Показано с 1 по 33 из 260

Тема: Насекомости всякие разные

Древовидный режим

  1. #11
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    В США обнаружен новый вид паука

    МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Американские биологи обнаружили в одной из пещер на территории штата Орегон гигантского паука с очень длинными ногами и мохнатым телом - необычная форма тела этого существа позволила ученым дать ему два прозвища - "йети" и "грабитель пещер", говорится в статье, опубликованной в журнале Zookeys.
    Членистоногие на сегодняшний день являются наиболее многочисленной группой животных из всех известных науке. Число известных видов превышает 1 миллион и составляет примерно 80% от всего царства животных. Считается, что первые членистоногие появились на заре эволюции, примерно 542-540 миллионов лет назад. Их отличительной особенностью являются спаренные конечности и наличие внешней прочной оболочки, так называемого экзоскелета.
    Группа биологов и натуралистов-любителей под руководством Чарльза Гризвольда (Charles Griswold) из университета города Сан-Франциско (США) изучала фауну пещер, расположенных в горах Сискию на границе штатов Калифорния и Орегон.
    В одной из пещер на юго-западе Орегона ученые и их добровольные помощники обнаружили любопытное членистоногое - большого пещерного паука. Авторы статьи поймали несколько самцов и самок и подробно изучили их в лаборатории, пытаясь определить ближайших родственников нового вида.
    Тело этого паука устроено очень необычно - у него очень длинные ноги с острыми и большими коготками, мохнатое тело и крупные челюсти. Ни один из представителей известных на сегодня родов пауков не похож на восьминогих обитателей пещер штата Орегон. Ближайшими, хотя и очень далекими родственниками этого существа можно признать пауков-"гоблинов" из рода Oonopidae.
    Это позволило Гризвольду и его коллегам присвоить жителю пещеры новое видовое и родовое название - Trogloraptor marchingtoni. Родовое название переводится с латыни как "грабитель пещер" - длинные когти и мощные челюсти паука говорят об агрессивной манере охоты. Видовое название паук унаследовал от биолога Нила Марчингтона (Neil Marchington), который посвятил свою жизнь изучению и классификации фауны пещер.
    Между собой ученые называют паука "бигфутом", в честь мифического снежного человека Америки, "родственника" не менее неуловимого тибетского йети. Данная кличка связана с тем, что столь большой паук - его длина составляет 4 сантиметра - успешно избегал обнаружения и классификации со скрытностью, достойной бигфута и йети.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. Сказали спасибо Valtapan :

    I{OT (18.08.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •