В последнее время я сильно нервничаю во время моих поездок в Украину. Мой стресс является следствием общения со здешним людом. Ведь везде, где не обернуся, нахожусь в русскоязычном окружении, даже читая украинскую книжку изданную на Украине.
Моё состояние обострено тем, что хотя с каждым годом Украина, как независимое государство, становится старше, но ничего не меняется в языковом вопросе. Поэтому ситуация выглядит каждый раз безнадёжнейшей.
Еще больше я нервничаю, когда мои друзья, часто мудрагели из западных областей, уверяют меня, что это все временное и пытаются поправлять мой украинский по советскому правописания.
Из Галичины, кстати, исходят все поэты и филологи. А моим друзьям почему смешной мой акцент, однако они считают, что "все нормально" в их государстве, что от Збруча на восток почти вся говорит по-русски. Действительно украинский язык в розговоре можно услышать только в западных областях и даже это меняется, потому что с каждым годом туда приезжают русские или другие неукраинцев.
...
Во время своего выступления на четвертом Форуме в Киеве
в 2007 президент Виктор Ющенко, кстати, наверное лучший украинский президент до сих пор, отвечая на мои замечания относительно украинского языка, сказал:
"Я не могу насильно внедрять украинский язык".
А я подумал, что президент не только может, но имеет долг моральный и Конституционный. Правда, что один президент, и еще и с урезанным мандатом через "неконституционные" Конституционные изменения декабря 2004 года, наверное, не в силах вылечить довольно больное общество. Но надо делать конкретные вдумчивые мероприятия.
Человеческая основа звериная, которая в первую очередь старается удовлетворить свои биологические потребности, т.е. желание поесть и обеспечиться от природы. Эти попытки проходят ступенчатое. Редко человек удовлетворяется примитивным обеспечением. То есть,
для обычного человека - жизнь это погоня за достатком.
...