Показано с 1 по 33 из 123

Тема: Иран: какого цвета будет революция?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,112
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Аресты пошли пачками:

    МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Иранские власти арестовали по меньшей мере десятерых лидеров двух реформистских партий, которые поддерживали потерпевшего поражение на президентских выборах кандидата-реформиста Мир-Хоссейна Мусави, сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя одной из группировок.

    "По меньшей мере десять членов "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов" были арестованы вчера", - сказал член первой партии Ражаб Али Мазроеи (Rajab Ali Mazroei).

    Ранее израильская газета Haaretz на англоязычном сайте сообщила об аресте основного соперника действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах, прошедших в стране в пятницу, Мир-Хоссейна Мусави.

    По данным неофициального и неназванного источника, Мусави был арестован, когда направлялся к верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Однако газете не удалось связаться ни с самим Мусави, ни с его основными помощниками, чтобы подтвердить эту информацию.

    По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

    После объявления результатов в субботу днем на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Полиция до сих пор пытается усмирить протестующих.
    http://www.rian.ru/world/20090614/174309797.html

    Вот чего я не понимаю - так это попыток журналистов связаться с арестованным, чтобы он подтвердил собственный арест. Особенно - в ужасной, диктаторской, тоталитарной и т.п. стране.

    Интересно, извлечет ли из этого всего Госдеп основной урок? А именно: для того, чтобы в стране могла произойти "цветная" революция под лозунгами "свержения диктатуры" и "построения демократии", там УЖЕ должна быть построена демократия.

  2. #2
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,469
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Интересно, извлечет ли из этого всего Госдеп основной урок?
    Уроков они не извлекают.
    Интересно, что ситуация в Иране практически была смоделирована во время выборов в Азербайджане в 2005 году. Один в один практически. И что янкесы ожидали в Иране, который намного сильнее внешнеполитически, чем Азербайджан???
    Просто складывается впечатление, что планы были разработаны давно, в одно время, одними и теми же людьми. А во время Ч они рутинно выполняются практически без коррекции и привязки к новым условиям.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    для того, чтобы в стране могла произойти "цветная" революция под лозунгами "свержения диктатуры" и "построения демократии", там УЖЕ должна быть построена демократия.
    Или куплена на корню и полностью управляема значительная часть местной элиты, а не десяток агентов влияния.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  3. #3
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,451
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Ну не шмогла я, не шмогла

    В Иране арестованы члены политических партий, поддержавшие на прошедших президентских выборах кандидатуру Мир-Хосейна Мусави, сообщает в воскресенье утром AFP.

    Под стражу взяты не менее 10 членов руководства "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов" - партий, официально заявлявших о поддержке Мусави. Об арестах AFP сообщил представитель "Исламского фронта участия Ирана". Официально власти Ирана пока не делали никаких зявлений о задержании сторонников Мусави.

    Ранее в воскресенье израильская газета "Гаарец", ссылавшаяся на неофициальные источники, сообщила, что под стражу взят сам Мир-Хосейн Мусави. По данным издания, кандидат в президенты был задержан в Тегеране, когда он направлялся на встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Подтверждения или опровержения информации об аресте Мусави из других источников пока не поступало.

    Мир-Хосейн Мусави, относящийся к лагерю политиков-реформаторов, считался на прошедших в Иране 12 июня президентских выборах основным соперником действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада. По официальным данным, Ахмадинеджад победил на выборах, набрав 62,6 процента голосов. Мусави поддержали 33,75 процента избирателей.

    После объявления результатов выборов сторонники Мусави устроили акции протеста в Тегеране. Демонстрантов разогнала полиция, применявшая резиновые дубинки и слезоточивый газ. В субботу, 13 июня, вечером в Тегеране была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов. Мусави, заявивший после объявления результатов выборов о нарушениях, допущенных в ходе подсчета голосов, призвал своих сторонников избегать насилия.
    http://lenta.ru/news/2009/06/14/ten/

    з.ы. Меня просто умиляют названия партий в Иране, просто круто =))
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  4. #4
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,469
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    з.ы. Меня просто умиляют названия партий в Иране, просто круто =))
    Особенно умиляет то, что эти партии поддерживают реформатора Мусави - американского протеже.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  5. #5
    Танкист-любитель Аватар для Cos
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Салехард, ЯНАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вот чего я не понимаю - так это попыток журналистов связаться с арестованным, чтобы он подтвердил собственный арест. Особенно - в ужасной, диктаторской, тоталитарной и т.п. стране.
    "... -Поручик, а зачем они яйца бреют?
    - Дикари - с." (с)
    И не надо суетиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •