Россия считает неуместным вмешательство США в "курильский вопрос"
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Россия считает неуместным вмешательство США в российско-японский территориальный спор вокруг Курильских островов, заявили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.
"В Москве обратили внимание на включение в заявление по результатам недавних американо-японских консультаций по вопросам безопасности на уровне министров иностранных дел и обороны пассажа о том, что "стороны будут содействовать полной нормализации российско-японских отношений путем решения проблемы северных территорий", под которой, насколько можно понять, подразумевается проблема мирного договора между Россией и Японией", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.
"Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над южными Курильскими островами, являющимися российской территорией на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, которые были закреплены Уставом ООН. В таком контексте мы, в частности, вправе ожидать от американских партнеров более уважительного отношения к соответствующим договоренностям союзных держав-участниц антигитлеровской коалиции по поводу Курильских островов", - подчеркивается в сообщении.
В МИД РФ указали, что "проблема мирного договора - вопрос двусторонних отношений между Москвой и Токио, и любые попытки вмешиваться извне не способствуют созданию спокойной атмосферы для диалога по этой сложной и чувствительной теме".
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Россия намерена предложить Японии совместную разработку нефтяных и газовых месторождений
ТОКИО, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Сотрудничество в разработке ископаемого топлива на шельфе Курильских островов предлагает Россия Японии. С таким заявлением выступил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в опубликованном сегодня интервью японской деловой газете "Никкэй".
"Мы предлагаем совместное освоение Курильских островов, - сказал Ишаев. - Мы провели исследования и пробные бурения в их районе. Речь не идет о немедленном освоении этих ресурсов, однако там есть все предварительные условия для добычи ископаемого топлива. Если японские предприятия и капиталы туда не придут, то в конечном итоге там появятся компании из США, Китая, Брунея".
По данным исследователей из Дальневосточного отделения Российской академии наук /РАН/, к юго-востоку от острова Кунашир имеется перспективный район, где запасы углеводородов в пересчете на нефть оцениваются в 350 млн тонн. На встрече глав МИД России и Японии в феврале этого года стороны достигли принципиальной договоренности изучить варианты совместной хозяйственной деятельности в районе Южных Курил. Однако Токио с крайней осторожностью относится к этому вопросу, опасаясь того, что любое хозяйственное сотрудничество на территории Курил потребует оформления российских документов и станет косвенным признанием суверенитета Москвы в зоне островов.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Тоже вариант.
Посмотрим))
Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)
Между прочим, борьба с преступностью "по факту появления" завсегда малопродуктивна (если не считать чисто тоталитарных "избыточных" методик). На каждое малое "лечащее" воздействие преступное сообщество отвечает широкой иммунизацией ко всем аналогичным воздействиям.
При таком подходе иерархическая (правоохранительная) структура неизбежно упускает инициативу, начинает действовать в режиме рефлекторных ответов на ходы противника, и в итоге постоянно проигрывает преступному сообществу, которое в бОльшей степени является структурой сетевой
Гораздо эффективнее импульчный режим: смена длительных периодов скурпулезного накопления досье, облегчаемого неизбежным расслабоном со стороны фигурантов этих самых досье - и кратких, но интенсивных периодов запуска этих досье в дело, причем в сроки, не допускающие полноценного включения защитной синергетики - та самая "кампанейщина", с которой сколько ни боролись, но уйти от неё так и не смогли, поскольку более эффективной модели поведения не придумали.
Соответственно, чиновник, трудящийся аки пчелка над умножением своего капитала, неизбежно преумножает и основания , по которым впоследствии этот капитал можно и отнять, причём в готовом, консолидированном и работающем виде. Забавный, кстати, механизм, напоминающий схему НЭПа, только более вялотекущий, но зато не одноразовый, а перманентный.
При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.
Пока так:
Японцы попросили Ирак увеличить поставки нефти- в среду кабинет министров Иракаодобрил расширение экспортной квоты+ 10 млн.$ безвозмездной денежной помощи выделил.
Японский банк международного сотрудничества договорился с агентством недропользования Индонезии об увеличении добычи газа с помощью японских технологий и непосредственном допуске японских компаний к разработке шельфа.
С Малайзией переговоры об увеличении квот ведутся.
