Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
гм....
Первый опровергающий вариант (по второму пункту): лежит в постели безногий, слепой и кривой композитор, пишет гениальные мелодии - все аж вижжат. Вы предлагаете ему зарабатывать концертами? - так он ващще на публике не показывается по вышеуказанным причинам.
а) в этом случае он получает обеспечение от государства, т.е. на хлеб есть;
б) если "все аж вижжат", то ничто не мешан создать фан-клуб (весьма распространённое явление) и помогать своему кумиру;
в) как я указывал, те, кому понравилось творчество, могут перечислять сумму, которую посчитают нужной на личный счёт.
При современном развитии технологих это уже не сложно, а при желании государства может стать ещё проще.
Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
Второй опровергающий вариант (по второму пункту): Хорошо, допустим, композитору должны башлять исполнители - хотя я не вижу в проекте реального механизма заставить их это делать.
То же, что и выше + можно законодательно определить, что исполнитель отчисляет процент авторам текста и музыки от коммерческого использования.
Это позволит увести от преследование дворовых исполнителей, которые на известную музыку ложат свои тексты.
С другой стороны объясните, как можно будет доказать использование исполнителем чьей-то музыки, если он заменил какое-то количество нот?
Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
Но даже при наличии такого механизма - что делать, если исполнитель создает строго студийные вещи: поочередно накладывает разные иструменты, потом накладывает собственный бас, а сверху собственный тенор. А потом еще в одиночку хором подпевает? Давать концерты? - так ведь публика плеваться будет: "вживую" он и хором не споет, и на арфе не сыграет, не говоря уж о гармошке, поскольку руки уже балалайкой заняты. Да и ващще он тоже слепой-хромой-кривой, нефиг ему на сцене делать. А вот диски пишет классные, и очень хочет, чтобы это дело достойно оплачивалось.
Первая часть ответа ему также подойдёт.

Кроме того, по всем вышеозвученным ответам, никто не ограничивает в выпуске лицензионных дисков, к которым могут прилагаться какие-то бонусы типа розыгрышей приглашений на концерт или чаепитие с автором и которые не будет смысла подделывать, поскольку их ценность будет не в песнях, а в самих дисках.
Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
Третий опровергающий вариант (по первому пункту):
Вопрос: будет ли справедливым, если каждая из трех программ будет продаваться, как предлагается, чуть дороже "себестоимости диска"?
Этот вопрос явно не ко мне, а к Dimson. Я не считаю, что кто-то должен регулировать стоимость авторского труда.