Китеж
Именно из-за этого России пришлось снести к чертовой матери Грозный и еще добрый десяток населенных пунктов, держать там до сих пор мощнейшую армейскую группировку и спецназ?
В любом из перечисленных Вами случаев чеченцы противостояли во много раз превосходящей группировке противника, а то что прикрывались гражданскими, то это и есть их представление о войне -не умеете ТАК воевать, не воюйте с кавказцами вообще. Еромолов это понял и быстро ввел в практику взятие заложников "аманатов" - сыновей князей мятежных племен и тейпов.Тоже я Вам скажу не образец гуманизма.На то и война.
Если сказать, что 170 лет Россия воюет с народом, который ничем особо не отличается от остальных, кроме того, что его представителей с бабами и детьми в десятки раз меньше чем население Москвы, это вряд ли делает честь России. к тому же во время первой войны я жил как раз среди чеченцев и русских.Причем видел как расстраивались одни из-а того, что их на войну не пустили старейшины, и как боялись вторые попасть на эту войну.
Если чеченцы не исключительно храбры, коварны и жестоки, чем занимается Россия на Кавказе полтора столетия?