Наездники из 24 стран мира поборются за Кубок Мэра в Москве
13:42 14/08/2009
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Традиционный летний турнир по конкуру и выездке на Кубок Мэра, который уже в 10-й раз пройдет в московской Битце с 17 по 23 августа, впервые будет иметь статус международного и соберет спортсменов из 24 стран, сообщила РИА Новости пресс-секретарь соревнований Дарья Никонова.
""Кубок Мэра-2009" впервые за всю свою историю будет проходить в соответствии с общим регламентом Международной федерации конного спорта (FEI). Приглашены самые именитые спортсмены из России, стран СНГ, Балтии и Европы, общее количество приглашенных - 24 страны", - отметила Никонова.
Эти открытые соревнования, в которых могут участвовать юные и взрослые всадники, мужчины и представительницы прекрасного пола, как обычно, пройдут в олимпийском конно-спортивном комплексе "Битца" на юге столицы.
"На данный момент принято 192 заявки на участие в турнире, и они еще идут. Самым юным участникам соревнований 10-11 лет", - сказала пресс-секретарь.
Она также сообщила, что мероприятие в этом году впервые будет поделено на две зоны. В одной зрители смогут наблюдать за соревнованиями, а другая часть станет концертной площадкой.
"В этом году гостям представят уникальное шоу, которое может порадовать не только взрослых, но и маленьких жителей столицы, для них организаторы приготовили специальную дневную программу на 22 августа с цирковым театром трюковой пантомимы, эстрадными певцами, коллективами, балетом и шоуменами", - рассказала Никонова.
"Кубок Мэра" также значим тем, что популяризует олимпийские конные дисциплины - конкур и выездку.