Показано с 1 по 33 из 143

Тема: Награда "За труды и Отечество"

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Умный человек подобную ересь нести не стал бы:
    По мнению предстоятеля Русской православной церкви, если мы не потеряем взгляд на историю, основанный на понимании того, что есть наказание Божие, то "многое нам будет ясно из прошлого, и от многого нас может уберечь взгляд из будущего".
    "Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много народу погибло?" - привел пример Патриарх Кирилл.
    Со своей стороны он предложил посмотреть на эту "катастрофу военную" так, как смотрели на победы и поражения наши благочестивые предки. Тогда, считает предстоятель, станет понятно, что Великая Отечественная война была наказанием за грех, "за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью".
    http://www.newsru.com/religy/04jun2009/history.html

  2. 5 Сказали спасибо Елпидифор Дормидонтович:

    alex (14.06.2009), Cat36 (13.06.2009), Zed (13.06.2009), МОСКАЛЬ1968 (13.06.2009)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это тот,который имел бизнес сигаретный? Как,интересно, он консолидирует Россию???

  4. #3
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,324
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОСКАЛЬ1968 Посмотреть сообщение
    Это тот,который имел бизнес сигаретный?
    С бухлом и табаком - это к г-ну Ридигеру, предшественнику г-на Гундяева.
    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Умный человек подобную ересь нести не стал бы:
    Великая Отечественная война была наказанием за грех, "за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью
    Высказывание - по ту сторону добра и зла...

    Добавлено через 2 минуты 29 секунд
    Цитата Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
    религия-опиум для народа...
    Не искажай первоисточники:
    Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
    Смысл сразу несколько меняется.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. #4
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,058
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Умный человек подобную ересь нести не стал бы:
    А если это еще и по-настоящему, глубоко верующий человек? Для него ересь - как раз утверждение, что подобные страшные события могут обойтись без воли Божьей. Как и утверждение, что поругание святынь остается безнаказанным. Слово "ересь", заметим, в общем-то из церковного обихода...

    Или для Вас любой верующий в Бога и Его волю человек не может быть умным? Я не полностью согласен с высказыванием Патриарха - но тем не менее его точку зрения и логику, логику христианина-мистика - понимаю и глупостью не считаю. Как и ересью.

    Можете вписывать меня в дураки.

    А можете все-таки заметить в Вашей же цитате то, что ЕЩЕ и ПЕРЕД подчеркнутым сказал Патриарх:

    Со своей стороны он предложил посмотреть на эту "катастрофу военную" так, как смотрели на победы и поражения наши благочестивые предки.
    Это именно предложение посмотреть на события с этой точки зрения - с точки зрения Русской Православной Церкви в ее тысячелетней истории, включая Сергия Радонежского и многих других именно что благочестивых предков, которые не одну сотню лет именно так воспринимали и победы, и поражения: "На всё воля Божья!"

    Кстати, это стало немаловажной частью русского менталитета. В атеистическое время превратившись в наш хваленый русский пофигизм в вопросах жизни и смерти и много во что еще - вплоть до знаменитого "веревки с собой брать или профсоюзные будут?!"

  6. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    guvarch (13.06.2009), NordWind (13.06.2009), poiuy (13.06.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •