На Северном Кавказе последнее время не проходит и дня без кровавых вылазок боевиков. Вот лишь за последнюю неделю:

Все посты ГИБДД в Махачкале заняли круговую оборону....Необходимость экстренных мер возникла из-за того, что с утра неизвестными были обстреляны два поста ГИБДД.

Четверо милиционеров погибли при обезвреживании боевиков в Чечне

Пост милиции обстрелян в Дагестане - погибли шесть человек

Милицейский УАЗ обстрелян в Махачкале

Журналист застрелен в Дагестане

Один человек погиб в результате взрыва возле здания РОВД в Дербенте

Бандиты обстреляли дом бывшего ректора института в Ингушетии

Причины вроде бы всем известны, но они очень медленно решаются.
Одна из них связана с тем, что боевики получают финансовую помощь из-за рубежа, и судя по всему, силовым ведомствам не всегда удается это пресечь. Как правило, когда помощь доходит до боевиков, сразу происходит всплеск террористической деятельности.

Еще одна существенная причина, которая признается всеми, это - значительные социальные проблемы регионов – безработица и низкий уровень жизни, тоже плохо поддается решению. Этому мешает огромная коррупция в северо-кавказском регионе, бороться с которой, кроме всех прочих причин, еще мешает присущая Кавказу, клановость в обществе и особенности менталитета.

Поэтому, как мне кажется, до оптимизма очень далеко. Кавказу нужна очень сильная рука, которая могла бы держать в узде всех и вся, но пока у центра на это видимо не хватает ни сил, ни возможности. Все, конечно, ИМХО.