Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 100 по 132 из 586

Тема: Грузия vs Южная Осетия

  1. #100
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    http://lenta.ru/news/2009/08/02/border/
    Грузинский МИД обвинил РФ в переносе южноосетинской границы вглубь Грузии


    МИД Грузии заподозрил российских военных в попытке перенести границу Южной Осетии вглубь грузинской территории с целью "захвата". Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Грузии в воскресенье, 2 августа.
    По данным грузинской стороны, 2 августа 2009 года российские военнослужащие появились в селе Квеши Горийского района (эта территория контролируется властями Южной Осетией) и с целью переноса южноосетинской границы отметили территорию села пограничными столбами. В заявлении МИДа Грузии подчеркивается, что это "является попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии".
    "Интерфакс" сообщает, что пока не располагает комментариями российской стороны относительно заявления МИДа Грузии, в котором действия российских военных названы "провокацией".
    Ранее, в пятницу 31 июля, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал часть грузинской территории, а именно Трусовское ущелье, которое расположено между горой Казбек и Главным Кавказским "исконно осетинской землей, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР".
    Тогда же Кокойты заявил, что "надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии", и пообещал "совместно с Россией" провести демаркацию границы с Грузией.
    Напомним, охрана южноосетинской границы с Грузией в настоящее время осуществляется пограничниками России и Южной Осетии. Соответствующее соглашение в апреле 2009 года подписали российский президент Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
    Кажись михуил решил идтить ва-банк ... в Лозовой ничего не горело пока? Пора бы уже следы то заметать. ... или там уже и заметать нечего?

  2. #101
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Жлобные русские оккупанты постепенно захватывают грузинскую территорию... не отдадим врагу ни шагу, ни пяди!..

    Агитация унд пропаганда. Для внутреннего употребления. Ну, и для "галочки" у мирового общественного мнения в мозгу, чтобы не расслаблялось и не забывало, кто именно Плохие Парни, обижающие Маленькую-но-Гордую.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. #102
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    [video=про буша, ссаку и дрыща :)]729[/video]

    Правда бушика надо гуталином покрасить

  4. #103
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Знаете, камрады, после всех этих новостей у меня появилась одна очень неприятная мысль. Мысль о том, что мы видим начало новой гнилой подлянки, но главное действие будет не в Южной Осетии и Грузии, а в другом месте. Но на Кавказе тоже будет. Очень хочется, чтобы меня кто-нить разубедил...

  5. #104
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    ...а в другом месте. Но на Кавказе тоже будет. Очень хочется, чтобы меня кто-нить разубедил...
    На ингушей-дагестанцев намёк?

  6. #105
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Абдулла, тут вариантов масса, что печально.

  7. #106
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Знаете, камрады, после всех этих новостей у меня появилась одна очень неприятная мысль. Мысль о том, что мы видим начало новой гнилой подлянки, но главное действие будет не в Южной Осетии и Грузии, а в другом месте. Но на Кавказе тоже будет. Очень хочется, чтобы меня кто-нить разубедил...
    Кто как, а я разубеждать не буду, поскольку очень уж на то похоже. Но, с другой стороны - и наши ждут. И готовятся. И тянут время - оно сейчас очень нужно. Начиная того, что в войсках как раз сейчас новый призыв хоть чему-то должен успеть научиться, хоть настолько, чтобы можно было на "местах постоянной дислокации" оставить в карауле и на покраске заборов - и заканчивая тем, что не все еще готово, не все...

    Медведев не зря летал в Таджикистан и Киргизию - он сейчас вообще "по кругу" объезжает стратегически важные направления: побывал в Дагестане, в Южной Осетии, десантников и флот в Новороссийске проведал... теперь вот поговорил по душам с Рахмоном и на "неформальном саммите ОДКБ" договорился об усилении российского военного присутствия в Киргизии. "Символически" - один батальон в учебном центре - но все-таки "демонстрацию флага" подтвердил.

    Кстати, "моральную поддержку" на кавказском направлении к годовщине 080808 должна обеспечить проверенная "моторазведка".

    ВЛАДИКАВКАЗ, 3 авг - РИА Новости, Альбина Олисаева. Мотопробег Мира "Москва - Цхинвал-2009", посвященный годовщине августовских событий в Южной Осетии, стартует в понедельник, столичные байкеры обещают устроить зрелищное байк-шоу для жителей Северной и Южной Осетии, сообщил РИА Новости лидер североосетинского байк-движения Николай Джелиев.

    "Если судить по тому, что они нам рассказали о предстоящей программе, жителям нашей республики и Южной Осетии будет продемонстрировано очень зрелищное байк-шоу. Это и политическая акция, и зрелищное представление, тем более для такого места, как Цхинвал", - сказал сказал собеседник агентства.

    Он добавил, что байкеры собираются посетить Ростов-на-Дону, затем Владикавказ и Цхинвал.

    "Такие акции лучше, чем работа дипломатов, сближают людей. Вместе с москвичами в акции примут участие также байкеры из Молдовы и Белоруссии. Они говорят, что едут к друзьям и знают, что их встретят друзья", - заметил Джелиев.

    Планируется, что в Северную Осетию байкеры прибудут 6 августа, а 7 августа отправятся в Южную Осетию. К 13 мотоциклистам, среди которых есть и каскадеры, присоединятся также байкеры из Дагестана и Чечни и Северной Осетии, где на сегодняшний день одно из самых многочисленных байк-движений на Северном Кавказе - около 100 членов.

    Джелиев сообщил, что помимо демонстрации байк-шоу и во Владикавказе, и в Цхинвали москвичи собираются посетить детские дома и вручить их воспитанникам подарки.

    В Северной Осетии мотоциклисты также возложат цветы на кладбище, где захоронены жертвы теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

    Байкеры также планируют возложить венки в Кармадонском ущелье республики, где в сентябре 2002 года сошел ледник Колка, похоронив под глыбами льда более ста человек, в том числе съемочную группу Сергея Бодрова-младшего.

    Программа пребывания в Южной Осетии включает также поездку на мотоциклах по местам, затронутым военными действиями, и возложение венков у памятника погибшим в результате грузинской агрессии.

    В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

    В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

    Среди участников мотопробега будут члены клуба "Неформальное объединение байкеров мира", мотоциклисты клуба "Дикая Дивизия" и команда каскадеров "Терехово -13".
    http://www.rian.ru/society/20090803/179523869.html

    А вот с поддержкой "силовой" - немножко другой расклад. После учений "Кавказ-2009" СКВО в целом и 58-я армия в частности не слишком "расслабляются" - но и сценарий на этот раз возможен другой. Не скажу за Саакашвили, а у его "инструкторов" ИМХО все-таки ума хватит не повторять забег по старым граблям... Но даже если на этом направлении обойдется мелкими провокациями и общим "обострением обстановки" - все равно наиболее подготовленные, оснащенные, обученные и имеющие боевой опыт части СКВО оказываются оттянутыми на Кавказское направление - снять их оттуда в случае "подлянки" с какой-нибудь другой стороны не будет ни малейшей возможности.

    Сама собой напрашивающаяся "вторая сторона", особенно после вояжа Байдена - Украина. И вот тут главный вопрос: то ли пиндосы настолько испугались Русского Медведа, что теперь проводят хитрые маневры, дабы наши не сосредоточили все силы и не вломили кумовьям хоть попеременно, хоть обоим сразу - то ли "растягивают" внимание и силы на два "фронта", чтобы устроить большое западло самостоятельно. Обе версии примерно равнозначны.

    Давеча вот Сердюков поехал в Баку, встречаться со своим тамошним коллегой и предлагать "соседям с юга" всяческое военно-техническое сотрудничество в нарастающих количествах, включая обучение будущих офицеров "полосатой армии" в российских училищах. Не скажу насчет него как министра обороны, но как торговец он все-таки профессионал... так что поторговаться с "соседями" может вполне на равных. И главный предмет торга - предложить Алиеву и Абиеву (тамошний МО) что-то настолько выгодное, чтобы в возможной "заварухе" они сохраняли нейтралитет в свою пользу. Большего, собственно, и не надо.

    Прибалтийское направление списываем - у них солярка кончилась, а велосипедная атака бравых дедков и толстяков из "Кайтсейлита" на Псков и Питер меня почему-то слабо пугает...

    Бацька насчет грошей залупляется сильно, но вот на что-то военное - не пойдет. Его собственная армия при попытке выступить против России придушит, как зайчика, там мужикам мозги НАТОвцы не промыли до выпадения памяти. Вот что он может сделать - так это отменить намеченные учения "Запад-2009", в ходе которых наши должны были две армии вводить на белорусскую территорию. Это запросто - под какой-нибудь новый скандал, не молочный, так мясной, не нефтяной, так картофельный...

    "...через север, через юг возвращайся, сделав круг..." (с) - возвращаемся к Украине.

    И вот тут у нас есть Ющенко с его компанией, из-под задницы которой плавно, но неуклонно уползают кресла с прилагающимися большими и сладкими кусками.

    То, что все лето были провокации - это и так ясно. А вот то, что наши внезапно начали извиняться, признавать свои ошибки и даже пытаться российский флаг закрасить - многими было воспринято как "сдача". ИМХО все-таки зря. Есть мнение - с этой тупой (иначе не скажешь) тройной попыткой провезти ракеты и прочими мелочами - наши малость поиграли в "плохих копов". Показали возможность "пойти на обострение" и с нашей стороны. А теперь началась игра в "хороших" - с "законопослушностью" и т.п.; опять-таки и к визиту Патриарха лишний напряг был не нужен, и вообще нужно малость сбросить напряжение. До поры, до времени...

    ...поскольку сейчас "война на два фронта" крайне невыгодна. Именно поэтому ее и попытаются "разогреть". Именно поэтому наши "тянут время".

    Если до середины сентября удастся так вот "протанцевать" дипломатическими и прочими информационными методами - там возможности для ответа на вражье западло будут существенно выше.

    Что, в свою очередь, увеличивает шансы на то, что без "продолжения политики государства иными, а именно насильственными средствами" (с) удастся обойтись.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    Uta (03.08.2009), zlin (04.08.2009), Береза (03.08.2009), Янус Полуэктович (03.08.2009)

  9. #107
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Волгарь, я с Вами согласен абсолютно. Я выше неточно выразился, видимо, говоря "иных местах". Думаю о том, что создание очагов напряженности по периметру границ России, при чем требующих постоянного военного присутствия отмобилизованных частей, направлено на то, чтобы обеспечить невмешательство России в других регионах. Навскидку - Ближний восток, Средняя Азия...

  10. #108
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Волгарь, я с Вами согласен абсолютно. Я выше неточно выразился, видимо, говоря "иных местах". Думаю о том, что создание очагов напряженности по периметру границ России, при чем требующих постоянного военного присутствия отмобилизованных частей, направлено на то, чтобы обеспечить невмешательство России в других регионах. Навскидку - Ближний восток, Средняя Азия...
    На Ближнем Востоке Россия "военной силой" (своей собственной и массово, а не "военными советниками" и т.п.) вообще не вмешивается никоим боком, так что и "сдерживание" такое не имеет смысла. Со Средней Азией - почти то же самое, особенно с учетом того, что Туркмения и так уже "не наша", Узбекистан - во-первых, имеет неплохую собственную армию, а Таджикистан сейчас начал игру "ни вашим, ни нашим" - но там и без армии есть чем "прижать". Кроме того, у нас достаточно существенный "буфер" в виде Казахстана... а самое главное - в этом регионе "вероятный противник" и так получил все, что хотел: втягивание в большую контрпартизанскую войну в Афганистане. Россия ему в этом не препятствует, даже согласна маленько помочь, чтобы не так быстро это дело закончилось...

    Ну, и кроме того - влияние на Среднюю Азию Россия сейчас ощутимо делит с Китаем. По сравнению с возможностями которого наши 2-3 армии смотрятся не то чтобы очень слабо, но и не гигантским преимуществом.

