Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 138

Тема: Экономический кризис в USA

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Экономический кризис в USA

    Американская порноиндустрия, испытывающая финансовые трудности вследствие кризиса экономики США, обратилась к властям страны с просьбой о господдержке и выделении из федерального бюджета 5 млрд долларов.
    «Порноиндустрия пострадала от спада точно также как все остальные, и она намерена попросить 5 млрд», - заявил Оуэн Муган, который является пресс-секретарем американского медиа-магната Лэрри Флинта, издающего порножурнал Hustler.
    Глава продюсерской компании, выпускающей телепрограмму Girls Gone Wild Джо Фрэнсис подтвердил, что до конца дня в среду представители американской порноиндустрии доставят запрос на выделение господдержки в конгресс США, а также министру финансов США Генри Полсону.
    «Правительство США должно активно поддерживать выживание и рост «индустрии для взрослых» точно также как оно считает нужным поддержать любую другую индустрию, которую очень любит американский народ», - заявил Фрэнсис.
    В заявлении, сделанном от имени Флинта, объяснены причины, по которым в условиях экономического спада порноиндустрия США обратилась за помощью к американскому правительству, уже оказавшему финансовую поддержку банкам, финансовым компаниям, а также ведущим автопроизводителям страны.
    «Люди слишком депрессивны, чтобы быть сексуально активными. Это очень плохо для здоровья страны. Американцы могут обойтись без автомашин и тому подобного, но без секса обойтись не могут», - говорится в заявлении издателя журнала Hustler.
    [YOUTUBE]aSAKPDVGD_E[/YOUTUBE]

    [YOUTUBE]9N6npQzqwcU[/YOUTUBE]

  2. #2
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию

    вот порно индустрию сто пудов надо поддержать - это же основа их жизни - куда ни плюнь - везде порнография )))))))))))))
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  3. #3
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    Как дальше жить!
    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  4. #4

    По умолчанию

    Американский финансист Питер Шифф призвал жителей Украины избавляться от сбережений в долларах США, который, по его словам, ждет обвал в ближайшее время.
    Об этом Шифф заявил в интервью украинскому журналу «Тиждень», сообщает Новый регион.
    По словам эксперта, украинцам следует хранить сбережения не в долларах, а в другой валюте, или в золоте.
    «Доллар должен обвалиться, потому что мы создали слишком много этой валюты. Более того, правительство планирует дополнительно печатать деньги, чтобы выкупить проблемные активы, ипотеки, долги по кредитным карточкам, пробовать стимулировать потребление. Поэтому я ожидаю галопирующую инфляцию и утрату большей части стоимости доллара, если события будут развиваться в этом направлении. Тем, кто держит деньги в долларах, следует их продать. Доллар обесценится, и нужно избавиться от него при первой возможности», - сказал Шифф.
    «Не возлагайте надежд на доллар - у нас большие инфляционные проблемы, нежели в Украине», - добавил он.
    «Чтобы представить, что произойдет в США, посмотрите на Зимбабве. В Америке будет что-то похожее», - утверждает эксперт.
    По словам Шиффа, обвал доллара может помочь Украине выплатить государственные долги.
    «То, что долг в долларах, на самом деле может вам помочь: не исключено, что гиперинфляция сделает его ничего не стоящим. Вам не следует выплачивать его сейчас. Если доллар упадет, этот долг могут просто списать», - говорит он.
    ...

  5. #5
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maikle Посмотреть сообщение
    Американский финансист Питер Шифф призвал жителей Украины избавляться от сбережений в долларах США
    Всё правильно сказал.
    Хомячить сбережения надо в рубли и только в рубли!
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  6. #6

    По умолчанию

    С начала кризиса более полумиллиона американцев потеряли свои дома...
    [YOUTUBE]ptfTCSKz24Y[/YOUTUBE]
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  7. #7

    По умолчанию

    НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ
    Американцы обсуждают шокирующую гипотезу Игоря Панарина.
    Перед Новым годом на первой полосе The Wall Street Journal американские читатели увидели карту США. Карту шокирующую – вместо традиционных штатов на территории США появились несколько новых государств: Калифорнийские штаты, Центральная Североамериканская республика, Техасская республика и Атлантическая Америка. Аляска на этой карте – часть России, а Гавайи принадлежат Японии. Именно такими видит США уже в 2010 году доктор политических наук, декан факультета международных отношений Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин. Статья «В довершение всего российский профессор предсказывает распад США» (As if Things Weren't Bad Enough, Russian Professor Predicts End of U.S.) стала в США «информационной бомбой», ее обсуждение активно идет и по сей день в американских СМИ и на веб-сайтах.

    Карту «Распад США-2010» Панарин представил еще в 1998 году на международной конференции, посвященной технологиям информационных войн. Однако сами американцы заинтересовались теорией российского ученого и взяли у него интервью лишь в конце прошедшего года, после недавней публикации в газете «Известия» (Профессор Игорь Панарин: «Когда Америка развалилась на части, был дикий крик»). С момента публикации статьи в The Wall Street Journal прошло менее двух недель, а на сайте издания его прочитало уже более миллиона человек. К интервью участниками форума на сайте издания написано наибольшее количество комментариев за год. Интервью уже вошло в десятку самых популярных публикаций 2008 года.

    Интерес к этой теме оказался таким большим, что американские журналисты даже обратились за комментариями в Белый Дом, пресс-секретарь которого Дана Перино отшутилась в ответ «Я озадачена, и поэтому, я думаю, мне придется отказаться от комментариев». Но почему-то кажется, что если бы предсказания «сумасшедшего русского профессора» совсем никого в США не беспокоили, флагман американской деловой журналистики вряд ли разместил на бы их на первой полосе. По крайней мере, еще год назад такое невозможно было и представить.



    АЛЯСКУ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ

    Основная мысль прогноза Панарина такова: экономика США является «пирамидой», и она обязательно рухнет, что может привести к распаду США на шесть отдельных частей. Причем наиболее шокирующей деталью этого прогноза является даже не это (редкая большая страна не сталкивалась с абстрактными предсказаниями своего распада), а указанные Панариным сроки – он полагает, что экономический кризис уже осенью 2009 года может привести к гражданской войне в США, а там недалеко и до развала государства на части. Главный аргумент ученого – госдолг США вырос за последние 10 лет с 2 до 11 триллионов долларов. Панарин уверен – выплатить такой внешний долг США уже не смогут. Как это может привести к краху государственности? «Во-первых, финансовые проблемы в США будут усиливаться. Миллионы граждан там лишились своих сбережений. В стране растут цены и безработица. На грани краха “Дженерал моторс” и “Форд”, а это значит, что целые города окажутся без работы. Губернаторы уже в жесткой форме требуют денег от федерального центра. Растет недовольство, и пока его сдерживали только выборы и надежда на то, что Обама совершит чудо. Но уже к весне станет ясно, что чуда нет. Второй фактор – уязвимое политическое устройство США. На территории страны не существует единого законодательства. Нет даже общих правил дорожного движения. Костяк, который соединяет США, достаточно хрупок. Даже вооруженные силы в Ираке представлены во многом негражданами США, они воюют потому, что им обещают американское гражданство. Таким образом, армия, как плавильный котел, уже перестала выполнять функцию скрепления американского государства. Ну, и наконец, раскол элит, который ярко проявился в условиях кризиса», – объясняет Панарин.

