Немного информации к размышлению:

Бывший глава МИД Германии Йошка Фишер стал "консультантом по политическим вопросам и общественным связям" Nabucco, консорциума, занимающегося строительством газопровода, по которому голубое топливо пойдет из Центральной Азии в Европу. Иными словами, речь идет о проекте, крайне желанном для ЕС и конкурирующем с кремлевским проектом "Южный поток". Фишер стал таким же лоббистом, как его давний босс Шредер. Фишер уже подписал контракт на сотни тысяч евро.

Вот только Фишер стал по другую сторону баррикад и теперь противостоит Шредеру. «Набукко» и создавался как альтернатива российской газовой экспансии. Одним вечером в 2002 году в Вене, небольшая группа топ-менеджеров австрийской энергетической отрасли пригласила своих коллег из турецких, венгерских, болгарских и румынских компаний увидеть редко исполняемую оперу Верди. В опере рассказывалось о тяжелой участи евреев, выгнанных из Месопотамии королем Навуходоносором. Чиновники провели день, планируя трубопровод длиной 2050 миль, который мог бы транспортировать до 31 миллиардов кубических метров газа по территории их стран, доставляя топливо на европейский рынок. Источником этого газа должна была стать не Россия, а Азербайджан, и, возможно, Иран. Война против режима Саддама Хусейна под предводительством США была в тот момент все более вероятной, поэтому рассматривалась и возможность поступления газа с месторождений в северном Ираке. Опера, которую они посмотрели в тот вечер, называлась «Набукко» - и это стало названием, которое они дали своему трубопроводу.

У Nabucco, были сложности с поставками, которые должны осуществляться из Туркменистана, Казахстана и, возможно, из Ирана. Однако, стало известно о том, что два члена консорциума, поддерживаемого ЕС (и США), австрийская Omv и венгерская Mol, выиграли тендер на разработку крупного газового месторождения в иракском Курдистане: большая часть метана должна пойти по трубам Nabucco. Данный факт придал новый стимул реализации проекта. OMV и MOL уже инвестировали 8 млрд. долларов в газовые месторождения иракского Курдистана, как сообщает агентство Reuters.

Вот тут и вступает в игру Фишер. У Фишера прекрасные отношения с Турцией, его авторитет может открыть двери и в страны Центральной Азии и Ближнего Востока. В перспективе по трубопроводам Nabucco может пойти и иранский газ. Он известный эксперт по этой стране, и если сложатся благоприятные политические условия, то это именно тот человек, который должен вступить в контакт с властями Ирана. Эта страна стала объектом внимания и для Шредера, который работает на несколько проектов Кремля и, помимо "Северного потока", наблюдает за развитием проекта "Южный поток" и конкурирующего с ним Nabucco.

Газовая война, пишет автор статьи, стала очень немецким делом. Фишер отстаивает интересы Брюсселя и выступает против своего бывшего союзника Шредера, специального представителя Кремля. Шредер и Фишер во многом олицетворяют напряженную борьбу, которую некоторые называют войной, за энергетическое будущее Европы. На одной стороне находятся страны, наиболее сильно обеспокоенные своей зависимостью от Москвы, особенно бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы. На другой стороне находятся страны, подобные Италии и Германии, и лидеры, подобные Шредеру, которые рассматривают более тесные отношения с Россией как хорошую возможность для торговли и стратегическую необходимость.
http://sd.net.ua/2009/06/29/gazovye_..._shredera.html

Европа нуждается в газопроводе Nabucco, который не конкурирует с российскими проектами "Северный поток" и "Южный поток", заявил экс-канцлер ФРГ Шрёдер. По его мнению, газопровод Nabucco следует заполнять газом из Ирана.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) высказался за строительство газопровода Nabucco, который должен соединить центрально-азиатский регион с европейскими странами. В пользу Nabucco говорит то, что в Европе растет потребность в газе, заявил Шрёдер в пятницу, 25 сентября, в Астане на Евразийском энергетическом форуме.

"Важно четко заявить, что такие проекты, как "Северный поток" и "Южный поток", не конкурируют с другими трубопроводами, в том числе с Nabucco", - сказал Шрёдер, который входит в состав совета директоров компании "Норд Стрим". По его мнению, газопровод Nabucco может стать перспективным проектом, если будет заполнен газом из Ирана. Однако для этого Евросоюзу следует урегулировать политические разногласия вокруг санкций в отношении Ирана, а также на энергоносители из этой страны, считает экс-канцлер.

В консорциум по строительству Nabucco входят австрийский концерн OMV и немецкий RWE. Газопровод протяженностью 3300 километров планируется проложить из Каспийского региона через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию до Австрии. Строительство должно быть завершено в 2014 году. Предполагается, что по нему в Европу будут поступать около 30 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов евро.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/415374/

Основным конкурентом South Stream являлся газопровод Nabucco: его проект, предусматривавший строительство газопровода из Средней Азии через Турцию в Центральную Европу в обход России мощностью в 31 миллиард кубометров газа в год был представлен в 2002 году [31]. Впрочем, "Газпром" заявлял, что не боится конкуренции со стороны Nabucco. Заместитель председателя правления компании Александр Медведев заявлял: "В отличие от Nabucco, у нас есть все - газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов" [18]. В июле 2009 года эксперты выдвигали предположения, что Россия могла отказаться от проекта "Южный поток", поскольку Nabucco уже получил финансирование и согласие стран-участников [9]. Также высказывались предположения о том, что российский проект будет отвергнут из-за его опасности для экологии [24]. Хотя Путин и представители ENI и канцлер Германии Ангела Меркель утверждали, что Nabucco и "Южный поток" не являются конкурирующими проектами и смогут существовать одновременно, эксперты и политики высказывали мнения, что два проекта не смогут сосуществовать, и начало строительства "Южного потока" поставит крест на планах реализации Nabucco, и наоборот
http://www.lenta.ru/lib/14194169/

Немецкая газета Die Zeit опубликовала статью, посвященную российско-германским отношениям. В ней, в частности, говорится о том, что во время одной из встреч с канцлером Владимир Путин, зная о страхе Меркель перед собаками, разрешил своему лабрадору ее обнюхать. После этого канцлер изменила свою риторику в российско-германском политическом диалоге.

Если верить Die Zeit, когда Меркель приезжала на встречу с Путиным или Медведевым, между ними не происходило никаких дружеских разговоров тет-а-тет, как это было во времена Герхарда Шрёдера. Самый популярный немецкий еженедельник называет Владимира Путина "неизменным лидером в конкурсе "политический мачо года" и приводит данные о том, что во время одной из встреч с главой германского государства он разрешил своему черному лабрадору Кони обнюхать федерального канцлера. При этом Die Zeit упоминает о том, что Путин мог знать о страхе г-жи федерального канцлера перед собаками (в детстве Меркель была ими искусана).

Черная собака Путина, пишет Die Zeit, обнюхала обоим ноги и неожиданно устроилась у ног канцлера, после чего Путин сказал: "Надеюсь, собака вас не напугала. Это очень добрая собака".

Немецкий еженедельник далее приходит к выводу, что подобное поведение Владимира Путина и его собаки "было местью за встречи с диссидентами и за жесткую позицию, которую Меркель заняла в отношении убийства журналистки Политковской".

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/415299/cat/42/