ХАЗ: попытка взлета не удалась
Виктор СИДОРЧЕНКО
Осенью прошлого года на Харьковском государственном авиационно-производственном предприятии был собран первый за последние три года самолет – «АН-74ТК-300». Предприятие, которое в последнее годы стоит на грани банкротства, сделало тогда попытку выйти из финансово-экономической трясины.
В конце 2008 года «2000» поднимала тему состояния и перспектив главного авиапредприятия страны (см. «
Подрезанные крылья ХАЗа», №42 (434) от 17.10.08 г и «
ХАЗ: попытка взлета с подрезанными крыльями», №50 (442) от 12.12.08 г).
Напомним: с момента «оранжевых перемен» гендиректором ХАЗа стал Павел Науменко. Авиапредприятие под его руководством постепенно погружалось в пучину кризиса. В 2007 ХАЗ фактически достиг «дна» в своем экономическом падении. После того, как г-н Науменко в мае 2007 года ушел с поста гендиректора Харьковского авиазавода и почти что годового скитания этого предприятия с руководителем, имеющем приставку и.о., весной 2008 года под давлением рабочих ХАЗа Кабмин Украины решился вернуть представителя «старой гвардии» в руководящее кресло авиазавода – Анатолия Мялицу.
Именно с его именем связывали возможное возрождение Харьковского авиазавода. Однако кризис в отечественном авиастроении имел более глубокие политико-экономические причины. И одной сменой руководителя, даже имеющего семь пядей во лбу, проблема не решалась. Об этом как раз в упомянутых материала и предупреждала «2000». Насколько изменилась ситуация с того времени и на сколько подтвердились наши прогнозы – тема нынешней публикации.
«Утешительная» статистика для чиновников
Экономика Харьковской области по результатам работы первого полугодия 2009 г не изменила тренд. Радикального улучшения ситуации не наблюдается. Падение объемов производства составляет 27%. По сравнению с другими соседними крупными промышленными областями ситуация выглядит немного лучше. В Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Запорожской областях падение доходит до 40-42%.
Но причина тому – не успешная антикризисная деятельность чиновников области. Харьковщина просто менее представлена металлургической и угольной отраслями промышленности, по которым наиболее ударил кризис. Местное же машиностроение пребывало в депрессивном состоянии задолго до разразившегося мирового кризиса. К примеру, Харьковскому авиазаводу во время кризиса уже падать было просто некуда!
И вот теперь, на фоне «промышленной катастрофы» в соседних областях, наши «негаразди» выглядят более утешительными. К сожалению, только для чиновников.
В кольце долгов
Общая задолженность по зарплате в Харьковской области по результатам работы первого полугодия 2009 г составляет 81,6 млн грн. Причем больше половины (45 млн) своим работникам не выплатили госпредприятия. В должниках «ходят» и коммунальные предприятия Харькова: «Жилкомсервис» (1,3 млн грн.), «Харьковгорлифт» (около 1 млн грн) и «Горэлектротранс» (около 700 тыс. грн.).
Но наихудшая ситуация на ХАЗе. Предприятие задолжало сотрудникам не менее 12 млн грн. За ним следуют Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко – 6,2 млн грн., Изюмский тепловозоремонтный завод – 4,3 млн грн., Метрострой – 3,7 млн грн. и Харьковский электромеханический завод – 2,5 млн грн.
- К сожалению, мы опосредованно влияем на эти предприятия, поскольку все они находятся в госсобственности под управлением соответствующих министерств, – комментирует сложившуюся ситуацию вице-губернатор Харьковской области Игорь Терехов. – Но без четкого плана развития данных предприятий, большинство из которых являются бюджетообразующими, любой транш правительства будет уходить как вода в песок.
Предыдущий зарплатный долг ХАЗа в 30 миллионов погасили за счет денег, выделенных Кабмином. Но, несмотря на государственную поддержку, авиазавод со своими проблемами не справляется. Только банкам ХАЗ задолжал около 800 миллионов гривен.
При этом предприятие перманентно ощущает катастрофическую нехватку оборотных средств. На заводе есть несколько недостроенных самолетов. Для них нужно купить комплектующие, которые не производятся на предприятии. Но своих денег у предприятия на покупку нет. В общей сложности ХАЗу нужно 283 миллиона гривень, чтобы завершить строительство самолетов.
По данным начальника областного управления промышленности, транспорта и связи Владлена Вавилова, до конца 2009 года с аэродрома авиазавода должны взлететь 6 новых самолетов. От их реализации планируется выручить $212 миллионов. И таким образом восстановить нормальное существование предприятия, увеличить количество сотрудников, и главное – обеспечить предприятие заказами еще на 10-15 лет.
Новые убытки
К сожалению, этим планам может помешать ежемесячно сужающееся кольцо долгов вокруг «хазовской шеи». Из-за одной только разницы в курсах валют во время финансовых операций в этом году ХАЗ потерял около двух миллионов гривен.
В первых числах июля этого года часть предприятия осталась без света: промышленный гигант задолжал «Харьковоблэнерго» около миллиона гривен. Из-за вынужденного безделья ХАЗ тогда потерпел убытки почти в полмиллиона долларов!
В конце того же месяца хазовцев ожидал новый форс-мажор: счета предприятия заблокировали и арестовали самолет Ан-140 стоимостью в 10 миллионов долларов. «Мегабанк», в котором предприятие взяло кредит, но не смогло его вернуть, арестовал один из счетов ХАЗа. В общем, под арестом в банке оказалось больше 100 миллионов хазовских гривен. Другие банки к предприятию оказались более лояльными. Хотя «Мегабанк» – не единственное учреждение, у которого ХАЗ брал кредит.
Есть и противоположный пример. Корпорация «ФЭД» отгружает продукцию Харьковскому авиазаводу в долг, хотя ХАЗ с этим предприятием до сих пор не расплатился по долгам четырехлетней давности. По информации председателя правления ОАО «ФЭД» Василия Попова контракт на сумму 5 млн грн. заключен с ХАЗом на этот год. Он предусматривает поставку агрегатов для самолетов Ан-74 и Ан-140. Долги прошлых лет Харьковского авиапредприятия «ФЭДу» на сегодняшний день составляют около 1 миллиона гривен. Однако это не испугало администрацию «ФЭДа».
К сожалению, примеров подобной товарищеской помощи у ХАЗа больше нет.
Антикризисная программа правительства
Процедура выхода Харьковского авиазавода из кольца долгов, в том числе и коммерческим банкам, была разработана чиновниками сразу же после «эксцесса» с «Мегабанком». Правительство приняло решение о выпуске облигаций Харьковским авиазаводом на сумму 1 млрд 620 млн грн.
Поскольку такой суммы у правительства нет, была разработана специальная схема: Кабмин дает ХАЗу 160 миллионов (по частям), завод достраивает три самолета, и за счет денег, полученных от заказчиков, возвращает средства государству. Возвращенные ХАЗом деньги правительство снова перечисляет заводу, и предприятие достраивает еще три самолета.
По словам губернатора Харьковской области Арсена Авакова, данные кредитные обязательства ХАЗа будут замещены государственными обязательствами в виде облигаций и переданы банкам-кредиторам. Последние под эти облигации смогут получить рефинансирование в национальном банке, и таким образом, перевести Харьковский авиационный завод из ключевой функции «борьба с банками» в ключевую функцию «строительство и сдача самолетов».
По мнению губернатора, эта процедура позволит стабилизировать финансовую ситуацию на заводе в течение 2-х-3-х месяцев и полностью рассчитаться с долгами по зарплате.
Впереди – падение
В июле этого года на заводе произошел невероятный рывок в нужном направлении. За этот месяц долг предприятия, по данным заместителя начальника главного управления труда и соцзащиты населения Харьковской обладминистрации Аэлиты Доброштан, уменьшился на 20,3 млн грн. Администрация авиазавода опять заговорила о возможности взлета ХАЗа.
Три года – именно столько, по оценкам гендиректора Анатолия Мялицы, необходимо Харьковскому авиазаводу, чтобы выйти из кризиса. Но только при условии помощи со стороны государства. Однако будет ли последнее проявлять такую заботу о предприятии после окончания президентских выборов?
Как показывает анализ финансового состояния ХАЗа, он постоянно сталкивается с нехваткой оборотных средств. Чтобы решить эту проблему, руководство авиазавода лезет в новые долги, надеясь, что со временем выросшую задолженность удастся погасить за счет сверхприбыли от продажи своей продукции. Но проблема в том, что в долг предприятию не дают всей необходимой суммы – денег таких просто нет.
В итоге, результат получается совсем противоположный – долги растут как снежный ком. Из-за проблем с оборотными средствами предприятию приходится задерживать выполнение имеющихся контрактов. А из-за этого ломаются все предыдущие экономически расчеты: приходит время платить по счетам (возвращать взятые долги), а взять деньги неоткуда. Выходит – заколдованный круг.
«Расколдовать» его получается только на время с помощью финансовых вливаний со стороны государства. Но долго ли это будет происходить? Только для пополнения уставного фонда предприятия необходимо почти 600 миллионов грн. Если говорить о кредитной задолженности, то там больше 250 миллионов долга только по процентам. Не тело кредита!
Уже в следующем году ХАЗ должен начать погашать правительственный кредит. Речь идет, в частности, о кредите харьковскому авиазаводу в 160 млн. грн., выделенном из стабфонда на достройку самолетов в рамках действующих контрактов. Уже с 2010 года предприятие должно вернуть государству 200 тысяч гривен, в 2011 г. – 1 млн грн., в 2012 г. – 4,9 млн грн., в 2013 г. – 27,5 млн грн., в 2015 г. – 126,4 млн грн. Такой порядок прописан в дополнении к распоряжению главы правительства № 640D00.
А теперь давайте подсчитаем. ХАЗ перед различными финансовыми учреждениями имеет долга около 800 млн. грн. При этом он остро нуждался в оборотных средствах для завершения строительства в этом году шести самолетов. Эти деньги в виде кредита (160 млн. грн.) он получил у государства. В итоге долг увеличился до 960 млн. гривень. Если не будет никаких препятствий (отключения света за долги, как это уже было и т.д.) и ХАЗ сможет достроить свои самолеты в этом году, от их реализации планируется выручить $212 миллионов. Заметьте, что речь идет не о чистой прибыли, а всего лишь о выручке. Отнимите затраты на производство самолетов и что останется? Очевидно, что оставшаяся сумма пойдет на погашение долгов.
В итоге ХАЗ оказывается в таком же состоянии, как перед началом предыдущего производственного цикла. А именно – нехватка оборотных средств и острая необходимость в новых финансовых заимствованиях. Кредитная удавка, как видим, никуда не девается!
Кстати, помимо вышеуказанного правительственного кредита в апреле 2009 года Кабмин начал поэтапно выделять средства ХАЗу на погашение задолженностей авиазавода. Правительственные деньги предприятие имело право потратить только на погашение долгов по зарплатам и взносам в пенсионный фонд – таково условие Киева.
Как видим, загоняя предприятие в еще большую долговую яму, правительство решает в первую очередь лишь предвыборные задачи. Что же будет после них, чиновников, похоже, не интересует.
Виктор СИДОРЧЕНКО