Не навреди!!!

Александр ФИДЕЛЬ



Правила журналистской этики требуют, прежде чем писать о какой-либо конфликтной ситуации, связаться со всеми «фигурантами», уточнить позицию каждой из сторон и только после этого делать свои выводы.
Каюсь, этого я не сделал, поскольку конфликт, о котором пойдет речь разразился на страницах электронных СМИ и каждая из сторон достаточно пространно изложила свою позицию, в том числе – в формате Интернет-форума, чтобы автору можно было сформировать свое мнение, а отсутствие всяких личных контактов со спорящими позволяет отчасти избежать неизбежных обвинений в заангажированности.
Итак, 24 июня известный украинский Интернет-ресурс «From-UA» разместил статью своего топ-автора Анатолия Шария (http://www.from-ua.com/voice/398a862846e6e.html). О чем же пишет коллега с уважаемого сайта:
«Смерть = нажива»
Все сказанное в этой статье – правда. Но, называя вещи своими именами, автор, безусловно, рискует нарваться на отдельные разъяренные выкрики возмущенной аудитории. Так как у правды есть одно неприятное свойство – она далеко не всем нравится. Еще правда бывает страшной, уродливой, отвратительной и мерзкой. Ложь, напротив, почти всегда красива и приятна. Кроме того, ложь умеет то, чего правде не суметь никогда – она умеет выглядеть правдиво...
Количество призывов помочь детям, умирающим от рака, растет в геометрической прогрессии. Дети умирают в мирное время, малыши, не видевшие в жизни ничего, испытывают нечеловеческие мучения, доживая свои дни в стенах облезлых и обветшалых больниц.
Они на самом деле ничего не успели увидеть. Для многих слоники и обезьянки так навсегда и останутся зверушками с картинок.
Те, у кого есть шанс, становятся заложниками ситуации с отсутствием медицинского оборудования. Как такового, современного оборудования в стране чрезвычайно мало, да и находится оно, большей частью, в руках коммерческих медицинских клиник.
Кибернож в Украине отсутствует, равно как и менее эффективный, намного менее функциональный Гамма-нож. Оборудования нет у нас, но оно имеется на вооружении медиков России, Турции, Германии. Ради спасения ребенка родители готовы буквально на все. Но, даже продав движимое и недвижимое имущество, необходимой для операции за границей суммы собрать они, порой, не могут.
И тогда появляются волонтеры. Эти чудесные люди, считающие своей святой обязанностью помогать ближнему (да еще и ребенку!), дарят обезумевшим от горя и безнадеги родителям шанс. Они начинают собирать деньги. Размещаются баннеры в Сети, развешиваются плакаты в метро, с помощью волонтеров просьбы о помощи транслируется в радиоэфирах. «Помогите Ванечке!» И фото ребенка. И история болезни. И счет...
Почему вывешивается баннер с лицом и историей Ванечки и не вывешивается с лицом Петечки? На этот вопрос волонтер вам не ответит. Иногда создается впечатление, будто в стране один ребенок в операции на том же Кибер-ноже нуждается. Или двое.
На самом деле, из более чем миллиона больных раком украинцев если не половина, то треть – дети. Разделим сумму на два, дабы точно не ошибиться. Получаем 150 000. Еще раз оптимистично располовиним страшную цифру. Все равно около ста тысяч получается. Сто тысяч детей, и баннер с просьбой помочь Ванечке. Почему именно ему?
А ребенок выбирается методом тыка. Просто кому-то везет, и становится обреченный малыш человеком, имеющим шанс на жизнь. Мне могут возразить – лучше помочь десятерым в год, чем не помочь никому!
Я соглашусь. На самом деле, спасший одну жизнь спасает целый мир. И если уж тысячам помочь никак нельзя, то лучше помочь одному-двум. Пятерым-десятерым в год. А потом рассказать о том, как был спасен тот или иной малыш.
А почему бы, собственно, и не рассказать? Добрые дела нуждаются в пиаре. Слишком много негодяев у нас в стране о себе рассказывают. Надо и хорошим людям иногда попиариться!
Когда у нас получилось разместить информацию об акции «Украина, купи Кибер-нож!» на сайте «Донор», я обрадовался неимоверно. Это же мощь – столько благотворительных фондов с ресурсом работает, столько людей неравнодушных. Волонтеров...
Первые критические комментарии меня вовсе не насторожили. Не знают люди об оборудовании, так мы им расскажем! И рассказывали, и расписывали.
Комментарии со стороны волонтеров становились злее. Резче. Выполз еще некий «специалист», по фамилии Дыма. Начал стебаться. Я писал что-то в ответ, какие-то проникновенные фразы, пытаясь разбудить этих людей. Мне казалось – еще чуть-чуть, и они придут в себя. Скажут: «Э, да ведь мы деньги собираем на лечение в Мюнхене, а можем и себе такой аппарат купить!»
Но никто не просыпался. Все обсуждение сводилось к одному – «Кибер-нож нам нафиг не нужен». Жили, мол, без него, и дальше проживем.
Вопрос слабой информированности о том, что такое Кибер-нож, был решен волонтерами с сайта «Донор» весьма оригинально.
Они пообещали... отговаривать всех знакомых и незнакомых участвовать в проекте по сбору средств на покупку оборудования ввиду его ненужности Украине! Ибо оборудование это – пустячок, а весь проект – развод.
Ситуация: некие люди собирают деньги для лечения больного ребенка за границей на установке Кибер-нож; при этом, с поразительной безапелляционностью заявляют, что Кибер-нож Украине не нужен. Отгадайте загадку – почему они осуществляют эти два взаимоисключающих действия?
Я не догадался бы никогда, если бы не профессор Олег Бобров, первым объяснивший мне суть работы волонтеров в нашей славной стране:
– Это натуральные грантоеды. Им нужно пятеро вылеченных детей в год, чтобы показать – «глядите, что мы можем!». Им не нужно оборудование здесь, в Украине. Им не выгодно лечение тысяч людей, да еще и бесплатное. Потому что когда собирать деньги не нужно будет, они останутся без средств к существованию. То же и врачишки касается. Химия, операция – все это живые деньги, так зачем их лишаться?..
Я был потрясен. Не может быть! Наверное, профессор ошибся, или взгляд на жизнь у него излишне циничный, слишком уж «хирургический». Но судьба свела меня со многими известными, авторитетными врачами. И все, как один, утверждали – «волонтеры – это люди, живущие за счет грантов». Волонтеров завбольницами открыто называют «грантоедами», но стоит в вопрос углубиться, как тут же звучит фраза-предупреждение – не лезь туда; убьют и не задумаются.
Слишком деньги большие крутятся. Слишком много лиц заинтересованных в самых верхах. Слишком все пропитано наживой. Сверхнаживой. Меганаживой на больных раком, несчастных детях, все еще верящих в сказку и никогда не видевших живой обезьянки...»
Моя первая реакция на этот материал (который мы привели, понятно, со значительными сокращениями) была такой же, как, уверен и у подавляющего большинства наших читателей. Тем более, что и моего сына не миновала эта беда и с проблемой я знаком не понаслышке. Неужели есть люди, способные лишать больных детей шанса на спасение ради собственной наживы?!
Однако, по журналистской привычке, я захотел ознакомится и с аргументами оппонентов Анатолия Шария. Почему-то он не разместил в своей статье гиперссылку на форум сайта «Донор», где, по его словам, был подвергнут остаксизму, как это принято в Интернет-публикациях. Пришлось воспользоваться услугами поисковика. С соответствующей страницей каждый может ознакомится по ссылке: http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=1&id=816
Разговора не получилось
Конечно, у нас нет возможности привести на страницах «2000» развернувшуюся дискуссию в полном объеме, поэтому для читателей, не имеющих доступа к Сети, сделаю насколько возможно краткое изложение. Начинается страничка с представления акции «From-UA» «Украина, купи Кибер-нож!»
Николай Ефименко, шеф-редактор From-UA: Если бы каждый житель Украины дал АЖ две гривны, мы смогли бы построить центр, идентичный тому, что работает в Мюнхене. Именно в этот центр летают чартерными рейсами родственники слуг народа, заболевшие раком. Но между «обычным» больным человеком и родственником чиновника есть разница – у «простого» человека нет денег на полет и операцию в Мюнхенском центре Accuray.
Анатолий Шарий: Мы прекрасно понимаем, на что идем. Народ обманули, когда собирали деньги на «Больницу будущего», оставшуюся в будущем, народ обманули, когда собирали средства на Гамма-нож, а купили линейный ускоритель за нереальную сумму. Народ обманывают постоянно. И многие люди перестали верить в подобного рода проекты…И пусть наша победа станет смачным плевком в лицо наглой и безразличной власти, для которой жизни сотен тысяч людей – пустой звук…
Александр Мочалов, представитель Accuray™ (США): Компания Accuraу (США), на сегодняшний день является единственным производителем системы Кибернож уникального комплекса роботизированной радиохирургии. Около миллиона украинских онкобольных фактически потеряли веру в своё выздоровление. С помощью применения технологии Кибернож этим людям сегодня можно дать шанс на успешное выздоровление.
Но, должен сказать, что не нашел в постах доктора Дымы и его единомышленников ничего, что бы попадало под определение «стеб». Да, они высказали определенные замечания по проекту, в частности:
Идея конечно нужная, но надо понимать, что проблемы онкологии не упираются только в отсутствие супероборудования. И есть более животрепещущие проблемы- например достроить детский корпус в Институте Рака.
А купить кибернож не имея ни помещения куда его поставить, ни специально подготовленного персонала для работы с ним – это просто подарить фирме производителю деньги, а потом пару лет готовить его запуск. А за два года технологии шагнут вперед и опять мы будем сидеть с устаревшим оборудованием….
Как человек имеющий представление об онкологии я могу сказать, что в настоящее время очень небольшое количество опухолей возможно вылечить исключительно с помощью лучевой терапии, именно поэтому большинство Европейских протоколов терапии включают и хирургию и химиотерапию и лучевую терапию и это не от отсутствия возможности провести адекватную лучевую терапию (кибернож). Поэтому выше приведенное заявление о «пяти фракциях» (не совсем верная формулировка) является если не рекламной, то популистской.
Думаю разумно посчитать «цену проблемы» сравнить количество детей нуждающихся и не имеющих возможность получить адекватную терапию из-за отсутствия мест в институте рака или условий в региональных центрах и количество пациентов нуждающихся именно в терапии с помощью кибер-ножа. Так будет объективнее.
К сожалению заменить киберножем химиотерапию, которую дети не переносят не получится. Поэтому не стоит бросаться такими фразами «Но эта система дает шанс сотням тысяч людей, сотням тысяч детей, просто физически не вытягивающим химиотерапию ...»
Однако, Анатолий Шарий вместо того, чтобы действительно аргументировано отвечать на задаваемые вопросы, буквально с первых своих постов начал скатываться и истерику и кликушество:
«Вы предлагаете НЕ собирать деньги? Вы предлагаете НЕ ставить у нас оборудование, которое закупается всеми НОРМАЛЬНЫМИ странами мира? Вы предлагаете НЕ лечить людей с помощью Кибер-ножа?»
Зачем вы пишете это? Чьи еще комментарии по поводу Кибер-ножа нужны? Завтра возьму комментарий главврача больницы на Ломоносова. Кто еще вам нужен? Министр здравоохранения? Так он му-му делает уже несколько месяцев. Он на официальное письмо ответить не может уже месяц. НЕ считает первоочередным делом – отвечать на письмо.
Дай волю нашим керманычам, так народ бы исключительно травками лечили, да заговорами. По исконно народным рецептам...Мы, как всегда, остаемся впереди планеты всей, не имея этого оборудования. И я знаю, что отдельным лицам ОЧЕНЬ невыгодна шумиха вокруг покупки Кибер-ножа. И вокруг ОТКАТОВ, которые запрашивались за его покупку.
Подумайте о душе – не все можно исправить. Не о дровах рассуждаете – о жизнях людей, которым можно дать ШАНС!
Дискуссия начала принимать все более острый характер, причем исключительно со стороны Анатолия Шария. Уходя от ответов по существу, он оскорблял оппонентов, обвинял их во всех смертных грехах, Приходится признать, не он терпеливо убеждал оппонентов в своей правоте, а они действительно терпеливо объясняли ему всю сложность затеянного дела. Но все продолжалось по-прежнему и результатом стал следующий пост детского врача-гематолога Сергея Витальевича Дымы:
Ув.Алла! (координатор проекта «Кибер-нож» – Авт.)
Ввиду того, что Вы в очередной раз «продинамили» меня с ответом на поставленные еще 16.04.09 вопросы, приходится с сожалением констатировать, что объявленная Анатолием Шарием акция по сбору денег на кибернож является еще одним надувательством, несмотря на поддержку духовенства и политиков (сбор денег на больницу будущего и гамманож тоже поддерживался и политиками и Церквями). Почему?
1) на момент объявления сбора денег нет ни счетов, ни законных оснований для сбора денег. (ящик веб-мани открыт на имя постороннего частного лица!!!)
2) координатором акции является человек без опыта, образования и с неоднозначной репутацией. (о том, что скрывается за этой осторожной фразой, чуть ниже – Авт.)
3) координатор акции и его команда слабо разбирается в проблеме, постоянно путается в своих высказываниях, даже с ценой вопроса не может определится.
4) в ответ на прямые конкретные вопросы – масса эмоций, оскорбления и прямая ложь.
Поэтому всем, кого интересует мое мнение, я не советую поддерживать эту акцию. Так как, кроме выше сказанного, кибернож не является наиболее актуальной потребностью нашей онкологии. Возможность реализации этого проекта силами указанных участников вызывает очень большие сомнения.
Наиболее вероятным развитием ситуации, я вижу постепенное затухание активности вокруг проекта и тихое рассасывание собранных средств.
Ну, и последний «выстрел» от Анатолия Шария от 22 июня:
Катерина – волонтёр 01.06.09 21: 38
Вопрос один. Уважаемые сборщики денег я всё жду встречи ил звонка телефонного от вас. Может всё таки позвоните? Я надеюсь на конструктив, однако вы пропали и не звоните и не пишите. Вы собираетесь опять развести людей на деньги, при этом свернув все ваши просчёты на волонтёров Донора? Мы вам это делать не позволим. Пока не увидим документы, мы будем критиковать этот проект и просить людей не поддаваться и не перечислять деньги под ваш сбор средств.
НЕУВАЖАЕМАЯ КАТЕРИНА, просящая людей не поддаваться, и занимающаяся черным пиаром проекта, в котором участвуют уже сотни честных и небезразличных людей! Пока СОБАКА(КИ) лает (ют), караван идет. Вы в могилу свои гранты забрать собрались, моральные кастраты?
П.С. следите за языками, и за тем, что пишете, иначе печатный пиар получите вы, причем ТАКОЙ, от которого вспотеете.
Жните дальше, поле непаханное...
Раз.