Ющенко хочет "выжечь на лбу" украинцев уроки прошлого

"За прошлое надо нести ответственность. Если хотим достойной жизни, каждый вывод, в том числе и того времени (речь идет о начале 20 в.), следовало бы выжечь на лбу". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении по случаю Дня соборности Украины, сообщает сегодня, 22 января, корреспондент ИА REGNUM.
"Мы переживаем нелегкие времена с одной стороны, но я убежден, величавые и знаковые. Как никогда прежде, сегодня нужны наше единство, благоразумие, мудрый выбор. Одной из причин, почему украинское государство потерпело временное поражение в начале ХХ века, было то, что широкие слои людей поверили в сладкую ложь большевиков. Это обернулось смертью миллионов украинцев, которые мечтали об украинском государстве и независимости", - отметил Ющенко. "Не надо бездумно верить сладким обещаниям. Не надо бездумно верить политикам, которые способны водночасье сдать национальные интересы. Не надо надеяться, что кто-то вместо нас создаст успешную сегодняшнюю нашу жизнь. Наша сила - повторяю много раз - это единство вокруг родного государства. Это приоритет номер один", - продолжил также Ющенко. "Это единство, к сожалению, не так часто существует среди политиков, которые зачастую рассматривают родную страну как очередной бизнес-проект. Но я убежден, что это единство всегда существовало и всегда будет существовать среди украинского народа, среди украинских простых людей", - добавил также глава украинского государства.


22 января 1918 году Центральная рада Украины (Совет) своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую народную республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А 22 января 1919 г. состоялось объединение УНР и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Акт "Злуки" был торжественно провозглашен в Киеве на Софиевской площади.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1114140.html
14:43 22.01.2009
Тимоху бьют...