    А напряженность на границах и вдоль них, особенно с заметным "подогревом" - вредна России и сама по себе. Прежде всего - потому что чем больше войск мы мобилизуем и чем дольше их держим, тем выше нагрузка на экономику; плюс "психологический фактор" в ней же - "тревожные ожидания". А на осень у нас прогнозировали "вторую волну кризиса", которую по идее можно было бы пропустить с минимальными потерями... но в случае "разгорева", само собой, это будет сложнее. Такой шанс "добить" возможное экономическое возрождение не менее важен, чем обеспечение нашего невмешательства в удаленных регионах - где у нас все равно нет сил и возможностей особо затруднить работу "партнерам"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #109
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Посол Грузии что-то не то ест...

    Зверь-трава?
    Россия в ближайшем будущем может отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  12. #110
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    106

    По умолчанию

    не, ебанько-пердык, а не зверь-трава
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  13. #111
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    матрица бля....

  14. #112
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию


    Чем больше смотрю, тем больше охуеваю с этих перцев. Шаман, ты чем им колдуешь?
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  15. Сказали спасибо Юрист :

    Ксения (03.08.2009)

  16. #113
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Катамадзе хочет или надеется потерять всю территорию нынешней Грузии.
    Всем посол посол.
    Эмоционально принятое решение, признание независимости Южной Осетии и Абхазии, не решило проблему.
    Можно решить.

  17. Сказали спасибо terminus :

    Ксения (03.08.2009)

  18. #114
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    106

    По умолчанию

    пусть еще поуговаривают нас
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  19. Сказали спасибо Ксения :


  20. #115
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию


    А все потому эти дебилы плодятся, что гандонов не запасли родители своевременно...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  21. 2 Сказали спасибо Юрист:

    Абдулла (03.08.2009), Ксения (03.08.2009)

  22. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И вот тут у нас есть Ющенко с его компанией, из-под задницы которой плавно, но неуклонно уползают кресла с прилагающимися большими и сладкими кусками.
    Боюсь, что что-то не понял, но вы действительно ожидаете военного конфликта с Украиной? Не думаю, что руководство Украины способно на что-то существенно большее, чем мелкие придирки к ЧФ. В отличие от Грузии Ющ не обладает всей полнотой власти (я уж не говорю под поддержку у населения и в ВС) и раздрай в руководстве страны может компенсировать даже резкое обострение инстинкта власти у "харанта". А кто ещё способен выкинуть "фортель"? Тимошенко? Не её стиль. Она больше опереточного склада. Фарс и тем более драма - не её жанры. Да и смысла для неё нет. Сумасшедшие генералы (как в голливудских фильмах про Россию 90-х) тоже как-то картонно выглядят. Единственная угроза с территории Украины, которая может потребовать вмешательства военных, это массовые беспорядки и гражданская война. В такой ситуации возможна и война ЗА Украину с желающими поучавствовать в дележе. Но признаков такого поворота событий я не вижу, это больше из ненаучной фантастики. Так что пусть держат 58-ю под парами на юге, а в остальных - подготовка по плану...
    Или я что-то не знаю?

  23. Сказали спасибо Зупырь :

    alex (03.08.2009)

  24. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Зверь-трава?
    Россия в ближайшем будущем может отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.
    Медку с диоксином перебрал на пасеке в Хоружевке...А "родного галстука" зажевать,рядом не оказалось

  25. #118

    По умолчанию

    Ющенко не настолько глуп.Зачем ему ввязываться в войну с РФ? Ему нужно чрезвычайное положение внутри.Что бы остаться у власти.А тут предлогов....ой,как много.Может и разогнал бы уже парламент,но тут вроде бабло обещают.Значит повремит.Надо же его рассовать по заграницам.Да и то смотреть будет на кредиторов.Если совсем амбец,то есть требовать денег начнут,то он просто свалит:Объявит,что из-за происков...(ф.и.о. на выбор) в стране дефолт,если повременят и потребуют газо транспортную магистраль,то объявит:Мол в стране разворовали все деньги(ф.и.о. по выбору) и он вынужден спасать страну самолично.Разогрев нациков необходим,что бы боевики -наци,поддержали и стали ядром коричнево-рубашечников.думаю,что так.А вытье за грызунов...так будут тренькать на бандурах,то что велят амеры.

  26. Сказали спасибо livsi :

    Абдулла (03.08.2009)

  27. #119
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Волгарь, конечно же, я не имел в виду прямое вооруженное вмешательство на Ближнем востоке, к примеру...

  28. #120

    По умолчанию

    http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2009...it_press.shtml
    Москва может быть довольна исходом августовской войны






    Financial Times отмечает приближение годовщины со дня начала военных действий в Южной Осетии: "Россия оправилась от дипломатического урона, ее противник унижен, остальные – вразумлены".
    "Конфликт более не стоит во главе глобальной повестки", констатирует газета британскогом делового мира. Хотя "Михаил Саакашвили, униженный проамериканский президент Грузии, протестует в бессильном гневе. Он по-прежнему пересыпает речь антироссийской риторикой и заявляет об опасности уничтожения Грузии". Кроме того, Москва показала "потенциальным претендентам" - в первую очередь повстанцам в Чечне, Ингушетии и Дагестане - что "Москва может вновь пойти на масштабные военные действия". Напряженность на границе Грузии и самопровозглашенной Южной Осетии возрастает, пишет газета. Москва выступила с предостережением, что применит силу в ответ на грузинские минометные обстрелы, Грузия обвинения отвергла. Наблюдатели ЕС сообщают, что перестрелок не было, однако расследуют причины четырех взрывов на югоосетинской стороне.
    FT также приводит мнение политолога Дмитрия Тренина, директора Московского центра Карнеги: "Провокации происходят с обеих сторон. Я войны не жду. Но я не ждал войны и год назад".
    "Но даже Саакашвили признает, что надежды Грузии на скорое вступление в НАТО разрушены и что возврат отколовшихся районов потребует "длительного времени". США и ЕС поддерживают его в защите территориальной целостности Грузии, отказываясь признать независимость Южной Осетии и Абхазии".
    "Вашингтон даже перевооружает своего союзника. Но Запад не хочет серьезно рисковать подрывом более широких отношений с Москвой".
    "В Грузии период бурного экономического роста сменился рецессией... и только план международной помощи в 4,5 млрд долларов не допускает социального кризиса. Широко распространено недовольство - как и жалобы на жесткий стиль правления Саакашвили и безрассудство развязывания войны".
    "Грузия должна уметь жить с Россией, но, к сожалению, у нас президент сумасшедший", - приводит газета слова тбилисского таксиста.
    "Россия в основном достигла своих целей в конфликте", - пишет FT: Москва получила доступ к абхазскому побережью и контроль над территорией южнее Сочи, а также плацдарм вблизи нефте- и газопроводов с Каспия на Запад.
    "Москва готова смириться с западной (и китайской) экономической конкуренцией, даже в стратегически важной энергетической сфере, но сопротивляется военно-политическому проникновению Запада в то, что президент Медведев называет зоной российский особых интересов".
    Для России неприемлемо вступление в НАТО Грузии и Украины, а также любой другой из стран СНГ. "НАТО настаивает, что двери для Украины и Грузии по-прежнему открыты... но члены альянса молча пришли к выводу, что эти страны не готовы к вступлению..."
    Разумеется, в результате прошлогодней войны Россия получила не только преимущества, но и понесла существенный дипломатический урон. Однако этот "урон сегодня представляется не таким значительным... США и ЕС пришли к выводу, что Саакашвили отчасти сам виновен в своих несчастьях, позволив себе поддаться на провокацию".
    Уже после грузинского конфликта Москва прошлой зимой вступила в газовый конфликт с Украиной. "Россия продемонстрировала миру свою силу, а также непредсказуемость украинского руководства". Хотя главным итогом стало единение ЕС в вопросах энергетики.
    "Попытки Москвы набрать очки в связи с Украиной вышли боком. Но, учитывая решимость Кремля оставаться доминирующей региональной державой, Россия безусловно предпримет новые попытки подобного рода - с Украиной или кем-то другим. Москва не ищет новой войны. Но вряд ли она недовольна исходом прошлогоднего конфликта", - заключает Financial Times.
    Любопытно, что англичане, которые никогда не отличались любовью к России, в лице своей наиболее консервативной газеты FT признают, что Россия имела право на право. Похоже, в долговременной перспективе информационную войну мы тоже выиграли.
    Особенно меня умилил типа эксперт из центра Карнеги. Так мило и непосредственно признался в том, что дубье дубьем... В прошлом году войны не ждал только совсем уж нелюбпытный человек в глухой заимке без телевизора и прессы.

