К вопросу о "не"возможности снижения уровня нижнего зеркала для ускорения откачки воды и осушения помещений машзала и под ним:
если посмотреть на схему http://www.sshges.rushydro.ru/images...p/Sceme-01.jpg, зеркало штатно может быть сброшено с ~330м до ~319м.

Да и ускорить снижение можно прикрыв нынешний сброс, слегка увеличив сброс на контррегулирующей. Вода уйдет быстро. Штатный перепад высот между плотинами ~20м. Для расстояния в 17км это достаточно много. Приемлемое решение всегда найдется где-то посередине между полным перекрытием плотины верхней и открытием плотины нижней. С учетом, что верхнее зеркало уже давно держат у нижней рабочей границы.

Но, как всегда - время, расчеты, решения, ответственность..... Не до того.... Отчитаться и прикрыть зад...