Значится так...
1. "Невозможно уволиться" как связано с гарантией трудоустройства?
2. Будем проводить опрос среди форумчан о возможностях увольнения и их реализации в СССР, или ты мне на слово поверишь, что те, кто действительно хотел уволиться (я, например), имели такую возможность? (Армию и флот в виду не имею, т.к. не в курсе, речь - о гражданских).
Теперь про "ересь".
При реальной плановой экономике, в которой все отрасли и отдельные предприятия находятся в нормальной взаимосвязи и взаимозависимости между собой, гарантия трудоустройства - вовсе не ересь. Естественно, при соблюдении ряда необходимых условий:
1. Соответствие системы среднего-специального, средне-технического и высшего образований реальным нуждам хозяйственных отраслей (по предприятиям всех форм собственности) и структур управления.
2. Ответственность учреждений образования за качество выпускаемых специалистов.
3. Ответственность предприятий и органов - заказчиков специалистов за свои заказы и обязательства перед этими специалистами.
4. Ответственность выпускников учебных заведений перед работодателем.
Это - что касается наемных работников, естественно.
Если иметь в виду собственный бизнес, то тут, естественно, каждый сам себе "злобный буратино". Но есть возможность стать "ответственным работодателем"![]()