Нет. Всетаки новости из Львоврады - это отдельная песня...и тема
Львовский облсовет готовит обращение к Президенту Украины, Премьер-министра и Председателя Верховной рады относительно перезахоронения в Украине праха лидера ОУН Степана Бендеры, а также Евгения Коновальца и Симона Петлюры.
Этот вопрос по инициативе фракции УНП уже включен в повестку дня сессии, которая продолжиться 22 сентября. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщил корреспондент ЗИКа.
Также Львовский облсовет будет просить Президента присвоить Степану Бандере к 100 летию с его рождения и 50-ти летия от года его гибели звания Героя Украины.
Напомним, вопрос о присвоении Бандере звания Героя Украины уже неоднократно поднимали различные националистические организации и политические силы: ВО «Свобода», КУН, УНП, НСНУ, «Пора», УРП «Собор», НРУ, которые представлены во Львовском облсовете.Ну как же, какие то вопросы области рссматривать. Тут судьбы мира и истории не терпят...Львовский облсовет готовит обращение к Президенту Украины относительно прекращения политических преследований Ивана Демьянюка. Этот вопрос уже включен в повестку дня сессии, которая продолжиться 22 сентября.
Внесение этого вопроса в повестку дня инициировал депутат Михаил Ваврин от БЮТ. По его словам, политические преследования Демьянюка следует прекратить, в первую очередь, учитывая его возраст.
Сессия Львовского облсовета продолжится 22 сентября. На сессии 15 сентября депутаты рассмотрели лишь 7 из 57 вопросов повестки дня
Львовский облсовет выразил возмущение отношением польских властей к участникам Первого международного детского веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры», которым 7 августа 2009 запретили въезд в Польшу. Заявление по этому поводу поддержали 73 депутата во время сессии 15 сентября.
«Факт такого запрета и обвинения граждан Украины в якобы недобросовестном приобретении виз является беспрецедентным, поскольку демонстрирует неприкрытое всевластие и произвол в отношении наших соотечественников со стороны соседнего государства», – отмечается в заявлении.
Возмутились депутаты и позицией представителей польских организаций Львова в том, чтобы не допустить украинцев на территорию Польши.
«В этих обстоятельствах нас глубоко разочаровала позиция представителей польских организаций Львова, которые, апеллируя к представителям правительства Польши, убеждали их не допустить украинцев (своих сограждан) на территорию соседнего государства. Такое поведение наталкивает нас на негативную оценку последствий внедрения в Украине непредвиденной действующим законодательством так называемой «карты поляка», – отмечают депутаты.
Также в заявлении отмечается, что «хочет кто этого или нет, но истории Украины и Польши есть и остаются различными».
«Разные у нас национальные символы и герои. Никто никому не имеет права навязывать собственный взгляд на историю и роль в ней отдельных личностей. Надеемся, что наши соседи из заграницы наконец это поймут», – сказано в документе.