Показано с 1 по 33 из 254

Тема: Отсчёт новой эры.

Древовидный режим

  1. #10

    По умолчанию

    собственно советские разработки в области атома ведшиеся целенаправленно с 1942 года (после получения сведений о том, что в военных целях эта тема разрабатывается в Германии, США, Британии) были заморожены после американского демарша, ученые сосредоточились на создани копии американского Фэтмэна, полученная информация пришла от разведки по доброй воле ученых из Манхэттенского проекта. Они знали, что США совместно с британским и французским штабами разрабатывает планы войны с СССР с использованием мощных атомных бомбардировок.
    Дата Ч для американских ястребов была 1919 год. По их расчетам, раньше 1952 СССР бы до собственной бомбы не дошел (кстати, к этой дате были реализованы как раз собственные советские разработки, более серьезные в итоге по уровню, чем американские на тот момент). Но когда СССР произвел свое первое атомное испытание и США узнали об этом из заборов воздуха (а может, СССР и утечку дал) - на три года раньше ожидаемого срока, планы американского командования были сорваны. Оно не успело создать нужного количества бомбардировщиков и бомб чтобы можно было говорить об эффективном ударе по СССР (хотя счет уже шел на сотни - такая вот нам бы была демократия и свет свободы - десятки Хиросим по стране).
    А когда через месяц советское руководство признало наличие атомного оружия, МИД Молотов официально заявил что СССР создало его в оборонительных целях и стоит за последовательное атомное разоружение и не использует атомное оружие первым.
    из газеты "Правда" 18.09.1953, заявление ТАСС:
    "За последние недели, в соответствии с планом научно-исследовательских работ в области атомной энергии, в Советском Союзе были проведены испытания нескольких типов атомных бомб. Испытания прошли успешно. Они полностью подтвердили расчеты и предположения ученых и инженеров-конструкторов.
    Вполне понятно, что дотех пор, пока ответственные круги США отвергают настойчивые предложения СССР о запрещении атомного оружия, Советский Союз, исходя из требований безопасности, вынужден будет уделять внимание производству атомного оружия. Вместе с тем Советский Союз будет и впредь следовать политике укрепления имра между народами, добиваясьс оглашения с другими странами о безусловном запрещении атомного, водородного и других видов оружия массового уничтожения, значиттельного сокращения вооружений, установления строгого международного контроля за осуществленем этих решений.
    Наряду с этим в СССР ведутся рабты по использованию атомной энергии для промышленных целей; Советский Союз считает своей важнейшей задачей добиться того, чтобы атомная энергия была поставлена на службу делу мирного прогресса".
    .
    Последний раз редактировалось Якут; 06.08.2009 в 12:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •