В.Ющенко: Высокая цена газа и кредит РФ обанкротят НАК "Нефтегаз"

Очень высокая цена на газ и кредит в 5 млрд долл. могут привести к банкротству НАК "Нефтегаз Украины". Об этом президент Виктор Ющенко заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности страны, передает "РБК-Украина".

По словам В.Ющенко, к банкротству компании может привести высокая цена на газ, за который "Нефтегаз" будет рассчитываться российским кредитом. В свою очередь, обязательства по этому кредиту возьмет на себя Национальный Банк Украины, что может привести к нехватке средств на его погашение и, соответственно, к неспособности Украины выполнить свои обязательства по обслуживанию долга.

Итогом может стать банкротство "Нефтегаза Украины" и отчуждение украинской ГТС. Президент отметил, что по подобной схеме потеряли свои ГТС Белоруссия и Молдавия.

По словам В.Ющенко, долги газовой компании в 2009г. вырастут в разы и могут превысить 5 млрд долл. "Это прямая зависимость Украины, ее энергетической политики от другой политики. Это не наша политика", - заявил лидер Украины, добавив, что точную цифру долга он называть не хочет, потому что не хочет быть источником плохих новостей. "Пусть это делает правительство", - сказал В.Ющенко.

Касаясь нового газового договора между Украиной и РФ, президент выразил недовольство условиями документа. По словам В.Ющенко, в соответствии с договором Украина взяла на себя обязательства самостоятельно обеспечивать транзит российского газа в ЕС. "Мы взяли обязательства с 2009г. ежегодно покупать в России 50 млрд куб. м газа. Мы можем их не брать, но должны заплатить, причем реэкспорт как собственного, так и импортного газа запрещен", - сказал В.Ющенко.

Напомним, ранее украинский премьер Юлия Тимошенко назвала новые газовые соглашения с РФ победой Украины. Однако В.Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, не исключив их корректировки и оспаривания в суде.
http://top.rbc.ru/economics/10/02/2009/279601.shtml

Ю.Тимошенко: СНБО хочет вернуть RUE в схему поставок газа
Премьер-министр Юлия Тимошенко располагает текстом проекта решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым планируется обязать правительство вернуть RosUkrEnergo в схему поставок российского газа на Украину. Об этом она заявила сегодня журналистам, передает "РБК-Украина".

В частности, по словам премьера, СНБО планирует обязать кабмин вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, который Украина приобрела у Газпрома и который является собственностью Украины.

Таким образом, по убеждению Ю.Тимошенко, решения, которые планирует сегодня принять СНБО, направлены на разрушение независимости Украины.

Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что заявления президента Украины Виктора Ющенко по газовым договоренностям не соответствуют действительности. "Ни одно слово господина Ющенко не отвечает действительности - ни по газовым соглашениям, ни по кредиту", - заявила она.
После этого трансляция заседания СНБО для прессы была выключена.
http://top.rbc.ru/politics/10/02/2009/279613.shtml