газеты "Литературная Украина", где приказ и был опубликован со ссылкой на место его хранения. В послесловии к публикации "От редакции" читателям напоминалась фраза из доклада Н.С.Хрущева на XX съезде "О культе личности и его последствиях", воспринятая делегатами смехом. Суть ее сводилась к тому, что украинцев Сталин не стал выселять только потому, что из-за многочисленности выселять их было некуда. Из приказа, говорилось в предисловии, видно, что Хрущев отнюдь не преувеличивал и, в случае его выполнения, украинцам было бы не до смеха. Приказ, по мнению редколлегии, отразил давний "всеимперский гнев на Украину кремлевского деспота".
Приказ Берии--Жукова, казалось бы, добавлял новый штрих в становившуюся все более и более известной физиономию сталинизма. Но письмо в редакцию "Литературной Украины" Р.Я.Пирога, директора архива, в котором он был обнаружен, существенно поправляло публикацию Марочкина. Оказывается, "приказ" представлял собой всего-навсего немецкую листовку 1944 г., о чем говорил исключенный Марочкиным при публикации фрагмент текста: "Украинцы! Этот приказ находится в руках Германского Верховного Командования" - и издательский знак "566". "Таким образом, - заключал Пирог, - оказались нарушенными общепризнанные правила публикации документов, и общественность Украины сознательно или несознательно введена в заблуждение".
Редколлегия "Литературной Украины" была вынуждена принести извинения своим читателям, признав публикацию "приказа" дезинформацией и отметив, что публикатор ввел ее в заблуждение, погнавшись за ложной сенсацией.
Увы, и после этого "приказ" Берии--Жукова продолжал свое путешествие в средствах массовой информации Украины. Его опубликовала "Народная газета" и вновь без фразы - обращения немецкого командования к украинцам. Этот документ, комментировала газета, "должен знать каждый украинец". В то время когда миллионы украинцев сражались с нацизмом на полях Европы, "московско-большевистская клика собиралась выселить в Сибирь их отцов, жен, сестер и детей". По мнению публикаторов, депортация привела бы к всеукраинскому восстанию, в связи с чем (?) Сталин не решился сам подписать такой приказ, переложив это на плечи Берии и Жукова.
"Народной газете" ответила "Правда Украины" статьей В.Сергиенко. Автор вновь призвал читателей уяснить, что "приказ" неизвестен в оригинале, что это всего-навсего немецкая листовка. Берия и Жуков не могли подписать такой документ, поскольку решение о депортации обязательно должно было приниматься на уровне Государственного комитета обороны СССР (ГКО), и в этом случае "приказ" обязательно содержал бы ссылку на постановление ГКО. "О фальшивом происхождении документа, - пишет В.Сергиенко, - свидетельствует еще и то, что оформлен он не в соответствии с требованиями к подобного рода документам. Приказ подписывают два наркома, а в тексте стоит "приказываю". Если копию заверяет полковник Федоров, то почему не указано, в каком именно наркомате он руководит 4-м отделением?" К наблюдениям Сергиенко можно добавить и другие несуразности "приказа". В нем, например, имеется немыслимое для такого уровня документов выражение "враждебно сопротивляется выполнять", содержится малопонятное распоряжение выселять украинцев только ночью, чтобы обеспечить тайну операции, хотя тайна могла быть обеспечена только единовременным и быстрым действием. 12 и 25 дивизии НКВД охарактеризованы нетипичным для советского официального языка словом "карательные", в подписи Берии отсутствует его должность, тогда как должность Жукова названа и т.д."Приказ" Берии--Жукова о депортации украинцев являет нам образчик актуализации фальсифицированного документа уже в виде фальсифицированного исторического источника. Подлинный факт идеологической и дезинформационной борьбы гитлеровцев против наступавшей Красной Армии превратился в подлинный факт общественно-политической борьбы иных сил иного времени, иллюстрирующий и средства этой борьбы одним из направлений краинской общественно-политической жизни. "Приказ" Берии- Жукова - пример двойной фальсификации: сначала гитлеровской пропагандистской машиной был изобретен никогда не существовавший распорядительный документ двух советских наркоматов, затем этот документ, спустя историческое время, был легализован уже как исторический источник с исключением принципиально важной части текста. И этот документ уже как исторический источник был не только востребован, но и принят на веру как подлинный факт истории, легко и естественно вписавшись в общую картину преступлений сталинизма. Вновь в данном случае был поставлен знак равенства между тем, что "могло быть", и тем, что, "было" в нашей истории."
http://nkvd.borda.ru/index.pl?1-17-4...0-0-1140293991