04 августа 1763 года
Родился Я. П. Кульнев, герой Отечественной войны 1812 г., генерал-майор, гусар. Участник русско-турецких 1787–1791 гг., 1806–1812 гг., русско-шведской 1808–1809 гг. войн и Польской кампании 1794–1795 гг, Отечественной войны 1812 года.

Денис Давыдов:

Поведай подвиги усатого героя,
О муза, расскажи, как Кульнев воевал,
Как он среди снегов в рубашке кочевал
И в финском колпаке являлся среди боя.
Пускай услышит свет
Причуды Кульнева и гром его побед…

…Наш Кульнев до зари, как сокол, встрепенулся;
Он воинов своих ко славе торопил:
"Вставайте, — говорит, — вставайте, я проснулся!
С охотниками в бой! Бог храбрости и сил!
По чарке, да на конь, без холи и затеев;
Чем ближе, тем видней, тем легче бить злодеев!" *
Всё вмиг воспрянуло, всё двинулось вперед...
О муза, расскажи торжественный поход!

* Приказ Кульнева накануне нападения, которое было
назначено за два часа до рассвета. (Примеч. Давыдова.)
Яков Петрович Кульнев был личностью выдающейся даже для своей небедной героями эпохи.
О популярности Кульнева говорил следующий факт. Пушкин в своей повести "Дубровский" вложил в уста помещицы Глобовой такой рассказ: "...Вдруг въезжает ко мне человек лет 35-ти, смуглый, черноволосый, в усах, в бороде, сущий портрет Кульнева..."Будучи уже генералом, он носил шинель грубого солдатского сукна и ел самую простую пищу. Он считал бедность необходимым атрибутом воина и приводил такой довод: "Убожество было первой добродетелью римлян, победивших всю вселенную, но которых, наконец, богатство, попавшее в их руки, развратило". Однажды задумав жениться, Яков Петрович порвал со своей невестой, когда та поставила ему условием для брака немедленный выход в отставку.
"Ничто на свете, - писал он ей, - даже самая любовь, которую я к вам питаю, не возможет отвратить меня от сердечного ощущения беспредельной любви к отечеству и к должности моей. Прощайте, любезная и жестокая очаровательница".
В кампании 1809 г. Яков Кульнев отличился, командуя авангардом корпуса П.Багратиона во время перехода русских войск через льды Ботнического залива. Перед началом этого трудного похода Яков Петрович объявил своему отряду: "Бог с нами, я перед вами, князь Багратион за нами. Поход до шведского берега венчает все труды... Иметь с собой по две чарки водки на человека, кусок мяса и хлеба и два гарнца овса". Поход был совершен ускоренным маршем и увенчался взятием Аландских островов. Не мешкая, Кульнев через ледяные горы с боями прорвался к шведскому берегу и занял Гриссельгам, угрожая Стокгольму. С этого времени эпитеты "храбрый" и "доблестный" стали неотделимы от его имени. С тех пор Швеция никогда уже не пыталась воевать с Россией…
В1810-1811 гг. Яков Петрович во главе Белорусского гусарского полка участвовал в очередной русско-турецкой войне. За отличие в боях под Шумлою он был награжден арендой на 12 лет по 1000 рублей, которую он тотчас подарил в приданое дочери своего брата. Затем Кульнев участвовал во взятии Никополя и в блокаде Рущука. После одного из неудачных боев темпераментный генерал-гусар вступил в спор с главнокомандующим Н.Каменским и после этого конфликта вынужден был покинуть действующую армию.
С 1811 г. Кульнев вновь командовал Гродненским гусарским полком, а с началом Отечественной войны 1812 г. ему было поручено возглавить 5-тысячный кавалерийский отряд в составе корпуса П.Х.Витгенштейна. Корпус прикрывал пути к Петербургу, и отряду Кульнева неизменно поручалась самая сложная задача - действовать в авангарде или арьергарде, первым атаковать и последним отходить. Умело действуя против наседавших французов, Кульнев нанес им ряд ощутимых поражений. 18 - 19 июля у Клястиц и Якубово он разгромил авангард французского корпуса маршала Удино, захватив 900 пленных и большой обоз противника. 20 июля Кульнев переправился через Дриссу, вновь атаковал французов и опрокинул их. Увлекшись преследованием, он не заметил подхода главных сил французского корпуса, обрушивших на его отряд сильный артиллерийский огонь. Прорываясь назад, Яков Петрович замыкал отступление своего отряда, и в этот момент неприятельское ядро сразило его - оторвало обе ноги выше колен.
По широко распространенному рассказу - его приводят в своих записках и Д. В. Давыдов и С. Г. Волконский, смертельно раненый Кульнев сорвал с шеи Георгиевский крест со словами: "Возьмите! Пусть неприятель, когда найдет труп мой, примет его за труп простого солдата и не тщеславится убиением русского генерала".
Наполеон назвал Кульнева «...одним из лучших генералов русской кавалерии» и «Ласалем русской армии».
Награжден: орденами Св. Георгия 3 ст., Св. Анны 1, 2 и 3 ст., Св. Владимира 4 ст., Золотой саблей с алмазами и надписью «За храбрость»
В честь генерала Кульнева Белорусский гусарский полк шефом которого он был был переимнован в Клястицкий.
В Москве есть улица Кульнева.

http://www.hrono.ru/biograf/kulnev.html
www.mil.ru