...49-летний Петр Хомяков – доктор технических наук, общественности известен как идеолог ряда националистических движений. В 1993 году он был членом центрального совета Национально-республиканской партии России (НРПР) Николая Лысенко. В 1997–1998 годах – советником председателя Движения в поддержку армии (ДПА) генерала Льва Рохлина. Состоял в Конгрессе русских общин Партии свободы, принимал также участие в движении «Русские за УПА (Украинскую повстанческую армию – «Газета.Ru»)». Считается идеологом «Северного общества», но официально покинул организацию около года назад. (Бывшие соратники идеолога на форумах утверждают, что он был «с позором выгнан из общества за предательство».) Хомяков написал 11 книг, в том числе «Национал-прогрессизм», «Национализм без социализма», «Россия против Руси».
О возбуждении уголовного дела против организаторов «Северного братства», в том числе и против самого Хомякова, стало известно в начале недели. По данным газеты «Коммерсантъ», обвинение одному из идеологов Антону Мухачеву, известному среди националистов под ником Fly, было предъявлено 12 августа.
Согласно материалам дела, Мухачев вместе с Хомяковым и неким Александром Мироновым в 2006 году создал общество «Северное братство».
В основу лег языческий культ «родной веры», который якобы проповедовал Мухачев, и манифест национального освобождения русского народа Хомякова.
Помимо манифеста на сайте «Братства» размещались другие материалы экстремистской направленности. В них авторы называют иностранцев «чурками», «человекообразными». «Но всех нас помимо физиологического отвращения к чёрным, что само собой разумеется, объединяет устремление к эффективным действиям, направленным на возрождение русского народа, устремление к цели. Мы подчеркиваем – к эффективным действиям», – сказано в программе «Национального освобождения русского народа» (НОРНА), размещенной на сайте. Больше всего правоохранительные органы заинтересовала ссылка на сайте «Северного братства» на так называемую «Большую игру». «Игра» подразумевала выполнение ряда заданий, направленных против людей неславянской внешности, а также представителей правоохранительных или государственных органов, нередко с применением физического воздействия. Одно из заданий игры выглядело так: «Прислать фрагмент кино с броском мощный петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована». На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта. Вместе с Мухачевым была задержана и его жена, Ольга Касьяненко, поддерживающая взгляды мужа. Но после допроса ее отпустили: у супругов растет малолетний ребенок.
Начнется ли суд над создателями «Северного братства» без главного обвиняемого – пока неизвестно.