    Под расколом элит он понимает не противоречия между демократами и республиканцами, а борьбу группировок «глобалистов» и «государственников». Первые – это американские «троцкисты», и если Троцкому была «нужна не Россия, а мировая революция» то для «глобалистов» точно так же США – лишь база для контроля над всем миром. Их представители – госсекретарь Кондолиза Райс и вице-президент Дик Чейни. Государственники, напротив, хотят процветания, в первую очередь, своей страны. Это министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Майкл Хайден и директор национальной разведки адмирал Майк МакКоннел. Противостояние «глобалистов» и «государственников» – это противостояние финансовой элиты США и американских вооруженных сил, спецслужб и ВПК. В последнее время противостояние между этими двумя кланами стало открытым.

    Таким образом, по версии Панарина, более богатые штаты перестанут перечислять средства в федеральный бюджет и фактически выйдут из союза. За этим последуют социальные волнения – вплоть до гражданской войны, сыграет решающую роль этнический фактор, а там уже в дело вступят иностранные государства. Почему США могут распасться именно на шесть частей? Игорь Панарин приводит такие аргументы: «Первая – Тихоокеанское побережье США. Здесь один пример можно привести: в Сан-Франциско 53% населения составляют китайцы. Губернатором штата Вашингтон был этнический китаец, его столицу Сиэтл называют воротами китайской эмиграции в США. Тихоокеанское побережье постепенно подпадает под влияние Китая, это очевидно. Вторая часть на юге – это действительно мексиканцы. Там испанский язык кое-где уже стал государственным. Потом Техас, который открыто борется за свою независимость. Атлантическое побережье США представляет собой совершенно другой этнос и менталитет, его тоже можно разделить на две части. Ну, и центральные депрессивные районы. Я напомню, что 5 центральных штатов в США, где проживают индейцы, объявили о своей независимости. Это было воспринято как шутка, политическое шоу. Но факт остается фактом. На севере сильно влияние Канады. Аляску, кстати, можем потребовать мы. Она ведь сдана в аренду...». Таким образом, Калифорния станет ядром «Калифорнийской Республики» и войдет в состав Китая или окажется под его влиянием. Техас станет основой «Техасской Республики», группы штатов, которые отойдут к Мексике или окажутся под ее влиянием. Вашингтон и Нью-Йорк будут частью «Атлантической Америки», которая может вступить в Европейский Союз. Канада получит группу северных штатов – «Центральную Североамериканскую Республику». Гавайи станут протекторатом Японии или Китая, а Аляска вновь войдет в состав России. Распад США в 2010 году, если он состоится, по мнению Панарина, будет проходить по сценарию распада Чехословакии, а не Югославии.

    Российский ученый далек от того, чтобы радоваться собственным ожиданиям. Он полагает, что в настоящее время шансы на дезинтеграцию составляют 55% против 45% и если США все-таки ждет распад – это не лучший сценарий для России. Хотя Россия усилилась бы на мировой арене, пострадала бы ее экономика, поскольку в настоящее время она сильно зависит от доллара и торговли с США. Самой же России же Игорь Панарин советует как можно активнее развивать рубль как региональную валюту, чтобы «обрубить веревки, связывающие нас с финансовым “Титаником”», который, по его мнению, пойдет в ближайшее время ко дну.



    МУЗЫКА ДЛЯ КРЕМЛЯ

    Как и можно было ожидать, в статье The Wall Street Journal идеи Панарина излагаются под традиционным «соусом» происков Кремля и КГБ. «Его мрачные прогнозы для США звучат как музыка для Кремля, который в последние годы обвиняет Вашингтон во всех грехах – от нестабильности на Ближнем Востоке до глобального финансового кризиса. Кроме того, взгляды Панарина в полной мере соответствуют продвигаемым Кремлем идеям о том, что после слабости 1990-х, когда многие опасались экономического и политического банкротства страны и ее распада, Россия вновь занимает достойное место на мировой арене», – пишет автор статьи Эндрю Осборн, не преминув напомнить читателям о том, что послужной список Панарина включает в себя многолетнюю работу в советском КГБ, а на стене его кабинета висит вымпел с эмблемой ФСБ, преемницы КГБ, и двуглавый орел. Чтобы читатели уж совсем не испугались, Осборн напоминает им, что в России не все согласны с профессором Панариным. Считает, что теории Панарина не выдерживают критики, Сергей Рогов, директор государственного Института США и Канады: «Серьезные люди обычно не обсуждают безумные идеи». В то же время заканчивается статья резонным напоминанием о том, что, например, французский политолог Эммануэль Тодд в 1976 году за 15 лет предсказал распад Советского Союза, хотя в то время над его прогнозом все смеялись.

    После публикации в The Wall Street Journal карту «панаринской» Америки начали обсуждать и другие американские СМИ. В частности, интервью Панарина было показано на телеканале CNN. Оно привлекло внимание телезрителей и попало в тройку самых популярных новостных телесюжетов канала. По словам Панарина, после того как этот сюжет был показан CNN, он стал получать письма от американцев: «Мне пишут многие американцы, представители разных профессий. Они рассуждают именно о том, почему США в кризисе, и как они могут распасться». Часть американцев поддерживает авторские взгляды, часть нет. А часть просто спрашивает, как же им жить дальше.



    ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА

    А вот комментарии американской прессы на эту тему в основном содержат рассуждения в стиле «сам дурак». «На фоне обоснованных страхов российского населения по поводу собственного будущего Кремль стремится проецировать ситуацию в своей стране на Америку», – сообщает «Голос Америки» Материал Forbes «Россия смотрит на Америку, а видит себя» продолжает дискуссию на тему «да вы, русские, на себя посмотрите»: «Ни профессор, ни люди в Кремле не имеют и приблизительного представления о том, как работает американская система, и почему так убога их собственная. Говоря популярным псевдоученым языком, Панарин проецирует. Или даже канализирует. То есть, выражает упования и комплексы российского народа. Что это говорит нам об униженных устремлениях народонаселения России или чудовищных условиях российского публичного дискурса? От Распутина до Лысенко и даже вплоть до диалектического материализма русская душа и российское государство демонстрировали тревожную склонность к бредовым гипотезам, основанным на суеверии или псевдонауке. Вероятно, нужно напомнить русским ту простую мысль, что тоталитарные системы распадаются, а демократические реагируют на изменения и адаптируются». И вообще – неспроста эта карта появилась сразу после похода отряда российских военных кораблей к берегам Латинской Америки: «Либо Кремль уверовал в сценарий Панарина, либо чувствует, что российская общественность должна быть с ним ознакомлена. И, возможно, российское руководство, отправляющее боевые корабли в Венесуэлу и на Кубу, стремится ознакомить с мнением Панарина и американскую общественность. Ну что, поняли, в чем дело?» От этих мыслей, как признается автор статьи Мелик Кайлан, «по спине бежит холодок» – ведь главную московскую школу для дипломатов возглавляет «такой человек, как Панарин!». Оставшаяся часть статьи посвящена рассуждениям о том, что, в отличие от дикой России, США несет всему миру свободу и демократию, а потому, если даже русские и дождутся распада Штатов, весь мир еще об этом еще горько пожалеет.

    «В информационной войне это называется перевод внимания на ложный объект, – комментирует эту антироссийскую истерию Панарин на своем сайте. – Ведь господин Кайлан не рассуждает о том, почему из 50 штатов США 43!!! имеют дефицит бюджета. Он не хочет ответить на вопрос, откуда новый президент США возьмет ТРИЛЛИОН долларов, который просят у него ПЯТЬ губернаторов дотационных штатов. А сколько будут просить остальные 38 губернаторов дотационных штатов? Не хочет порассуждать господин Кайлан и на следующую тему – почему в США ДВАДЦАТЬ процентов населения США – инвалиды? Почему за ноябрь и декабрь 2008 года увеличилось количество БОМЖЕЙ и ВЫРОСЛА преступность? Почему стреляют в американских школах и университетах? Почему рухнули крупнейшие банки Уолл-стрит? На эти и другие неудобные вопросы у НЕГО НЕТ ОТВЕТОВ. Поэтому он пытается найти в темной комнате КОШКУ, которой там нет. Ищет какие-то авторитарные комплексы в России, вместо того, чтобы найти ПУТИ ВЫХОДА США из СИСТЕМНОГО КРИЗИСА».

    Продолжает «контратаку» The Washington Post, опубликовавшая подборку мнений, опровергающих теорию Панарина «Распад США? Безудержная критика российского прогноза». Ее автор Джоэл Гарро признает, что в США существуют сепаратистские настроения, но убеждает читателей, что это все маргинальные начинания. Далее идут рассуждения о том, что это «Кремль проецирует на Соединенные Штаты собственные страхи», «Россия тоскует по потерянной империи и ее привлекает мысль, что вскоре можно будет вдоволь поплакать крокодиловыми слезами при мысли, что их история повторится на американо-мексиканской границе», «они думают примерно так: если наша империя развалилась, почему их империя должна выстоять».



    ВОЕННЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ХУДШЕМУ

    Пока журналисты сотрясают воздух заклинаниями в духе «этого не может быть, потому что не может быть никогда», американские военные предпочитают смотреть на ситуацию трезво и готовиться к не самым радужным вариантам развития событий. Хотя в США существует принятый 130 лет назад закон, ограничивающий использование вооруженных сил США внутри страны, военные аналитики предполагают, что в нынешней ситуации придется идти на экстренные меры. Еще в 1994 году Пентагон издал директиву, разрешающую командованию «предпринимать чрезвычайные меры внутри страны, чтобы спасти жизни и предотвратить страдания людей, а также не допустить огромного ущерба имуществу». В декабре 2008 года в докладе Военного колледжа американской армии уже рассматривается возможность использования американских войск для подавления гражданских беспорядков, вызванных обострением экономического кризиса. Авторы доклада предупреждают, что американские вооруженные силы должны быть готовы к «насилию на территории Соединенных Штатов», которое может быть спровоцировано «непредвиденным экономическим крахом», или «потерей функционирования политического и правовой порядка».

    «Если организованные насильственные действия против местных властей, властей штатов и федеральных, примут массовый характер и первым двум окажется не под силу восстановить общественный порядок и защитить уязвимое население, от министерства обороны (МО) потребуют заполнить этот вакуум (власти)», – говорится в докладе. О возможности массовых беспорядков, если не будут приняты срочные меры для снижения накала продолжающегося финансового кризиса, предупреждал в конце декабря и директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан. А сенатор от штата Оклахома Джеймс Инхоф утверждает, что худший сценарий, рассматриваемый в администрации, не исключает введения в США военного положения, если кризисная обстановка в стране выйдет из-под контроля гражданских властей.

    Ну а пока американские журналисты строят свои возражения Панарину по принципу из известного анекдота – «Не дождетесь!». Они могут гордиться своим патриотизмом и верой в то, что с их идеальной и всемогущей страной ничего не случится: «Мы – не СССР, мы не распадемся как вы». Но граждане СССР тоже в такие сценарии не верили, а если уж сравнение с Союзом так раздражает американских экспертов, пусть вспомнят другие империи. И особенно Рим, с которым в последнее время все чаще стали сравнивать свою страну.

    Но главное, складывается такое ощущение, что Панарина эти комментаторы так и не услышали – как бы ни мечтала Россия позлорадствовать, глядя на распад США, его причиной, если он и произойдет, станут не мечты русских, а реальные проблемы США, о которых ни в одной из этих публикаций нет ни слова.
    http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=12520
    ...
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  8. #8

    По умолчанию

    [YOUTUBE]T6WKMNmFsxM[/YOUTUBE]
    Детройт - автомобильная столица Америки...

  9. #9

    По умолчанию

    Последняя гулянка банкрота или Выключение экономики США в цифрах-2 (декабрь-2008)
    http://alexsword.livejournal.com/21717.html

    Подошли обновления по основным показателям экономики США, и я пишу очередной месячный обзор состояния дел. В принципе, понимающему человеку достаточно смотреть цифры, но читают меня разные люди, потому комментирую подробно. Так сказать, вношу очередную запись в бортовой журнал Титаника. Стратегически ничего нового, согласно основному сценарию Авантюриста (http://alexsword.livejournal.com/6695.html) потребительский кризис плавно перетекает в производственный:
    ...
    Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

    Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
    ...
    Заказных экспертов-аналитиков, кто до сих отзывается о перспективах экономики США с восхищением, пишет, например, о том, что в 2009 начнется выход США из кризиса, рекомендую подумать о новом месте работы, а, быть может, и жительства. Cкоро Вас будут бить, причем, по всей видимости, ногами за ту ложь, что Вы несете. Реальность состоит в том, что в США кризис по сути еще не начинался. Так, легкие дуновения ветра, разорившие пару-другую спекулянтов и приведшие к суициду несколько тысяч человек. Разве это кризис? Кризис впереди. Обратимся к цифрам. Начнем с декабрьского прироста дефицита бюджета США (источник данных - US Department of the Treasury):



    Что тут можно заметить? За первые три месяца нового финансового года дефицит бюджета составил 485 миллиардов долларов США и уже превысил дефицит бюджета всего 2008 года. Если смотреть более ранние данные, дефицит за первые три месяца 2009 года превысил дефицит бюджета за 2006 и 2007 годы вместе взятые. Хорошо год начинается! Последняя гулянка мота в самом разгаре!

    Напомню, что, согласно отчетам ФРС, на конец сентября, уже имевшийся чистый долг федеральных властей США составлял 5,8 триллионов, властей штатов - 2,2 триллиона, но самая главная мина заложена не здесь, а в фондах, которые формально не являются государственными, но на которых висит социалка, и которые активно играли на биржах. Им предстоит, согласно ранее приведенным отчетам в заметке "Социальная система США" (http://alexsword.livejournal.com/10092.html), выплатить лишь в ближайшие три года не менее 8 триллионов долларов, а в ближайшие 15 лет - не менее 50триллионов. С чего они будут их выплачивать, если почти все их активы были вложены в биржу и недвижимость? Придется обращаться к государству за помощью. То есть это тоже будущая нагрузка на бюджет.

    Для сравнения цифры по исполнению бюджета в России (источник - ЦБ РФ). Профицит (не дефицит!) бюджета в 2007 составил 1989 миллиардов рублей, а в за период январь-октябрь 2008 - 3834 миллиардов рублей. Такое впечатление, что кое-кто специально откладывал деньги для предстоящей скупки имущества некоторых мотов-банкротов, как из числа местных олигархов, бездарно управлявших имуществом, вверенным им нацией в управление, так и из числа неместных.

    Смотрим остальные ключевые индикаторы.




    Индикаторы, которые подтверждают правильность сценария Авантюриста на этом этапе:

    снижение доходности ГКО США (с 1.39 в начале до 0.04 в конце года), спекулянты ломанулись надувать последний, по всей видимости, пузырь в своей жизни
    потребление схлопывается и, как следствие, растут, нераспроданные запасы товаров, что в свою очередь, обуславливает отрицательную динамику новых заказов, а также, вероятно, обанкротит многих ритейлеров. Заметим, что продажи автомобилей упали процентов на 40% с начала года, а новой недвижимости - в три раза.
    дефляция доллара, стартовавшая с августа, постепенно набирает обороты. Цены падают, россиянам на зависть, но, как видно, ничего хорошего в этом явлении с учетом общего фона нет.
    население массово выкидывается на рынок труда, что, с учетом огромного частных долгов (почти 14 триллионов на конец сентября согласно отчетам ФРС), в США означает неминуемое банкротство для большинства уволенных (напомню, лишь в Калифорнии, среднее число ежедневно конфискуемых домов составляет примерно тысячу, о чем писалось в заметке "Ревизор Калифорнии в панике" - http://alexsword.livejournal.com/13336.html). Прошу также обратить внимание на динамику "Payroll employment", красивой жизни приходит конец. Напомню, кстати, что выше приведены официальные данные, а учет безработных в США не учитывает неполную занятость, а также некоторые иные параметры, поэтому реально там безработица не 7%, а скорее 16% или даже выше, что сообщает альтернативный ресурс (http://www.shadowstats.com/alternate_data):


    Из-за Нового Года и Рождества в табличку не включили еще ряд важных обновлений, в частности торговый баланс США за ноябрь, но эти данные сегодня появились на сайте BEA (собственно, я их и ждал перед публикацией месячного обзора). Как и ожидалось, и экспорт, и импорт США продолжают сокращение - экспорт на 8.7 миллиардов, импорт на 25 миллиардов. Благодаря ревальвации доллара, сократился торговый дефицит с 56.7 миллиардов до 40.4 миллардов (то же число товаров, оказалось возможным покупать за меньшее число долларов). Но дефицит остается дефицитом. На обмен предложено значительно меньше, чем сожрано. В общем, США остается верным себе до конца и даже последний пир, уже во время начавшейся чумы, устраивается в долг!

    Пировать осталось недолго, зато чума будет длительной.
    .
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  10. #10

    По умолчанию

    Месячные обзоры по общему состоянию экономики США ("Последняя гулянка банкрота") и Калифорнии ("Наличные заканчиваются!") уже написаны, все пока происходит в рамках сценариев. Скучно. Предлагаю заполнить паузу рассмотрением некоторых частностей, чтобы лучше показать, как начавшийся коллапс финансовой и политической системы США, сказывается на жизни конкретных живых людей.

    Так, например, национальная ассоциация США регуляторов рынка газа, электричества выпустила крайне интересный отчет, который в конкретных цифрах показывает, что наступление новой темной эры не просто метафора. Смотрим цифры:




    Что там можно отметить интересного:
    4.400.000 домов были отключены от тех или иных видов коммунальных услуг в 2007. Примерно каждый 20 дом отключался от электричества и газа в 2007 году.
    Лишь 2.600.000 домов подключились потом обратно (две трети). Жители остальных 1.800.000 домов теперь живут романтично - пищу готовят на кострах, а ужинают при свечах
    за полугодие с октября 2007 по мая 2008 долг домохозяйств перед коммунальщиками вырос с 4 миллиардов до 5 миллиардов, так что в 2008 отключений будет еще больше. С учетом массовых увольнений и персональных банкротств с конца 2008 года, не исключено, в 2009 мы увидим резкий рост числа отключений. Свечные заводики, в таких обстоятельствах - весьма перспективный бизнес.
    По сути это говорит лишь о том, что в США массово возникают новые города-призраки и гетто, где население живет по очень необычным с точки зрения законопослушного обывателя понятиям. Мгла наступает по всем фронтам, включая снабжение электроэнергией.

    Подошли свежие новости из Калифорнии, где бюджетный кризис уже в самом разгаре, который в США в целом мы увидем несколько месяцев спустя. Контролер штата снова радует обывателей "позитивом" в своих письмах и отчетах с веселыми картинками:




    О чем он там сообщает? Может быть, на океанском побережье найден пиратский клад, который позволит свести концы с концами? Увы. Не найден. Наш друг сообщает, что намеченные выплаты из бюджета на общую сумму 3.7 миллиарда долларов будут отложены на 30 дней. Кого конкретно это коснется? Смотрим детализацию:


    Экономия будет проиходить, в первую очередь:
    на гражданах-налогоплательщиках - заморозятся налоговые возвраты на сумму 1900 миллионов долларов (многим из которых итак нечем платить за газ и электричество, как показано выше)
    на гражданах с задержками в развитии - 280 миллионов
    на престарелых, слепых и инвалидах - 188 миллионов
    судьях - 205 миллионов
    Ничего не напоминает?

    Думаю, ничего удивительного нет, что молодежь в Калифорнии начинает развлекаться очень необычным способом - играть в войнушку с полицией. По сути - разминаться перед грядущей волной массовых беспорядков, которые мы ожидаем после сгорания социалки (пенсии, пособия, медстраховки) в течение 2009-2010 лет.


    [YOUTUBE]EsR87tgag1I[/YOUTUBE]

    Всем кого касается - я рекомендую воздержаться от эмиграции в США в ближайшие годы до перезагрузки финансовой и политической системы. Уже эмигрировавшим, возможно, стоит подумать о том, насколько они уверены в своем будущем и насколько хорошо их дом подготовлен к обороне в случае превращения района проживания в гетто. Для повышения мобильности на случай крайних сценариев развития событий, я бы скинул всю недвижимость сейчас, не дожидаясь, когда она окончательно обесценится.
    http://alexsword.livejournal.com/22527.html
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  11. #11

    По умолчанию

    Выяснилось, что периодически популяция леммингов может резко возрастать в 100 или даже 1000 раз от их первоначальной численности. Они не в состоянии добыть себе пропитание. В отчаянном стремлении найти пищу тысячи крохотных грызунов несутся пушистой волной через тундру в поисках новых территорий. Этот бросок за едой завершается иногда трагически. Словно пушистым ковром покрывается земля - это лемминги объединяются в одно полчище и дружно готовятся совершить «самоубийство».

    http://www.petworld.ru/modules/news/...p?storyid=1160



    Даже сам термин «финансовый кризис» иллюстрирует непонимание теми, кто его использует, всей полноты грандиозного забега леммингов, процесса дезинтеграции системы, который мы сейчас наблюдаем. Ранее в заметке «Без свет, без газа, без шансов» показано, как процессы дезинтеграции уже коснулись инфраструктуры США – почти два миллиона домов, отключенных от газа и света лишь в одном 2007 году. В заметке «Танец мертвых» было показано, как и с какой скоростью идет вытеснение англосаксонской популяции в североамериканском ареале обитания другими популяциями.



    Какой же это «финансовый» кризис, если совершенно далекие от финансов параметры иллюстрируют грядущий коллапс? Ученые до сих пор ломают головы о загадках поведения леммингов и спорят, почему они вдруг начинают массовый суицид. Я думаю, им многое станет ясно в поведении леммингов, когда они разберутся в причинах почему это регулярно делает человечество.

    Например, здравому человеку понятно, что мы все питаемся и пользуемся товарами, произведенными не финансистами, а реальной индустрией. Поэтому, чтобы реальная индустрия не простаивала, при разумном ведении хозяйства и справедливом мироустройстве, индустриальные мощности при переизбытке тех или иных товаров должны перенаправляться на производство других товаров, другие проекты. Нормальному хозяину очевидно, что если у него, например, остались излишки досок, он может построить дачу или мастерскую. Точно также, если автопрому стало требоваться меньше металла, освободившиеся мощности металлургов можно направить на строительство железных дорог нового поколения и т.д.

    А что происходит в реале? Для начала посмотрим на отчеты ФРС США за 2008 год по индексам производства в реальном секторе, а потом сравним с российскими.









    Откуда видно, что:



    · Годовое падение производственного индекса составило 7.8%

    · Сокращение производства началось не вчера, оно носит устойчивый характер

    · Строительство, производство материалов, индустрия, то есть классические «инфраструктурные» направления сокращаются с опережением индекса

    Если посмотреть детализацию, то видно, чтобы найти лидеров сокращения (свыше 20%), то ими являются:

    · Лесопереработка – 22.2%

    · Металлургия – 31.7%

    · Транспортные средства – 26.7%

    Мощности, которые можно было бы направить на инфраструктурные направления, простаивают! Эффективный хозяин по факту отсутствует. Все, что делалось руководителями США – вливание денег в банки – никоим образом не помогло сохранить мощности производства. Для оценки эффективности мер принимаемых в США, важно отметить, что падение производства происходит, начиная с 1-го квартала, но в 4-м квартале произошло лишь ускорение. Это, очевидно, будет иметь отложенный эффект в виде несобранных налогов, непроизведенных товаров, непостроенной инфраструктуры и роста безработицы. Решения, очевидные любому рачительному хозяину, не приняты, стая леммингов начала забег.

    Давайте сравним расклады леммингов с Россией и посмотрим на отчеты Госкомстата. В ноябре (данные за декабрь еще не получены) мы тоже видим нерадостную картинку:




    Падение индекса в ноябре 2008 относительно ноября 2008 составило 8.7%, цифра примерно того же порядка, что в США.

    Однако, о полной аналогии говорить рано, у нас есть ключевое отличие в процессах – если в США вяло текущая стагнация и умирания реального сектора идет уже год, у нас оно началось лишь в ноябре и началось резко с падением внешней торговли, в целом за период январь-ноябрь мы имели рост индекса. Поэтому оснований говорить о тупости леммингов в России пока нет и принятие оперативных мер, как предлагалось нами в возможном сценарии «Прогноз по России. Возрождение» - протекционизм, дисциплинарные зачистки, большие проекты по развитию инфраструктуры и т.д., принесут восстановление оборотов реального производственного сектора РФ уже в 2009 году.

    Итак, мы можем занять место в стае леммингов и бежать вместе с ними к погибели, либо оставить их забавляться, а самим заняться делом, восстановлением того, что разрушили в 90-х. Изгнать некомпетентных и коррумпированных руководителей, расформировать раздутый сектор услуг, перенаправить мощности производственного сектора на развитие инфраструктуры, создать и запустить новые идеологические концепты. Потом, на пару с партнерами из других недеградировавших стран, можно будет помочь и тем леммингам, кто выживет. Выбор, друзья, прост.

    Часть правильных мер уже принята, но не весь комплекс, потому на данный момент возможны оба сценария – как рекомендованный нами, оптимистичный, так и сценарий деградации экономики вслед за США, Британией, Японией и многими другими с последующей вероятной потерей суверенитета и аннигиляцией нации. На данный момент, более вероятным мы считаем оптимистичный сценарий, но точка бифуркации, после которого можно будет уверенно говорить, какой путь выбран, еще не пройдена.

    Давайте теперь посмотрим, куда бегут лемминги. В заметке «Танец мертвых» мы отмечали такой фактор, замеченный в официальных отчетах США – резко ускорившееся в 80-х годах вытеснение англосаксов с североамериканского ареала обитания. Популяции англосаксов замещаются неграми и латиносами. В грядущем после краха социальной системы США хаосе, мы не исключаем, эти пока вялотекущие процессы могут резко обостриться, и отдельными сторонами будут приняты на вооружение различные практики геноцида.

    С учетом этих соображений, мы проанализировали растущую в США безработицу по расовым и возрастным параметрам, пользуясь официальными данными Министерства Труда США. Для ориентира, официальная безработица в США составила в декабре:

    · 7.2% (год назад – 4.9%)

    Это средняя величина, сравните ее с некоторыми группами риска, которые имели следующие показатели:

    · Белые–мужчины, 20 лет и старше – 6,5%( год назад - 4,1%)

    · Негры–мужчины, 20 лет и старше – 13,4%( год назад - 8,4%)

    · Белые, 16-19 лет – 18.7% (год назад – 13.1%)

    · Негры, 16-19 лет – 33.7% (год назад – 28.5%)

    Откуда видно, что, несмотря на «равность всех», в сложные времена от кого-то избавляются в первую очередь, а от кого-то во вторую. Эти цифры в прогнозе не нуждаются. Предлагаю подождать гиперинфляции доллара, сгорания социалки и понаблюдать какой пожар разгорится, причем достаточно скоро.

    Всемирная олимпиада леммингов началась. Хотите поучаствовать в забеге? Не хотите? Напишите письмо Президенту.
    http://alexsword.livejournal.com/23595.html#cutid1
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  12. #12

    По умолчанию

    Калифорнийский банк 1st Centennial в городе Редлендс (Redlands) на юге штата был закрыт Управлением финансовых организаций Калифорнии, сообщает в субботу агентство Bloomberg.
    Обязательства закрытой кредитной организации возьмет на себя банк First California, а шесть отделений 1st Centennial возле Лос-Анджелеса и Сан-Диего с понедельника 26 января откроются как филиалы First California. В сообщении регулятора указывается, что депозиты, открытые в лопнувшем банке, автоматически станут депозитами в новом, поэтому клиентам не придется предпринимать дополнительных действий.

    Активы 1st Centennial составляли 803,3 миллиона долларов, а на депозитных счетах было размещено 768,9 миллиона долларов, причем около 12,8 миллиона долларов из них не были застрахованы Федеральным агентством по страхованию вкладов США. Это уже третий американский банк, который закрылся из-за финансово-экономического кризиса с начала 2009 года. 16 января стало известно о ликвидации National Bank of Commerce в Иллинойсе и Bank of Clark County в штате Вашингтон.

    В 2008 году были закрыты 25 американских банков, напоминает Bloomberg.
    .
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  13. #13
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Расслабиться после серьезного.
    Экономический аналитик, Др. Марк Фарбер (США) заключил свой ежемесячный обзор следующими словами:
    "Федеральное правительство выдало каждому из нас сумму в 600$. Если мы потратим эти деньги в Wal-Mart'e, они уйдут в Китай. Если мы их потратим на бензин, они уйдут к арабам. Если мы купим компьютер, они уйдут в Индию. Если мы на них купим фрукты и овощи, деньги уйдут в
    Мексику, Гондурас и Гватемалу.
    Если мы купим хорошую машину, деньги пойдут в Германию. Если мы купим какую-нибудь бесполезную дрянь, они уйдут в Тайвань. В любом случае, они не помогут американской экономике.
    Единственный способ удержать деньги дома, это потратить их на проституток и пиво, это единственные продукты, которые всё ещё производятся в Америке.."

  14. #14
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Расслабиться после серьезного.

    гм.... я бы не отнёс приведённую цитату к "несерьёзному"

  15. #15
    ***** Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Николаев Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,692
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Так им сукам и надо привыкли за чюжой щет жить вот пусть теперь в полатках поживут . Может похудеют и какое нафиг порно если 80% толстые . какая сексуальная жизнь . Ну разве что пусть .... сосут это тоже мясо! Помощи они захотели ?. Гусары !Предлогаю оказать пиндостану помощ ну самой крассивой ее части . На нас ведь кризис в этом смысле не повлеял )))
    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.

  16. #16

    По умолчанию

    Шесть крупных компаний в США уволят 70 тысяч работников

    Шесть крупных компаний в США одновременно объявили о планах сократить штат сотрудников, в общей сложности будут уволены 70 тысяч работников.
    Сокращения персонала начинают строительная группа Caterpillar, телекоммуникационная копорация Sprint Nextel, крупнейшая в мире сеть специализированных розничных продаж для дома Home Depot, финансовая группа Dutch, фармакологическая Pfizer и крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования Deere&Co.

    Американские СМИ уже назвали минувший день «проклятым понедельником», предвещающим обвал рынка труда. Эксперты считают, что в первой половине года безработица в Америке достигнет 9%, против нынешних 7,2 %. Аналитики отмечают, что на рынке труда уже нет тихой гавани - сокращения охватили все сферы экономики, включая даже фармацевтическую промышленность, до сих пор развивавшуюся бурными темпами
    ..
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  17. #17

    По умолчанию

    Ситуация на американском рынке труда усугубляется
    Министерство труда США опубликовало сегодня доклад, согласно которому количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 31 января 2009г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели выросло на 35 тыс. и составило 626 тыс.

    Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 583 тыс. При этом за неделю, которая завершилась 24 января 2009г., число первоначальных требований по выплате пособия по безработице составило 591 тыс., передает Reuters.

    Среднее же число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (до 31 января 2009г.) составило 582,250 тыс., увеличившись по сравнению с показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированный на уровне 543,250 тыс., на 39 тыс.

    Эксперты отмечают, что столь резкий рост этого показателя свидетельствует о том, что ситуация на американском рынке труда продолжает ухудшаться. По мере того как финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру, крупнейшая экономика все глубже сползает в рецессию. Как отмечает ведущий экономист 4Cast Inc Дэвид Слоан, опубликованные данные оказались хуже самых пессимистичных прогнозов. "Создается ощущение, что рынок труда – и так довольно слабый – с каждым днем становится еще слабее", - отмечает Д.Слоан. По его словам, I квартал 2009г. окажется значительно хуже IV квартала 2008г.

    При этом некоторые аналитики придерживаются еще более мрачных прогнозов. "Уже на протяжении последних месяцев мы наблюдаем, как ситуация на рынке труда США усугубляется. Думаю, в ближайшие полгода улучшения ждать не стоит", - считает стратег Subodh Kumar & Associates Субод Кумар. Также эксперт добавляет, что столь слабые показатели на рынке труда могут негативно отразиться на американском рынке акций, который, по его словам, может вскоре вновь опуститься до минимумов 2008г.

    Вторит ему и ведущий экономист Wachovia Securities Гари Тайер. По его мнению, скорой стабилизации этого рынка ожидать не стоит. "Компании все еще урезают производственные расходы и сокращают рабочих. Думаю, на этом фоне мы увидим существенное снижение рынка акций США", - говорит эксперт. Представитель GFT Борис Шлоссберг, в свою очередь, отмечает, что американская экономика "бьется в конвульсиях", и сейчас ей могут помочь только антикризисные меры.

    Также стоит отметить, что ухудшение ситуации на американском рынке труда лишь усугубляет рецессию экономики США. По оценкам некоторых экспертов, рецессия в Америке наступила еще в III квартале 2008г., когда ВВП страны снизился на 0,3%, что стало первым снижением ВВП США за 7 лет. Последний раз американский ВВП уходил в минус в III квартале 2001г., когда страна переживала период затяжной рецессии. Тогда рост ВВП США снизился на 1,4%. "Ситуация на рынке труда подтверждает, что страна переживает период затяжной рецессии. Думаю, скорого окончания кризиса ждать не стоит", - считает ведущий валютный аналитик RBC Capital Markets Мэтью Штраус.
    http://top.rbc.ru/economics/05/02/2009/278534.shtml
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  18. #18

    По умолчанию

    Преддефолтный рейтинг с негативным прогнозом имеют более 180 американских компаний, проанализированных рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P), предупреждает агентство в отчете, о котором сообщает газета Financial Times. Среди них и произойдет основное количество дефолтов.

    К ним прибавится еще несколько десятков компаний, которые пока исправно обслуживают свои долги. В последнее время число корпораций с рейтингом В, что означает «в данный момент эмитент платежеспособен, но существует риск дефолта в будущем», резко увеличилось до рекордной отметки, сообщает S&P. Их уже более 800, что составляет около трети всех компаний США, имеющих корпоративные рейтинги агентства. Также на грани дефолта 61 компания со спекулятивным рейтингом, находящаяся за пределами США.

    Среди самых подверженных риску дефолта, по наблюдениям S&P, – ритейлеры и рестораторы, производители автомобилей и автомобильных комплектующих, СМИ, газетчики и печатники, представители секторов азартных игр и аренды жилья.

    К крупнейшим компаниям «группы риска» агентство относит Ford Motor,представителя игорного бизнеса Harrah's Entertainment, американского ритейлера аксессуаров для подростков Claire's Stores в США, а также второго по величине в Европе производителя полупроводников NXP (бывший Philips Semiconductors) и одну из крупнейших химических компаний, британскую Ineos.

    Агентство приводит и признаки того, что данная компания близка к банкротству. Половина из 17 дефолтов, произошедших в США в декабре, стала результатом неудачных попыток рефинансирования задолженности, когда компании предлагали кредиторам новые ценные бумаги меньшей ценности, чем существующие долги, чтобы сократить затраты на выплату процентов или отсрочить выплаты по основному долгу. Согласно S&P,американским компаниям сейчас необходимо рефинансирование по долговым ценным бумагам на $0,5 трлн и банковским кредитам более чем на $1 трлн,что крайне сложно сделать в условиях кредитного кризиса. А у 240–245 компаний в мире, попавших в основную «группу риска» S&P, наличествует «из ряда вон выходящая» задолженность почти на $400 млрд.

    Эксперты считают, такое массовое сползание ранее благополучных американских и европейских заемщиков в дефолтную зону было предопределено. Одной из черт предкризисной экономики США и многих других стран является их «перекредитованность», не обеспеченная реальными средствами, замечает начальник управления страхования корпоративных клиентов страхового брокера «Малакут» Андрей Рунов.

    Если реализуется негативный сценарий, то мировая финансовая система получит новый кризисный импульс.«Дефолт крупных американских компаний отразится на всей экономике Штатов, в первую очередь на их контрагентах и банках-кредиторах, заставив последних создавать дополнительные резервы на дефолтные ссуды, что повлияет на достаточность капитала банков», – предупреждает зампред правления Абсолют банка Анатолий Максаков. «Дефолт одного заемщика может повлечь за собой невозможность его кредитора исполнить уже свои обязательства и т. д. и т. п. – так называемый «эффект домино», – отмечает Рунов. А этот импульс внесет свою лепту в замыкание круга экономической депрессии.

    «Кризис в этой ситуации может поддерживать сам себя – люди из обанкротившихся компаний теряют работу, в результате снижается платежеспособный спрос, ухудшается положение дел у других производителей и т. д.», – предупреждает Рунов.
    http://www.gazeta.ru/financial/2009/02/03/2935431.shtml

    Вашингтон, Февраль 04 (Новый Регион, Алексей Усов) – На территории этой страны действуют около 20 тысяч банд, которые насчитывают в своих рядах около 1 млн. членов. Банды постоянно увеличивают свое влияние, они осваивают новые территории, вербуют новых членов и увеличивают обороты криминального бизнеса. В некоторых районах страны банды совершают до 80% всех преступлений. Обычно они специализируются на доставке нелегалов, оружия и наркотиков, грабежах, автоугонах, кражах, убийствах и прочем. Это не о России или Ираке. Это доклад ФБР о криминальной ситуации в США.

    В докладе Федерального Бюро Расследований (Federal Bureau of Investigations), который называется «Оценка Угрозы, Исходящей от Банд» (National Gang Threat Assessment), указывается, что большинство криминальных структур оперируют на локальном уровне – это уличные преступные группировки, которые совершают большое количество мелких преступлений и крайне активно вовлечены в торговлю наркотиками, фактически контролируя сбыт на низшем уровне, приводит текст доклада Washington Profile.

    Банды постоянно увеличивают свое влияние, они осваивают новые территории, вербуют новых членов и увеличивают обороты криминального бизнеса (например, за счет увеличения объемов продаваемых наркотиков). В некоторых районах США банды совершают до 80% всех преступлений. Обычно они специализируются на доставке нелегалов, оружия и наркотиков, грабежах, автоугонах, кражах, убийствах и прочем.

    Любопытно, что банды все более активно вовлекаются в операции международного уровня. К примеру, американские группировки периодически «вторгаются» на мексиканскую территорию (в Мексике они приобретают или изымают у местных конкурентов наркотики, а также вербуют нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в США), а канадские банды совершают набеги на территорию США (они, в основном, занимаются наркоторговлей и грабежами).
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  19. #19

    По умолчанию

    Рассказывает конгрессмен Каньёрски на вопрос почему он в сентябре голосовал за поддержку плана Полсона, - спасибо камраду Lefest c Глобальной Авантюры за подгон):

    "Это было в четверг, 18 сентября. В конгрессе Полсон и Бернанке заявили, что ФРС наблюдает небывалый отток средств с рынка капиталов в США. С 11 утра за час-два было выведено 550 млрд. долларов. ФРС открыло "окно" и закачало в систему 150 млрд, но не смогло затормозить цунами. Тогда временно были заморожены все операции и счета и объявлено о гарантиях в 250 тыс. долл. на каждый счет для борьбы с паникой. Если бы этого не было бы сделано, то по их оценкам к двум часам дня с денежного рынка было бы выведено 5,5 трлн. долларов, что означало бы коллапс всей экономики США и в течение 24 часов всей мировой экономики. Это был бы конец экономики в том виде как мы ее знаем, это был бы конец нашей политической системы..."


    Наивный чукотский юноша конгрессмен думает, что это вливание кому-то помогло, кроме финансовой олигархии! Напомню, в ноябре мы уже делали следующий комментарий об этом плане Полсона:

    Дополнительные пара сотен миллиардов уже ничего не изменят, особенно с учетом того, что взяты они из воздуха, так как бюджет США давно дефицитен. Разогрев спроса - ровно то, чем занимались штаты последние 10-15 лет. Ранее разогрев спроса проходил за счет притока богатств из разоренного реформами мира, потом за счет сбережений (в том числе пенсионных) самих американцев, и загона их в долговую кабалу, теперь начинается поддержка спроса за счет пирамиды ГКО.

    Разогрев экономики инфляционными вливаниями из бюджета, это поведение наркомана-героинщика, который настолько пристрастился к своему лакомству, что продолжает ставить уколы, в то время когда его гангренозная нога уже почернела до самого члена. Вместо того, чтобы бежать к хирургу для ампутации, наркоман продолжает ловить сладкие грезы...

    Это признаки скорого начала фазы 5 кризиса по Авантюристу:

    Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

    Это последние глоточки воздуха американской экономики перед длительным путешествием по катакомбам канализации.

    П.С. Вот Вам мой совет - никогда не занимайте деньги наркоманам и любителям игры в казино.
    [YOUTUBE]m_atOvrTtT8[/YOUTUBE]


    http://alexsword.livejournal.com/26496.html#cutid1
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  20. #20

    По умолчанию

    Комедианты Сильного Доллара или Выключение экономики США в цифрах-3 (январь-2009)


    Продолжим серию ежемесячных обзоров текущей статистики США, так сказать, хронику банкротства империи. Я думаю, наши читатели заметили даже из новостных лент, что прогноз Авантюриста (почти двухлетней давности) выполнился достаточно точно и по срокам, и по характеристикам фазы 4 - в январе США захлестнула невиданная волна банкротств и увольнений:

    Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
    ...

    Посмотрим на конкретные цифры. Начнем с нашего любимого блюда - дефицит государственного бюджета.

    В отчете Казначейства США мы видим, что смена команды Буша на команду Обамы особо не изменила динамику дефицита и в январе дефицит составил 84 миллиарда:


    Отметим, что за первые 4 месяца 2009 финансового года, он превзошел дефицит за предыдущие 23 месяца.

    Дефицит приходится компенсировать займами. Причем, как мы уже отмечали в заметках цикла "Операция Бумеранг" на длительный срок деньги в США уже не дают, боятся и им приходится растить, в первую очередь, долг в ГКО (T Bills), который согласно отчетам Казначейства США, вырос с января 2007 по января 2008 с 984 миллиардов до 1798 миллиардов долларов США, то есть, если не в два раза, то уже близко, причем ускорение нарастает. Отметим, что скорость с какой растет процентная нагрузка, связанная с обслуживанием ключевых индикаторов, 6 месячных ГКО США, очень приличная - с 0.14 на 19 декабря 2008 до 0.46 на 11 февраля 2009, то есть более чем в три раза.

    При этом, особой экономии на закупке импортных товаров и услуг не наблюдается - дефицит торгового баланса США составил в декабре 39.9 миллиардов. В общем, это нижняя оценка суммы, на которую, уменьшится месячное потребление импортной нефти, кроссовок, автомобилей и т.д. после окончательного краха финансовой системы. На самом деле сокращение потребления товаров чужого производства произойдет гораздо более сильное чем на 40 миллиардов, так как экспорт товаров и услуг из США также серьезно упал и продолжает падать - так, например, экспорт в декабре 2008 сократился на 14.7% по сравнению с декабрем 2007 или, в денежном выражении, на 30 миллиардов доллара США.

    Тут какие-то клоуны начали писать о стратегии "крепкого доллара". Гайдар и прочая шняга. Шум и гам на всех углах, суета, причем возникшая вдруг как по мановению волшебной палочки (или чьего-то пухлого кошелька?). Слушайте сюда, клоуны. В ближайшие полгода череда банкротств приведет к невиданному падению сбору налогов в США, верно? Угадайте, с чего нашим американским друзьям будут платить пенсии и зарплаты? Правильно, налоговых сборов мало, денег нет, и кроме пирамиды ГКО источников денег в бюджете тоже нет. Что будет дальше? А дальше для вас, клоунов, начнется пора оплеух и затрещин. Текущая фаза - производственный кризис - это не кризис, а лишь жалкая карикатура. Впереди по программе - уже не симптомы, как сейчас, а вполне такой конкретный бюджетный кризис, типа того, что уже начинается в Калифорнии (завтра об этом напишу). А потом - хоп! - и "неожиданно" (для таких клоунов как вы) начнется гиперинфляционный шок. Вот тогда и начнется реальный кризис.

    Начнется перезагрузка финансовой и, не исключено, политической системы США, после чего Обама сможет удалиться на покой, пожинать лавры и почести, которые благодарные американцы не забудут отдать и ему, а заодно и прочим афроамериканцам за компанию. Отметим, что солянка намечается на славу, так как даже по официальным отчетам ФБР, уже есть штаты где на одного офицера полиции приходится 4-6 членов уличных банд, значительная часть членов которых вооружена огнестрелом.


    Ладно, едем дальше. Как там у нас дела с экономическими показателями? Может быть, клоуны правы, и начинается экономический бум, который нарушит сценарий. Может быть, в США скоро начнется не падение сбора налогов, а невиданный рост? И США с милым смехом и добрыми насмешками, пожурив кредиторов за их недоверчивость расплатится с ними по долгам? Увы... Клоунам снова не повезло!




    Что тут видно интересного? Быстро падает производство, но нераспроданные запасы на складах все равно растут, то есть продажи падают с еще большей скоростью! Число заказов на невоенные товары длительного пользования сократилось за 2008 год на 28% и скорость падения пока не думает замедляться. Число новостроек сократилось в декабре почти в три раза по сравнению с 2007... Зарплаты падают, безработица растет.

    Нет, клоуны, оснований для долгосрочного "сильного доллара" я тут не усматриваю. И вообще для особого сверхоптимизма я оснований не усматриваю.

    Я усматриваю лишь признаки грандиозного коллапса, ближайшей исторической аналогией по относительным масштабам которого, считаю, как и Линдон Ларуш, банкротство короля Англии и падение банковского дома Барди в 14-м веке, описанного тут, когда последовавший хаос и войны привели к массовым эпидемиям и голоду, а население Европы сократилось на 30-40% при жизни одного поколения. Разница лишь в том, что коллапс коснется не миллионов, а миллиардов, а на месте Европы окажется вся планета.

    Так что, клоуны, еще пара слов вам напоследок - еще не поздно покаяться и искупить позорные дела ваши.

    "Знаю, подло теперь завелось на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурменские обычаи; гнушаются языком своим; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке... Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется он когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит на то у них мышиной натуры их!» (Н. Гоголь, «Тарас Бульба»)."
    http://alexsword.livejournal.com/26746.html
    "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике"

  21. #21
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    150

    По умолчанию

    Хочу предложить ещё одну ссылочку. Признаюсь сразу: нашёл не сам, а спёр с другого форума. http://www.zaokeanom.com/forum/topic2125-105.html
    Читайте полностью (благо, там не много). Не делайте скоропалительных выводов по первым строчкам. Смотрите на даты.
    Контраст - мягко говоря, ощутимый
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  22. #22
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Хочу предложить ещё одну ссылочку. Признаюсь сразу: нашёл не сам, а спёр с другого форума. http://www.zaokeanom.com/forum/topic2125-105.html
    Читайте полностью (благо, там не много). Не делайте скоропалительных выводов по первым строчкам. Смотрите на даты.
    Контраст - мягко говоря, ощутимый
    бегло просмотрел
    за полгода всего от криков "америка круче всех, тут все клево, кризис у других" плавно перешли к стенаниям........
    как я понимаю там эмигранский форум? если да, то этих колбасников мне ни грамма не жаль, хотели сладкой жизни-вот и хлебайте полной ложкой, со всеми прилагающимися ништяками.
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  23. #23
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    хлебайте полной ложкой, со всеми прилагающимися ништяками.
    Да то, что пуст хлебают это никто и не спорит.
    Просто очень видна хронология от "всё херня" до "а что же дальше?"
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  24. #24
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Просто очень видна хронология от "всё херня" до "а что же дальше?"
    согласен полностью
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  25. #25
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    очень видна хронология от "всё херня" до "а что же дальше?"
    И еще очень бросается в глоза резкое уплотнение хронологии сообщений. Например, посмотрите, сколько потребовалось времени, чтобы исписать первые 4 страницы, и сколько - на остальные.

  26. #26
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Обратите внимание на эту ссылку
    http://www.abird.ru/articles/dollar_devaluation
    Там до фига аналитики по пиндостану в цифрах и графиках
    Например по банкам
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  27. #27
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    [IMG]
    Красивая картинка, но содержит неявную визуальнкю подтасовку. Когда мы сравниваем окружности, мы предполагаем, что сравнивается их видимая площадь (а то и вовсе объём соответствующих сфер). В данном случае сопровождающие циферки пропорциональны диаметрам окружностей, что резко увеличивает подсознательно воспринимаемую разницу. По идее при таком подходе надо было не мудрить и рисовать стандартные столюики, либо при сохранении "кругового" дизайна честно учитывать квадратичную зависимость

  28. #28
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    63

    По умолчанию

    ситигруп - получается номер первый в очереди?
    и второе - интересно, какова вероятность того, что цена брента вообще отвяжется от лайт свит?
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  29. #29
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Кстати, ещё один звоночек. Зачастили в Штатах распродажи с безумными скидками.
    Частота распродаж и размер скидок даже привычных к этому резидентов удивляютъ. Тем более, что типа не сезон.

    Однако, распродажа, помимо ряда маркетинговых причин, может происходить ещё и по причине сворачивания бизнеса и его ликвидации (i.e. перевода в ликвидную денежную форму).
    То есть, если человек решил завязать с нервной продажей пылесосов и спокойно слинять к спокойной обеспеченной жизни на Таити, ему не нужны перспективы когда-нибудь получить адекватные деньги за складские запасы пылесосов. Ему нужны любые деньги, но сегодня, и продать эти запасы он готов по любой цене - себестоимости для него уже не существует, он уже для себя "списал" эти остатки вообще в нуль - а так хоть что-то получит...

    Кстати, такие закидоны сильно мешают жить тем, кто на Таити пока не собирается. Им-то на себестоимость не плевать, им надо отбить очередной цикл товар-деньги-товар. Но кто у них купит, если есть дешёвая распродажа? А постоянные затраты капают. А выручка падает... Вот и ещё один не выдержит, скажет "а пошло оно всё" и начнет паковать чемоданы, объявив очередную грандиозную распродажу.
    Так и идёт цепная реакция.

  30. #30
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Ку, не знаю, только на днях был раговор. Жена лялякала с подругой итальянкой. Цены на все упали раза в три. Причем владельцы магазинов готовы отдать товар даже без денег, готовы подождать недельку. Это касется и продуктов питания. Что это? Пир во время чумы? Я просто не понимаю.
    Последний раз редактировалось Москвич; 15.02.2009 в 23:06.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  31. #31
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Что это? Пир во время чумы?
    Он самый, родимый. По крайней мере, для потребителей.

    Похмел придёт потом. А пока кой-какая наличность на руках есть, и на неё много претендентов, что на данном коротком этапе владельца наличности радует.
    А претенденты, по большому счёту, двух типов: либо вытянуть хоть что-то за любую цену и не попасть под опись имущества, либо вытянуть всё, что возможно - и... гори оно ясным пламенем, я поехал в более спокойные края. Обратите внимание, долгосрочных программ - что будем делать после - ни у кого нет. Отсюда и необычайно низкие цены: лозунг "любой ценой" работает буквально, так же как при пожаре не разбираются, то ли речная вода, то ли святая - тушат любой водой.
    Заодно низкие цены убивают тех, кто ещё пытается играть по правилам и смотреть в будущее. Тем самым, продолжая образ, даже на опохмелку ничего не оставляется.
    Так вот, похмел наступит, как только ликвидность на руках окончательно перейдет в область мифов, и широкие массы потеряют для продавцов всякой всячины какой-либо интерес.

  32. #32
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,310
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    А претенденты, по большому счёту, двух типов: либо вытянуть хоть что-то за любую цену и не попасть под опись имущества, либо вытянуть всё, что возможно - и... гори оно ясным пламенем, я поехал в более спокойные края.
    Интересно, а где они, те самые "более спокойные края"? Такое ощущение, что "тлеть" начинает буквально повсюду, и до "ясного пламени" не так уж далеко, куда ни беги.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  33. #33
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Куда Вы убежите от себя?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •