Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 122

Тема: Вершина журналистского мастерства: как Познер лжет не краснея

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию Вершина журналистского мастерства: как Познер лжет не краснея

    Влади́мир Влади́мирович По́знер (1 апреля 1934, Париж) — известный советский и российский тележурналист, президент Академии российского телевидения (1994—2008). Имеет тройное гражданство России, США и Франции. Помимо русского, в совершенстве владеет французским и английским языками.



    Родители, начало жизни
    Родился в Париже, в семье еврейского эмигранта из России Владимира Александровича Познера (1908—1975) и француженки Жеральдин Люттен (1910—1985). Был назван Владимиром в честь отца. В 1938 году Владимир Александрович Познер работал в европейском филиале кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer». После оккупации Франции немецкими войсками в 1940 семья бежала в США. Здесь Владимир Александрович работал в отделе фотографии военного департамента США, возможно, занимался шпионажем. В 1945 году родился брат Владимира — Павел. После войны Познером заинтересовалось ФБР, в 1949 году он был вынужден уехать из США. Первоначально Познеры хотели вернуться во Францию, но им отказали во въезде, так как сочли главу семьи подрывным элементом. Тогда Познеры переехали в Берлин (ГДР), где Владимир Александрович получил должность в компании «Совэкспортфильм». Затем в 1952 году состоялся переезд в Советский Союз, в Москву
    Учёба
    15-летний Володя учился в специальной школе для детей немецких политэмигрантов, бежавших от Гитлера в СССР, а после войны вернувшихся в ГДР, где окончил восьмой и девятый классы. В 1952 семья переехала в СССР. В 1953 году Владимир поступил на биолого-почвенный факультет МГУ, который окончил в 1958.
    [править] Карьера журналиста
    После окончания университета Владимир зарабатывал на жизнь научными переводами с английского и на английский. В 1959 г. через год после окончания университета Познер устроился литературным секретарем к известному поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку. В печати стали появляться некоторые его прозаические и поэтические переводы. «На самом деле я был просто писарем, который отвечал на письма из Англии, Франции, Америки», — вспоминает сам Познер. Это явно излишняя скромность: он был не «писарем», а учеником Самуила Яковлевича в переводе поэзии с английского на русский язык. Нужно отметить, у самого Самуила Яковлевича от знакомства с молодым Познером остались, мягко говоря, смешанные чувства. Об этой истории сам Познер не любит вспоминать и каждый раз по-разному интерпретирует случившееся. После кропотливого труда Познеру удалось наконец сделать переводы целых четырех стихотворений, с которыми честолюбивый «ученик», получив одобрение учителя, тут же помчался в журнал «Новый мир». В редакцию журнала, однако, Познер прибыл уже с восемью переводами. Ещё четыре были просто выкрадены из стола Маршака (одна из интерпретаций Познера: «будучи человеком ироничного склада, на всякий случай перепечатал еще четыре стихотворения — уже в переводе Маршака»). Воровство стало известно Маршаку и «молодое дарование» с «ироничным складом» (в другой интерпретации Познера — с «авантюрным») вынуждено было искать другую работу. «Конечно, я схулиганил, но получил большое удовольствие», — вспоминает Познер. В октябре 1961 поступил на работу в Агентство Печати «Новости», тесно связанное с КГБ, затем перешел на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию в программе «Голос Москвы». В 1967 году вступил в КПСС. До конца 1985 ежедневно вел свою радиопередачу на английском языке. Американские радиослушатели могли слышать его в ток-шоу Рэя Брима (Ray Briem) Лос-Анжелесской радиостанции KABC 790 AM. Также он появлялся в программе Nightline на ABC-TV.
    До недавнего времени существовало мнение, что в 1980 году Познер выступал в поддержку ареста академика Сахарова. В интервью BBC, которое Владимир Владимирович дал 6 марта 2009 года, он опроверг этот слух .
    Телемосты
    Наибольшую известность у советских и американских телезрителей приобрёл в качестве ведущего телемостов СССР-США. В 1985 — вместе с Филом Донахью ведущий телемоста Ленинград — Сиэтл («A Citizens' Summit», «Встреча в верхах рядовых граждан»), где обсуждались такие вопросы как положение евреев в СССР и сбитый корейский самолёт. В 1986 ведущий телемоста — Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»). Это был дебют Познера на Советском телевидении. В 1986 Познер становится лауреатом премии Союза журналистов СССР.
    Дальнейшая карьера
    В 1990—1991 годах в США были изданы две книги Познера: автобиографическая «Parting With Illusions» и «Eyewitness: A Personal Account of the Unraveling of the Soviet Union» — о распаде СССР.
    В 1991 году переехал в США. В начале 90-х часто появлялся в американском эфире в «Phil Donahue Show».Совместно с этим ежемесячно летает в Москву для записи программ «Мы», «Человек в маске».
    С 1997 года постоянно живёт в Москве, ведёт радиопрограмму «Давайте это обсудим» (с 1997 по 2006 годы) на радиостанции «На семи холмах». В 1997 открыл в Москве «Школу телевизионного мастерства» для молодых региональных журналистов. Директором школы стала Екатерина Орлова — вторая жена Владимира Познера. Для школы мэром Москвы было выделено здание в Воротниковском переулке, которое школа арендовала, согласно распоряжению мэра, по специальной ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр в год, то есть, фактически, бесплатно.
    С ноября 2000 по июль 2008 Познер вёл еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Времена» на «Первом канале». В сентябре 2008 объявил о закрытии этой программы сообщив, что утратил к ней интерес.
    Участвовал комментатором в шоу «Король ринга» на «Первом канале»: 1-й сезон — 2007 год, 2-й сезон — 2008 год
    С 11 февраля по 26 мая 2008 года, еженедельно на «Первом канале» выходил цикл передач «Одноэтажная Америка» с участием Познера и Ивана Урганта. После этого вышла книга «Одноэтажная Америка-2».
    В 1994 году был избран президентом Академии Российского Телевидения и возглавлял её до 26 октября 2008 года. На чрезвычайном общем собрании членов Академии снял свою кандидатуру с голосования на должность президента.
    17 ноября 2008 года на «Первом канале» состоялась премьера авторской передачи Владимира Познера «Познер».
    Считает, что легализация наркотиков решит проблему детской наркомании.
    Из Википедии.
    Человек очень не бедный, несмотря на нелюбовь к России, бизенс он ведет здесь.
    Строительный бизнес
    В 1999 году мэр Москвы безвозмездно (сроком на 49 лет с правом выкупа) выделил Владимиру Познеру земельный участок площадью 0,2 га в центре Москвы по адресу Малая Дмитровка, владение 20-24 под строительство офисного центра, в части которого должна была разместиться его платная школа телевизионного мастерства. При строительстве офисного центра, дом 22 по Малой Дмитровке, имевший статус памятника архитектуры, стал конструктивной частью нового здания — теперь о нём напоминает только выглядывающая из офисного центра фасадная часть, выходящая на Малую Дмитровку и окруженная сверху, справа и слева современными железобетонными конструкциями. В 2007 году на площади Курского вокзала неизвестные наклеили на билборд с социальной рекламой В. В. Познера «Я люблю Москву, которой почти больше нет: тихую, старую, со скрипом снега под ногами» напоминание телеведущему об уничтожении памятника архитектуры на Малой Дмитровке .

    Ресторанный бизнес

    Владимир Познер вместе со своим братом Павлом открыл в Москве французский ресторан «Жеральдин», названный в честь матери братьев Познеров. Ресторан относится к типу заведений фр. brasserie, популярных во Франции.
    В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.
    Из последнего интервью:
    "...если мне не дадут работать на ТВ, я тут же уеду. В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.

    — Простите, но у вас уже очень даже пенсионный возраст. Не сможете быть на ТВ, уйдете на пенсию, будете гулять по московским улицам, радоваться жизни.

    — Я не считаю эти улицы для себя своими. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым".
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. #2
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Смирнов С.

    Времена лжи с Владимиром Познером
    Не более десяти лет тому назад сидел я в своём кабинетике, уютно расположенном в тюремной камере, и работал с доносами граждан. Граждане сообщали, кто с кем подрался, кто кого зарезал, кто чего украл, сколько украл и где спрятал. Многие доносы граждане писали друг на друга, раскрывая совершенно необычные подробности личной жизни своих товарищей.

    Это всегда интересно и крайне полезно — слушать, что граждане друг про друга говорят. Только прослушивание всех участников некого события позволяет выстроить картину случившегося, после чего каждый может получить достаточно точно отмеренный срок на нарах и под ними.

    Кого-то одного слушать нельзя категорически, в том числе — и пострадавшего. Далеко не каждый гражданин может отделить собственные эмоции от имевших место событий, далеко не каждый способен смотреть на действия других не через пелену ненависти, а трезвым и холодным глазом. Именно для этого среди граждан ведётся оперативная работа — дабы знать о событиях как можно больше из максимально разнообразных источников.

    Поскольку голова тогда была многозадачной, параллельно работе с бумагами слушал телевизор. И как-то так получалось, что постоянно натыкался на передачу Познера. Гражданин Познер в свою передачу постоянно приглашал гостей, в разное время — в масках и без. Задавал им вопросы, давал возможность ответить. Наблюдать интересно – вроде бы тем же самым занят, опрос граждан по самым разным вопросам. Но гражданин Познер действовал исключительно специфичным образом.

    Например, сидит у него на передаче тётенька, участвует в обсуждении бытового национализма и даже расизма. Познер её спрашивает: скажите, а вот вы сталкиваетесь в повседневной жизни с другими нациями? Тётенька отвечает: да, сталкиваюсь. В квартиру на моей лестничной площадке, говорит, въехала цыганская семья. Семья большая, народу много, полно детей.

    Жизнь в цыганской квартире не затихает ни на секунду: постоянно дикий крик, скандалы, дети носятся как умалишённые, орут, поют песни — круглые сутки напролёт. Каждый день у них гости — человек по пятьдесят, и все с детьми. В квартире — дикая грязь, рассадник тараканов и клопов, говорит расстроенная тётенька. На лестничной площадке — дикая грязь, новые жильцы даже мусоропроводом пользоваться не умеют.

    Внезапно Познер мягко прерывает тётеньку путём отъёма микрофона и сообщает: так ведь вы, оказывается, расистка! То, что вы говорите, вот эта ненависть к цыганам – это и есть расизм! Тётенька пытается возразить, что она про грязь и шум, а не про цыган, но Познер уже отбежал в сторону и срывает покровы.

    Это личное дело каждого — как жить, говорит Познер в отнятый микрофон, и вы не имеете права вмешиваться в частную жизнь! Вот из-за таких расистов как вы и страдают в пост-советской России нерусские люди! От вашей ненависти к цыганам — всего один шаг до самого страшного преступления против человечества, то есть до антисемитизма, подводит черту Познер. А потом, отскочив на всякий случай ещё подальше, сообщает в телевизор с ленинским прищуром: непросто, ох, непросто нам будет построить демократию, когда вокруг полно вот таких расистов!

    Что происходит на самом деле? На лестничной площадке поселилось стадо свиней. Нарушителя общественного порядка и спокойствия у нас не может привести в чувство никто: общественные организации разогнаны, милиция ничем подобным не занимается. На любые попытки жильцов устыдить новосёлов – немедленно поступают угрозы физической расправы, а во многих случаях – незамедлительно следует физическая расправа.

    Что делать людям, если в дом заселились свиньи? Что предпринять, чтобы наладить нормальное соседство? Ведь никому нет никакого дела, какой национальности сосед, если сосед ведёт себя в рамках общепринятых норм. Но как объяснить дикарю, что здесь не табор в поле, не родной чум, не отдельная сакля, а панельный дом? Что соседи за стеной хотят отдохнуть после работы и выспаться перед рабочим днём, что нельзя орать и бегать по ночам? Как объяснить, что продавать наркотики на дому – нехорошо?

    И что делать, если данный новосёл – нерусский? Если он сам не понимает, что по его поведению судят обо всех его соплеменниках, почему окружающие должны за это переживать? О каком расизме в данном случае речь?

    Но у Познера всё не так. Познер не говорит о том, как решить проблему и облегчить жизнь гражданам. Познер говорит только о том, о чём ему надо говорить. Надо рассказать на всю страну, что русские – нацисты и расисты, пожалуйста: скажите пару слов в микрофон, потом я у вас его отниму и все ваши слова искажу до неузнаваемости. Вся передача – сплошное передёргивание, словесная эквилибристика и циничное манипулирование аудиторией. Всё идёт так, как надо Познеру.

    То есть сидит полная аудитория народу. А точка зрения озвучивается ровно одна, Познера. Как же так? В чём задача-то? Опросить граждан, обозначить проблему и совместными усилиями с аудиторией попытаться нащупать и обозначить способы решения? Или задача – навязать точку зрения, не имеющую никакого отношения к реальному положению дел? Как в данном случае: вместо попытки найти способы и средства решения вопросов общежития — взять и обвинить ошарашенных граждан в расизме? Это, что ли, способ консолидации общества путём вещания на государственном телеканале? Ничего кроме омерзения этот балаган не вызывал.

    А тут гляжу – книжечка продаётся:

    Смирнов С.
    Времена лжи с Владимиром Познером

    Количество страниц: 512
    Год издания: 2005
    Издательство: ЭКСМО
    ISBN: 5-9265-0163-6


    Приобрёл, ознакомился. Книжку смело можно рекомендовать всем интересующимся дешёвыми технологиями промывания мозгов и примитивными приёмами передёргивания и обмана, которыми так успешно пользуются мега-звёзды отечественного телевидения. В данном случае ведётся разбор деятельности типичного представителя советской интеллигенции – Владимира Познера.

    Каждая глава посвящена определённой передаче. Даётся подробный разбор: о чём говорили, как говорили, где звучит откровенная ложь, где передёргивания потоньше, где умелая подмена понятий, а где беспардонное затыкание рта. Всем, кто не силён в приёмах и способах оболванивания населения через СМИ – рекомендую к прочтению.

    Познер за эти годы заматерел и натренировался. Более не мечется с микрофоном, солидно сидит за столом. В качестве гостей приглашает какого-нибудь клоуна из богемы, который что твой революционный пролетарий в жизни ориентируется и руководствуется "творческим сознанием", да несколько людей знающих. Стиль, однако, всё тот же: затыкание ртов, полный игнор других точек зрения, передёргивания и прочие эффективные приёмы ведения дискуссии. Познер прочно обосновался на ОРТ, где числится элитным персонажем — очевидно, вполне заслуженно.

    А тут вдруг в телевизоре сообщают:
    Вчера президент России Владимир Путин в честь празднования 75-летия со дня начала отечественного телевещания наградил медалями и орденами ряд работников российских телекомпаний. Они удостоены наград "за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу". Указами главы государства орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награждены генеральные директора "Первого канала" и "Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании" (ВГТРК) — Константин Эрнст и Олег Добродеев. Этого ордена также удостоен ведущий авторской программы "Времена" "Первого канала" Владимир Познер.
    Знать, полезным делом занят герой нынешней России — Владимир Познер.

    10.01.2007.
    http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689166
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  3. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Жизнь удалась

    Известный телеведущий Владимир Познер всегда больше заботился о своем благе, чем о благополучии России

    Несмотря на либеральный скепсис в отношении России, Владимиру Владимировичу Познеру на её территории живётся хорошо. По-прежнему выходит его программа «Времена», где он не стесняется выражать этот самый скепсис и ставить диагнозы российской действительности. По-прежнему Познер является президентом Академии Российского Телевидения, учредителя премии «Тэффи», объединившего в себе несколько крупных телеканалов. А для того, чтобы Владимир Владимирович смог построить свою Школу Телевизионного Мастерства, снесли даже памятник архитектуры XIX века на Малой Дмитровке. Не говоря уже об открытом вместе с братом Павлом в центре Москвы на Остоженке ресторане французской кухни, который был назван в честь матери Жеральдин. Такое проявление любви к французской кухне, видимо, появилось от успешной торговли местами героев своих программ и сюжетов, за которые, как говорят, Владимир Владимирович брал 27 тысяч американских долларов. А двойное российско-американское гражданство делает его практически неуязвимым к изменениям в стране, где «пренебрежение к отдельно взятой человеческой жизни имеет исторические корни».

    Познер так часто пересекал идейно-геополитическую границу, что его ценность как проявления демократического в России, в отсутствии которого западные СМИ постоянно упрекают Владимира Путина, отпала.
    В поведении нашего героя можно выделить одну идеологическую особенность: Владимир Владимирович Познер всегда поступает как последовательный антисоветчик и атлантист. Здесь и пропаганда либеральных ценностей, и ловкая капиталистическая хватка, и смелый антироссийский подход, и вполне осмысленная сетевая деятельность. Что касается последнего, недавно Владимир Владимирович взялся налаживать телемосты с Тбилиси, чтобы «снять напряженность» между Россией и Грузией. Познеру это не впервой. На заре перестройки в СССР он устраивал телемосты с США вместе с Филом Донахью. Американской публике Познер понравился как человек, который показал человеческое лицо «империи зла», а в Советском Союзе его сделали лауреатом премии Союза Журналистов. Чем все это закончилось известно. Союз Журналистов не развалился.

    Совершенно не трудно догадаться, чем могут закончиться телемосты с Грузией. Тем более, что контакт с грузинским телевидением у Владимира Владимировича лежит через рупор очередной бархатной революции «Имеди-ТВ». Именно его работу Познер помогал налаживать одному из соучастников недавней попытки переворота, своему близкому другу, объявленному генпрокуратурой РФ в розыск, Бадри Патаркацишвили, соратнику Бориса Абрамовича Березовского. Не говоря уже о поддержке оппозиционной акции «Я грузин», возникшей как реакция на действия Кремля по высылке граждан Грузии, когда с санкции её президента Михаила Саакашвили были задержаны и обвинены в шпионаже российские офицеры. Березовский, кстати, до последнего боролся, чтобы российский Первый канал не достался полностью путинскому государству, и в 2000-ом году передал свои оставшиеся 49% акций «творческой интеллигенции», представителем которой был тогда именно Владимир Познер.

    Но таким тёзка нынешнего российского президента был не всегда. Родился он в семье еврейского эмигранта и француженки, а назван в честь Владимира Ильича Ленина. Несмотря ни на что, Владимир Александрович, отец будущего совладельца ресторана французской кухни, уважал достижения молодой Советской державы. После того, как Познеры уехали из оккупированной нацистами Франции в США, Владимир Александрович успел даже нашпионить там в пользу КГБ, за что впоследствии вызвал интерес у ФБР и был выслан из страны. И потом, когда Познеры переехали в СССР, терпя пресс советских чиновников, отец Владимира Владимировича, по воспоминаниям сына, запрещал говорить об «этой стране» плохо. Очевидно, что такой настрой отца передался и сыну. Владимир Познер-младший в молодости успевает побыть секретарем у известного советского поэта Самуила Маршака, работал в Агентстве Печати «Новости», тесно связанном с КГБ, на Гостелерадио СССР, где вещал в «Голосе Москвы» на Англию и США. А в 1980 году успел даже выступить в поддержку ареста святыни российских либералов академика Сахарова. Еврейские диссиденты, уехавшие в США, до сих пор не могут простить ему его патриотического прошлого. Однако, несмотря на это, ветер перестроечных перемен так увлекает Владимира Владимировича, что он и сам не замечает, как втягивается в деструктивную для СССР риторику, что в конце концов приводит к его распаду. Познер понимает, что это, собственно говоря, и было логическим концом реформ Михаила Горбачева, и, раскаявшись в своём советском прошлом, уезжает на постоянное жительство в США, где у него за годы телевизионного сотрудничества со СМИ наладилось много контактов. Это был 1991 год.

    Возвращается он в 1997 году уже совершенно другим человеком, полностью уверенным в идеалах демократии и прав человека. Он бодро вливается в телевизионные потоки антироссийской риторики и пропаганду либеральных реформ. Последние к этому времени уже начинали терять свою привлекательность. Познер ведёт программы «Мы», «Человек в маске», радиопрограмму «Давайте это обсудим», а с ноября 2002 года «Времена». Фирменным приёмом Владимира Владимировича Познера становится спокойная рассудительная манера и гуманизм, который противопоставляется России как исторической, так и современной.

    Однако, после прихода на пост президента России Владимира Путина, который тут же начал войну с олигархами и с последствиями их разгула в 90-х годах, Владимир Познер почувствовал, что «запахло жаренным» и в его программе появляется список «запретных» тем, среди которых отмена губернаторских выборов, война в Чечне, арест Ходорковского, взорванные дома в Москве, события в Беслане. Либеральная оппозиция тут же сочла это предательством, ведь все эти темы были для неё своего рода «коньком», который ставил под сомнение легитимность президента. Так Владимир Познер потерял доверие своих самых активных зрителей. А совсем недавно ТНТ и НТВ, намекнув на предвзятость в выборе лауреатов ТЭФИ, вышли из Академии Российского Телевидения. На последнем вручении премии внимания не удостоилась даже Марианна Максимовская, последний рупор «несогласных». Владимир Владимирович Познер признался, что по этой причине «ему стыдно смотреть ей в глаза».

    Теперь он, будучи либеральной медиа-марионеткой Кремля, как и прежде «изображает человечность» для западного зрителя, только в своей искренности он вряд ли кого-то сможет убедить. Познер так часто пересекал идейно-геополитическую границу, что его ценность как проявления демократического в России, в отсутствии которого западные СМИ постоянно упрекают Владимира Путина, отпала. Теперь он, по большому счёту, может быть окончательно отброшен за границы политического бытия, как ненужный олигархический балласт.

    Владимир Никитин
    http://www.evrazia.org/article.php?id=288
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  4. #4
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Еще раз вспомним Познера.

    Владимир Познер выступает за легализацию наркотиков

    — От марихуаны, как справедливо отмечают многие специалисты, никакой беды вообще нет. И ее, конечно, нужно легализовать. Но я иду дальше, чем голландское правительство, я считаю, что легализовать нужно все наркотики. Конечно, этому будет бешено сопротивляться наркомафия. У них много денег, и они пойдут на все, чтобы не лишиться своих прибылей, то есть будут самыми активными противниками легализации наркотиков — будут покупать политиков, общественных деятелей, публицистов. Все их деньги делаются на запрете…

    ...Во многих странах казнят, вешают за продажу и хранение наркотиков — не помогает. Более того, в странах, где казнят за наркотики, наркоторговля растет. Потому что экономически выгодно. А почему выгодно? Потому что запрещено.

    Если же мы сделаем так, что любой наркотик можно будет купить в аптеке «за три копейки», то тем самым выбьем из-под ног наркомафии экономический фундамент. Чтобы нельзя было на этом заработать! А не будет наркомафии, некому будет людей подсаживать на иглу."
    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/245330/
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Кривая телебашня

    Андрей Тюняев, президент Академии фундаментальных наук, главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество», член Московской организации Союза писателей России

    Я, безусловно, предполагал, что публикация «Чьё у нас телевидение» («Пенсионер и общество», № 9 за 2005 год) вызовет всеобщий интерес.
    Однако он оказался настолько ураганным, что не продолжить эту тему было нельзя. Но начать бы хотел не с ваших замечательных писем, а с наблюдений доктора философских наук, профессора П. Калитина. Он считает, что сегодняшний враг России не чета по-солдатски прямолинейному Гитлеру. И объединяет ныне весь «цивилизаторский» (с коннотацией «колонизаторского») – истеблишмент, который отказался от прежних – внешнеагрессорских – походов на нас. Ради более эффективного средства нападения – нападения изнутри. Через так называемую российскую элиту, которая и обеспечила, непосредственно обеспечила торжество даже самых безумных вражеских планов. Калитин убеждён: «Часть нынешней российской «элиты» кровно заинтересована во всяческом ослаблении России, обогатившись, поднявшись именно на её сегодняшней слабине, - она будет и впредь органично разлагать российскую государственность, причём, в первую очередь в лице её государственно-образующего – русского – остова. Иначе ей просто не сдобровать, и она это хорошо понимает, предусмотрительно переводя и деньги, и семьи к благодарным компаньонам, если не хозяевам за рубеж».

    Разумеется, у «россиянской элиты» были и есть подручные. И эффективность их действий оборачивается тысячекратно особым злом для нас с вами. Оборачивается именно там, где мы с вами меньше всего этого ожидаем. В гостиной, где включен телевизор. В кухне, где включено радио. Думаю, что для будущих историков славной и великой России ваши сегодняшние наблюдения бесценны, поэтому одно из писем привожу без купюр:

    «Уважаемая редакция!
    Я так люблю газету «Пенсионер и общество», что не поскупилась на почтовые расходы, которые нынешняя атуйская власть сделала невозможными для нас, рядовых граждан.

    Во-первых, спасибо Вашей газете. Без вас я бы окончательно сложила руки. И думала бы, что изнутри нашу Родину победили уже навсегда. Нас не победили, мы ещё поборемся, чёрт возьми, как говорил Иван Сергеевич Тургенев. Вы напоминаете людям о том, чьё у нас телевидение. Но вы делаете это интеллигентно. А люди прямо говорят, что телевидение у нас вражеское, подлое, продажное, богомерзкое. Дебильными американскими мультфильмами, которые, кстати, в самих США стараются вообще не показывать, калечат наших детей. У малышей в лексиконе появляется мат, передаваемый с телеэкрана!

    Теперь посмотрите, как они рекламируют пиво. Ярко, мощно, непобедимо! Создаётся впечатление, что на деградацию нации брошены абсолютно все силы. Молодёжь смотрит эти «продвинутые» ролики и думает: что за жизнь без пива? А показали бы психушку, алкоголиков в белой горячке. Людей, которые начинали с пива… Показали бы детей с отклонениями – жертв пьющих и курящих родителей. Ведь не показывают!

    Смотрите, что я ещё заметила. В Москве возродились Доски Почёта. Это приятно, это отрадно. Кто на фотографиях? Как правило, русские. Народ наш трудолюбивый, хваткий, тут и говорить нечего. Специалистов, профессионалов своего дела хватает везде.

    Они работают, а не бродят по столице в дневное время. Зато тех, кто хозяйски бродит по Москве днём, постоянно показывают едва ли не по всем каналам. И русских людей среди этих довольных жизнью мордатых и толстопузых «бродяг» очень и очень мало.
    Вот и получается: работают одни, а хозяева жизни – другие.
    Ирина Александровна Савина, ветеран труда, Москва»

    В декабре 2005 года Академия фундаментальных наук получила от учёных, аспирантов и студентов около ста предложений, связанных с телевидением и его воздействием на граждан страны. Социальное значение этих предложений настолько велико, что часть из них нуждается в оперативном обнародовании. Но вот загвоздка: телевидение никогда не даст слова тем, кто его нещадно критикует. Проще и выгоднее работать с подставными, которым платят за любую озвучиваемую ими чушь, транслируемую затем в массовое сознание. А наиболее животрепещущие мнения и выводы о том, что происходит со всеми нами, остаются за бортом «телеразвлекух». В оценке телевидения трудно не согласиться с великим русским композитором Георгием Васильевичем Свиридовым, 90-летний юбилей которого отмечался в декабре. Вот его слова: «Река жизни», о которой поэтически писали многие литераторы, превратилась в грязный, зловонный и заразный океан. Чудовищное изобретение для порабощения человечества – телевизор. Этот «ящик Пандоры» источает, не иссякая, море лжи. Люди с ужасными лицами, на которых прямо написана продажность. Особенно омерзительны подмалёванные женщины. Их зловонные рты изрыгают непрерывно враньё. Прожив всю свою жизнь в окружении неправды, казалось, можно было к этому привыкнуть, но невозможно избавиться от отвращения. Есть однако люди, не то чтобы приспособившиеся, но прямо-таки «назначенные», сотворённые для обитания в грязи; омерзительно сальный от пошлости Ростропович, какое-то исчадие ада, таким был, надо сказать, всегда!» Свиридов умер, а телевидение в новом веке изменилось: оно стало ещё хуже, перейдя все мыслимые и немыслимые границы нравственности, точнее, окончательно закрепившись в воинствующей безнравственности.

    А вот мнение моего коллеги Владимира Семейко, руководителя аппарата Академии фундаментальных наук:
    - Почти двадцать лет не только я, но и, видимо, все мы не очень-то лестно думали о женщине, заявившей во время первого советско-американского телемоста: «В СССР секса нет!». И вот в «МК» от 26 ноября 2005 года появляется рассказ о том, как это было на самом деле: «После нескольких вопросов одна из американок вдруг указала пальцем на Людмилу. «Вы должны перестать посылать своих детей на войну! – кричала чернокожая мадам, памятуя о событиях в Афганистане. – В связи с этим вы не должны рожать детей! Перестаньте заниматься сексом со своими мужчинами!» - Меня так возмутило её высказывание, что я рубанула сплеча: «Когда шла война во Вьетнаме, у вас рождалось в два раза больше мальчиков, и вы же спали со своими мужьями! К тому же у нас в стране секса нет, у нас есть любовь». Так как этот телемост шёл не в прямом эфире, то всю нашу дискуссию вырезали и оставили только одну фразу: «У нас в стране секса нет!».

    Кто же выступил ловким подтасовщиком, скомпрометировавшим на многие годы очаровательную Людмилу Иванову? Подтасовщиком был небезызвестный Владимир Познер. Нынешний телеакадемик, регулярно надувающийся от собственной гордости. То, что Иванова не затаскала его по судам, свидетельствует о её нормальности. Но мы-то, униженные и обманутые Познером, имели право довести дело до суда. Удивляюсь, почему общественные организации, которых в реформированной России пруд пруди, в своё время не догадались этого сделать.

    Письмо из Барнаула, автор его Надежда Мохова, педагог:

    «Познеры убивают моральный дух нации. Это самое страшное, что можно сделать по отношению к нашему будущему. В своё время, приблизившись к Горбачёву, вся эта шваль захватила высокие посты в масс-медиа. Заметьте: они взахлёб хвалят свои любимые места на планете, а живут в России! И культивируют развал именно здесь, у нас с вами! Сам Познер не раз говорил публично: «Мой любимый Нью-Йорк, в моём любимом Нью-Йорке». Задумался бы, если ещё способен: а кому он нужен в его «любимом Нью-Йорке»? Впрочем, скорее всего он понимает, что его «любимый Нью-Йорк» не отвечает ему взаимностью, что в США он абсолютно никому не нужен.

    Там десятисортных журналистов его уровня хватает. Он нужен здесь. Разрушать, подрывать, подливать масла в огонь, утомлять, в конце концов. Вот здесь США его, Познера, всегда поддержат! А там бы он умер от голода».

    А вот что пишет Светлана Николаева из Московской области:

    «Ходят слухи о том, что Познеру дадут целый телеканал. Якобы, он уже был с этим у Путина и у Лужкова. Якобы, они обещали ему содействие. Ни в коем случае нельзя этого делать! Когда познеры получают во владение целые телеканалы, их зловешее воздействие на «страну пребывания» многократно усиливается. Но для них Россия – страна пребывания, которую они давно уже публично обзывают «этой страной». А для нас с вами Россия – наша страна, наша Родина. Мы с вами можем объехать весь мир, но наша Родина здесь, другой у нас нет. И никогда не будет!»

    Читая такие письма, начинаешь понимать: у нас ещё есть возможность распрямить кривую останкинскую иглу. Я верю, что она всё же станет башней света и разума, а не останется иглой лжи, насилия, распада, раболепного преклонения перед ложными ценностями чуждых нам вещателей.
    http://www.dazzle.ru/antifascism/pakb.shtml
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. #6
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    В этом интервью Нарочницкой мало о Познере, ответ там дан многим, не ему одному. Просто выкладываю его полностью, поскольку очень люблю Н.М Нарочницкую

    ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛИЕЙ НАРОЧНИЦКОЙ, ПРОЗВУЧАВШЕЕ В РАДИОПРОГРАММЕ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ "ЦЕРКОВЬ И МИР" 29 ИЮНЯ

    - Известный телеведущий Владимир Познер заявил в интервью газете "Калужский перекресток", что главная проблема и тормоз развития России - это Православие. Как бы Вы могли прокомментировать это утверждение?

    - Могу привести эпизод из истории XIX века. В архивах имеется документ - донос осведомителя, которому поручено следить за народником, занимающимся пропагандой бунда среди крестьян. Народник говорит мужику, показывая на имение: "Бери топор, и завтра все будет твое". Неграмотный мужик, знающий Писание и Псалтирь, поглаживая бороду, ему отвечает: "Завтра - то понятно. А что будет послезавтра? Ежели я преступлю Закон Божий и человеческий завтра и сотворю такое, что же помешает тебе послезавтра сделать такое же со мной?" - Вот роль неписанных нравственных норм и заповедей - это не варварство, а лучше любого правового государства. Горе тому государству, в котором человек не совершает преступление только из-за страха перед уголовным наказанием.
    Очень жаль, что один из самых образованных, умных и благовоспитанных авторов на телевидении как Владимир Владимирович Познер посвящает свои выступления нападкам на сами основы русской жизни Но еще А.С.Пушкин высказал с сарказмом суждение об иррациональном презрении к собственному Отечеству российского либерала:

    Ты просвещением свой разум осветил,
    Ты правды чистый лик увидел,
    И нежно чуждые народы возлюбил,
    И мудро свой возненавидел…


    - Но Познер стал сравнивать "благосостояние" православных стран: России, Греции и Болгарии - с протестантскими, в частности скандинавскими, и сделал вывод, что именно Православие - причина русской отсталости.

    - Исторически некорректно вообще что-то вменять Греции и Болгарии, которые в течение 400 лет были под страшным турецким игом. В Европе шла промышленная революция, создавались университеты, наука, строились дороги и заводы. А эти несчастные были под бичом страшных угнетателей. Тем не менее всего за полтора века они в принципе все это компенсировали и построили принципиально не отличающийся уровень общества и жизни, хотя не завоевывали колоний и не вели грабительских войн, как все протестантские государства Запада. Но вспомним, что до завоевания турками именно сверкающая златом порфироносная Византия была культурной метрополией мира, а Запад - его задворками. Есть воспоминания Анны Комниной - дочери византийского императора, где она описывает нашествие крестоносцев приблизительно так, как образованный европейский утонченный интеллектуал описал бы нашествие в Париж американских ковбоев XIX века. Киев до монгольского погрома был одним из самых цветущих и богатых и развитых городов всей Европы, уступая лишь итальянским. Дочь Ярослава Мудрого царевна Анна, выданная замуж за французского короля, до конца своих дней оставалась при французском дворе единственной персоной, умевшей читать и писать - она читала и писала по-гречески и славянски, и расписывалась по латыни: Anna, а ее супруг ставил крестик!

    Однако, бесполезно встать на путь полемики по фактам с такими авторами как В.Познер, У.Лакер, А.Янов, Р.Пайпс - американский русист, преподающий свою китч-версию русской истории в Гарварде - кузнице американской политической элиты. Хотя нетрудно было бы уличить их не только в натяжках, но в сознательных фальсификациях. Бесполезно на документах доказывать, что при Иване Грозном было загублено людей в несколько раз меньше, чем в одну Варфоломеевскую ночь, а Генрих VIII обезглавил и пытал куда более своих противников, чем русский изверг, или показывать, что за века в "деспотической" России вынесено всего несколько десятков смертных приговоров, в то время как в немецких городах к концу XVIII века были сожжены по обвинению в колдовстве до ста тысяч женщин. Равно бессмысленно указывать, что действительно великие грехи русских в такой же степени свойственны не им одним, но слишком многим иным народам, прежде всего западноевропейцам.

    - Но Познер говорил не о грехах. Он даже заявил, что проблема России не в дураках и дорогах, а в более серьезных вещах! Владимир Познер считает, что весь русский исторический путь был неверным.

    - Именно это и подтверждает давно сделанный мною вывод, что предмет яростного отторжения авторов - не грехи России, за которые мы сами ее оплевываем, а ее идеалы, - не ее падения, а ее свершения.
    Больше всего этих авторов раздражают неуничтожимое величие России и вечно самостоятельный поиск универсального смысла бытия, поразительная способность выстаивать в испытаниях. Они ищут ответы в русской истории и отторгают ее потому, что она дает ответ, "сокрушительный для логики либералов", то есть доказывает, что Россия не есть неудачник универсальной (западной) истории, а мощная альтернатива ей, причем совсем не обреченная.
    Чтобы она отказалась от своего пути, надо внушить ей нигилизм к собственной истории.
    - Но все же славословия в адрес цивилизованности, благосостояния и культуры западных стран имеют почву. Они стали предметом подражания для многих в России. Чему-то стоит подражать?

    - Надо поражать не гедонистическому настрою - идее жизни как источнику наслаждений, а отношению к труду как к долгу христианина перед Богом и людьми, как к высшему предназначению человека, которое было утрачено в богоборческий период, но было глубоко осознаваемо в православной России.

    Но исторически совершенно некорректно приписывать протестантизму вообще культуру. Изначально, например, кальвинизм вообще под страхом смерти запрещал все проявления культуры, танцы, музыку, сочинительство любого рода. Культура продолжалась вопреки диктату.
    Протестантские страны не явили миру вообще никаких особенных достижений культуры - их явили романо-германский католический дух и православная Россия, а вовсе не Просвещение и Реформация. В области культуры признанными лидерами в Западной Европе являются - немцы, итальянцы, французы и Шекспир - католик. Кстати, его жена Анна была пуританкой и всегда была страшно недовольна его пристрастием к "пустой забаве" - сочинительству, что и стало причиной его переезда в Лондон, это фигурирует в учебниках. В произведении "Король Лир" предсказано вырождение христианского духа - Корделия, которая любила отца "как долг велит", умирает: моральный долг измерен и превращен в вексель.

    Просвещение и Реформация родили вовсе не культуру, а ростовщика - главного могильщика всей европейской культуры и крушителя всех великих духовных и культурнызх традиций человечества. Его порождение - персонажи Золя, а не герои Шиллера.

    - Наших граждан, похоже, сегодня интересует не культура, а благосостояние и безопасность, криминализация. В протестантских странах, в Скандинавии действительно высокий уровень жизни и, как считается, меньше преступности?

    - Россия построила промышленность и города в широтах, где даже в Канаде никто не живет. У нас расстояние между центрами в 5-10 раз длиннее, отопительный сезон - 8 месяцев, сельско-хозяйственный - 4-5 месяцев против 7-8 в Европе, а глубина фундамента под любую застройку из-за промерзания в 3-5 раз глубже Это не просто "успешность" - это подвиг. Протестанты не стали бы этого делать - они бы перековали орала на мечи и пошли бы завоевывать других, что они и делали. Именно протестантским странам свойственно особенно пренебрежительное отношение к туземцам - апартеид Южной Африки создали французские и голландские гугеноты - кальвинисты. Американские пуритане уничтожили индейцев даже не в период становления своего общества, а в период его расцвета - в середине XIX века.

    Что касается благосостояния, то русские, конечно, были бы намного богаче, если бы в течение четырех веков расширения державы присваивали бы себе и землю, и труд присоединяемых народов. Россия, рсширившаяся на 22 млн. кв. км от Буга до Тихого океана не отняла ни одного квадратного метра земли у местных владельцев и не отдала его ни русскому крестьянину, ни аристократу. Британцы согнали в середине XIX века ирландцев с земли и около 2 млн. умерли с голоду. Эта трагедия до сих пор проявляется в ненависти ирландцев к британцам. Что касается повадок англичан в Индии, то можно привести записки очевидца- немца "цивилизаторской миссии англосаксонской расы":

    "На железных дорогах Индии существуют вагоны для черных и для белых… мальчишка англичанин, садясь на маленькой станции в вагон и заставая в нем хотя бы туземных раджей, может безнаказанно вытолкать их в шею со всеми вещами..".

    "Однажды у одного лорда на званом обеде присутствовал сын местного раджи, европейски образованный молодой человек, которому выпало по протоколу сопровождать к столу супругу одного отсутствующего английского офицера…. Когда он подал ей руку, последняя презрительно смерила его с головы до ног и, повернувшись к нему спиной, грубо и громко заявила свое недоумение, что ее пригласили сюда затем, чтобы оскорблять, давая ей в кавалеры грязного индуса... и демонстративно вышла... Чтобы протестовать против этой некультурной выходки гордой альбионки и вывести из неловкого положения раджу, моя дама... жена полковника, с моего согласия подошла к радже, предложила ему руку и вошла со своим темным кавалером в залу столовой…".
    Не им менторствовать.

    В Скандинавских странах действительно меньше преступности, в частности бытового воровства. Но в Швеции сдерживали преступность не свободами и демократией, а жестокими репрессиями, которые не снились России. Там в течение столетий за кражу булки отрубали руку. После таких времен действительно люди перестали вешать замки на ворота. В России самый жадный лавочник пал бы на колени и возопил бы о помиловании воришки, который у него украл хлеб!
    В этих протестантских странах рационализм так велик, что экономические преступления всегда карались строже всего, так как собственность - это для них святыня. А вот в области нравственности все наоборот. Вот уж где грех не считается даже грехом! - В Дании уже узаконены однополые браки с разрешением на усыновление детей! В Швеции еще в 60-70х годах в педагогических коллективах обсуждалась проблема - устраивать ли в школах специальные помещения для того, чтобы подростки хотя бы уединялись, а не предавались любовным утехам прямо в коридорах на глазах у всех! В Финляндии дело получше, но там, между прочим, закон Божий преподается и Христианство - государственная религия.

    Швеция, Дания, - совершенно безликие рациональные общества, где умеренность и аккуратность - главные черты. У голландцев есть даже анекдот про самих себя: "Если увидишь, как на балконах сушится выстиранная туалетная бумага, - знай: ты в Голландии".

    - Вы много лет прожили в Америке, которая стала кумиром наших западников. Ее очень любит и Познер. С каким впечатлением вы оттуда уехали?

    - Американцы в целом и в личном общении - очень дружелюбные и доброжелательные, очень простодушные. Америка - воплощение протестантского духа и либерализма на чистой доске, это как бы клон из лавочника, искусственно вырванного из более многогранной среды, где кроме "третьесосоловных идеалов" еще была аристократия с ее "Честь дороже жизни!" и фундаменталистские устои народа. Вспомним фольклор! В сказках всех народов мира героические поступки совершал либо царский, либо крестьянский сын - оба по разным причинам не связаны с задачей увеличения собственности. И во всех сказках имеется персонаж - лавочник либо меняла на Востоке. Его образ наполнен презрительным содержанием, хотя он не совершает никаких правонарушений, но не способен на высокий поступок, широкий жест - милость, жалость, сострадание. Он готов любую ситуацию использовать к своей выгоде. Такое воплощение третьесословных идеалов являет собой Америка. Но это цивилизация без культуры как порождение духа.

    Немецкий философ Вернер Зомбарт описал с сарказмом идеал американца, воплощенный в "Автобиографии" Бенджамена Франклина. Американцы у Зомбарта представляют капиталистический дух "в его высшей пока что законченности": "первенство приобретательских интересов…безусловная, безграничная, беспощадная нажива - величайший экономический рационализм". Франклин сделал "реестр добродетелей" - каждый день он делил страничку на две части и в столбик записывал мельчайшие расходы и доходы, а также свои плохие и хорошие посутпки. Вечером он подводил итог - "сегодня я был хорошим человеком! Сразу вспоминается притча о мытаре и фарисее!

    Долг, который мы находим у воплощенного пуританина Б.Франклина, сводится к таким добродетелям как "не объедаться", "копить" или "помолиться Всевышнему о ниспослании еще большего успеха и богатства". Но это вовсе не христианская аскеза, как и франклиновское суждение: "Человек, которому Бог дал богатство и душу, чтобы его правильно употреблять, получил в этом особенное и превосходное знамение милости".

    - Есть книга французского автора - де Токвиля, который посетил Америку в XVIII веке. Ее считают гимном американской демократии - как идеалу для всех в будущем.

    - В книге "Демократия в Америке" Алексис де Токвиль с грустью констатировал, что будущее - за средними классами с их приземленными идеалами. Он и предсказал удел наций, пошедших по американскому пути - к рационализированной внешней свободе и духовной одномерности. Нет ничего парадоксального в том, что одновременно он признал завидную рациональность, с которой американские законы и "демократия" обслуживают потребности американской нации. Из книги очевидно, что Токвиль оценивает эти потребности и идеалы как целиком третьесословные, своей приземленностью вызывающие у него исключительно скепсис к духовному горизонту "демократических народов".

    Но он писал о примитивности сознания, о том, что в Америке нет свободы Духа и поэтому там никогда не будет великой литературы, для которой не важна свобода внешняя, а важна свобода внутренняя! Токвиль на примере Америки предсказывал с грустью унификацию человечества, утрату духовного поиска. Примитивность представлений о мироздании - это бросающаяся черта американца - что-то на уровне 12-летнего подростка. Что касается культуры, то Америка - безусловный лидер в культурной "дебилизации" человечества, там не нужно двух развлечений для сорокалетнего отца и десятилетнего сына - один Микки Маус и Клинт Иствуд удовлетворят обоих.

    А. де Токвиль предсказал "измельчание личности" и утрату стимула к ее росту, угрожающие "демократической Америке", поскольку она выращена из англосаксонского третьего сословия, и тем, кто последуют ее путем. Перед его взором в будущем были "неисчислимые толпы равных и похожих друг на друга людей, которые тратят свою жизнь в неустанных поисках маленьких и пошлых радостей, заполняющих их души".

    Кстати, Токвиль весьма проницательно почувствовал, что "демократия" породит "индивидуализм" и атомизацию общества. В отличие от "эгоизма - древнего, как мир, порока" отдельных людей, он трактует индивидуализм как явление социальной психологии, которое побуждает "изолироваться от ближнего" и на фоне прокламаций о счастье всего человечества "перестать тревожиться об обществе в целом". "Над всеми этими толпами возвышается гигантская охранительная власть, обеспечивающая всех удовольствиями и следящая за судьбой каждого в толпе", эта власть стремится к тому, чтобы "сохранить людей в их младенческом состоянии". Она охотно работает для общего блага, но при этом желает быть единственным уполномоченным и арбитром. "Отчего бы ей совсем не лишить их беспокойной необходимости мыслить и жить на этом свете"? Чем не пророчество смерти культуры и духовного тоталитаризма? Де Токвиль здесь предвосхищает не только Освальда Шпенглера с его "Закатом Европы", но и Олдоса Хаксли ("This brave new world").
    - В чем же различие протестантского духа от русского православного?

    - В нравственном целеполагании за пределами земной жизни. Протестантизм - Отход от Нового Завета - к Ветхому. Он порождение ереси хилиазма и философии прогресса - в отличие от идеи Спасения и искания Царства Божия. Об этом писали русские философы В.Лосский, Карсавин, что вовсе не означает безгрешности. Николай Бердяев подчеркивал, что "русская идея" - не есть идея цветущей культуры и могущественного царства, а есть эсхатологическая идея Царства Божия. Она выражена, кстати, лаконично преподобным Серафимом Саровским - стяжание Духа Святого в себе.

    Характерной чертой русского сознания, причем от аристократа до крестьянина, является презрение к так называемому мещанству как воплощению мелкобуржуазных добродетелей, включающих как предпринимательский дух и "мещанский" идеал среднего стабильного достатка и комфорта. Русский интуитивно отторгает и презирает "умеренность и аккуратность" как черту "коллективной посредственности и деградации всякой яркой индивидуальности".
    Такое отношение в равной мере характерно как для воинствующих либералов-западников вроде А.Герцена и В.Белинского, так и для их противоположности - славянофилов и традиционалистов и таких мыслителей как Ф.Достоевский и как Л.Толстой. Достойно внимания, что и после семидесяти пяти лет целенаправленной выработки "нового", то есть единого человека в социологии до сих пор нет термина "средний русский", ибо его не существует. Но средний американец - это утвердившееся понятие в социологии.

    В свое время Константин Леонтьев предупреждал о гибельности "общечеловеческой" культуры, назвав один из своих текстов: "Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения". В то время западный человек еще сам бунтовал против десакрализации, приземления Духа и "скотского материализма", что проявлялось в периодическом всплеске героизма и романтизма в философии, литературе и искусстве. Вспомним Шиллера, Эдмона Ростана с его Сирано, который взывал о вечном стремлении к идеалу. Сегодня "средний американец", претендующий устами его лидеров предложить общечеловеческую "постхристианскую" цивилизацию, превращается в орудие гибели некогда великой европейской культуры.

    М.Вебер - классик теории о протестантизме как основе современного капитализма, признавал, кстати, что этика протестантизма по отношению к труду и богатству - противоположна Нагорной проповеди и сам скептически относился к христианству. Он признавал, что протестантская этика - отступление от Заповедей, но это приветствовал, полагая Нагорную проповедь несовместимой с мирской деятельностью.

    Высшая цель государственного общежития для западных людей - это способствование "заполучать всего как можно более: власти, богатства" - писал Д.Хомяков - сын Алексея Степановича Хомякова. Иван Ильин, упоминая, как французы не могли понять, почему русские сжигают собственную Москву, чтобы она не досталась завоевателю, пишет: "Россия победила Наполеона именно этой совершеннейшей внутренней свободой… Нигде люди не отказываются так легко от земных благ… ради высшей цели, нигде не забываются так окончательно потери и убытки, как у русских".

    Совершенно противоположный вывод сделал А. де Токвиль о "протестантских демократических странах", организованных на третьесословных идеалах, столь чуждых русскому национальному характеру: "Ни один класс не обнаруживает столь упорного и цепкого чувства собственности как средний класс", для которого "постоянные заботы и ежедневные усилия, направленные на увеличение своего состояния, все крепче привязывают их к собственности. Мысль о возможности уступить самую малую ее часть для них невыносима, а полную утрату собственности они расценивают как самое страшное из несчастий… Ни в одной стране мира чувство собственности не носит столь активного, беспокойного характера, как в Соединенных Штатах".

    - Похоже, наши атеисты-западники отрицают Россию действительно не за ее грехи, а за самую суть ее исторического пути, за все, что составляет ценности и цели национального бытия…


    - Тотальный нигилизм в отношении России и оды в адрес "западного рационализма" подтверждают меткое суждение Ивана Ильина: подобные авторы и "все их единомышленники отвергают Россию за то же самое, за что они отвергают христианство: Россия ими презираема именно за ее христианских дух - столь прочувственно выговоренный Тютчевым…" ("Эти бедные селенья…"). Ильин отметил, что, как правило, эти авторы судят о России с ницшеанской точки зрения, отвергая христианство как выдумку, а "Россию как страну рабов, пошедших за ней в желании упорно увековечить деспотию и варварство".

    Все их суждения - книги А.Янова, Р.Пайпса, да и У.Лакера пронизаны тем самым глубинным отторжением христианских "выдумок", которое только и могло произвести столь слепую ненависть ко всему историческому пути России. Для подобных авторов "Россия - это славянское ничто, прикрывающегося учением апостола Павла об избрании благодатию; утешающееся вместе с рабами, отверженными и прокаженными мировой истории тем, что все равно де последние будут первыми".

    Православная Россия с ее ценностями, о которой и мы говорим в своей программе, для либералов-истматчиков - это проповедь вечной ночи, от которой нужно спасать весь мир, уверенно идущий по пути "прогресса". Судя по их воззрениям прогресс - это отказ от всех христианских понятий и категорий. Для них мы - те русские, что даже после полувекового материалистического воспитания вновь пытаются воскресить эти идеалы, гораздо опаснее, чем убежденные большевики, а наш идеал - это символ варварства, проявляющегося в стойком постыдном равнодушии к обществу потребления. Во всей истории более религиозные народы всегда более духовны и меньше озабочены устроением земного благополучия и его постоянными перестройками, так как имеют устремление к духовному горизонту и построенный на этом стремлении патриархальный быт.

    Все это, по мнению наших идейных оппонентов, как раз показывает "историческую бесплодность" "русской цивилизации", которая, по их мнению, неспособна "построить "нормальное современное общество". Но ведь критерии нормальности и успешности также могут различаться вместе со смыслом исторического бытия. Какое общество "успешнее" - где ровнее газоны и больше товаров или где меньше людей утратили понятие греха, где меньше транссексуалов и содомитов?
    Греция, конечно, могла бы быть экономически успешнее, если бы в Страстную Пятницу торговала. Но в этой православной стране - в Страстную Пятницу рестораны закрыты, причем не декретом, а самими владельцами, которые не мыслят, что можно наслаждаться едой в такой день! В Америке, я это знаю и видела: пятница перед Пасхой - это выходной день. И это день самых масштабных в году распродаж и снижений цен на все товары домашнего обихода. И вот, вся Америка, которую пуритане-протестанты строили как религиозную страну, - эта Америка садится в автомобили и с 10 утра до 10 вечера "покупает и экономит, покупает и экономит" ("Buy and save!") - одеяла, пальто, посуду, технику, мебель! Его Величество Ростовщик торжествует. Но в Воскресение все идут в Церковь нарядные с детишками в лаковых туфельках и кружевных шляпках…

    - Но почему они все время так беспокоятся о России? Если она так неуспешна, так ничтожна, то почему бы им вообще не забыть о ней?

    - В том-то и дело, что сам факт непрекращающихся дискуссий о неуспешности России во всех ее начинаниях, побуждающих к натяжкам и искажениям истории, доказывает как раз обратное - вполне реальную конкурентоспособность России, причем как духовную, так и материальную, иначе бы о ней просто забыли.

    - А как сами европейцы оценивают собственное состояние в области культуры?


    - Великие европейские интеллектуалы конца XIX - начала XX века - философы Шпенглер, Ферреро предсказали Закат Европы именно из-за утраты ее духовного задания. Об этом трубят сегодняшние европейские интеллектуалы- консерваторы, связывая этот упадок именно с дехристианизацией сознания европейцев. Интерес к Православию среди этих кругов - огромен. Они считают, что у России есть шанс спасти и Европу. Конечно, не ровные газоны, с этим мы безнадежно отстаем, но то духовное задание, что двигало Европой в периоды, когда она возрастала и являла миру великие державы и великую культуру.
    http://www.pravaya.ru/dailynews/13099
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  7. #7
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию Вершина журналистского мастерства: как Познер лжет не краснея

    [video=Вершина журналистского мастерства: как Познер лжет не краснея]1160[/video]

    На одном сайте радуются разоблачению лжеца, на другом доказывают, что Познер говорит правду...

    Стало любопытно, где правда? Может камрады живущие в штатах расставят все на свои места.

  8. #8
    ***
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    267
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Познер мог и сам искренне верить в то, что говорил.
    То есть не факт, что он лжет сознательно.
    Но я бы задумался вот о чем: если больница бесплатная, то почему в нее нет очереди на несколько лет вперед. Неужели все в Америке любят деньги платить?

  9. #9
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,047
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Если попасть в эмерженси рум неотложка, примкт без вопросов никаких страховок спрашивать не будут, помогут, но потом выставят счет и уж в зависимости от платедеспособности будут торговаться. Скажем выставили 5тыс., у человека нет таких денег, поторгуются на то что ты способкн заплатить. Но это только неотложка ибо они несут уголовную ответсвенность за неоказание неотложной мед помощи. Вобщем если у тебя нет ничего то и взыть с тебя нечего и коллекторы заипутся "коллекционировать". Но такие неплатежи ложатся на всех остальных в виде удорожания мед. обслуживания. Какгто таг. Насчет конкретной клиники ничего не могу сказать сомневаюсь. Может и врет, скорее всего врет.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  10. Сказали спасибо Самогон :

    graff (10.08.2009)

  11. #10
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Полагаю, что это не единственная ложь Познера.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  12. 4 Сказали спасибо Galla:

    graff (10.08.2009), Uta (10.08.2009), НаталЬя (09.08.2009), чемберлен (09.08.2009)

  13. #11
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    А я склонен согласиться с Олегом Евгеньевичем: вряд ли он лжет сознательно. Скорее он неосознанно лжет себе, не замечая одних фактов и выдавая желательное (для себя) за действительное без какой-либо задней мысли. Но разве кому-то от этого легче? Убежденный честный враг ничуть не лучше продажного врага.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  14. #12

    По умолчанию

    Что вы хотите от генетического "заробитчанина"? Он тут на заработках. Кому он нужен на родине? А тут у него статус, известность. Шутка ли, 14 лет президентства в Академии российского телевидения.
    Тройное гражданство: России, США и Франции.
    Да он и сам не особо скрывает своё отношение к России:
    - В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома - и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.
    ...
    - Я не считаю эти улицы для себя своими. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым.
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  15. 3 Сказали спасибо КСФ:

    BWolF (10.08.2009), Андрей 1 (10.08.2009), чемберлен (09.08.2009)

  16. #13
    рачиха-отшельница Аватар для mar_iko
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,184
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Скорее он неосознанно лжет себе, не замечая одних фактов и выдавая желательное (для себя) за действительное без какой-либо задней мысли
    У человека, вещающего на такую большую аудиторию, задняя мысль должна быть всегда, проверить такую информацию труда не составляет, особенно если ты "Мастер, Академик и у тебя есть имя в журналистике". Это я могу подружке непроверенную фигню ОБС рассказывать, а потом, хмыкнуть и сказать, что ошиблась мол, с кем не бывает, перепутала немного.
    Вот этого мальчика-журналиста не знает большая аудитория, но его слова имеют подтверждение, а этот "академик", блин, вообще перестал мышей ловить, зато перебивать всех свысока и нетерпимо у него очень классно получается. Он или работать не умеет или врет сознательно, а конкретнее даже и думать, разбираться не хочется, не авторитет дядя ни разу

  17. #14
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Врет он, это без сомнения. Он слишком долго жил в Америке, чтобы не знать положение дел. Тем более, что он журналист, который вообще владеет большой информацией, да еще и не простой журналист, а "академик". Так что это очередная ложь на его совести.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  18. #15
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Молодцы ребята! Ещё одного либераста раскрутили.
    Это передача "Два против одного" в которой довели Г.К.Вайнштейна (Каспарова) до брызганья слюной и банального хамства:

    http://www.youtube.com/watch?v=z74ptA1H4BA

    та передача, в которой Костя Боровой пытался устроить драку в эфире:

    http://www.youtube.com/watch?v=hKw2Xoldoi0 (смотреть обязательно, реальный нокаут в эфире)

    наконец это та передача, на которую Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге планировало направить протест губернатору Валентине Матвиенко (программа питерская) за видеоряд в котором кадры пуска крылатых ракет российским бомбардировщиком, сменялись планами ночного Лос-Анджелеса и взрывающегося Капитолия под песню Бичевской "Мы русские".

    А лучшей рекомендацией программы, так сказать, знаком качества, является рекомендация от В.И.Новодворской:
    Заявление

    Внимание: фашизм и рекламирование фашизма
    Передача петербургского регионального телевидения "Два против одного" - это первая полностью фашистская передача российского телевидения, имеющая аудиторию в 5 млн. человек и выходящая в эфир из культурной столицы России. Ведущих программы интересует только одно: не еврей ли их гость, почему на TV мелькают только еврейские лица, почему все олигархи - евреи, и не следует ли считать всех демократов идеологическими евреями. Одной из первых жертв неонацистов стал Гарри Каспаров, который ушел, хлопнув дверью, с записи программы. Но когда очередь дошла до Константина Борового, он не стал молча глотать оскорбления и отвечать на вопросы типа: "Зачем евреи губят Россию?". Он вступился за честь демократии и наших погибших товарищей Г. Старовойтовой и С. Юшенкова, которых грязно оскорбляли ведущие-антисемиты. К. Боровой один бросился на трех фашистов и не только словом, но и делом доказал им, что демократия в России еще что-то значит и кому-то нужна. Российская Фемида не оставляет законопослушным гражданам выбора: отказываясь бороться с фашизмом и антисемитизмом на базе УК, она вынуждает их лично бить фашистов по физиономии. Возмутительную позицию занял и канал НТВ: усомнившись в антисемитизме реплик о "жидах пархатых" и евреях, сгубивших Россию, они разрекламировали ведущих программы "Два против одного", хотя такие журналисты на экране должны появляться только в наручниках и на выходе из зала суда, ибо их деятельность целиком подпадает под статью 282 УК РФ о разжигании межнациональной розни.

    Мы предупреждаем российских демократов: не разговаривайте с хамами, хулиганами и фашистами, бойкотируйте нацистскую программу "Два против одного".

    Мы выражаем свою солидарность и поддержку К. Боровому и благодарим его за мужество, которое он проявил, защищая демократические ценности.

    Председатель ЦКС ДС
    Валерия Новодворская
    18 февраля 2006 г.
    Нужное дело ребята делают.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  19. 3 Сказали спасибо Dimson:

    glava (09.08.2009), poiuy (10.08.2009), НаталЬя (10.08.2009)

  20. #16
    рачиха-отшельница Аватар для mar_iko
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,184
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Ха, Боровой - лучший дружок бабы Леры, про меж них одно время такая страсть пылала, что ходили исключительно парой и говорили в два голоса.

  21. #17
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Если попасть в эмерженси рум неотложка, примкт без вопросов никаких страховок спрашивать не будут, помогут, но потом выставят счет и уж в зависимости от платедеспособности будут торговаться. Скажем выставили 5тыс., у человека нет таких денег, поторгуются на то что ты способкн заплатить. Но это только неотложка ибо они несут уголовную ответсвенность за неоказание неотложной мед помощи. Вобщем если у тебя нет ничего то и взыть с тебя нечего и коллекторы заипутся "коллекционировать". Но такие неплатежи ложатся на всех остальных в виде удорожания мед. обслуживания. Какгто таг. Насчет конкретной клиники ничего не могу сказать сомневаюсь. Может и врет, скорее всего врет.
    Уважаемый Самогон!
    Я 10 лет проработал в системе здравохранения США. )) Насчет конкретной клиники не врет, если там в биллинге или в коллектор агенстве сидят адекватные люди, то и не ставят на коллекционирование вообще. В моей программе, часть которой был биллинг, это называлось кертаси аджастмент.
    С уважением,
    Сергей.

    P.S. Я противник бесплатной шары для одних за счет налогов других, но! В области медицины, я согласен заплатить за других.
    Но затея не удалась, за попытку - спасибо.

  22. 4 Сказали спасибо ksergiy:

    graff (10.08.2009), zlin (10.08.2009), Негра (10.08.2009), Самогон (10.08.2009)

  23. #18
    рачиха-отшельница Аватар для mar_iko
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,184
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksergiy Посмотреть сообщение
    Насчет конкретной клиники не врет
    То есть все решается на уровне - посмотрел я на тебя, пожалел и счет выставлять не буду, сделаю вид, что тебя здесь вообще не было?
    А как же официальный ответ руководства больницы? То, что иногда так делается (даром) не признается официально?

  24. #19
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Врет он, это без сомнения. Он слишком долго жил в Америке, чтобы не знать положение дел. Тем более, что он журналист, который вообще владеет большой информацией, да еще и не простой журналист, а "академик". Так что это очередная ложь на его совести.
    Достаточно было для проверки информации сделать один телефонный звонок. Даже задницу от кресла можно было не отрывать....

    Короче потерял верхний нюх.....продемонстрировал профессиональную несостоятельность, забыл, что журналюгам можно врать только тогда, когда инфу сложно проверить. Наверное, дело в возрасте, выглядет он не очень хорошо, вот и пролетела первая ласточка маразма.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  25. #20
    Я дерусь потому, что дерусь! Аватар для Флексо
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    540
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar_iko Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ksergiy Посмотреть сообщение
    Насчет конкретной клиники не врет
    То есть все решается на уровне - посмотрел я на тебя, пожалел и счет выставлять не буду, сделаю вид, что тебя здесь вообще не было?
    А как же официальный ответ руководства больницы? То, что иногда так делается (даром) не признается официально?
    Познер говорит " В этой больнице, если у Вас нет денег, с Вас не возьмут ничего, если у Вас нет страховки, Вас возьмут в эту больницу" и надо полагать, бесплатно вылечат(см. п.1) " и не выставят счета потом".

    Теперь смотрим на вопросы и на ответы Эллен Шилд, директора больницы.
    Вопрос первый:
    "Будет ли выставлен пациенту счет за проведение операции, в случае её необходимости"

    Ответ: " Да, пациенту выставят счет ... " И дальше шняга с вариантами оплаты.

    "Платежеспособность пациента определяется согласно размеру его семьи, семейному доходу, и другим критериям, учитываемым в случае неотложной медицинской помощи"

    Вопрос второй:
    "Будет ли пациент нести ответственность за свою задолженность и если да, то в какой степени?"

    Ответ: "Да, пациент преследуется юридически, если он не идет на контакт... и т.д."

    Вам не кажется, что вопросы, поставленные Познеру, несколько отличаются от вопросов, поставленных Эллен Шилд, директору этой самой клиники?
    Т.е. Познер говорит исключительно о неимущих, а вопросы директору ставят о пациентах вообще?

  26. #21
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Вопрос Познеру: выставят ли счёт? Ответ - не выставят.
    Вопрос директору: выставят ли счёт? Ответ - выставят.
    Какие уж тут двусмысленности?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  27. #22
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,047
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksergiy Посмотреть сообщение
    Я противник бесплатной шары для одних за счет налогов других, но! В области медицины, я согласен заплатить за других.
    Вах хорошо сказал.

    ЗЫ Спасибо за разъяснение.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  28. #23
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    На одном сайте радуются разоблачению лжеца, на другом доказывают, что Познер говорит правду...
    с тем, что там на самом деле, вопрос отдельный, а мне было интересно, лжет ли Познер сознательно. у него подвижная, эмоциональная мимика, и в записи можно рассмотреть все в деталях, хоть в учебник вставляй. я по кадрам смотрел весь вечер, в том числе и без звука. что я там себе по-дилетантски увидел... он взволнован, даже испуган, мобилизуется, переходит на агрессию, пытается защититься. "шерсть дыбом, уши прижаты". вербально смещает тему, уходит из-под удара. как это интерпретировать? если я не путаю с ТИМом, вопрос был по болевой функции (плюс ролевая заодно), а тут с адекватностью ответной реакции сложно... короче, я вижу, что уверенности в том, что он утверждал, у него нет, а попытка показать ее есть.

  29. Сказали спасибо Дохляк :

    graff (10.08.2009)

  30. #24
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Флексо Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что вопросы, поставленные Познеру, несколько отличаются от вопросов, поставленных Эллен Шилд, директору этой самой клиники?
    Т.е. Познер говорит исключительно о неимущих, а вопросы директору ставят о пациентах вообще?
    Хоть имущий, хоть неимущий, а по счёту придется всё равно платить.

    Если бы для определенной категории обслуживание было бы бесплатным, то директор сказала бы об этом. Не очень удивлюсь, что в случае, если пациент скончается во время операции, то платить придется его родственникам.
    Познер лжет. Но неумело....
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  31. #25
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    А я не уверена, что Познер лжет. Особенно после комментария ksergiyя. Просто произошла некоторая путаница и/или подмена понятий. Насколько я понимаю, больница выставит счет в любом случае, НО оплачивать его будет не сам неплатежеспособный (только в этом случае!) пациент, а государство или благотворительный фонд. Для этого существуют различные социальные программы.
    Т.е. для неимущего больного, нуждающегося в неотложной помощи, лечение действительно будет бесплатным.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  32. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Т.е. для неимущего больного, нуждающегося в неотложной помощи, лечение действительно будет бесплатным.
    Тогда в чём заключается уникальность больницы (на которой настаивает П), если деньги за оказанные услуги она всё равно получит, тем или иным путём? Это уже заслуга фондов или других организаций, о которых речи не шло.

    PS: а вообще, если ситуацию с медициной используют в предвыборных компаниях, значит проблема стоит достаточно остро. (я так думаю)
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  33. Сказали спасибо КСФ :

    Galla (10.08.2009)

  34. #27
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А я не уверена, что Познер лжет. Особенно после комментария ksergiyя. Просто произошла некоторая путаница и/или подмена понятий. Насколько я понимаю, больница выставит счет в любом случае, НО оплачивать его будет не сам неплатежеспособный (только в этом случае!) пациент, а государство или благотворительный фонд. Для этого существуют различные социальные программы.
    Т.е. для неимущего больного, нуждающегося в неотложной помощи, лечение действительно будет бесплатным.
    Вообще то Познер убежденно говорил о любом пациенте, который обратился в эту клинику. Очень уж ему хотелось позитивчика про Америку и американское медобслуживание....

    Тогда уж надо было говорить, кого посчитают неимущим.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  35. #28
    Я дерусь потому, что дерусь! Аватар для Флексо
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    540
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Вопрос Познеру: выставят ли счёт? Ответ - не выставят.
    Вопрос директору: выставят ли счёт? Ответ - выставят.
    Какие уж тут двусмысленности?
    Да, казалось бы. Но только в первом случае, ведущий акцентирует внимание на заранее известной неплатежеспособности гипотетического больного:"Нет страховки, будут лечить? - Будут. Нет денег, счет выставят? - Не выставят." Во втором случае, этот акцент куда то испаряется и речь идет о пациентах вообще: "Пришел чел лечиться, Вы ему счет выставите? -Выставим. А если не уплотит, по суду будете преследовать? -Будем."

    Я не знаком ни с Познером, ни с этой клиникой, ни с американской системой здравоохранения, поэтому я не могу с уверенностью утверждать, лжет Познер или не лжет. Но то, что происходит подмена понятий и элементарное шулерство со стороны ведущих, видно невооруженным глазом.

  36. 2 Сказали спасибо Флексо:

    alex (10.08.2009), Негра (10.08.2009)

  37. #29
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСФ Посмотреть сообщение
    Тогда в чём заключается уникальность больницы (на которой настаивает П), если деньги за оказанные услуги она всё равно получит, тем или иным путём?
    Не любая больница оказывает такую "бесплатную" помощь. И деньги она получает не напрямую и не сразу, скорее всего в форме налоговых вычетов. Определяется это формой собственности учреждения, его подчинением и соответствующими договорами. Подробностей и юридических тонкостей не знаю. Может, ksergiy поможет?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  38. #30
    рачиха-отшельница Аватар для mar_iko
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,184
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    кого посчитают неимущим
    А неимущим посчитают того, кто живет в коробке под мостом. А если у тебя есть хоть что-то, то ты не подпадаешь под эту категорию и счет таки выставят, и в результате его оплаты ты будешь жить все в той же коробке под тем же мостом, но здоровый. Бог храни Америку!

  39. #31
    Я дерусь потому, что дерусь! Аватар для Флексо
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    540
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar_iko Посмотреть сообщение
    А неимущим посчитают того, кто живет в коробке под мостом
    Есть критерии, по которым оценивается благосостояние человека. Если пороетесь в интернете, то обязательно их найдете

  40. Сказали спасибо Флексо :

    Негра (10.08.2009)

  41. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Флексо Посмотреть сообщение
    Я не знаком ни с Познером, ни с этой клиникой, ни с американской системой здравоохранения
    И с американским стилем мышления.
    Во время возникшей конфликтной ситуации с хостером, попросил предоставить логи резервного копирования. Я то подразумевал логи связанные с проблемой, а получил за 6 лет. Они всё понимают буквально. И на вопросы отвечают по полной программе. Если предварительно не сузить тему, можно выслушивать несколько часов то, что к тебе и конкретно твоей ситуации не имеет никакого отношения.
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  42. #33
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Уважаемые Коллеги!
    Естественно, США - не рай, и они - наши противники/ соперники. И все же у них есть много того хорошего и правильного, чего у нас пока (или уже) нет. Как, кстати, и наоборот.
    Может, все-таки стоит подходить к подобной информации более взвешенно и вдумчиво?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  43. Сказали спасибо Негра :

    Самогон (10.08.2009)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •