Показано с 1 по 33 из 63

Тема: Цхинвальцы встретили Медведева аплодисментами

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Цхинвальцы встретили Медведева аплодисментами

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=301519
    Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Южную Осетию. Это первое посещение российским лидером республики с момента признания ее независимости. В Цхинвале Дмитрия Медведева встречал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а также несколько сотен местных жителей. Они приветствовали гостя аплодисментами, сообщают "Вести". Затем политики отправились на переговоры. Их главная тема - двустороннее сотрудничество. Россия намерена помогать Южной Осетии восстанавливать экономику и социальную сферу, и Дмитрий Медведев в ходе этого визита решил посмотреть, что требуется сделать в первую очередь. Сегодня же Медведев вместе с Кокойты посетил 4-ю военную базу Минобороны России.
    Президент России поблагодарил руководителя Южной Осетии за приглашение и заверил, что страны и в дальнейшем будут осуществлять совместные проекты в различных сферах. "Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате драматических событий, и которую действительно российский народ поддержал в трудную минуту", - сказал он. "Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", - отметил Медведев.
    Глава российского государства подчеркнул, что у двух стран "сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию". "У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое", - подчеркнул российский лидер. "Вы мне покажете, что, например, нужно сделать и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия, прежде всего", - сказал Медведев, обращаясь к Кокойты.
    Кроме того, подчеркнул он, "у нас есть необходимость поддерживать и сотрудничество в оборонной сфере, и соответствующие договоры в этой сфере", передает ИТАР-ТАСС. "В ходе сегодняшних переговоров мы сможем обсудить двусторонние связи и поговорить о путях развития наших отношений", - отметил президент. "Я считаю, что это нужно обязательно делать, спасибо еще раз за приглашение", - добавил Медведев.
    Эдуард Кокойты поблагодарил Дмитрия Медведева за поддержку и признание республики, отметив, что визит российского лидера в Цхинвал - это большой праздник для всего югоосетинского народа. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы рады приветствовать Вас на земле Южной Осетии, - сказал Кокойты, открывая встречу. - Народ Южной Осетии благодарен Вам за поддержку, признание нашего государства и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны Вам за спасение нашего малочисленного народа". "Сегодня для нашей республики всего нашего народа большой праздник в честь Вашего приезда, огромное Вам спасибо", - сказал Кокойты. Перед началом встречи он представил Медведеву всех членов правительства Южной Осетии.
    Как сообщает "Интерфакс", горожане встречали российского лидера аплодисментами и громкими возгласами перед зданием президентской администрации. Многие граждане пришли на встречу с фотоаппаратами и пытались хотя бы издалека сфотографировать Медведева, а те, у кого не оказалось фотокамер, использовали для этих целей мобильные телефоны. На площади было очень много детей, которых родители специально привели на встречу с Медведевым.
    После беседы с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты российский лидер пообщался с горожанами, расспросил их о проблемах и сложностях. Люди благодарили Дмитрия Медведева за поддержку и просили и в дальнейшем помогать в восстановлении города и республики. Российский президент заверил, что это будет сделано и Россия будет оказывать необходимую помощь Южной Осетии.
    Дмитрий Медведев вместе с руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты также посетил 4-ю военную базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвале. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Сергей Макаров доложил президенту о состоянии дел на базе и основных задачах, которые она выполняет. Макаров подробно рассказал об истории четвертой военной базы, которая входит в состав 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа и дислоцируется в трех базовых военных городках на территории Южной Осетии и Северной Осетии, причем штаб располагается именно в Цхинвале.
    Командующий отметил, что в настоящее время штаб укомплектован полностью, причем подавляющее большинство офицеров имеют боевой опыт, в том числе полученный и в горячих точках. "На сегодняшний момент эта база в состоянии выполнить все поставленные перед ней задачи", - - подчеркнул он. После доклада Медведев и Кокойты осмотрели парк боевых машин, посетили казарму и столовую, попав прямо на обед. Медведев внимательно осмотрел накрытые столы, отметив при этом, что "вкусно пахнет". Медведева и Кокойты сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.
    Молодец все-таки у нас президент...

  2. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Uta (14.07.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •