Показано с 1 по 33 из 320

Тема: Весёлые времена.

Древовидный режим

  1. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Что касается военного провала... Я не военспец, поэтому сужу, разумеется, "из общей эрудиции". Если военнослужащий не может до ветру отойти, не рискуя жизнью, то это не называется успех военной операции. Или я не права?
    Видети ли, Заися, очень трудно говорить о победе, или поражении в военной кампании, когда задача победить изначально не ставилась. Вы удивитесь, но это так. Вот Адольф Алоизыч поставил себе задачу нанести военное поражение СССР, захватить территорию оного до Волги, максимум до Урала. Начал решать эту задачу, огрёб по полной от своего противника и вынужден был бежать с территорри, которую хотел видеть своей. А ведь с Афганистаном так изначально не было.
    За всё время службы там ни я ни мои сослуживцы ни разу не получали задачи типа "найти и уничтожить", или "разгромить и захватить". То бишь ни разу, как это не покажется смешным, не ставилась задача одержать военную победу. Разедчики и подразделения спецназа таковые задачи получали и выполняли, но... специфика действий оных определяется точечным характером их ударов и без массированных действий других родов войск, значение оных ударов невелико. То есть военные победы-то мы как раз и одерживали, но были они не главной задачей, а скорее побочным эффектом иных задач, каковой имел место быть в силу логики событий. Так что и о поражении в Афганистане можно говорить очень условно. Скорее уж следовало бы вести речь об упущенных возможностях, произошедшее в силу не желания, или неспособности политического руководства внятно сформулировать для самих себя цели, оправдывающие необходимость ввода ОКСВА и следовательно поставить контингенту задачи соответствующие этим целям.
    Вот Вы пишите:
    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    ведь не ради пострельбушек мы туда вошли
    Вы будуте смеяться, но судя по тому, что в итоге произошло - получилось, что именно для этого.
    Лучше быть, чем казаться.

  2. Сказали спасибо Странник :

    alex (12.07.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •