Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 331 по 336 из 336

Тема: Мир птиц

Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Вес репутации
    840

В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

Вес репутации
    171

Отбили в Павловском сквере от ворон сову.Ручная,ищет постоянное место жительства.Кормят цыплятами,хотя я считаю это явным перебором.Может кого из киевлян заинтересует?Вот ее рожа:Название: 1.jpg
Просмотров: 20

Размер: 43.2 Кб

Вес репутации
    171

Пристроили сову - профессионалам.

4. Сказали спасибо Мрачный :

Valtapan (24.03.2018)

Химик-скептик Аватар для Zed
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    629

Невероятная история дружбы человека и журавля длится вот уже 26 лет

Танцы человека и журавля Фото: Anna Sirén / Yle

Дружба Йоуко Алхайнена и журавлихи по кличке Коокка длится уже более четверти века – человек и птица до сих пор каждый день танцуют вместе.

Журавлиха Коокка вылупилась из яйца в национальном парке Пууярви-Исосуо и тем летом она была единственным журавленком, который научился летать – увы, ее полет прервался навсегда той же осенью.

- Я точно не знаю, попала ли ей дробь в крыло во время утиной охоты, или, может, она неудачно приземлилась, испугавшись громких звуков, но у нее сломалось крыло, которое так и не срослось. После этого летать Коокка уже не могла, - рассказывает Алхайнен.

Алхайнен выхаживает раненых и потерявшихся журавлей вот уже 35 лет. Обычно он отпускает на волю птиц после того, как они поправятся или научатся летать, но Коокка живет в птичнике у Алхайнена вот уже 26 лет. Десять лет назад у Коокки появился супруг - журавль по кличке Сяйхикяйнен, который тоже остался жить с людьми.

Фото: Anna Sirén / Yle
    Танцы и долгая память

Коокка – невероятно ручная, говорит Алхайнен, она всю свою жизнь прожила вблизи людей. Совместный быт человека и журавля складывается из множества общих привычек, одна из которых – парный танец. Алхайнен, подражая журавлиным танцам, кланяется Коокке, а та отвечает, подпрыгивая и расправляя крылья. Танец – исключительно для двоих, Коокка ревнует даже к жене Алхайнена, если та появляется поблизости. Впрочем, ревнует и супруг-журавль: если ему кажется, что журавлиха и человек переходят границы дозволенного, он немедленно приближается и вмешивается в ситуацию.

Йоуко Алхайнен заботится о журавлях уже более 35 лет, он подбирает раненых журавлей и маленьких журавлят, отбившихся от стати, после чего лечит птиц и учит их летать. Его бывшие питомцы зачастую возвращаются во время своих перелетов поприветствовать спасителя.

- Однажды на поле приземлилась журавлиная стая, птиц было около шестидесяти, но я сразу же узнал двух журавлей, которые у меня жили, - рассказывает Алхайнен. – Один оторвался от стаи и подошел ко мне, но его супруга начала издалека беспокоиться и кричать.

Остальные улетают, Коокка остается

Когда питомец наконец может расправить крылья и вернуться в родную стаю, Алхайнен не грустит.

- Когда очередной журавль взмывает в небо с моего двора, я чувствую радость и облегчение. Конечно, я их не неволю, пока лечу, и все-таки это тюрьма для свободных птиц. Я рад, что они возвращаются к своим товарищам – это смысл их жизни.

Коокке уже 26 лет, она совсем взрослая журавлиха. Не боится ли Алхайнен потерять подругу?

- Журавли долго живут, бывает, и по 50 лет. Коокка может прожить еще долго. Правда, дети мне уже объявили, чтобы в наследство я им никаких птиц не оставлял, - смеется Алхайнен.

Kookka auttaa puutarhahommissa. Jouko Alhainen nyhti näytteeksi nurmikolta yhden voikukan juurineen ja lintu ryhtyi heti samaan puuhaan. Фото: Anna Sirén / Yle

источник:
    https://tiina.livejournal.com/8957399.html
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

6. Сказали спасибо Zed :

Valtapan (05.07.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    629

А чево это вы тут делаете?

Последний раз редактировалось Zed; 30.09.2018 в 23:43.

8. 3 Сказали спасибо Zed:

crazyvird (30.09.2018), Valtapan (01.10.2018), танкист (01.10.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    629

Мыслитель

10. Сказали спасибо Zed :

Valtapan (01.10.2018)

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Ваши права