Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 153

Тема: Запасаемся поп-корном в очередной раз?

  1. #1
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию Запасаемся поп-корном в очередной раз?

    Вот думаю, уже столько раз предрекали.... а тут пишут, что уже в октябре кирдык...
    Как думаете, опять обманули?

    США развалятся на части
    По мнению эксперта, Аляска вскоре вернется в состав России, а Сергей Шойгу поедет спасать погибающую Америку
    Профессор Дипломатической академии МИД России политолог Игорь Панарин обобщил свои взгляды на будущее международных отношений, которые уже наделали шуму на Западе, в книге «Крах доллара и распад США». По его мнению, Америка вскоре разъединится на шесть частей, а Россия станет одним из важнейших мировых игроков, организовав Евразийский союз. Причем начнется все это, по мнению Панарина, с хаоса, насилия и голода в Соединенных Штатах уже в октябре этого года.
    .....
    Как рассказал сам автор, свою «информационную бомбу» он собрал еще в 1998 году, сразу после того, как предсказал августовский дефолт в России. И именно тогда на конференции «Информационная война» в Австрии он представил изумленным экспертам, среди которых было много американцев, свою карту распада Соединенных Штатов, не претерпевшую изменений за последние 11 лет.

    Согласно ей, некогда непоколебимый колосс разлетится на шесть частей – Атлантическое побережье (войдет в состав Евросоюза), Тихоокеанское побережье (окажется под влиянием Китая), Центральная североамериканская республика, Техасская республика, Аляска (вернется в состав России) и Гавайи. Причем речь не идет о какой-то отдаленной перспективе: первые дезинтеграционные процессы начнутся в октябре – ноябре, а в июле 2010 года сценарий окончательно воплотится в жизнь. «Крах Америки неотвратим», – выразил уверенность Панарин, рассказав, что «присутствующие тогда на конференции австрийцы обнимали меня, радовались».
    ......
    «30 сентября заканчивается финансовый год. И я думаю, всех экспертов, финансовых аналитиков охватит шок и страх, когда они увидят финансовые результаты США. Вот уже тогда произойдет первый этап – крах доллара. У них нет никакого входа», – констатирует политолог. Он уверен, что Барак Обама не сможет спасти государство, потому что он – «американский Горбачев». «Он хороший парень, он умеет говорить. Но он ведь ничем серьезным, по сути, в своей жизни не управлял. Обама социальный работник по менталитету», – сказал Панарин.
    .....
    ..... Но если в ноябре крах доллара все-таки не произойдет, то я соберу аудиторию и объясню почему», – резюмировал Панарин.
    http://www.vz.ru/politics/2009/8/31/322934.html

    вот не помню, обсуждали уже его книгу и выход её в свет или нет.
    И кто нить читал ее?
    И ведь обещает к ноябрю крах бакса
    ну когда жеж уже, когда???? пиво уже закипает

    зы, если баян, сори
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  2. #2

    По умолчанию

    Не будет краха.Пока за резаную "зеленую бумагу" покупают реальные нефть и газ,золото и танки...не будет.надмировая валюта складывается не один год.И отступать будет не один год.В любом случае есть у США "отдушина"-война.НАТО будет платить по счетам.Пока есть кому платить за амеровский ВПК,а амерам есть,что отбирать у других,им могут грозить только такие вот локальные всплески.

  3. 2 Сказали спасибо livsi:

    graff (01.09.2009), Johnch (02.09.2009)

  4. #3
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Но если в ноябре крах доллара все-таки не произойдет, то я соберу аудиторию и объясню почему», – резюмировал Панарин
    Восхитительный пучок соломки
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  5. #4
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Но если в ноябре крах доллара все-таки не произойдет, то я соберу аудиторию и объясню почему», – резюмировал Панарин
    Восхитительный пучок соломки
    "Почему я должен помнить сегодня какую херню я обещал вчера?" (с) Конрад Аденеуэр

    А вообще седня ночью обсуждали это на Авантюре, значимые посты:

    Цитата Сообщение от tukan
    Что-то мешает воспринимать Панарина всерьез. Он исходит из базового посыла, что средний американец ждет распада своей страны, как наша прогрессивная интеллигенция ждала распада СССР и краха, как они там ее называли, "Степаниды Власьевны". Эта установка изначально неверна. В США нет морального разложения в смысле, привычном для наших кухонных философов. Есть тотальная "программируемость" населения на фоне резкого сокращения способности среднего американца что-либо анализировать за пределами собственной (пусть и весьма глубокой) компетенции.

    Но США еще не утратили собственной "проектной" сущности, выраженной в Manifest Destiny. Другой вопрос - во что отольется этот вдалбливаемый простому американцу образ "великого города на холме" в условиях дичайшего накопленного экономического перекоса. Мне кажется, что будет скорее не распад, а расширение территории США до континентальных границ (они просто сомнут/съедят/союзнически интегрируют Канаду), решив тем самым большую часть ресурсных и иных проблем, а политический строй страны трансформируется в постиндустриальный религиозно-мессианский квазифашизм эпохи СМИ, со сверхмощным полицейским государством, протекционистской политикой на огромной территории и четко очерченными и не подлежащими сколь-нибудь слышной критике идеологическими установками.

    Кстати, пример с тем, что по мнению Лиз Чейни признание роли СССР во второй мировой войне "морально разоружает Америку" и есть пример становления такого "незыблемого исторического постулата". Для массового употребления создается некая "история-лайт", "экономика-лайт", и другие комиксовые версии прошлого, настоящего и будущего.
    Цитата Сообщение от Хроноскопист
    Исключительно в целях объективности. Смотрим на политическую палитру США. Нет ни ОДНОЙ политической партии или группы (самой маленькой или экстремистской), которая не апеллировала бы к "вечным американским" ценностям, "отцам-основателям", "личной свободе" и подобным штампам. Вся их критика властей сводится к тому, что власти якобы "неправильно" следуют магистральной американской идеологии или "неправильно" её применяют в реальной жизни. Типа, "у нас ведь есть Конституция, там всё написано, а вы допускаете отклонения". И это всё. Это как если бы мы во времена перестроечного СССР аппелировали к исходным постулатам коммунизма, преподаваемым во всех школах, чтобы приблизить реалии к идеалам. Как в песне пелось "...кое где у нас порой". Но ширнармассы в СССР решили,"так жить нельзя". А в Америке уверены, "только так и нужно". В США домохозяйки в терейлерах, заключенные в тюрьмах и негры на вэлфере ВЕРЯТ, что Америка - это "единственный свет" в мире, но у ней есть завистливые враги, которые настолько изворотливы в своей ненависти к "добру", что иногда проникают даже в правительство и бизнес. А также есть предатели и чрезмерные жадины, которых надо выявлять и отстранять от власти и денег. И тогда всё будет в Америке ещё лучше (всё уже и так хороршо). И это всё отражено в политических документах движений всех ориентаций. Об этом говорят не только по ТВ, но и "на кухнях". В этом смысле в американском обществе морального разложения нет. Преступность и коррупция (высокие по признанию даже властей) даже "простыми людьми" рассматриваются, как отклонения от нормы, которые надо лечить, и никуда обществу от этого не деться. Всё то же "кое где у нас порой". Короче, ни малейшего идеологического разногласия в США нет и не предвидится. Это объективная реальность.
    Цитата Сообщение от newuser
    Давайте послушаем простого американского пастора из Чикаго: www.youtube.com/watch?v=nH5ixmT83JE
    The government gives them the drugs, builds bigger prisons, passes a three-strike law and then wants us to sing "God Bless America". No, no, no, not God Bless America. God damn America, that's in the Bible, for killing innocent people. God damn America for treating our citizens as less than human.
    Правительство дает им наркотики, строит тюрьмы побольше, принимает закон о рецидивистах, а потом они хотят, чтобы мы пели "Боже, благослови Америку". Нет, нет, нет, не "Боже, благослови Америку", а "Боже, прокляни Америку", так в Библии, за убийство невинных. Боже, прокляни Америку за то, что она своих граждан не считает за людей.

    We bombed Hiroshima, we bombed Nagasaki and we nuked far more than the thousands in New York and the Pentagon, and we never batted an eye. Аnd now we are indignant, because the stuff we have done overseas is now brought back into our own front yards. America's chickens are coming home to roost !
    Мы разбомбили Хиросиму, мы разбомбили Нагасаки, там погибло гораздо больше, чем те несколько тысяч в Нью-Йорке и Пентагоне, и мы никогда и глазом не моргнули. А сейчас возмущаемся, что то, что мы делали в других странах, пришло прямо к нам во двор. Американские цыплята возвращаются на насест (в смысле - за старые грешки приходится платить)

    Как это ни покажется кому-либо странным, но близкий друг этого пастора, который был прихожанином его церкви двадцать лет, сейчас сидит в Белом Доме и является президентом США.
    Цитата Сообщение от Хроноскопист
    Цитата Сообщение от lserlohner
    Так вы что предполагаете, что в случае обрушения экономики американцы будут с голодухи тихо дохнуть по местам что-ли? Или все же сформируются разные центры силы, с разными идеологиями которые и начнут увлеченно мочить друг друга. Может пока этого нет, пока кушать есть что и в общем и целом все жизненные потребности удовлетворены.
    Для формирования РАЗНЫХ центров силы (географически или просто в головах) нужен хотя бы ОДИН ясный параметр, отражаюший эту разность. "Красный - белый", "русский - немец", "малоросс-западенец", "хуту-тутси", "свой-чужой", хоть что нибудь... В Америке этого нет. И дело не в голодухе. На Руси сколько раз была голодуха, но не всегда это в истории приводило к серьезным конфликтам, тем более вооруженным. Много чаще возникала кооперация. А вот сейчас на Юго-Западной Руси (территория У) такой конфликт "мирно" вызревает. В США он даже не вызревает. Нет, я не утверждаю, что его на Сев Американском континение не может быть в принципе. Были войны межэтнические (США-Мексика), были политические (Гражд Война мажду Штатами, война Англии-Канады с США), но тогда были и причины. Сейчас их просто нет. Возможно появятся. А может, и нет. Голод ни при чем.
    Цитата Сообщение от Хроноскопист
    Цитата Сообщение от stokka
    ПМСМ сколько угодно - север/юг, восток/запад, белые/цветные, штат против штата. Не говоря уже о классах в марксистком понимании. Это все не в стадии конфликта прямо сейчас конечно но оснований есть много. При правильной игре любое противоречие, даже мебольшое можно превратить в конфликт. И трения существуют.
    Ну а голод здесь при том, что пока все сыты виноватых искать не надо. Может конечно виноватыми назначат кого-то за пределами (Россию или Китай), но возможно, что и нет. Никогда что-ли погромов и бунтов небыло? Были, в том же ЛА. Ну а вообще - признаки революционной ситуации изучали? Особое ухудшение положение народа приближается. Будут ли остальные признаки- во многом зависит от того, кто себя поведут ПП.
    Различия, о которых Вы говорите, есть в любой стране. Но только в исключительных ситуациях они начинают играть роль той разделительной линии, по которой доселе мирное население организуется в воюющие лагеря (обычно два) - и законы формирования этих исключительных ситуаций науке точно не известны. Давайте определим предмет разговора. Вы говорите о возможности стихийных бунтов или гражданской войны в США? (есть разница). Вы говорите о СЕГОДНЯ или о неизвестном "завтра"? Стихийные бунты сегодня не только возможны - есть даже возможность их организации самими властями для "выпуска пара". А вот разделение населения и властей США на чётко противостоящие лагеря сегодня не возможно. И революционной ситуации в марксистском смысле сегодня в США нет ("верхи не могут, низы не хотят"): верхи по-прежнему очень даже могут управлять всем этим "плавильным котлом", а низы с этим горячо и массово соглашаются. (Пока что американские "верхи" очень даже ловко организуют превращение небольшого различия в большой конфликт за пределами своей территории).
    Что будет завтра? Я не знал про мою родную страну СССР в 1980г. Я не знаю про США сейчас. Точнее, общие рассуждения ТОГДА лились из меня рекой (как и из почти всех). Сейчас я поумнел (я надеюсь...)

