"Продолжаем разговор" (с).![]()
http://www.rian.ru/economy/20090616/174497907.htmlЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Китай выделит странам Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) на преодоление последствий кризиса кредит на 10 миллиардов долларов, сообщил во вторник председатель КНР Ху Цзиньтао.
"Китай принял решение о выделении Организации кредита в 10 миллиардов долларов для поддержки финансовой стабильности", - сказал он на расширенном заседании саммита ШОС.
Председатель КНР также отметил, что мировой кризис продолжает набирать обороты, а в некоторых странах наблюдается рост рецессии экономики.
"Наши страны должны усилить кооперацию в рамках ШОС. Только так мы сможем противостоять кризису, усилить нашу организацию", - сказал Ху Цзиньтао.
М-да... на таких условиях в эти самые рамки много кто ломанется - под китайские-то кредиты...Кстати, первый вклад в новые шанхайские тугрики. Китайцы прекрасно знают, что это дело для них окупится, и не один раз.
![]()
Тем временем дело одной только ШОС не ограничивается:
http://www.rian.ru/economy/20090616/174498745.htmlЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Россия может разместить часть своих резервов в бумаги стран-партнеров по БРИК (Бразилия, Индия и Китай), но при условии их ответных шагов, сообщил во вторник на брифинге помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Речь пойдет (на саммите БРИК в Екатеринбурге) об увеличении доли расчетов во взаимной торговле в национальных валютах, возможно, о размещении части резервов. Например, мы могли бы размещать часть наших резервов не только в облигациях США и европейских стран, но и в финансовых инструментах, которые выпускают наши партнеры по БРИК", - сказал Дворкович.
"Это было бы вполне разумно, если бы наши партнеры согласились размещать часть своих резервов в наших, российских инструментах", - добавил он.
Ежели эти четыре страны начнут друг в друга вкладываться вместо гособлигаций США и прочих тамошних "инструментов" - пипец зеленым фантикам...


Ответить с цитированием