В день Карпатской Украины, 15 марта, в Берегово отпраздновали годовщину Венгерской революции.
В частности, в центре венгерской диаспоры, Берегово, прошел митинг представителей венгерской общины края.
[video=??????????? ????????? ????????? ? ????????. 15.03.2011]3407[/video]
Напомним, что председатель Закарпатского областного совета Иван Балога 11 марта заявил, что, чтобы не нагнетать межнациональное противостояние, он лично попросит власть Береговая перенести празднование революции на другой день.
Ибо, как известно, в закарпатском городе Хуст также отмечается памятная дата - в этот день 15 марта 1939 была провозглашена независимая Карпатская Украина, а венгерские войска беспощадно расправились в неравном бою на Красном поле с украинскими сечевыми стрельцами, защищавших Хуст от оккупации .
"Украинские патриоты Закарпатья и в дальнейшем считают, что сооружение (груда камней) на Верецком перевале - это пренебрежение нормами морали и топтание чести и памяти героев Карпатской Украины, которые умирали за государственную независимость.Украинские националисты приложат все усилия, чтобы добиться демонтажа Верецкого памятника », - сообщили накануне в пресс-службе Закарпатской областной организации ВО« Свобода ».