Кстати, по поводу денежных пожертвований...японцы в хорошем таком шоке были, когда пошли деньги из Пакистана, Афганистана, Африки, Филиппин, Тайланда- т.е, из беднейших мест, куда традиционно японские благотворительные вливания шли и волонтёры ездили.
Старая песня "о главном":
Новый глава МИД Японии считает, что Россия не имеет юридических оснований владеть Южными Курилами
Кто там из нашего руководства еще не был на Курилах? Срочно в командировку!!!ТОКИО, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Новый глава МИД Японии Коитиро Гэмба считает, что Россия не имеет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. Он заявил об этом в опубликованном сегодня интервью газете "Асахи".
Ее корреспондент, в частности, задал вопрос об отношении министра к "северным территориям", как в Токио называют Южные Курилы, и островам Такэсима /Токто/, которые Япония считает своими землями, оккупированными Сеулом.
"Они заняты и управляются в форме, которая не имеет юридических оснований", - ответил глава МИД без дальнейших комментариев. Накануне в беседе с журналистами он также был крайне сдержан, отвечая на вопрос о подходе к вопросу о Южных Курилах и Такэсима /Токто/. "Я не смогу принять то, что неприемлемо, и буду это четко говорить", - сказал новый министр.
Он в целом дал понять тем самым, что намерен придерживаться прежнего подхода к этим островам. Однако министр, в то же время, в отличие от ряда своих предшественников, пока пытается избегать терминов и оценок, которые могут вызвать резкую реакцию у соседей.
47-летний Гэмба - один из наиболее перспективных деятелей правящей Демократической партии Японии. Ранее он, в частности, ведал в правительстве выработкой национальной стратегии. В то же время, дипломатической деятельностью новый министр до сих пор не занимался.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Троллить можно и не командировочными, а так, как МакКейн - на добровольной основе (..ну, и ясен_Пень, - в своих интересах..):-
http://top.rbc.ru/politics/08/08/2011/609261.shtmlОснователь и бессменный лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР), депутат Государственной думы РФ всех пяти созывов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский посетил столицу Приморского края город Владивосток. В ходе поездки по Сибири и Дальнему Востоку, которая продлится 10 дней, известный политик намерен посетить 10 городов. Визит во Владивосток уже запомнился рядом громких заявлений.
В.Жириновский сравнил Владивосток с Брестской крепостью и настоятельно посоветовал гостям встречи активнее интересоваться политикой, чтобы не стать гражданами Китая. "Политикой интересоваться нужно, а то можно построить второй Владивосток, а потом кто-то повесит над ним китайский флаг. Азия становится центром мира, а вы тут как Брестская крепость, рядом - Япония, Корея, Китай и все остальные", - заявил политик.
Вот, там бы, на Островах, да в баньке, да под водочку отжог бы..
Как про "Сраного Ковбоя", и отпёрся бы потом так же легко: - "..а идите нахуй, не было ничего - ничего не помню..".
=)
...
PS - ..а что Владивосток на материке, а не наоборот, - знаю. =)
...атощасс..
Последний раз редактировалось 22_RUS; 06.09.2011 в 14:32.
За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...
Путин распорядился выделить еще 1,2 млрд руб на развитие южных Курил
ВЛАДИВОСТОК, 8 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о выделении в 2011 году дополнительных 1,2 миллиарда рублей на реализацию федеральной целевой программы по развитию южных Курил.
Главной проблемой южных Курил остается транспортная доступность островов, заявил премьер в четверг на встрече со своим заместителем Сергеем Ивановым.
"Точнее - недоступность", - заметил Путин.
Иванов заявил, что для решения этой проблемы на островах Кунашир и Итуруп строятся два аэродрома. В частности, по его словам, на острове Итуруп строится совершенно новый аэродром с посадочной полосой длиной 2,4 километра, что позволит приземляться здесь ближним и среднемагистральным пассажирским самолетам, а также транспортным самолетам МЧС Ил-76. Курилы находятся в сейсмоопасной зоне, поэтому возможность приземления транспорта МЧС необходимо было предусмотреть, пояснил Иванов.
По его словам, выделено 500 миллионов рублей пойдут на строительство причала, который позволит подходящим к Итурупу судам высаживать пассажиров на берег, а не на рейде, так как это делается сейчас.
Остаток средств пойдет на обеспечение островов Курильской гряды топливом, сказал вице-премьер.
Он напомнил, что в рамках ФЦП предусматривается также строительство социальной инфраструктуры: детских садов, школ, автодорог с асфальтовым покрытием.
Поскольку любая ФЦП предусматривает софинансирование из регионального бюджета, Сахалинская область выделит в 2011 году 25% от общей суммы, что составит более 1 миллиарда рублей.
Путин обратил внимание Иванова на необходимость жесткого контроля выделяемых средств. "Мы находимся на конечном этапе формирования бюджета, прошу вас посмотреть, чтобы ничего не исчезло, что касается Дальнего Востока", - сказал Путин.
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
...а вовсе даже учебно-боевыми, да.
http://ria.ru/defense_safety/20110909/432965764.htmlТОКИО, 9 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Япония передаст по дипломатическим каналам свою озабоченность России по поводу облета бомбардировщиками российских военно-воздушных сил территории Японии, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.
В японских СМИ появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что два российских бомбардировщика Ту-95 совершили облет вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства в четверг. Полет продолжался 14 часов. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией в районе городов Вакканай и Кусиро на северном острове Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России.
Воздушные силы самообороны Японии по тревоге подняли в воздух несколько истребителей для сопровождения российских самолетов и предотвращения нарушения воздушного пространства Японии.
"Мы и впредь намерены предпринимать соответствующие меры, исходя из реакции России", - заявил генеральный секретарь, добавив при этом, что это не первый облет российскими военными самолетами территории Японии, однако "его отличает дальность расстояния и дозаправка в воздухе".
По информации министерства транспорта Японии, Россия известила международную организацию гражданской авиации ICAO о проведении учений в этом районе на высоте 4800-7500 метров.
Единственное, чего я не понял - это насчет 14 часов: или Япония выросла, или "медведи" особо тормозные попались, или они там специально кругами летали, чтобы троллинг потолще был...Хотя, впрочем, японцы могли и всю продолжительность полета вписать, от взлета до посадки, а не только вдоль их границ - тогда самое оно может получиться.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Да еще и изначально курс на Нагасаки взяли. Символичненько так. На Хиросиму не получилось бы - нужно между островами лезть, нарушение пространства, то-сё... а на Фукусиму - ну ее нахрен, потом самолеты отмывать замучаются!![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Интересно, в декабре на Гонолулу не планируют?![]()
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Тоже вариант!
Пролет засчитан.
http://vz.ru/news/2011/9/9/521196.htmlТокио просит Москву воздержаться от дальнейших полетов самолетов ВВС России в непосредственной близости от воздушного пространства Японии, заявил в пятницу новый глава МИД Японии Коитиро Гэмба в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Беседа была организована по инициативе японской стороны в связи с вступлением Гэмбы в должность. «Японский народ испытывает сомнения относительно намерений России. Мы просим вас воздержаться от будоражащих нас действий», – сказал глава МИДа, касаясь полетов стратегических бомбардировщиков ВВС России вблизи воздушного пространства Японии. Он попросил проинформировать Токио относительно целей и маршрутов полетов, передает ИТАР-ТАСС.
Чо, взбудоражились?!А нечего русского медведя обкуриливать - русские "медведи" и не прилетят. Что же до сомнений... прям старый анекдот: "А сейчас популярная японская певица Аясука Накомоде исполнит народную песню "Атомули ядавала", что в переводе означает "Сомнение"...
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Международность напряглась - Россия угрожает непосредственной близостью.
Действия России, по мнению МИД Я., признаны "будоражащими, а японский народ впал в сомнение.
За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...
Ну... Генераторы землетруса тоже проверять надо. Вот не проверяли долго, и в марте парочка не сработала.
Интересно, наблюдатель до горшка добежать успел? Когда увидел, что с юга на Нагасаки ТАКОЕ прет.
Так думаю я!
На самом деле - не такое уж оно страшное. И даже симпатишное.Особенно когда прет на заявленной для тех учений высоте и на очень большом расстоянии. А на радаре, скорее всего, и вовсе ничего особенного по сравнению с современными "дримлайнерами" и даже старыми "джамбо-джетами".
Вопрос в другом - что перла ж пара, и это были явно не лайнеры японской мечты... думаю, кое-кто в Японии довольно быстро вспомнил, что русским могли и не понравиться некоторые "дежурные" заявления.![]()
Ну, а если забыли - Лавров напомнил, когда ему из Японии срочно дозвонились.
http://www.vz.ru/news/2011/9/9/521302.htmlВ пятницу по инициативе японской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с японским коллегой Коитиро Гэмбой.
«В связи с постановкой Гэмбой темы мирного договора было четко заявлено, что разговор по этой проблеме должен вестись в спокойной атмосфере, без предварительных условий и односторонних исторических увязок. Фоном для него должны быть не неприемлемые для нашей страны заявления официальных лиц Японии «об отсутствии у России правовых оснований на владение» южными Курильскими островами, а широкое двустороннее сотрудничество во всех областях», - говорится в сообщении на сайте МИД.
Кроме того, Лавров поздравил коллегу с назначением на этот пост. Гэмба, в свою очередь, выразил признательность за российскую помощь в преодолении последствий природно-техногенной катастрофы в Японии 11 марта.
Хотите мирный договор - нефиг понты кидать. Не хотите - ну, как хотите...
А мне лично приятно было наблюдать слаженную работу МО и МИД РФ по стратегически важным вопросам.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Для войны - тоже хорошая машинка.Особенно если не пытаться посылать его на более-менее современную ПВО, нагрузив ФАБами, а использовать Ту-95МС для того, для чего он, собственно, и создавался - как "летающую платформу" для запуска стратегических крылатых ракет.
Он их, между прочим, не так уж мало берет - шесть штук только в "револьвер"... в современном оснащении - по полмегатонны каждая.
По старому договору о СНВ только по 6 СКР и разрешалось, так что с Ту-95МС-16 убрали подкрыльевую подвеску, на которой еще десяток можно было разместить... Но в нынешнем договоре таких ограничений нету. Так что можно и обратно переделать...
...правда, не нужно - с ракетами под крыльями у него ухудшается аэродинамика и, соответственно, растет расход топлива. А экономичность - это ну очень большой плюсик "медведю" по сравнению с Ту-160. Тем и хорош: может часами "патрулировать" в ожидании приказа. Прошлым летом на рекорд летали - 43 часа в воздухе (с четырьмя дозаправками), больше 30 тысяч км - фактически "кругосветка" через Северную Атлантику, Арктику и Тихий океан.
А что от истребителей не уйдет, от ракет не увернется и т.п. - для "летающей платформы" это не столь уж важно, если она вооружена КР с дальностью полета 3-5 тысяч километров.Он и над своей территорией крутиться может, где его вражье ПВО даже не засечет, а у истребителей радиуса действия не хватит.
Ну, и в мирное время как "проектор силы" - тоже штука интересная. Правда, Ту-160, который все Королевские ВВС смогли засечь только в полсотне км от своего берега, и то когда он разворачиваться "домой" стал - не меньше впечатляет.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
достать до территории США даже ракетами X-555, с дальностью 5000км, со своей территории не получится. нужно производить пуск в районе Гренландии или Канадского арктического архипелага.
в случае шухеров где-нть в районе примерно северо-западнее Гренландии будет торчать авианосная группа из состава 2 флота США. в Лабрадорском море и в море Баффина тоже что-то будет. "медведи" там не пройдут, и крылатые ракеты тоже вряд ли.
остается еще дальний восток. стрельнув примерно над Камчаткой можно едва дотянуться до Сиэтла. а дальше, над Тихим океаном, уже как повезет. эту зону пасет третий флот США и базы ВВС на Аляске.
по большому счету, тупиковая это идея, межконтинентальный бомбардировщик. базы надо иметь поближе к стратегическим целям.![]()
А сколько от Чукотки до Аляски - не пробовали посчитать?Вижу, пробовали...
...но то, что и любой флот США, и все их базы - не просто абсолютная вундервафля, которая увидит и посшибает все в зоне ответственности (те же мериканьские авианосцы сплошь и рядом обнаруживали "медведей" только на расстоянии пуска не то что СКР - ПКР по этим самым АУГ...). но еще и цели для тех же самых ракет - как-то подзабыли.
И долго они там проторчат в случае шухеров?Учтите, что мы обсуждаем не сферомедведя в стратегическом вакууме - Ту-95, не приведи Бог войны, будут все-таки не одни работать против всей Америки в ее силе и славе. И даже не в первую очередь.
Вообще, конечно, просто-таки умиляет совковость массового стратегического мЫшленья. Любой вариант "полезности/бесполезности" вооружения сразу скатывается на "а если завтра война с США/НАТО?!"
А если с Китаем?У него, между прочим, тоже есть по чему пройтись мегатоннами, ежели уж армагеддец всему... и при этом надо бы как-то и паритет с теми же США не сильно уронить, то есть отстреляться по НОАК и Пекину с Шанхаем одними только МБР - таки ой. Не совсем удобно, мягко так говоря.
А если еще с кем? А если вовсе даже не у нас? А если надо ебануть по Тбилиси так, чтобы в Америке СПРН не сработала?
Каждая база - она в свою очередь стратегическая цель для противника. Причем, в отличие от межконтинентального бомбардировщика, не летающая где-то в воздухе, за пределами досягаемости этого самого противника - а находящаяся на одном месте.
И в случае тех же самых шухеров (причем скорее всего - не в час Ч+0,5, а в час Ч-0,5) уязвимая для самых разных средств и способов борьбы, включая диверсионные. И чем она ближе к противнику - тем, что интересно, уязвимее.
Бомбардировщик, способный вести длительное боевое дежурство в воздухе вдали от зон ПВО противника - обладает примерно теми же преимуществами, что и подводная лодка в океане. Это подвижная платформа для стратегического вооружения, постоянно перемещающаяся, причем по маршруту куда менее заданному, чем, например, у "ракетного поезда". В любой момент может взять и отклониться на другой курс. А потом еще раз. А потом еще...
Причем следить за ним - далеко не так просто, как кажется при выведении сфероконины.В теории (особенно в теории НАТОвской вундервафельности, идеальной информационной связности и вообще подавляющего технического превосходства) - то же самое НАТО должно было со своей единой системой ПВО и контроля воздушного и космического пространства сопровождать Ту-160 чуть ли не с момента взлета в Энгельсе до момента посадки там же, ни на минуту (секунды оставим на вращение антенн РЛС) не выпуская из-под контроля. Даже в мирное время, ибо стратегическая цель как возможный носитель ядерного оружия.
На практике - Ту-160 объединенной системой ПВО НАТО (в части RAF) внезапно обнаруживается на расстоянии в сотню раз меньшем, чем дальность пуска Х-102. И "медведи" регулярно обнаруживаются теми же вундервафельными АУГ уже на таком расстоянии, с которого американцы разве что "разменять" авианосец на самолет успевают.
Потому что Земля - она, сцуко, круглая.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
атаковать базы ВВС на Аляске стратегическими бомбардировщиками, однако, не лучший выбор.
нам не докладывают, сколько раз его обнаруживали, а сколько раз нет. вполне допускаю, что американцы малость лишнего расслабились за девяностые. но это не значит, что в момент обострения обстановки будет так же. что "медведи" смогут пройти сквозь авианосную группу незамеченными, или еще хлеще, расчистить себе путь -- простите, чем?
несколько дольше, чем "медведи" провисят в воздухе.
таким образом, сама возможность действия Ту-95 зависит от успешности действий Ту-22 и ПЛ против авианосных групп. что само по себе большой вопрос.
против соседей БРСД на порядок эффективнее и дешевле.
на дальности 300км нужен межконтинентальный бомбардировщик? а попроще ничего не нашлось?
я считаю, для бомбардировщиков дальность 2000км (типа Ту-22) более-менее близка к оптимуму. с одной стороны, это не требует отрываться от истребительного прикрытия. с другой, позволяет строить достаточно массовые серии, и вообще массу преимуществ дает.
вот интересно, когда США вздумало разместить свои базы в Европе, почему СССР так напрягся? натренировали бы диверсантов побольше, да и парировали бы эту угрозу.
сколько таких платформ будет в воздухе, а сколько на аэродромах стоять? сколько часов удастся выдерживать технике и людям при увеличении этого количества? сколько из стоящих успеет взлететь за подлетное время ракет, считая от обнаружения нападения?
Ту-160 машина несколько другой эпохи. тем не менее, его применение упирается в то же самое -- вместо целей на территории США его придется разменивать на корабли, с неопределенным счетом.
Волгарь, если мы говорим о стратегических ядерных силах, о ядерной триаде, сравнивать приходится именно в этом классе задач. то есть, в доставке ядерных средств поражения к стратегическим целям на территории противника. то есть, к промышленным центрам и центрам управления в первую очередь. в этом сравнении авиация, по своим качествам, оказывается на ролях ну очень сильно вспомогательных.
зато в плане всяческих "мирных демонстраций", авиации и надводному флоту равных нет.
впрочем, учитывая, что мировой войны мож и вовсе не будет, а терки все время какие-то идут, оно даже как-то ценнее.
За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...
Вы уже нашли, где у нас заныканы "Пионеры" и прочие ракеты, спрятанные от уничтожения по договору о РСМД?
Или изыскали возможность моментально получить хотя бы 24 "Оки" - полную загрузку одного Ту-160 "разрешенными" аэробаллистическими ОТР Х-15?
Найдете - поговорим. Заодно - о цене (во всех отношениях, включая время) и стоимости возобновления производства РСД и постановки их на вооружение.
По остальным вопросам-ответам-спорам - ровно то же самое. Слезьте с любимого сфероконя, переключитесь из не менее любимого режима "поспорить с Волгарем на уровне троллинга" на поиск ответов, ищите - и обрящете.
Желаю успехов, гугль и яндекс в помощь.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
все вопросы к Горбачеву.
и к слову сказать, строительство межконтинентальных бомбардировщиков в СССР с отказом от БРСД никак не связано.
"Ока"-то тут при чем? это далеко не БРСД. "Ока" в условиях современной политической географии никак не могла бы играть стратегической роли. а роль пугала из телевизора прекрасно играет "Искандер".
не переживайте, СССР имела на вооружении ракеты средней дальности, и Россия будет их иметь, никуда не денется.
25.04.2006, http://www.novopol.ru/print-text7759.html"Дело в том, что этот договор является реликтом "холодной войны". Он абсолютно не отвечает реалиям сегодняшнего дня", – сказал С.Иванов.
"В свое время, когда Михаил Горбачев (президент бывшего СССР – ИФ), заключал этот договор, никто не мог представить, что через 20 лет ракетами средней дальности будут располагать десятки стран мира. В итоге мы столкнемся с тем, что, при желании и Фиджи, и Соломоновы Острова будут обладать этими ракетами, кроме США и России", – сказал С.Иванов.
20.02.2007, http://www.rbcdaily.ru/2007/02/20/focus/266235/print/В случае принятия российским руководством решения о создании новой баллистической ракеты средней дальности, по словам Николая Соловцова, эта задача может быть решена в течение пяти-шести лет. «Мы не будем делать старый «Пионер» (дальность полета до 5,5 тыс. км. — РБК daily), это будет абсолютно другая ракета», — заявил он. Если решение о создании новых ракет все же будет принято российским правительством, это поможет России сдержать увеличение разрыва между стратегическими потенциалами США и РФ.
11.09.2011.
Договор как действует, так и будет действовать - получить "новые "Першинги" в ответ на "новые "Пионеры" никому не улыбается. Особенно с учетом того, что при нынешней геополитической конфигурации американские РСД, размещенные на территории верных американских "союзников", уверенно накроют не то что Москву - основные базы российских СЯС. За время куда меньшее, чем сейчас - и чем нынешнее время между срабатыванием СПРН (или получением сообщения от ПВО о массированном ударе КР) и пуском МБР.
Охренительные возможности для "обезоруживающего" удара с территории Прибалтики, Грузии... а то Украины - по такому случаю Большая Игра может и обостриться, знаете ли. Будет великолепный повод "защищать Европу".
Причем РФ, как мы помним - по всем своим возможностям отнюдь не СССР образца 1981-84 гг...
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.