Очень интересно следить за этим визитом.![]()
http://www.rian.ru/politics/20090706/176433965.html14:52 06/07/2009
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой они смогут урегулировать ряд двусторонних проблем.
"Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней работы, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных проблем в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу", - сказал Медведев, начиная переговоры в узком составе.
http://www.rian.ru/politics/20090706/176439185.html15:14 06/07/2009
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Президенты РФ Дмитрий Медведев и США Барак Обама, открывая переговоры в российской столице, поговорили и о погоде, которая, по их мнению, благоприятствует работе.
"Мы предвкушаем хорошие встречи и благодарим Вас, господин президент, и весь российский народ за приглашение в Россию", - сказал американский президент.
Медведев заметил, что даже погода располагает к такому общению: "Потому что на улице прохладно, так что есть возможность работать как следует".
Сегодня в Москве всего плюс 10-11 градусов тепла, последние дни шли дожди.
"Действительно, уж лучше быть внутри здания", - согласился с ним Обама, отметив, что в последний раз, когда он был в Москве, температура в российской столице было 80 градусов по Фаренгейту (+26,6 градуса по Цельсию). Обама посещал Россию в 2005 году еще сенатором, тогда он вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром приезжал для проверки выполнения программы сокращения ядерной угрозы.
http://www.rian.ru/society/20090706/176443087.html15:26 06/07/2009
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Прибывшего в понедельник в Россию с визитом президента США Барака Обаму и его семью встретили в Кремле приветственным чаепитием.
Как рассказала журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, до начала переговоров глав двух государств в узком составе в Зеленой гостиной, в Красной гостиной Кремля прошло приветственное чаепитие, в котором приняли участие супруги президентов - Светлана Медведева и Мишель Обама, а также их дети.
После чаепития президенты отправились на переговоры, а их супруги с детьми - на экскурсию в Оружейную палату и на прогулку по Кремлю.
http://www.rian.ru/politics/20090706/176447462.html15:54 06/07/2009
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев передал президенту США Бараку Обаме ряд ценных исторических документов.
На проходящих в Кремле переговорах в узком составе Медведев передал американскому коллеге копию грамоты под названием "Адрес жителей Северо-Американских Штатов Александру Второму с выражением благодарности за выражение сочувствия и помощь во время гражданской войны".
Грамота 1866 года украшена фигурами, символизирующими Российскую империю и Северо-Американские Штаты. Вверху грамоты изображены корабли, отплывающие из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк, внизу - Берингов пролив, соединяющий две державы. Слева - фигура Линкольна, окруженная освобожденными рабами, справа - фигура Александра Второго в окружении освобожденных крестьян. В центре - благодарственный текст и подписи общественных и политических деятелей.
Дмитрий Медведев передал также копии писем из переписки Александра Второго и Авраама Линкольна. Среди документов - копии десяти писем на французском и русском языках, а также копия одного письма Линкольна Александру Второму.
Оригиналы писем Александра Второго хранятся в Национальном архиве США, письма Линкольна - в Российском государственном архиве. Содержание писем Александра Второго Линкольну, датированных 1860-1864 годами, говорит о доверительном и дружественном характере их отношений. Александр Второй свои письма подписывал "Ваш добрый приятель" на русском и на французском.
В переписке император рассказывает президенту Линкольну о рождении сына, великого князя Павла, о рождении племянников. В письме от 24 октября 1860 года император сообщает о трагическом событии в своей семье - смерти матери, императрицы Александры Федоровны.
В архивах сохранились и два письма относительно американских посланников в Санкт-Петербурге Джона Эплтона и Кассиуса Клея.
За час переговоров поговорили о погоде, попили чайку, вспомнили историю 150-летней давности...Переговоры проходят в теплой, дружеской атмосфере - стороны решили не касаться важных проблем, по которым все равно не смогут договориться!
![]()