Для сравнения - "довоенная" карта, по советским данным до 1992 года:
- есть некоторые отличия... А если посмотреть, что у них там было перед приходом Российской империи - то и вовсе интересно:
- например, на месте нынешней Армении имеет место быть Ереванское (Иреванское, если уж быть точным...) ханство.
Потому что границы государств - они, сцуко, вообще не совпадают с языковыми. Сплошь и рядом. Русским ли не знать... причем в обе стороны: если сейчас начать проводить границы по языковому признаку, где у кого родной, где какие языковые группы распространены больше-меньше - РФ местами-то прирастет, а местами и сильно уменьшится.
А если начинать выяснять, у кого там где 600 лет назад амбар стоял- то очень сильно. Куда сильнее, чем Грузия - в процентах от нынешней площади ежели брать.
Так что этот вопрос не России бы поднимать... чтоб не аукнулось по самое Великое Княжество Московское. Да и на то угро-финны предъявят свои претензии тысячелетней давности, а татары потребуют недовыплаченную дань с набежавшими пенями.![]()