Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Мифы Беслана.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Что же, давайте обсудим и эту версию, тем более, что - надо отдать должное коллегам - она получила широкое признание, во всяком случае, в самом Беслане.

    Во-первых, «проходы» (проломы в стенах школы), имеющие место быть, возникли намного позже заявленного времени, когда людей уже вывели из здания. Это однозначно подтверждается фото- и видеодокументами.

    Во-вторых, никакие проходы спецназу не понадобились, бойцы спецподразделений заходили в окна.

    В-третьих, а что это вообще за «болванки» такие?
    Обратимся к самой авторитетной на сегодняшний день военной энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век». Итак, в России выпускаются для танковой пушки Д-81, установленной на танках Т-72 (других танков в Беслане не было), и стоят на вооружении в российских Вооруженных силах:
    - один осколочно-фугасный снаряд;
    - три противотанковых снаряда (два кумулятивных и один бронебойный подкалиберный);
    - два учебных снаряда (кумулятивный и бронебойный подкалиберный).

    Всё. Про холостые и упоминать не надо.
    «Болванкой» в танковых войсках называют бронебойный подкалиберный снаряд (БПС). Что она из себя представляет? Термин «подкалиберный» означает, что диаметр боевой части - меньше диаметра ствола. Сам снаряд состоит из нескольких частей:



    1) сгораемая гильза;
    2) сгораемый цилиндр, в который упакован оперенный сердечник с обтюратором (обтюратор - это своего рода пыж, имеющий диаметр, равный калибру пушки).

    Сердечник представляет из себя «стрелку» из твердого сплава диаметром 35 мм с оперением, как у ракеты. После выстрела оперенный сердечник (та самая «болванка») вместе с обтюратором вылетает из ствола. После этого обтюратор разделяется и падает на землю, а сердечник летит дальше. Такая «болванка» способна пробить броню танка на дистанции в 1-2 км, а старое кирпичное здание прошьет насквозь, как иголка тряпку: остается лишь аккуратная дырочка диаметром 3-4 сантиметра. Как вы полагаете, кто станет стрелять подобными снарядами по школе, дабы обеспечить «проход спецназа»?

    Мы оставили без внимания учебные снаряды - практический подкалиберный и инертный кумулятивный, и вот почему. Имея такие же массо-габаритные и баллистические характеристики, что и боевые, они сделаны из других материалов и предназначены для УЧЕБЫ. Проще говоря - летят как боевые снаряды, а толку - пшик.
    В общем, очевидно, что никаких «болванок» в Беслане не было. При стрельбе использовались обычные осколочно-фугасные снаряды (что, кстати, подтверждается и показаниями самих военных), но - вечером, когда живых заложников в школе уже не было.

    Теперь давайте вернемся к описанию бесланских событий в интерпретации
    г-жи Милашиной:

    «Разрушили торцевую стену школы, пробили стену в актовом зале, снесли решетку на окне в столовой».
    С торцевой стеной мы уже разобрались. Под вопросом стена актового зала и решетки на окнах, хотя их можно вообще не обсуждать. Одну решетку сорвали сами заложники, вторую - подъехавший под окна БТР. Зацепил тросом и вырвал вместе с рамой.

    16-е заседание Верховного суда РСО-А по делу Н. Кулаева (21 июля 2005 г.).
    Акулов Олег Валерьевич:

    «- Ну, я и рота моя побежали туда, в сторону школы. Как раз побежали дети первые. Первый был мальчик, его в спину расстреляли. Потом девочку. И тут мы уже не выдержали и побежали туда. К столовой подбежали, там решетка на окне была, выдрали. Подогнали БТР, вырвали вот эти решетки. Со второго этажа как раз тогда гранату кинули, и вот попал осколок».

    Вырванная решетка - СНАРУЖИ - видна на фото:




    Разрушенная кладка в окне актового зала (второй этаж) может вызвать недоумение лишь у полного дилетанта. Обратите внимание на следующий факт: кладка вывалена, а занавеска над ней, деревянные рамы и шифер в полутора метрах абсолютно целы. Как вы считаете, при взрыве танкового снаряда могла уцелеть занавеска?

    Специалист, если таковой все же найдется, может возразить: «Осколочно-фугасные снаряды снаряжаются взрывателями, на которых можно выставлять замедление. В таком случае снаряд взорвется не на кладке, а внтури актового зала».
    И это действительно так. Только внутри актового зала снаряды не взрывались.



    5 сентября легкий подвесной потолок, который просто сдуло бы взрывом, был практически цел. Противоположная стена тоже цела. Повреждения на потолке есть только в районе кладки.

    И знаете почему? Потому что за кладкой была огневая точка боевиков (автоматчик), и подавлена она была огнем крупнокалиберного пулемета БТР. Стреляли практически из-под стены. На бетонном потолке у пролома есть следы попаданий крупнокалиберных пуль, а в деле - показания военных. Желающие могут сами подняться в актовый зал бесланской школы и просто посмотреть наверх. Там, на потолке, всё прекрасно видно.



    Ну и последнее: во время предполагаемой стрельбы из танков в самой школе действовали группы спецназа. Можно предположить, что военных хлебом не корми - дай пострелять. Вы можете даже поверить, что им все равно, в кого стрелять: в заложников или бандитов. Но в СВОИХ они стрелять не станут в любом случае.

    Им бы просто не позволили, так как танки подчинялись офицерам спецназа ФСБ, что подтверждается показаниями танкистов. Танки подчиняются спецназу ФСБ, в школе действует спецназ ФСБ. Кто в кого стрелял?
    Вот такие «стреляющие танки». Факты мы вам представили, а выводы делайте сами...

    В публикации использованы материалы сайта «Факты и мифы Беслана» www.reyndar.org.
    (Продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Таллерова; 05.09.2009 в 12:57.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •