Весной 1945 года был готов образец атомной бомбы. 10 мая в Пентагоне собрался комитет по выбору целей для бомбардировки. Члены комитета сошлись на том, что для этой цели лучше всего подходят крупные японские населенные пункты, не пострадавшие от налетов. По их рекомендации командующему 20-й воздушной армией генералу К.Лимэю было приказано исключить из графика обычных массированных бомбардировок Хиросиму, Нагасаки, Кокуру и Ниигату.
Кто же были эти члены комитета? Если это был тот самый политический комитет по вопросам военного использования атомной энергии, то это могли быть президент США (тогда Гарри Трумэн), госсекретарь, военный министр и начальник Главного штаба. Стоит уточнить.
31 мая 1945 года в Вашингтоне собрался Временный комитет по проблемам атомного оружия – в основном, военные и политики. Ученые присутствовали с правом совещательного голоса в качестве консультативной группы.
Их глава, ученый куратор «Манхэттенского проекта» Роберт Оппенгеймер, высказался за то, чтобы сначала провести публичное демонстрационное испытание атомной бомбы, на которое пригласить представителей мировой общественности и тем самым дать Японии возможность не испытывать судьбу.
Но по итогам дискуссии вынесено решение: оружие применить как можно скорее, без предупреждения и против таких целей, которые как можно очевиднее покажут его разрушительную силу.
16 июля плутониевая бомба «Фэт Мэн» («Толстяк») была взорвана на полигоне Аламогордо.
6 августа 1945 года в 8.15 утра на высоте 700 метров над центром города Хиросима взорвалась выпущенная с бомбардировщика В-29 (в честь матери командира самолет называли «Энола Гей») урановая бомба «Литтл Бой» («Малыш»). Жертвами стало 360 000 чел.
9 августа 1945 года над городом Нагасаки в 12.01 была взорвана плутониевая бомба «Фэт Мэн». Жертвами стало 100 000 чел.
Бомба, взорвавшаяся над Нагасаки (кстати, из этого города в Японии исторически распространялось христианство), изначально предназначалась городу Кокура. Но из-за плотной облачности полет был направлен на НАгасаки. Там тоже были облака и пилоты американского бомбардировщика в итоге сбросили бомбу не совсем над центром города, так что погибло только 70 000 вместо ожидавшихся 200 000.
И, хотя американская пропаганда оправдывала нанесение атомных ударов по гражданскому населению принуждением Японии к капитуляции, историки, как западные, так и японские, склонны утверждать, что большим основанием для капитуляции Японии стало вступление в войну СССР и что, не начнись советское наступление в Маньчжурии, признанное согласно стенограмме заседания японского Генштаба окончательным поражением Японии, Япония не капитулировала бы от одних только воздушных ударов, хоть и атомных.