  29. 3 Сказали спасибо Рыжий заяц:

    Mariner (03.08.2009), Uta (03.08.2009), Абдулла (03.08.2009)

  30. #121
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Боюсь, что что-то не понял, но вы действительно ожидаете военного конфликта с Украиной? Не думаю, что руководство Украины способно на что-то существенно большее, чем мелкие придирки к ЧФ.
    Я ожидаю обострения обстановки на Украине - в том числе и по отношению к ЧФ. Не обязательно начинать вооруженный конфликт - но можно создать ситуацию, в которой он будет достаточно реальным, это уже вынудит Россию реагировать соответствующим образом: перегруппировать силы, уделять постоянное внимание, вести соответствующую "информационную подготовку"... Сама война не выгодна ни Ющенко, ни его "зомбоводам" - первой Россия не начнет, но ответ может быть такой, что Украина как минимум наполовину потеряет свое стратегическое значение для Запада. А вот "разогрев" - вполне возможен.

    "Мелкие придирки" тоже способны при большом количестве создать новое качество... да и возможности их "укрупнения" до сих пор не задействованы. Например, провокации националистов в отношении отдельных объектов - вроде тех же маяков. Полезут внаглую - и если караул застрелит кого-нибудь из "хлопчиков" (чисто по уставу и обстановке), шум будет такой, что история с Чайкой детским писком покажется. Для того, чтобы начать войну, нужны "безумные генералы" и полностью подчиненный им офицерский корпус. Для того, чтобы устроить серию "горячих" провокаций - достаточно несколько десятков фанатиков-националистов хоть в погонах, хоть без. Таковые имеются в изрядном количестве.

    А вот дальше - или Россия терпит, или Россия отвечает. Если Россия терпит - может начаться и "обострение" вокруг "русскоязычного населения", все равно это явно не электорат "оранжево-коричневых"... Тем паче что на август-сентябрь намечено продолжение истории с "украинизацией" русских школ в Крыму. Севастопольский горсовет свое постановление на этот счет отменил или еще нет? Да и обещаные Ющенко прокурорские проверки филиалов российских вузов никто не отменял...

    Ну, а если вновь "загорится" в Грузии - тут уж все это будет свалено в кучу, завязано в клубок и приправлено идиотизмом как год назад, с указами Ющенко - которые, заметим, так и не были отменены... Неисполнение идиотских указов, кстати, может быть хорошим поводом для введения чрезвычайного и даже военного положения - мол, на нашей территории не исполняют наши законы, это фактически оккупация и т.д. и т.п. - агитацию добавить по бандеровскому вкусу. "Мировое сообщество" такую риторику с радостью поддержит - лишний повод показать всем, какой плохой и злобный этот Русский Медвед, не упустят.

    И при этом не реагировать на подобную ситуацию у своих границ, со своей ВМБ и с русским населением - Россия попросту не сможет. И при этом, что особо интересно - с нашей-то стороны тоже имеются "ястребы", которые могут не отказать себе в удовольствии в удобный для них момент "поддаться на провокацию" и помахать шашкой Деникина...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  31. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    oly (04.08.2009), Uta (03.08.2009), Абдулла (03.08.2009), Зупырь (03.08.2009), чемберлен (03.08.2009)

  32. #122
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мда... но руководство России наверняка это понимает - уж больно похожи их действия в последнее время на тактику "распыления сил". Если выстроить хотя бы маленький ряд: визит Медведева в ЮО, заявление Кокойты, визит Патриарха... может я ишшо чёт пропустил... но не дают, не дают сосредоточиться недругам... бьют по разным болевым точкам неожиданно.. каждый раз надо корректировать, изменять планы, делать лишние телодвижения... а ресурсы-то не безграничны.. и усугублены внутренним раздраем в ВГН...

  33. #123
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абдулла Посмотреть сообщение
    Мда... но руководство России наверняка это понимает...
    Дык вроде ж не тупее кумовьев все-таки! Идет противодействие, как же без него. "Зло не властвует над миром безраздельно." (с)
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. #124
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Батоно Мишико там учения затеял, с условным уничтожением условного агрессора? Ну, так наши тоже малость разомнутся.

    Начиная с понедельника, 3 августа, российские военные будут проводить учения на территории Южной Осетии. Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты. Его слова приводит "Интерфакс". По словам главы региона, мероприятия будут приурочены к годовщине войны в Южной Осетии, начатой Грузией в ночь на 8 августа 2008 года.

    Кокойты подчеркнул, что учения, в которых примет участие контингент военной базы, расположенной на территории Южной Осетии, будут носить исключительно профилактический характер и будут направлены на обеспечение безопасности в регионе.
    http://www.lenta.ru/news/2009/08/03/training/

    Президент всея Грузии может менять галстук и памперс на свежие, а заодно и в кроссовки переобуваться.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. #125

    По умолчанию

    Посол имел ввиду, что откажется от их независимости и присоединит к России. Иначе по нему клиника плачет.

  36. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    при этом не реагировать на подобную ситуацию у своих границ, со своей ВМБ и с русским населением - Россия попросту не сможет.
    Я с вами абсолютно согласен, но какое отношение к этому имеет реальная угроза боевых действий, хоть убейте, не понимаю. Да, будут провокации, будут обвинения и наезды, кто-то даже в истерику (предвыборную) может впасть, но ничего серьёзного пока на горизонте не высвечивается.
    Ну, предположим, случилось страшное - подстрелили свидомита на заборе маяка в Севастополе. И что будет? Сначала будут грозные заялвения Ющера и укромида. И то и другое уже было и никого не впечатлило. Нацыки будут бесноваться. Тоже знакомо и тоже не страшно. Потом всё переведут на уровень "консультаций сторон", где всё и сгинет. При этом Ющ и остальные политики вволю напиарятся и им этого будет достаточно. Начинать раскручивать военную тему никому не нужно - опасно это. Эпическкий образ "Витязя-Поедающего-Галстук" ещё живо встаёт перед глазами у всех, кто хотел бы "популять" в сторону России.

  37. Сказали спасибо Зупырь :

    Абдулла (03.08.2009)

  38. #127
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Ну, предположим, случилось страшное - подстрелили свидомита на заборе маяка в Севастополе. И что будет? Сначала будут грозные заялвения Ющера и укромида. И то и другое уже было и никого не впечатлило. Нацыки будут бесноваться. Тоже знакомо и тоже не страшно. Потом всё переведут на уровень "консультаций сторон", где всё и сгинет. При этом Ющ и остальные политики вволю напиарятся и им этого будет достаточно. Начинать раскручивать военную тему никому не нужно - опасно это. Эпическкий образ "Витязя-Поедающего-Галстук" ещё живо встаёт перед глазами у всех, кто хотел бы "популять" в сторону России.
    Вставать-то он встает, да только не учит даже самого "витязя". И перевод на уровень "консультаций сторон" - отнюдь не обязателен. Может ведь и в другую сторону точно также "на уровень" подняться. Ну, нечто вроде вот этого:

    Село Отрев Цхинвальского района Южной Осетии вечером в понедельник, 3 августа, было обстреляно из минометов с территории Грузии, сообщает "Интерфакс". Об этом агентству сообщили в Министерстве обороны Южной Осетии.

    Как утверждает источник в Минобороне, из грузинского села Плави в 22:05 по московскому времени было совершено три минометных выстрела.

    Один из снарядов разорвался на окраине села Отрев, отмечает ИТАР-ТАСС. Жертв и разрушений нет. Во вторник утром на место происшествия отправится оперативная группа сотрудников правоохранительных органов республики, которая зафиксирует факт обстрела и проведет расследование.

    Южная Осетия обвиняет Грузию в ведении огня по своей территории не в первый раз за последнее время. Так, о неоднократных обстрелах с грузинской стороны сообщалось в период с 29 июля по 1 августа, однако наблюдатели ЕС не смогли найти доказательств ведения огня. Грузинские власти также опровергали все обвинения в обстреле территории Южной Осетии.

    Стоит отметить, что начиная с 3 августа в Южной Осетии проходят учения российских вооруженных сил, приуроченные к годовщине военного конфликта с Грузией, который начался в ночь на 8 августа 2008 года.
    http://www.lenta.ru/news/2009/08/03/obstrel/

    И даже обстрелы - отнюдь не обязательны. Я был свидетелем такого "обострения обстановки", когда офицер по пути - достаточно короткому, не больше 500 м - от квартиры до КПП части мог запросто "поймать" нож в живот. Просто на улице, от "случайных прохожих" - толкнули, внезапно пырнули, и никто ничего не видит. Местная милиция пишет "бытовуху", и все дела. И никакими танковыми рейдами эту обстановку не "стабилизируешь". И даже массовых народных волнений для этого не нужно - народ как раз в массе своей хочет спокойной жизни. Достаточно десятка-другого отмороженных "боевиков", действующих "из-за угла". Тактика, знакомая бандеровцам именно что с дедовских времен...

    Это сейчас и пока "беснование нациков" - не страшно. Но есть достаточно много режиссеров, желающих разыграть другой сценарий. Есть достаточно "актеров" для этого: среди тех же "нациков" есть и такие, кто уже стрелял по "москалям" в Чечне - заметим, вполне реально рискуя получить в ответ по полной программе. Есть постепенно, но однозначно нагнетаемая "лютая ненависть".

    Все это отнюдь не означает однозначного и непременного обострения обстановки вплоть до кровопролития. Но и такой вариант приходится рассматривать как реальный.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    Абдулла (04.08.2009), Дохляк (04.08.2009), чемберлен (04.08.2009), Янус Полуэктович (04.08.2009)

  40. #128
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Кажется ситуация накаляется ... грузия будет вбрасывать мнимые и реальные события тщательно их перемешивая и нагнетать истерию вокруг региона а всякие информагентства будут ее подхватывать ... Самое интересное, что все это ориентировано гейропейцам, достаточно плохо представляющих
    себе театр боевых действий. Есть у мен смутное ощущение что саака объявит таки "священную отечественную войну за священные грузинские амбиции" и опять кинет в бой своих вояк, может быть для того чтобы под шумок уже свалить в теплые края ...

    Дай то бог, что бы я ошибся ...



    В Абхазии российские военные заперли граждан Грузии в детском саду


    Российские военнослужащие задержали на грузино-абхазской границе 20 граждан Грузии, сообщает "Росбалт" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди".
    По данным грузинских СМИ, задержанные направлялись в Зугдиди, чтобы продать сельскохозяйственную продукцию, однако автобус был остановлен российскими пограничниками возле села Отобая. "Имеди" сообщает, что водителя избили и отправили в отделение милиции города Гали, а пассажиров автобуса удерживают в здании детсада.

  41. #129
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    грузия будет вбрасывать мнимые и реальные события тщательно их перемешивая и нагнетать истерию вокруг региона а всякие информагентства будут ее подхватывать ...
    шо, опять


    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  42. #130
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Что то мне это не нравитсо

    Фигово .... значит точно что то есть ... вопрос насколько наши готовы ..

    Россия привела войска в Южной Осетии в повышенную боеготовность


    Боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии, усилена в связи с тревожной ситуацией в регионе, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте министерства.
    В Москве опасаются, что перестрелки на границе Южной Осетии перерастут в более крупные столкновения.
    На Смоленской площади также отметили, что "провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются".
    В сообщении министерства подчеркивается, что в МИД тщательно фиксируют заявления как со стороны Цхинвали, так и со стороны Тбилиси, "которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений".
    По заверению МИД РФ, каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также южноосетинских властей.
    Ранее 4 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил о созыве срочного заседания Совета безопасности республики в связи с "последней серии провокаций грузинской стороны".

  43. #131
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    История повторяется. Комедией или фаршем?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  44. #132
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    106

    По умолчанию

    блять, как жеж они заебали. всеж таки хотят нас втравить в очередную войну, и видимо, надеются, посильнее потрепать.
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •