Показано с 34 по 66 из 103

Тема: Суд присяжных и Медведев

Древовидный режим

  1. #10
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абдулла Посмотреть сообщение
    Осталась нераскрыта тема сисег человеческого фактора - эмоций, и необъективности, вырастающей из них.
    Как с этим?
    Знаешь, постоянно наблюдая за профессиАнальными судьями, не устаю удивляться их некомпетентности в элементарных вопросах применения норм права. Незнания действующего законодательства. Это касается, в основном, старых судей пенсионного возраста, которые не в состоянии работать с базами данных по законодательству, например. действительно, если в уголовном процессе основные нормативные документы это УК и УПК, да ещё несколько постановлений Пленумов верховного суда, и даже в таких условиях судьи делаю безумные лпы, поскольку не в ладах с формальной логикой и часто путают причину со следствием и не в состоянии увязать в приговоре мотивировочную и результативную часть, то с гражданскими делами вообще жесть. нормативная база огромная, это, например, ГК и ГПК, Семейный, трудовое, хозяйственное право и много чего ещё, куча разного рода нормативных актов, в которых они не разбираются совершенно, и при этом, всё те же проблемы с iq. Люди не в состоянии оценивать факты и делать вменяемые выводы.
    Так вот, человеческий фактор для одного судьи очень существенен, так как он в любом случае - человек, со всеми своими тараканами в голове. Суд присяжных в составе 12 человек в состоянии компенсировать человеческий фактор судьи.
    Объясню на примере...
    Любой коллектив состоит из ряда индивидуумов, у которых у каждого свои тараканы в голове. Но, у самого коллектива тоже есть групповая психология, характер, если можно так сказать. И индивидуальность частично растворяется в коллективе. Вот, например, возьмём милицию. Каждый по отдельности, вроде нормальные люди. Кто-то гений, кто-то долбоёб. То есть, почему же тогда, если один мент - человек, двое - ещё человеки, а трое - уже шайка долбоёбов?
    Так и суд присяжных с судьёй. По отдельности, непредсказуемые личности, в куче - суд присяжных, работающая структура.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  2. 3 Сказали спасибо Юрист:

    Galla (20.08.2009), Абдулла (20.08.2009), Негра (20.08.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •