Грузинский военный просит политическое убежище в России. Офицер погранвойск Грузии перешел на территорию Абхазии и сдался российским солдатам. Свой поступок он объяснил политикой президента Саакашвили, который, по его словам, разрушает страну. Алик Бжания - так зовут перебежчика - просит Красный Крест помочь его родителям переехать в Москву, так как считает, что теперь они в опасности.
Алик Бжания. 35 лет. Лейтенант грузинской армии. До недавнего времени служил на пограничном сторожевом катере в Поти. Теперь просит в России политическое убежище.
- В боевых действиях участие принимал?
- Нет, я недавно поступил на службу.
- Родственники есть?
- Да, конечно. И в Краснодарском крае, и в Москве.
- С какой целью перешел на территорию РФ?
- Просить политическое убежище.
Российские военные говорят: никаких военных секретов лейтенант Бжания не знает, в Российской армии служить не собирается. У нашей военной контрразведки к беглецу вопросов нет.
"С ним компетентные органы, которые занимаются этим вопросом, работают. Для Вооруженных сил Российской Федерации этот военнослужащий никакого интереса не представляет. Последующие детали, очевидно, будут известны позже", - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наговицын.
Бжания родился в 1974 году в Абхазии. Закончил Военно-морскую академию. Одно время работал на стройке. Осенью прошлого года вернулся в армию. Послужил всего полгода, а 23 мая сдал вахту и перешел границу Грузии и Абхазии.
"Это все из-за того, что правительство такое у нас. Миша, президент наш, так себя повел, довел до того, что нам пришлось оружие друг на друга ставить. Но я не считаю, что мы враги. Я считаю, что Россия не враг наш. 80% населения в Грузии имеют родственников и друзей с российским гражданством", - сказал Алик Бжания.
Лейтенант Бжания рассказал, что когда-то голосовал за Михаила Саакашвили, надеялся, что он сможет построить в Грузии новую жизнь, восстановить отношения с Россией. Теперь бывший офицер президенту не верит совсем. При этом Алик Бжания говорит, что как грузин независимость Абхазии и Южной Осетии поддержать не может.
Наверное, что-то все же очень неправильное происходит в Грузии если офицер, который не согласен с потерей части территории страны, просит политубежища в государстве, с которым его армия воевала меньше года назад. И, судя по рассказам лейтенанта, в грузинском офицерском корпусе царит глубокое разочарование натовскими союзниками. Грузины всерьез ждали, что в августе 2008 года натовские войска их поддержат.
"Россия говорила по телевизору, что если Грузия пойдет, мы остановим ее и не дадим грузинским войскам зайти туда. Она это слово сдержала. Америка же говорила: мы рядом с вами, мы во всем поможем, мы здесь. Но когда это все произошло, Америка там была, а Россия свое слово сдержала", - отметил Бжания.
Власти Грузии подтвердили: да, такой офицер у нас в погранвойсках служил, но якобы был уволен еще в мае за нарушения дисциплины. В Грузии у Алика Бжании живут мать, отец и брат, и беглец опасается, что теперь у его родных возникнут проблемы с властями. Впрочем, он надеется, что Международный Красный Крест поможет выехать его родственникам за пределы страны. Он уже обратился туда с письмом.
Отправил Бжания документы и в Федеральную миграционную службу России. Там сообщают, что, как и положено по закону, в течение трех месяцев примут решение по вопросу предоставления политического убежища бывшему грузинскому офицеру.
Сам же лейтенант Бжания думает, чем бы заняться в России. Говорит, может, устроиться на какое-нибудь рыбацкое или туристическое судно штурманом. А завтра он намерен встретится с журналистами и более подробно рассказать, как и почему решил связать свою судьбу с Россией.