Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Газовый котел

  1. #1

    По умолчанию Газовый котел

    Друзья, нуждаюсь в помощи. Нужен котел в дом площадью до 100 кв.м, газ природный (для отопления и г/в). Может у кого есть опыт, поделитесь, что лучше одноконтурный или двухконтурный, марка котла.

  2. #2
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Ну вот почему бы вчера не поднять эту тему? Я сегодня пол-дня крутился возле одного из таких магазинов.
    Вообще-то, выбор котлов сейчас довольно таки большой. И по комплектации и по дизайну. Но тут нужно учитывать не только красоту, но и существующие коммуникации: трубы отопления, дымовая труба..
    Наверное для начала надо пойти в магазин узнать, что вообще существует, а уж потом начинать искать недостатки каждой модели.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  3. #3

    По умолчанию

    Сам в раздумьях по такому же поводу. Вот что удалось нарыть:
    Если есть возможность (помещение, куда котел будет ставиться может быть оборудовано трубой) берите НЕ ТУРБИРОВАННЫЙ котел. Турбированные котлы энергозависимы. т.е. им для отведения продуктов горения требуется электричество для работы насоса. А в горгаз Вы уже ходили? Инженера, который составляет план газификации домой приводили? Он обычно и говорит какой тип котла можно поставить именно в это помещение и можно ли вообще (есть минимальный объем помещения для каждого котла).
    Двухконтурный котел, конечно лучше, но опять же есть тонкости. Они как правило чувствительны к входящему напору холодной воды.

  4. Сказали спасибо warlock :

    Береза (12.06.2009)

  5. #4
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Первое: -НИ КАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ. только через официальных товарищей в газовых службах.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  6. #5
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Ну купить-то можно и без спецов из горгаза. А вот устанавливать - это да. Тока там ещё и пожарник прилепится. Всё будет ходить и на трубу дымовую любоваться.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  7. #6

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки. Конечно, все официально, просто думаю как бы все сделать, чтобы потом не переделывать. Муж сказал, что специалисты советуют два котла, один - для газа, второй - для г/в. Вот и мучают сомнения. Дом покупаем деревянный и к нему будем каменную пристройку делать для кухни и санузла.
    Последний раз редактировалось Eva; 13.06.2009 в 20:02. Причина: добавление

  8. #7

    По умолчанию

    Наверно, один котел для отопления, а другой для г/в? А чем специалисты это объясняют?
    У моих родителей котел один, стоит в деревянном доме, все согласовано с газовщиками, даже пришлось что-то переделывать...
    Переносить в каменную пристройку, насколько я понимаю, не планируют.

  9. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    А чем специалисты это объясняют?
    У моих родителей котел один, стоит в деревянном доме, все согласовано с газовщиками, даже пришлось что-то переделывать...
    Переносить в каменную пристройку, насколько я понимаю, не планируют.
    Да толком пока не знаю. Купили дом в деревне, муж там, я - в Питере, общаемся пока только по мобильному, вот он сказал, что специалисты советуют так поступить. Я в сомнении, поэтому и спрашиваю совета.

  10. #9
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Ева.
    Так как не знаю что умного сказать по сему вопросу, под рукой никого нет для консультатции...
    Котел двухконтурный используется для и отопления и для г/в
    Различают одно- и двухконтурные газовые котлы. Одноконтурные газовые котлы используют только для системы отопления, при этом необходимо подключение дополнительного оборудования для обеспечения горячей воды в системе горячего водоснабжения (ГВС). Двухконтурные газовые котлы способны обеспечить не только систему отопления, но и систему ГВС одновременно. Двухконтурные настенные газовые котлы предназначены для приготовления горячей воды и отопления частного дома или квартиры.
    По своей модификации газовые котлы классифицируются на котлы с открытой камерой сгорания (удаление продуктов сгорания за счет естественной тяги) и газовые котлы с закрытой камерой сгорания (принудительный отвод продуктов сгорания).
    Здесь

    вот еще ссылочка, там можно и вопросы позадавать.
    Мы тут все-таки не профи.
    http://www.forumhouse.ru/forum130/thread12679.html
    Последний раз редактировалось Береза; 14.06.2009 в 17:38.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  11. #10
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Eva, завтра постараюсь пробежаться по тем магазинам. Всё что узнаю - расскажу.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  12. #11

    По умолчанию

    Береза, Борис, спасибо. Читала я всего много, но что на практике лучше - не разберусь. А в той деревне интернета пока нет, чтобы муж мог сам почитать и разобраться, поэтому и приходится мне заниматься. Мне на пальцах надо, чтобы понять. Так что, Борис, надеюсь на Вас.

  13. #12

    По умолчанию

    Совсем забыла, что работаю в орг-ии, которая занимается теплоснабжением. Ну и генеральный дом строит, поэтому, учитывая свои ошибки, проконсультировал меня. Котел нужен один для отопления (одноуровневый, турбированный, лучше напольный), напоминаю, что речь о доме, а не о квартире. Помещение под котельную не меньше 13.5 куб.м. с отдельным выходом. Для г/в лучше отдельно газовую колонку. Так экономичнее. Борис, если Вас интересует данный вопрос, (если речь о доме), напишите я Вам в личку сообщу, так как там еще интересные рационализаторские предложения и схемы.

  14. #13
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    что работаю в орг-ии, которая занимается теплоснабжением.
    Засмеялась...
    Сапожник без сапог. )
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  15. Сказали спасибо Береза :

    Eva (15.06.2009)

  16. #14

    По умолчанию

    Нашла котел, согласовала с генеральным, сказал "стоит брать". Прадва, немного не то, что советовал вначале, но у меня дом до 100 кв.м. Так что подойдет.
    http://www.baltgaz.ru/index.php?PAGE...duction_id=436
    Стоимость 22440 руб. Модераторы, если сочтете это рекламой, можете удалить. А я кажется свой выбор сделала. Спасибо всем кто откликнулся. Такие, наверное, можно и в деревянный дом вешать, но, я думаю, и пристройка, где будет ванная и кухня, не помешает.

  17. Сказали спасибо Eva :

    Береза (15.06.2009)

  18. #15
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Так что, Борис, надеюсь на Вас.
    Прошу прощения, но сегодня не получилось. Даже самому обидно. Переносится на завтра.
    Цитата Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
    Борис, если Вас интересует данный вопрос
    Для меня это уже пройденный этап. Уже больше 20-ти лет. Но очень обидно, что тогда не было такого выбора и таких систем. Очень запал в душу ОАГВ увиденный в магазине. Эдакий параллепипед Высотой и шириной сантиметров 60 - 70 и толщиной сантиметров 30. Вход-выход воды (для отопления) с любой стороны. Я уж было начал прицениваться, но тут меня обломило: дымовой выход из задней стенки.То есть в стену, в которой встроена вытяжная труба.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  19. #16
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Для ознакомления ху из ху и что купить рекомендую этот форум http://www.forumhouse.ru/forum13/

  20. #17
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    У меня Фероли. 2-х контурный. Работает два года. Без нареканий. Думаю, что цена-качество в даном случаее идеально. Отапливает 350 метров+ 9 кранов горячей воды. При проф.установке влезать в него и чистить не надо. Плачу за газ не много, экономный. Вообщем советую

  21. Сказали спасибо чемберлен :

    Eva (22.06.2009)

  22. #18
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Лена, ты заметила там еще и про сад огород пишут
    Полезный форум, это точно!
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  23. #19
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Совет - мощность котла должна быть несколько больше.
    К примеру - если указано (в м/3 конечно) что 100 м/2 вполне обогреет, берите как мин. на 100 своих метров котел на 130-140.
    И двухконтурный - намного практичнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •