Цель христианизации вытекает только лишь из фразы в Википедии, не являющейся ссылкой на какой-либо документ или внешний ресурс. Оставим её на совести анонимного автора статьи в Википедии.
А сама фраза черезчур странная. Если уж рассуждать логично, переводы религиозных нехристианских книг могли служить лишь обратной цели: перехода христиан в иную веру.
.Да, конечно, возможен. Но пока Вы приводите доказательства лишь от Троцкого или анонимные заявления в википедии. Для меня они в качестве доказательств угнетения не убедительны.
Я бы посоветовал Вам порыться совсем в другой стороне. Если есть угнетение - обязано быть противодействие этому угнетению. Выраженное в национальных восстаниях. Например, польские восстания. Но я не знаю ни одного национального восстания на территории Малороссии, Белоруссии, Прибалтики, Финляндии на протяжении XIX-XX веков в рамках Российской Империи. Отдельные неврастеники вроде Кобзаря, а также абреки а-ля Дато Туташхия не в счёт.