В Казахстане началась подготовка миротворцев
В Казахстане начал свою деятельность учебный центр миротворческих операций при казахстанской миротворческой бригаде, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
© Radiotochka.kz
Согласно информации, особенностью этого центра является практическая (полевая) составляющая подготовки национального контингента перед направлением на миротворческие миссии.
По данным пресс-службы, в качестве инструкторов привлечены военнослужащие, которые прошли курсы спецподготовки за рубежом, а также с опытом участия в миссии в Ираке с 2003 по 2008 годы и в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (MINURSO).
«Я находился в Западной Сахаре в миссии ООН один год, выполняя обязательства военного наблюдателя. Сейчас свой опыт передаю нашим казахстанским военнослужащим. В центре они изучают патрулирование местности и населенных пунктов,
конвоирование, усмирение и контроль толпы, ориентирование на местности согласно полевому уставу и правилам применения оружия», — сказал начальник миротворческой службы центра майор Талгат Тасбулатов, слова которого приведены в сообщении.