    Цитата Сообщение от ''newuser"
    Совершенно верно — перестройка именно с этого и начиналась: с необходимости вернуться к истокам, к "ленинским духу, к ленинским принципам партийной и общественной жизни" Это потом уже всё вразнос пошло, но начиналось именно с этого.
    Полной аналогии между СССР тогда и США сейчас - нет. В СССР партия и система, наконец, смякитили, что надо что-то делать, а народ в массе своей уже был готов к кардинальным изменениям, включая замену этой партии и системы напрочь. "Ну надоела ты..." Сложилась своего рода революционная ситуация. "...Перемен, мы ждём перемен..." Что в СССР и произошло. А в США население хочет свою систему сохранить. И средний американец станет Вам доказывать, что это ЕГО страна и система (редкие исключения лишь подтверждают общее правило). И причины на то есть - среднему американцу при нынешней системе ХОРОШО. Он это спинным мозгом чувствует. Он любит родную партию (республиканско-демократическую). Он не хочет перемен.
    Что будет, когда это всё начнёт разваливаться? Я знаю точно - сначала он будет развалу как-то сопротивлятся. А потом ...увидим.
    Вот такие мысли у народа :morning2:
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  6. #5

    По умолчанию

    Ничего не развалится. И слава богу. Если экономика США рухнет, то потянет за собой экономику Китая и Европы. Кризис будет тотальным и катастрофическим. Гораздо лучше будет "мягкая посадка" США как сверхдержавы: замедление роста экономики мягко и без шуму сделает США более покладистыми, ибо прожекты "демократизации" (типа Югославии, Ирака и Афганистана), а также военной экспансии (типа ПРО в Европе) стоят очень дорого.

  7. #6
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию

    ну вот..... значит не развалятся
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  8. #7
    **** Аватар для Alra
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Город у Черного моря
    Сообщений
    525
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Кто знает как там пойдет и что будет делать вся эта цветная масса, лишившись велферов.

    Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
    У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.

  9. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alra Посмотреть сообщение
    Кто знает как там пойдет и что будет делать вся эта цветная масса, лишившись велферов.
    Кто ж её лишит-то? Барак ибн-Хуссейн Обама???

  10. #9
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Типа в США не найдется своего министра финансов Павлова? В СССР тоже никто не верил, что ТАКАЯ жопа так ОДНОМОМЕНТНО наступить может...

  11. #10

    По умолчанию

    На самом деле, подходит срок выплат по ГКО и внешним заимствованиям, которые СШП обслуживать не в состоянии. Поэтому реальных вариантов 3: объявление СШП банкротом (последствия трудно прогнозировать), отказ от доллара в пользу какого-нибудь амеро с жутким курсом обмена (последствия - паралич международной торговли, резкое обнищание населения сшп и не только, беспорядки), запуск станка на полную (гиперинфляция скачком, резкое обнищание населения сшп и не только, беспорядки). Панарин конечно маргинал, но может оказаться и прав...

  12. #11
    **** Аватар для Alra
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Город у Черного моря
    Сообщений
    525
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alra Посмотреть сообщение
    Кто знает как там пойдет и что будет делать вся эта цветная масса, лишившись велферов.
    Кто ж её лишит-то? Барак ибн-Хуссейн Обама???
    Нет, ее лишит довольствия неумолимый ход падающей экономики

    Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
    У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.

  13. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Типа в США не найдется своего министра финансов Павлова?
    Нет, Павлов уникален. Там таких даже магазином управлять не поставят.

  14. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alra Посмотреть сообщение
    Нет, ее лишит довольствия неумолимый ход падающей экономики
    Уж скорее Ирак на гвозди бросят, чем вэлферы платить перестанут. В Белом доме не паловы сидят, знают, кого на фонарях вешать будут, случись что...

  15. #14
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Собственно, очередная демонстрация того, что единственное, на чем держится США - это мировая фанатичная вера в них и в бакс. "Краха не будет, потому что не будет" и "Да как же так-то, не-не-не?" =)
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  16. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    это мировая фанатичная вера в них и в бакс
    Нравится или нет, но мировая экономика завязана на бакс. Это не вопрос веры.Вы не найдёте ни одного финфнсиста, который бы принимал решения на основе веры (а также надежды или любви). Если рухнет финансовая система США, радоваться будет некому.

    ЗЫ поп-корна тоже не будет. так что совет в заголовке актуален (правда, только в рамках апокалиптического сценария)
    Последний раз редактировалось Зупырь; 01.09.2009 в 14:28.

  17. #16
    **** Аватар для Alra
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Город у Черного моря
    Сообщений
    525
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    это мировая фанатичная вера в них и в бакс
    Нравится или нет, но мировая экономика завязана на бакс. Это не вопрос веры.Вы не найдёте ни одного финфнсиста, который бы принимал решения на основе веры (а также надежды или любви). Если рухнет финансовая система США, радоваться будет некому.
    Ну не надо так грустно. Это только если борьба за демократию начнется общемировая, а так сложится новый мир, без бакса. Все когда-то заканчивается, заканчивается эпоха бакса, впереди нас ждет что новое, неизвестное.

    Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
    У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.

  18. #17
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    "Шеф, шеф, все пропало! Бакс (гипс) снимают, клиент уезжает!" (с) ("Бриллиантовая рука") Не стоит переоценивать силу резаных бумажек. Да, будет неприятно, не спорю. Но уж о гибели мировой цивилизации по этому поводу - это перебор
    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Если рухнет финансовая система США, радоваться будет некому.

  19. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alra Посмотреть сообщение
    Все когда-то заканчивается, заканчивается эпоха бакса, впереди нас ждет что новое, неизвестное.
    Это, конечно, да. Но это не вопрос этой осени. И даже не следующей. Потом, может, что-то и будет. Только не "финансовая революция" с обрушением под поп-корн, а медленная эволюция. Возможные варианты - усисление евро, создание международной валюты (обсуждалось на последней "восьмёрке" в Италии), ну или вообще "наше будущее - Великий Юань"

  20. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Но уж о гибели мировой цивилизации по этому поводу - это перебор
    Никто про гибель цивилизации и не говорил. Просто будет обвальное падение производства во всех странах. Цепочка очень простая: США крупнейший рынок, в превую очередь, для Китая, Японии и Европы. Следовательно, падение американского рынка приведёт к схлапыванию пром. производства в этих странах. А это - безработица, резкое падение уровня жизни. Как вам полтора миллиарда нищих и злых китайцев на границе России?

  21. #20
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Запасаемся поп-корном в очередной раз?
    Вот таким образом они и хотят спасти разваливающуюся экономику. Вброс подобной инфы неизбежно стимулирует увеличение потребления буржуйского попкорна. Так что, господа, будем патриотичны, в следующий раз запасаемся семечками.
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  22. 6 Сказали спасибо Yeti-44:

    Lucy (03.09.2009), Regel (01.09.2009), zlin (01.09.2009), Береза (02.09.2009), Зупырь (01.09.2009)

  23. #21
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,288
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti-44 Посмотреть сообщение
    Вот таким образом они и хотят спасти разваливающуюся экономику. Вброс подобной инфы неизбежно стимулирует увеличение потребления буржуйского попкорна. Так что, господа, будем патриотичны, в следующий раз запасаемся семечками.
    И Саянами.

  24. #22
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Как вам полтора миллиарда нищих и злых китайцев на границе России?
    А что, они сейчас куда-то делись? Или с десяток лет назад (до технологического бума, обеспечившего их работой) китайцев было меньше? И уж порядок среди своих подданных руководство Китая наводит безо всяких либерастических соплей (там это как-то не принято)

  25. 2 Сказали спасибо Misantrop:

    Johnch (03.09.2009), Regel (01.09.2009)

  26. #23

    По умолчанию

    Думаю, что таки финансовая система США рухнет.. Возможно не в октября, а в ноябре-декабре, ибо инерция ее огромна...
    Чтобы этого не случилось США необходима война. Причем война с втягиванием туда ЕС. Причем война в Европе. Причем достаточно серьезная .Для ослабления тяжелого евро.
    Всякие Афганистаны и Ираки - это баловство.

  27. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    А что, они сейчас куда-то делись? Или с десяток лет назад (до технологического бума, обеспечившего их работой) китайцев было меньше?
    Голодные китайцы сейчас? Вы в Китае хоть раз были? Вот когда продавать свой ширпотреб будет некуда, вот тогда они и обеднеют. А пока там хоть и без роскоши, но вполне с достатком. В городах жизнь вполне на уровне. На селе победнее, но пока города способны платить за продукты сх, до тех пор китайские крестьяне не бедствуют.

  28. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Китеж Посмотреть сообщение
    Причем война с втягиванием туда ЕС.
    Будет война в Европе этой осенью? А если не будет, объяснить сумеете?

  29. Сказали спасибо Зупырь :

    Johnch (03.09.2009)

  30. #26
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Китеж Посмотреть сообщение
    Для ослабления тяжелого евро.
    + ЕС в 2010 собирается выпустить евробондов на сумму 4 трлн. евро, что еще больше подорвет и так уже слабеющее желание инвесторов вкладывать бабло в казначейки.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  31. #27
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,288
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    + ЕС в 2010 собирается выпустить евробондов на сумму 4 трлн. евро, что еще больше подорвет и так уже слабеющее желание инвесторов вкладывать бабло в казначейки.
    СШП уже доигрались в фантики.

  32. #28
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Голодные китайцы сейчас?
    Это стиль такой - выхватывать из сообщения только одно слово, и перевирать остальные?

  33. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Это стиль такой - выхватывать из сообщения только одно слово, и перевирать остальные?
    Я в том числе и про 10 лет назад имел в виду. Первый раз в Китае был 1991 году. Признаков всеобщей нищеты и озлоблённости не наблюдал.
    Кроме того, учтите, что бедный с рождения и резко обедневший - разные люди.
    А что касается способности китайских властей к управлению массами, то никогда на протяжении более 4 тысяч лет истории этой страны власти там либерализмом не страдали. Что не мешало массам периодически эти власти свергать. Уж больно масс там много.

  34. #30
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,478
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Если пойдёт "детройтизация" по всей стране, то и патриотические, и центростремительные настроения будут резко съёживаться. А при росте инфляции значимость и ценность вэлфера растает как туман с рассветом. Янкесы такие же люди как все. Только жировой запас пока больше, чем у других. Зато и изнеженность больше, а соответственно сопротивляемость реальным проблемам меньше.
    То, что резкое падение САСШ невыгодно никому, совсем не означает, что это падение невозможно в принципе. А кризис кому-нибудь был выгоден?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  35. #31
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Китеж Посмотреть сообщение
    Причем война с втягиванием туда ЕС.
    Будет война в Европе этой осенью? А если не будет, объяснить сумеете?
    По поводу Европы:

    Экономическое положение стран тут ни при чем. В части того, как будут или могут вести себя валюты в момент гипера в США, ключевую роль играет их интеграция со Штатами. Поясняю на примере евро.


    Считаем фактом, что во второй половине 2010 – первой половине 2011 будет происходить гиперинфляция в США. Технически этот процесс, вероятнее всего, будет выглядеть как монетизация финансовых и физических активов. Т.е. деньги будут выделяться ФРС под специальную фиксированную ставку через 4-5 уполномоченных банков для сплошного выкупа финансовых активов и недвижимости.


    Что будет происходить с такими финансовыми активами, как облигации, кредиты, и т.п.? Их стоимость в долларах останется неизменной, но в результате стремительной кратной девальвации доллара, стоимость в других валютах рухнет. А теперь давайте подумаем, как этот отразится на ЕС. Значительную часть активов финансовых институтов еврозоны составляют американские финансовые активы. Точной цифры у меня, естественно, нет, но ее можно примерно прикинуть.


    Всего американских финансовых активов в распоряжении иностранцев на конец 2007 было на $16,049 млрд. (1) Из них $10,518, т.е. 2/3 приходилось на кредиты, депозиты, облигации и прочие ценные бумаги с фиксированным номиналом, а также дебиторскую задолженность. Еще $3,108 составляли акции корпораций и паевых фондов, и $2,423 – прямые инвестиции. Думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что субъектам еврозоны принадлежит порядка 50% всех этих активов, т.е. около $8 трлн. Если следовать аналогии с распределением финансовых активов между секторами экономики в США, то на руках у европейских финансовых институтов должно быть сосредоточено порядка $5 трлн. американских финансовых активов


    Проверим с другой стороны. По данным ЕЦБ(2), финансовые институты еврозоны на конец 2007 имели иностранных активов на ? 5247 или примерно на $7,600 млрд. по курсу $1.45. Учитывая, что мировой финансовый рынок, за вычетом американского и европейского, не так уж велик, цифра в $5 трлн. в американских активах выглядит вполне реалистично.


    По данным того же ЕЦБ, консолидированные активы финансового сектора еврозоны на конец 2007 составляли ? 22,331 млрд. Из них только ? 3,255 приходилось на европейские ликвидные активы, т.е. ценные бумаги всех типов. ? 5,247 составляли иностранные активы, из которых примерно ? 3,500 – американские. Остальное – это выданные кредиты в еврозоне, основные фонды, и прочие низколиквидные инструменты.


    Давайте подумаем, что произойдет, если в США начнется гиперинфляция и доллар подешевеет в 5 раз. Стоимость американских активов на балансе европейских фин. институтов упадет до ? 500-1000 млрд. Краткосрочные убытки составят ? 2.5-3.0 трлн. - 30-40% всех ликвидных активов, причем скрыть эти убытки будет никак невозможно. Последствия?
    - Акции всех европейских финансовых институтов мгновенно обрушиваются практически в ноль. Соответственно, теряется возможность привлечь дополнительный акционерный капитал. Это мы только что наблюдали на примере ряда американских финансовых институтов. - Стоимость облигаций всех банков также падает в разы, а их доходность взлетает до десятков процентов, поскольку все банки стали техническими банкротами. Соответственно, доступ к рыночному и межбанковскому заемному капиталу для всех банков исчезает мгновенно и полностью – никто не даст им в такой ситуации в долг.
    - Обесценившиеся акции и облигации одних финансовых институтов являются залогом по триллионам евро кредитов физическим и юридическим лицам в других финансовых институтах. Следовательно, качество кредитных портфелей стремится к мусорному, т.е. теперь наличные деньги невозможно выручить даже за счет продажи кредитных портфелей.
    - Банки пытаются реализовать наличные, продавая имеющиеся у них европейские и иностранные ликвидные активы, роняя биржевые цены на них. Поскольку те же акции и облигации составляют существенную долю активов и нефинансовых корпораций, то, в результате, окончательно обваливаются котировки акций и облигаций уже всех европейских корпораций. Состояние европейских фондовых рынков лучше всего описывается термином "Армагедон" – номинальное падение индексов может быть к уровням начала. 70-х.


    Такие масштабные процессы приводят к тому, что начинаются вполне серьезные перебои с банковскими платежами, переводом средств, снятием денег с вкладов и р/счетов – у банков просто физически нет денег. В сочетании с новостями их телевизора об эпических убытках финансовых институтов и массовых банкротствах корпораций, это производит необходимое впечатление на жителей ЕС.


    - Вкладчики немедленно устремляются в банки, паевые фонды, брокерские конторы, страховые и пенсионные фонды за своими вкладами и вложениями, резонно опасаясь, что могут не успеть добежать до того, как те официально обанкротятся.
    - Юридические лица пытаются перевести часть средств со своих расчетных счетов в иностранные банки – в швейцарские, британские, японские, и даже в российские.


    В таких условиях банкротство всех до единого европейских фин. институтов неминуемо. Чтобы не допустить коллапса, правительства принимают первые экстренные меры – национализируют часть финансовых институтов, останавливают работу бирж, вводят ограничения на снятие вкладов и перевод средств зарубеж, вместе с ЕЦБ выделяют несколько сотен миллиардов стабилизационных кредитов самым одиозным банкам.


    Бесполезно – финансовая дыра слишком большая и стремительно увеличивается. Абсолютно все финансовые и нефинансовые компании находятся в ситуации тотального дефицита ликвидности, не считая того, что они уже все технические банкроты. Все компании и физ.лица пытаются выцарапать сколько могут дебиторки и долгов из своих должников и как можно на дольше отсрочить оплату по собственным счетам. Кредитный рынок фактически заканчивает свое существование – когда твои депозиты заморожены, то по кредитам платят только клинические дегенераты. Потребитель снижает свои покупки до самого необходимого минимума, нанося смертельный удар по производству. Циркуляция денег в экономике практически полностью прекращается, поскольку денег нет. Деловая активность падает камнем вниз. Начинают спонтанно возникать внебанковские рынки расчетов – наличные, бартерные, вексельные, и т.п., как было в России в 1992.


    Что делать европейским правительствам? Смотреть, как их экономики стремительно деградируют, финансовая система дезинтегрирует, а народ стремительно дичает? По большому счету имеется два варианта действий. Первый – тотальная национализация всей экономики. Мне кажется, для этого европейцы пока еще не созрели – фашистские военные диктатуры начнут появляться в ЕС ближе к концу 2013. Вариант второй – сплошная монетизация финансовых активов. Т.е. банально начать выкупать у банков, корпораций и населения любые финансовые активы за живые деньги по номиналу. Облигация? Без разницы чья – вот тебе живые деньги по номиналу. Кредитный портфель? Без разницы его качество – вот тебе стоимость по номиналу. Акция? Давай ее сюда по “справедливой” цене. Тем самым можно будет в течение дней ликвидировать все кассовые дыры и восстановить функционирование финансовой системы и экономики. Но. Раньше в еврозоне существовало ? 50 трлн. финансовых товаров, которые жили своей собственной спекулятивной пузыриной жизнью, обменивались друг на друга, поглощали избыток денег из экономики, и никого не напрягали. А теперь они монетизированы, превращены в наличные. Причем сгенерированные наличные в эти финансовые инструменты ни за что не вернутся. Куда можно деть ? 50 трлн. наличных, если не в финансовые активы? Под матрац положить? Очевидно, что они начнут просачиваться на потребительский рынок. Просачиваться – это значит за пару недель люди немножко потратят на товары – 2-3% от ? 50 трлн. Триллион-другой. Инфляция подпрыгнет с места на метр. Не надо быть гением, чтобы догадаться, что все тут же кинутся отоваривать дешевеющие деньги. Примерную оценку я дал – 1000%. Может быть чуть меньше. Может быть прилично больше. Но других вариантов практически нет, кроме военного коммунизма или фашистской диктатуры.


    (1) http://www.bea.gov/national/nipaweb/...FirstYear=2007
    (2) https://stats.ecb.europa.eu/stats/do...i_tab02_02.pdf


    Теперь подумайте, насколько все сказанное относится к России? НИ-НА-СКОЛЬ-КО. Нафига козе баян? Зачем нам валить рубль в гиперинфляцию, если для этого нет никаких фундаментальных оснований? Просто, чтоб не скучно было? 8)
    (с) Авантюрист
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  36. #32
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,478
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Как вам полтора миллиарда нищих и злых китайцев на границе России?
    А они и сейчас не шибко богатые...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  37. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    По поводу Европы
    Из всего этого вы делаете вывод, что осенью в Европе будет война?
    Если же обойтись без войны, то приведённая аналитика построена на слишком больших допущениях. Может быть, а может и не быть...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •