http://lenta.ru/news/2009/08/03/solovtsov/
Командующий РВСН написал рапорт об увольнении
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Николай Соловцов написал рапорт об отставке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный информированный источник.

По его данным, в настоящее время Соловцов находится в отпуске, по окончании которого, скорее всего, будет уволен. Причина - достижение генерал-полковником предельного возраста службы: ему исполнилось 60 лет еще в январе, однако тогда срок работы был продлен на год.

По данным источника "Интерфакса", новым командующим РВСН, скорее всего, станет 56-летний генерал-лейтенант Андрей Швайченко. Сейчас он является начальником штаба - первым заместителем командующего РВСН.

Официальной информации на этот счет пока не поступало.

Николай Соловцов был назначен командующим РВСН в 2001 году: он сменил генерала Владимира Яковлева. Командующий РВСН награжден орденами "Знак Почета", "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, "За военные заслуги", "Святого благоверного князя Дмитрия Донского", девятью медалями, нагрудным знаком "За честь и достоинство в службе Отечеству" и, по некоторым сведениям, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В последнее время Соловцов сообщал СМИ, что масштабные сокращения, запланированные в армии в связи с военной реформой, практически не коснутся офицерского корпуса РВСН. Также он говорил, что финансовый кризис не скажется на перевооружении ракетных войск.
и следом:
Медведев назначил нового командующего РВСН
Президент России Дмитрий Медведев 3 августа подписал указ о назначении на пост командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, сообщает "Интерфакс".

Бывший начальник штаба - первый заместитель командующего РВСН сменил на этом посту Николая Соловцова, который тем же указом уволен с военной службы.

О том, что достигший предельного возраста службы Николай Соловцов написал рапорт об отставке, стало известно в понедельник. Андрея Швайченко называли наиболее вероятным преемником Соловцова. 56-летний Швайченко, окончивший Харьковское высшее командное инженерное училище РВСН, Военную академию имени Дзержинского и Военную академию Генштаба ВС РФ, был первым заместителем командующего РВСН с 2006 года.

После отставки Соловцова, возглавлявшего РВСН с 2001 года, в СМИ появились сообщения о том, что он намерен принять участие в конкурсе на замещение должности гендиректора Московского института теплотехники (МИТ). МИТ занимается, в частности, разработкой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".
может, боян, не было времени перечитать темы форума, пока отсутствовала, но, как-то малологично мне показалось...
особенно продление на год, выход в отпуск, увольнение по его окончанию, и еще плгода запаса...
мдя.
подоплеку б интересно узнать

у кого какие мысли?