Министр экологии ФРГ рассчитывает, что Швеция даст согласие на прокладку газопровода "Северный поток" в своей экономической зоне
Министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмар Габриэль рассчитывает, что правительство Швеции даст согласие на прокладку газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря в своей экономической зоне.Об этом он заявил сегодня после встречи с министром экологии Швеции Андреасом Карлгреном, отметив, что с пониманием относится к озабоченности Швеции экологическими аспектами реализации столь крупного проекта. Он поддержал стремление Швеции всесторонне изучить возможное воздействие газопровода на экосистему Балтики и подчеркнул, что в вопросах экологии никаких "скидок" делаться не должно, передает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь, А.Карлгрен заявил, что шведское правительство ожидает получения дополнительных документов по газопроводу, который должен представить консорциум Nord Stream. "Они задерживаются, но мы надеемся, что самое позднее в марте мы получим полную документацию со всеми деталями", - сказал министр. Швеция, подчеркнул он, придает большое значение соблюдению требований защиты окружающей среды в полном соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте /Конвенция Эспо/ 1991 г. "Речь идет о многоуровневых, сложных экологических требованиях, которые должны быть согласованы", - пояснил он.
З.Габриэль выразил уверенность в том, что решение правительства Швеции будет положительным. По его словам, "шведы скажут "нет" лишь в том случае, если Конвенция Эспо не будет соблюдаться". Тем временем у германского министра сложилось впечатление, что консорциум Nord Stream прилагает все усилия к тому, чтобы выполнить требования конвенции.