С 1 января 2026 года в Грузии будет запрещено производство (кроме производства на экспорт), импорт и размещение на рынке изделий из пластика.
Запрет касается следующих пластиковых изделий:
вилок, ножей, ложек, палочек, тарелок
трубочек, мешалок для напитков
пищевых контейнеров и их крышек, изготовленных из вспененного полистирола (EPS)
стаканов и их крышек, также изготовленных из вспененного полистирола (EPS)
Изменения внесены в постановление № 304 от 8 июня 2022 года, регулирующее материалы и изделия из пластика, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами.
Также объектам общественного питания запрещается выдавать готовые блюда в одноразовых пластиковых контейнерах и стаканах.
Постановление предусматривает переходный период. Продукция, размещённая на рынке до вступления изменений в силу, может оставаться в продаже ещё три месяца. Общественное питание может продолжать использовать одноразовые пластиковые контейнеры и стаканы шесть месяцев, то есть до 1 июля 2026 года.
МИД отмечает, что не запрещается производство перечисленных пластиковых изделий для экспорта.
Производители обязаны за месяц до начала выпуска уведомить Департамент экологического надзора о планируемых сроках производства, объёмах, странах-получателях и графике экспорта